Вопрос по покупке кв через риелтора, нужно ли платить 3-5%!?

Добрый день. Кто покупал кв подскажите.

Ситуация такая, нашла САМА объявление через Олх покупки кв ( в объявление было указано что цена +3% комиссия риелтору, так как все обьвление которые мы обзванивали было с комиссией мы позвонили) спросили есть ли кв, он да.. договорились на просмотр, пошли вроде все устроило, контакты хазяев он не дал. Через него (по тел) удалось сбить немножк цену. через день поехали подписали задаток.

Изначально он своих нотариусов предложил, но мы взяли дополнительно своего проверного риелтора , и поехали по своему адрессу к нотариусу.  Вот должны подписывать  договор курпли продажи на днях.  НО меня мучает вопрос.  Должны ли мы (я) ему отдавать ( поряка 3,5 тис у.е  (3%)) за то что он  по сути просто меня свел с продавцами,  и поприсудствовал на залоге и  поприсудсвует на купле продажи. 

Никаких договоров о том что он нам ищет кв мы с ним не подписывали. На залоге узнали что с продавцаим он договор заключил на продажу их кв  и они хотят через него дальше искать себе жилье.

Как быть теперь, платить ему 3,5 тис у.е ( я считаю не за что) или неплатить..!? Может ему часть из 3% заплатить, но как сказать ему об этом.!?  Подскажите.

Темы: квартири

66 коментарів

  • Pantherka 1 квітня 2021, 01:23 5

    А с какой "радости" Вы должны что-то платить их риелтору? У них с ним договор,они ему и платят. Вы с ним ничего не заключали,Вы оплачиваете только своему!

  • 3 коментаря
  • ketflow 1 квітня 2021, 02:04

    @Pantherka Логика есть;)

  • Pantherka 1 квітня 2021, 02:15 3

    @ketflow Я просто через подобное прошла.. у мамы был договор с риелтором, а она не занималась маминой жилплощадью, в итоге через 8!!!! Месяцев я психанула,приехала маме и сама за 3 недели нашла покупателя!! Мадам потом пыталась сбить свой процент оговоренный в контракте,даже письмо прислали,но грамотный ответ хорошего адвоката,быстро поставил это агентство на место и вопрос был снят! И как тогда адвокат объяснил,что так как они работают ,то очень много что незаконно и деньги хотят за просто так (это если очень коротко о моей ситуации) как вывод-все услуги предоставляемые и сроки должны быть прописаны,как и оплата за них. А так в обьявлении-это филькина грамота!

  • ketflow 1 квітня 2021, 03:41

    @Pantherka Вот и я пошуршала.. И нашла что минимум должен был быть договор. А его нет.. Хоть и нормальный парень, много ответов давал . Но не вижу за что ему такие деньги платить.. За показ кв.и уступку цены.. Слишком дорогое * обслуживание* выходит.

  • Sofiko 1 квітня 2021, 06:44 6

    Захочет ли продавец продавать вам квартиру, если будет знать,что вы не собираетесь платить риелтору. Ведь тогда ему придётся эти проценты отдавать .

  • 3 коментаря
  • ketflow 1 квітня 2021, 13:05

    @Sofiko Спасибо! спросим

  • Sofiko 1 квітня 2021, 14:44

    @ketflow И что с задатком в таком случае

  • Odessitka 1 квітня 2021, 19:59 5

    @ketflow Сделка совершится только после полного расчета. Вы расчитываетесь и только после этого нотариус пригласит на подписание,предварительно спросив: все денежные вопросы решены ? Вы думаете,что риэлтор лох и поверит вам,что вы с ним рассчитается после сделки? И продавец на это не пойдет,т.к они уже давно за все договорились.

  • Odessitka 1 квітня 2021, 07:01 15

    Судя по-всему,вам прийдется заплатить риелтору,или сделку продавцы аннулируют и задаток оставят себе. В объявлении был указан процент и вы на него по умолчанию согласились. Тем-более,риелтор ещё будет продавцу подыскивать новое жилье,так что продавец не будет ради вас -кидать на проценты риелтора.Чтоб не платить риелтору, некоторые после просмотра идут к соседям и через них узнают контакты продавца и договариваются в обход риелтору.

  • ketflow 1 квітня 2021, 12:37

    так мы не можем обойти риелтора, потому что Продавцы его наняли. и мы у них спросили об оплате. продавцы сказали нет, любые вопросы через риелтора.

  • OksanKa 1 квітня 2021, 08:49 8

    Ну конечно, в объявлении же было указано, покупатель платит %.
    Если бы платил продавец было бы указано что " для покупателя без комиссии"

  • Tanya_mama 1 квітня 2021, 09:03 13

    Продавец платит своему риелтору, покупатель - своему.
    Это нормальная практика!
    Но! У вас в объявлении было чётко указано, что % оплачивает покупатель. Поэтому, да, вы должны оплатить риелтору 3% от сумы:woman_shrugging:

  • ketflow 1 квітня 2021, 12:55

    в объявление не указано что покупатель, написано Цена *** $+3% комиссия

  • Sofiko 1 квітня 2021, 12:56 7

    @ketflow Ну это на дурочку упасть))

  • Tanya_mama 1 квітня 2021, 14:43

    @ketflow Было бы указано "без комиссии", если бы покупатель не должен платить.
    Продавцы, конечно, хитрожопые у вас. Но вы подписали задаток, и если станете в позу, сделка может не состояться. Особо вредные не возвращают задаток.

  • yulcha01 1 квітня 2021, 09:45 6

    а почему вы такой вопрос своему "проверенному" риелтору не зададите? что он вам ответит? на сколько "подешевела" квартира благодаря тому риелтору? а когда договор задатка вы подписывали - неужели у вас там не было пункта что вы обязуетесь оплатить стоимость квартиры + стоимость услуг риелтора и конкретная сумма? (вот это мне как раз странно, такие вещи при задатке подписываются). Да, конечно, продавец нашел себе человека, который занимается продажей его квартиры так как сам не может/не хочет, но ведь вы же изначально знали что придется оплачивать эти услуги и согласились на эти условия - позвонили, посмотрели, подписали задаток.

  • 4 коментаря
  • ketflow 1 квітня 2021, 16:48

    @yulcha01 Сбросил на 1тис. Наша сказала сначала договор потом она ищит

  • Alen_a 1 квітня 2021, 17:37

    @ketflow он от своей доли скидку сделал, а в объявлении цена была указана уже с учётом заработка риэлтора?

  • ketflow 2 квітня 2021, 03:33

    @Alen_a В объявление указано было.. Цена договорная..
    В конце описание самого объявления цена+3%

  • Tatiana28 1 квітня 2021, 10:52 10

    Условия были озвучены изначально,покупатель платит агенту.
    Это было прописано в объявлении.
    Считаете Вы там есть за что платить или нет,уже поздно об этом говорить.Все выяснять нужно было до задатка.

  • Tatiana28 1 квітня 2021, 10:56 4

    При отказе платить процент агента,продавцы аннулируют сделку,а задаток оставят себе.Почему Ваш риелтор не предупредил Вас об этом,он то не может этого не знать?

  • ketflow 1 квітня 2021, 16:47

    @Tatiana28 Умолчал...

  • Domus 19 жовтня 2021, 07:20

    @ketflow Попробуйте договориться с продавцом,проценты напополам. Если Вы не хотите платить,то нужно было искать квартиру от хозяина и вопросов бы не возникло.

  • Juchek 1 квітня 2021, 12:56 1

    Платила, и в мыслях не было не платить. Когда Риелтор показывала квартиру-сказала -5 процентов агентских, нас это устроило

  • Unoi7 1 квітня 2021, 14:34

    А задаток вы кому дали продавцу или агенту

  • ketflow 1 квітня 2021, 16:48

    Продавцу

  • Unoi7 1 квітня 2021, 19:21

    @ketflow Спросите что думает продавец по поводу риелтора, возможно оплатите 50 на 50

  • NiFigaNeFeya 1 квітня 2021, 15:02

    когда мы продавали квартиру мы заключили эксклюзивный договор с риэлтором и там было прописано что 3% оплачивает покупатель, а при покупке двух квартир через этого же риэлтора мы оплачивали по 1,5 %, нас все устраивало и покупателя тоже.
    наш риэлтор проверял те 2 квартиры, перед покупкой все до мелочей и всех нюансов, сам бегал по жэкам и участковым и т.д. (одна квартира была проблемной, вторая с большим долгом - дал продавцам месяц на решение всех проблем), совершали сделки через нотариуса фирмы (3 сделки за 1,5 часа), нам не нужно было обращаться в банк, человека с банка вызвали прямо на сделки, так как мы были "новичками" в этом деле, он сам нам объяснял по договорам и по всем бумажкам что подписываем.
    практически лишних движений мы не делали - квартиру нашу показали, на просмотр съездили/выбрали, на задатке встретились и последний этап у нотариуса

  • ketflow 1 квітня 2021, 16:51

    Вот интересный у вас ответ. Наш нигде не бегал.. Нотариус на месте все проверил.. И все. Так же что он что наш говорит сейчас человек с банка не обязательно. Что в договоре указывается, оплата произведённая претензий не имеют 2 стороны.

  • Sofiko 1 квітня 2021, 19:00

    @ketflow Насчёт человека с банка: они сразу приезжают на сделку с уже распечатпнными договорами к нотариусу, с платежкой, а ты просто оплачиваешь открытие счета.

  • ketflow 2 квітня 2021, 03:34

    @Sofiko Спасибо

  • Kydryaha 1 квітня 2021, 15:34

    Тоже очень интересный этот вопрос. У нас похожая ситуация, но мы задаток не давали, потому что не хочу риэлтора ничего платить

  • yulcha01 1 квітня 2021, 16:03

    если у продавца эксклюзивный договор на квартиру с риелтором - то никуда не деться пока договор не закончится. Если просто первый попавшийся риелтор показал вам квартиру, то попробуйте найти продавца сами и договориться без агентств сделку провести

  • ketflow 1 квітня 2021, 16:53

    @yulcha01 Я же не знаю какой у них там договор...

  • Kydryaha 1 квітня 2021, 19:05

    @ketflow А как это можно узнать?

  • Oksi18 1 квітня 2021, 16:46 4

    Девочки, может я чего-то не понимаю, но почему автор должна платить риелтору, с которым не подписывала договор о его комиссии? В объявлении может быть написано все что угодно, сегодня 3%, завтра передумал и исправил на 5, по сути- объявление это реклама, которая может меняться хоть 100 раз на день!
    Если я правильно поняла, то не покупатель должен платить риелтору ,а продавец, ведь он подписал с этим риелтором договор на продажу и сразу куплю квартиры, вот он и должен оплачивать услуги, не автор, у авторо с данным риелтором нет ни каких официально заверенных документов на его услуги и оплату за эти услуги. Это риелтор продавца! Насколько я понимаю, что если бы автор наняла риелтора на поиск квартиры, то они бы подписали официально документ, а так!? За что автор должен платить чужому риелтору, с которым она не подписывала ни чего! За какие услуги? Он является оф.представителем продавца, у них подписан договор, вот и продавец должен оплатить ему за то,что он показывает квартиру и находит ему прокупателей.

  • 6 коментарів
  • panya 1 квітня 2021, 19:31

    @Tatiana28 Ну так со мной, как с покупателем, оформляли договор, искали квартиру мне, а с автором же ничего не оформляли. Конечно лучше сразу до сделки все проговорить и договориться.

  • Tatyana 1 квітня 2021, 21:26 5

    она обязана, тк уже согласилась на это
    ну нельзя согласиться , и передумать в ее случае
    останется без задатка

  • Alen_a 1 квітня 2021, 22:42 2

    @panya Автору и квартиру этот риэлтор не искал, а только показал от лица продавца, мало ли кому он до этого показывал, работа у него такая, договор он заключил с продавцом, а следователь продавец им и должен платить за оказанные услуги/продажу квартиры.

  • Tatiana28 1 квітня 2021, 19:17

    Если квартира того стоит и вы хотите ее,то агенту придется заплатить.Однозначно,когда на сделке вы откажитесь оплачивать-будет скандал(ну грубо говоря),продавцы потеряют время за которое могли бы найти других покупателей без проблем и продать квартиру.Если же это принципиально,то стоит решить сейчас по -мирному(если не упрутся продавцы) и может забрать задаток и искать варианты подходящие.

  • Tatiana28 1 квітня 2021, 19:21 1

    В любом случае желаю Вам разрешить вопрос в вашу пользу!

  • Unoi7 1 квітня 2021, 19:24

    Квартира стоит 300000$? Если 3% это 3000

  • Lano4kaM 1 квітня 2021, 20:30 3

    100 000 доларів має коштувати, якщо 3% - це 3000 доларів.

  • yulcha01 1 квітня 2021, 20:38 2

    что-то у вас со счетом...

  • Unoi7 1 квітня 2021, 21:44

    @yulcha01 Я хотела написать 100000) ну если вот со ста тысяч то я думаю 3 тыс не проблема. Хотя такие вещи надо оговаривать заранее. Конечно риелторы работают не все законно и на свой риск, но если человек все сделал о чем доваривались то меня бы совесть мучала потом

  • Lano4kaM 1 квітня 2021, 20:32 4

    Це для Вас він майже нічого не зробив, але він міг до Вас уже сотні сімей цю квартиру показати. За свою роботу він має отримати кошти. Якби йому платила продавець, то вона б збільшила суму покупки на ці 3000.

  • mila_bodnar 1 квітня 2021, 20:47 4

    Я думаю, що тут без варіантів, якщо у власника квартири договір з даним рієлтором, платити по любому прийдеться:man_shrugging:

  • Krulya 1 квітня 2021, 21:06

    Мы платили 5%. Блин, тоже жалко было так. Была бы рада обойти это в будущем

  • Tatyana 1 квітня 2021, 21:25 4

    вам до было думать заранее , если вам не подходит все это не платить изначально и искать иные пути решения

  • Tata4ka 1 квітня 2021, 22:11 3

    как тяжела жизнь риэлтора)) и смешно и грустно.. И платить не охота, и заранее это обговорить тоже.. как-то все не так.

  • benetton 2 квітня 2021, 01:10

    Мы покупали квартиру,живем в другом городе. Риэлтора нашла я,чтоб подобрал и помог и платила ему тоже я. Продавцу отдали деньги согласно заявленому ценнику. У продавца тоже был риэлтор и он помогал им продать и продавец оплачивал эти услуги.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу