Мужчинам хотят давать 7-дневный отпуск в связи с рождением ребенка

Депутаты собираются исправить тенденцию к резкому сокращению уровня рождаемости в сравнении с предыдущими 5-ю годами.

А.Яценюк с коллегами по цеху решил, как повысить рождаемость и престиж материнства в Украине. Так, для решения этого вопроса в прошлую пятницу был подан проект № 2430, которым в частности, предлагается предоставлять мужчинам оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка продолжительностью 7 календарных дней, начиная со дня родов жены. Такой отпуск будет предоставляться по заявлению мужчины.

 

К такому отпуску мужчинам собственник или уполномоченный им орган обязан по заявлению мужчины присоединить ежегодный отпуск независимо от продолжительности его работы в текущем рабочем году.

Кроме того, предлагается выплачивать пособие по временной нетрудоспособности по уходу за тремя и более детьми в возрасте до 18 лет в размере 100% прожиточного минимума для трудоспособного лица, и независимо от страхового стажа.

Такое пособие будет выплачиваться лицу с первого дня за период, в течение которого лицо считается является матерью троих детей до 18 лет, но не более чем до достижения хотя бы одним из детей 18-летнего возраста.

Источник: pravo-kiev

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу