Снова про горе-крестных

Начитана рассказами про крестных,которые не интересуются своими крестниками.А ведь они несут за этих деток ответственность перед Богом.

Итак,хочу рассказать свою историю:

Жили 2 подруги в одном подъезде,дружили с раннего детства.Одна из них моя тётя,Таня.Вот у неё рождается сын и её подруга,Лена становится крестной.Крестным становится не особо знакомый,но богатый дяденька(не помню его имя).Про него писать не буду.

Эта крестная,ей было около 27 лет,она не была замужем тогда.А тётя моя вышла замуж за неочень хорошего человека,они пили вместе.И Лена-крестная стала всё меньше с Таней общаться.Потом она вышла замуж,переехала в другой район,родила ребенка,и всё,общаться перестали вообще.

Когда ребенку было 6 лет Таня,его мама умерла.

Крестная ни разу не позвонила своему крестнику,хоть бы с Днем рождения поздравить.Не надо подарков,просто внимание.Ему уже 17 лет,он её,свою крестную вообще не знает.

Мне обидно что он остался сиротой,а ей плевать.Неужели совесть не мучит...Или сейчас таинство крещения вовсе ничего не значит??Ну покрестили и до свидания...


Теги: крещение, крестная, горе-крестная

139 коментарів

  • I1989 31 серпня 2016, 08:43

    Я конечно понимаю ваше возмущение , но скажите сами вы бы взяли к себе чужого ребенка ? Понятно , что крестная должна помогать и тд но у нее в доме хозяин ее муж и ему решать кто и как будет жить в этом доме ! Намного реальнее крестника забрать крестному ведь он хозяин в своем доме. Вы видимо не крестили еще ни одного ребенка и не задумывались , а что будет если вдруг в этой роли плохой крестной останетесь вы?

  • 16 коментарів
  • Komonata 1 вересня 2016, 00:42

    +++

  • Arisha 1 вересня 2016, 01:11 1

    Ой девочки вот читаю и ужасаюсь когда вроде бы не чужие люди отворачиваются. Я осиротела в 13 лет, так меня соседка с первого этажа забрала к себе. Казалось бы совсем чужой человек, а теперь я с гордостью называю её МАМА!

  • megera 1 вересня 2016, 12:16

    Arisha, мир держится на таких людях!!!

  • Sunflower_ 31 серпня 2016, 08:45 3

    Не понимаю, чего люди хотят, вернее требуют от крестных? Сами выбирали, потом возмущаются, что не хватает им подарков и внимания. Особенно удивляет, когда пишут я не сильно верующая...

  • 7 коментарів
  • Daisy26 1 вересня 2016, 01:27

    )))) ха-ха

  • mamakost11 1 вересня 2016, 01:44

    До речі я відмазалася(таке негарне слово в цьому випадку, але так і є) від того кумовства по сусідству тим, що КД. Те, що я не грекокатоличка їх не смущало.

  • solodka 1 вересня 2016, 08:15

    Я два раза отказывалась. Одному крестнику в полной мере внимания уделить не могу, а с несколькими совсем атас будет.
    Если по поверьям, то не просто пригласить должны к крестинам, а с хлебом-солью прийти должны, вот тогда отказывать, якобы, нельзя. А так, то все слова

  • Elena_Inschakova 31 серпня 2016, 08:46 5

    Крестная должна молиться за крестника, в ответе перед Богом за ребенка родители.
    Крестную выбирают родители-это их выбор.

  • I1989 31 серпня 2016, 08:49 1

    Я например крестила девочку еще в 19 лет дружили мы с моей подругой душа в душу я помогала и помогаю по сей день стараюсь по крайней мере. Но вот в чем загвоздка я давно не живу там где я крестила малявку и дитя не видела уже года 3 где-то , подарки и деньги это не в счёт , ведь по вашим словам крестная должна интересоваться ребенком . Я вышла замуж и у меня свой ребенок маленький , скажите вы серьезно думаете, что мне сейчас до чужого ребенка? Я давно не общаюсь с этим человеком просто на карточку скидываю деньги и на адрес присылаю подарки на николайчика, нг и др. И не общаюсь не по моей вине !!! И я прекрасно понимаю, что ну никак этого ребенка к себе в случае чего не смогу взять. И каждый думает так же только сейчас все тут начнут писать какие они хорошие , ведь в своих грехах на просторах интернета никто не признается.

  • 41 коментар
  • solodka 31 серпня 2016, 17:37 2

    I1989, мудрый взгляд на воспитание детей++++
    Почему у нас считается зазорными материалтные блага? Откуда эти крайности - зарабатывать = лишение детей детства? Почему умение нести ответственность за свои поступки и не надеяться на стороннюю помощь - это бесчеловечно? Человек сам набивает себе шишки, вкалывает, но при этом обязан помогать морально слабым людям. Если есть желание, можно заниматься благотворительностью, но делиться кровными, потому что кто-то не захотел поднять зад и что-то сделать? С какой стати?
    У каждого, повторюсь, у каждого человека прожита та или иная трагедия в жизни, но кто-то идет дальше, а кто-то обвиняя государство, крестных, судьбу, только ноет, бухает и деградирует.

  • XTRAIL 31 серпня 2016, 21:21 1

    Солодка, дитина стала сиротою у 6 років. При чому тут бухло і небажання підняти свій зад?
    Не потрібна любов і підтримка такій дитині???
    Я вже доросла, а всеодно хочу любові, ласки, тепла від своїх рідних. А що говорити про малу дитину?
    Я згідна, що той хто не має нічого часто йде на ризик і досягає більшого, ніж людина з певними можливостями. Але чи багато таких?

  • solodka 1 вересня 2016, 00:06 1

    Их больше, чем кажется. Как правило достигают вершин ущимленные в детстве. А изнеденные любовью и жалостью ребята окащываются не приспособленными к жизни. Потому, что их комерческую жилку, даже, если таковая и была, искореняли такими понятиями, как, рано еще, сначала школа институт, и тд, мол, успеет еще. У ребенка же детство должно быть.

  • ksanty 31 серпня 2016, 08:59 1

    моя крестная-мамина сестра родная живет в белгороде видела ее пару раз,поларков не дарила... я не в обиде. Крестного вообще не видела ни разу в жизни...
    Не собираюсь себе голову пеплом посыпать...
    К крестным какое то потребительское отношение... крестницу вижу раз в год но молюсь за нее...

  • Igrushki_ot_Tanjuwki 31 серпня 2016, 09:19 2

    Вот и я крестного раз в жизни видела, а крестная погибла.

  • XTRAIL 31 серпня 2016, 09:52

    ну бо зараз весь світ зациклений на грошах і матеріальних благах.
    і зараз всім пофіг на кожного, крім себе. а так не має бути!
    якщо хресна бачила, що батьки випивають, то вона, я вважаю, мусила підтримувати зв'язок з похресником і коли він залишився сиротою допомогати йому чим може. а підтримка потрібна завжди людині!

  • Tanyha 31 серпня 2016, 09:07

    У моего сына крестная заграницей, но на др присылает подарки каждый год и по скайпу общаются,а вот крестный живет в нашем районе и уже 12 лет его не видел. Малой на них не обижается,говорит бог им всем судья. Я

  • cehmaistrewa 31 серпня 2016, 09:17 2

    А кто вашего крёстного крестит позвал?

  • Olena_libra 31 серпня 2016, 09:20 1

    Просто у нас к крещению большинство относится как к светскому ритуалу и крестных детям выбирают чисто чтоб подружку или малознакомого богатого дядю, типа породниться, чтоб получать от них бонусы. А потом круг общения меняется, подружки становятся не такими уж подружками, а зачастую это люди верующие ровно настолько, чтоб пасочку посвятить. Так какого отношения потом можно ожидать? В связь перед Богом эти "крестные" особо не верят, в миру становятся или остаются чужими людьми.

  • ksanty 31 серпня 2016, 09:22 1

    ++++++ дань моде....

  • mamby 31 серпня 2016, 10:14 1

    вот-вот, согласна. все думают что если взять богатых крестных у ребенка все будет в шоколаде.

  • Angry_Ponka 31 серпня 2016, 09:28

    Вот поэтому я всегда за то, чтобы брать в крёстные родных людей!
    Хотя и родные бывают всякие. Но всё же!

  • Desain 31 серпня 2016, 10:26

    + согласна

  • Inessa_vis 31 серпня 2016, 09:31 1

    Зачем брать подруг, если рано или поздно найдет коса на камень. Возьмите сестру или брата, эти люди будут рядом и будут любить не зависимо от расстояния.

  • 1 коментар
  • Nezzabudka 31 серпня 2016, 10:07

    а если нет братьев и сестер?

  • irina_julia 31 серпня 2016, 10:11

    У моей дочки крестные двоюродные брат и сестра мужа.Крестный вообще не интересуется,крестная иногда интересуется.Была ситуация:ребенку нужна была операция и они напополам должны были дать деньги(наверное договорились между собой),но деньги дала крестная,а крестный должен был потом ей отдать половину.В итоге эту половину отдавали мы,он проморозился тогда

  • Julia013 3 вересня 2016, 19:39

    У моего ребенка крестная - моя двоюродная сестра. Разругались, не общаемся, и про ребенка она забыла

  • Katya_Berezovskaya 31 серпня 2016, 09:38

    Я свою крестную вообще не помню, есть 1 фото с моих крестин в 4года и все. Свалила куда-то и когда-то.
    Сейчас поймала себя на мысли, что и имени её не могу вспомнить....

  • Katya_Berezovskaya 31 серпня 2016, 09:41

    А крестный- папин брат родной,но у них сейчас натянутые отношения, мне общаться с ним табу.

  • MasIn 31 серпня 2016, 09:43

    Я своих крестных не видела лет с семи наверно. Мне кажется многие не понимают что такое быть крестными. Я знаю что если б моя крестница осиротела то и я и ее крестный забрали бы и воспитали как собственного ребенка. Хоть я и не супер крестная. Я уверенна что крестная моего ребенка забрала б его к себе, не уверенна на счет крестного.

  • irina_julia 31 серпня 2016, 09:58

    Тогда расскажу свою историю:
    Яне была крещена в детстве(покрестилась только когда была беременна вторым ребенком),но своими крестными всегда считала дружку и дружка мамы с папой.
    Дружок,дядя Ваня(он мне не крестный вообще),мной не интересовался,но однажды,когда я уже была замужем,был ребенок,привез ёлку перед Новым Годом.Не представляете,как было приятно.
    Дружка мамина(совсем не крестная,но её детей всегда считала своими двоюродными братьями и сестрой)ни разу не подарила ни одного подарка,но постоянно звонит маме и обязательно спрашивает про меня и моих детей.И это мне очень приятно,я просто довольна.

  • Nastik 31 серпня 2016, 10:10 1

    У нас есть крестник. Его папа умер. Мы часто стараемся общаться с парнем, ездим с ним гулять и тп.
    Но: принимать участие в его воспитании мы не можем. У него есть родные, которые "ведают " его делами (их обязанности покормить, купить одежду ); о воспитании, развитии и тп речь не идет, парень не умеет ничего (кушать ножом и виклкой, читать нормально и считать и тп).
    Да, муж (он крестный) подарки дарит, деньги на отдых дает.
    Но пользы от этого 0. Хотя у нас желание есть. Забирать парня из семьи никто не будет: у него "хорошая семья" по внешним признакам, никто не бухает и без приводов в милицию. Но понятие заботы и воспитание ребенка у них странное.
    Так что , как участник процесса общения крестника и крестного скажу, что поздравления не важны и роль крестного сводится только к дарению подарков и денег. Воспитательный и поучительный аспект роли крестного невозможен и неэффективен.

  • Nastik 31 серпня 2016, 10:15 1

    А главное - мне непоиятно такое общение.
    Толку 0. Рассказывай, читай, старайся: нифига не слушает, даже содержание фильма не перескажет, гадит везде и вечно грязный приходит на встречу с нами из дома.
    Я понимаю, что общаться нужно, но мне неприятно это общение по причине бессмысленности. У парня интерес "покушать" и все: при последней встрече меня чуть не стошнило во время еды, так он неаккуратно ест

  • mamby 31 серпня 2016, 10:13 1

    ну а у меня другая ситуация, я крестила племянника своего мужа. так вот родители моего мужа и разругались со своими родственниками. и теперь не общаются ну и соответственно решили что и со мной общаться не нужно
    на годик они приглашали гостей. на два отключили телефоны а потом сказали что карточка глючила, что в панке были .т.к. крестник родился 24 августа. я купила подарок, ехать мне не нужно, просто передать. да ладно отморозились. а потом вообще перестали брать телефон. я теперь отправляю смс на телефон и в соц.сетях. мне пишет что сообщение прочитанно, но в отчет тищина.
    и вот месяц назад я встречаю двоюродную сестру мужа и своего крестника. она была слегка в шоке. потом начали отмазки, что думала, что мне запретили с ней общаться. ну да ладно, решила что теперь все будет норм. заказала ребенку подарки. узнала что он любит Ниндзяко. купила шикарную футболочку + книги+набор для изучения математики. НУ дура думаю поздравляю и спрошу когда они будут гулять что ребенку отдать подарок. и что Вы думаете!!!! снова отключен телефон. подарок так и лежит. а на душе нагадили
    а вот по поводу усыновления и удочерения вообще не согласна. для этого есть более близкие родственники.
    мои крестные живут в другой области. крестную помню еще когда была маленькой, потом она удачно вышла замуж, стала начальником какой-то налогой и все где и что я больше не знаю
    а крестный иногда может поздравить с Днем Рождения. подарков никогда не получала.
    крестные моего ребенка приходят раз в год на Д.Р. и в течении года мы тоже не созваниваемся
    лично я считаю, что людям которые согласились стать крестными нужно быть просто благодарными а вот требования от них внимания, денег подарков совершенно не правильно

  • Inessa_vis 31 серпня 2016, 12:25 1

    Меня крестил папин друг и дядина жена. После того как родители развелись я кресного и не видела. У мужа тоже что-то подобное. И ничего. За время детства и сейчас мне по барабану на крестного как он и где. Для меня это не стало травмой и т.д. Не ищите проблем там где их нет.

  • irina_julia 31 серпня 2016, 15:29

    Это может у вас нет проблем,но если у ребенка умерла мать,отец алкаш...Тут же другая ситуация

  • I1989 1 вересня 2016, 01:01

    Так у него есть вы родные люди сестра и тетя !!

  • Medynay 31 серпня 2016, 12:37 2

    Меня в детстве бабуля крестила, родители были членами ком. партии, нельзя было. Так крестной стала моя тетя родная, а крестного они мужчину какаго-то позваои который на тот момент был в церкви (незнакомый). Так, что мне теперь этого мужика искать и требовать с него. В наше время большинство крестит для галочки, и с такие крестных я считаю ничего требовать нельзя, уделяют внимание спасибо, не уделяют тоже спасибо.

  • Mirnaya_Slava 31 серпня 2016, 14:35 5

    Только не бросайте сразу тапками. А какая вообще функция крестных и кто ее определил? Например единственный пример крещения в Библии - это крещение Иисуса и уже в зрослом и сознательном возрасте. Если смотреть по истории - крещение Руси было общаковым и там не было крестных.
    Мне кажется, что многие относятся к крещению, как к просто обряду, что собственно так и есть. Интересно, а много ли из тех, кто возмущается о крестных регулярно ходят в церковь (Рождество, Пасха и т.п. не в счет). Как представитель западной Украины и теперь живя в Киеве вижу поразительную разницу: Львов, Черновцы, Ивано-Франковск по воскресеньям люди массово ходят в церкви не зависимо от деноминаций, в центре и на Восток такого в помине нет.

  • Tanya_mama 31 серпня 2016, 15:16

    Получается, что так :/ Что очень грустно и печально..

  • Tulsa 31 серпня 2016, 16:12

    Я как то к этой теме спокойно отношусь) тоже сирота, тоже крестная пила, первые пару лет вроде как помешала что-то, так как тоже маминой подругой была и жила рядом, а потом ушла в постоянный запой, материнских прав лишили, ребёнка в детдом отправили. Крестный сразу в Израиль свалил, на заработки, увидела его только когда в пятом классе была, приехал, фломастеры мне привёз и все, потом родители умерли, осталась с бабушкой, никто из них так и не объявлялся) мне то впрочем пофиг, но мне уже 23)))скоро свою крестить надо, муж хочет что б крестные были как пологается, а не лишь бы так)

  • irina_julia 31 серпня 2016, 16:28

    Ну теперь-то уж вы точно подберете самых лучших)))

  • Tulsa 31 серпня 2016, 16:34

    Крестного нашли, а вот с крестной проблема))нету кандидаток)))но муж сказал что надо такая что б хоть на день рождения с подарком приезжала)

  • Ksena 31 серпня 2016, 16:16 1

    Ну при чем тут крестные? Есть во первых - родители (мама, папа), во-вторых: родственники (бабушки, дедушки, дяди, тети и т.д.) К Крещению у нас сейчас относятся совсем по другому - подарки, деньги, внимание. А Крестные - это духовные родители ( в церковь водить, на причастие, молитвы читать, о Боге рассказывать). Много таких знаете? Я не знаю ни одного. Я сейчас пришла к выводу, что в крестные если брать, то людей духовных, того же батюшку или матушку)

  • 5 коментарів
  • I1989 1 вересня 2016, 00:59

    И если даже бабушка с дедушкой не верят, что он их внук значит было из за чего... И не удивительно почему эта бедная крестная с ними не общалась...

  • irina_julia 1 вересня 2016, 17:48

    Ксена,меня и маму(его опекуна).

  • irina_julia 1 вересня 2016, 17:50

    I1989 ,он родной мне,но не мужу и уж тем более свекрухе.Я про них это писала

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу