Як пережити втрату домашнього улюбленця?

Уже назад нічого не повернути, розумію, але при кожній згадці про нього розриває душу і так болить:sob::sob::sob:. Знаю, з часом біль притихне, а зараз треба просто перестраждати, або відволіктися на щось інше. Треба якось сказати сину, а це для нього буде нереальний біль, так як це був його подарунок на день народження. Стільки спогадів, емоцій, перший котик.Я дуже люблю тварин, тому і боюся їх брати в своє життя, бо дуже важко емоційно переношу їх любі болячки, а ще більше можливу втрату. Син такий самий. Підскажіть хто пережив подібне, чи може нова тваринка(з часом) замінити любов до попереднього улюбленця і хоч  якось приглушити біль втрати. Наскільки повністю вона заповняє порожнечу і спогади, чи немає порівняння і відчуття, що попередній був самим, самим, самим)    Знаю, що зараз багато трагедій, смертей і тд. і моя проблема близько з цим не стояла, але якщо хтось може щось порадити-буду вдячна? 

 

 

Пока вы это читаете, кто-то покупает классную вещь меньше, чем за 50 грн на аукционе.

→ Смотреть все предложения

68 комментариев

 • Chuchasonya 31 марта, 10:40 2

  Сочувствую и очень хорошо вас понимаю.
  Время- хороший лекарь, но, единственный, известный мне способ заглушить эту боль,- взять нового питомца. Я предпочитаю спасать от смерти. Как правило, эти бедолаги мне встречаются на пути. Либо малыша подобрать на улице....И для ребёнка будет меньший стресс.
  Есть у меня подруга, у неё чёрный чау. Первый умер- она прямо еле справилась, через месяц у неё был один в один чау, только малыш. Забота о малыше и точная копия первого помогли ей справиться. Вот сейчас уже и его срок подходит, думаю, третий тоже будет.

 • 2 комментария
 • Dilaa 31 марта, 12:34

  @Chuchasonya Може це як у фільмі Життя і мета собаки-душа померлої тваринки переселяється в інше тіло і повертається в життя свого хазяїна новим улюбленцем.Так і ваша кішка уже похоже на бувалу до цього на дивані раніше-без стресу і за улюбленою справою вмивання.Надіюсь назву фільму не переплутала, багато їх дивилась схожої тематики.

 • Svetik0909 3 апреля, 16:46

  @Dilaa Доброго дня!Я через все це пройшла,знаю як важко.Зі мною прожив кіт 19 років,плакала довго,казала,що не буду більше брати,через місяць взяла з-під магазину котика,бо йшла зима,на перетримку,шукала для нього дім,тиждень був у мене,передумала і залишила.
  Згадую часто попереднього ,але цей відволікає.

  Картинка
 • Dilaa 3 апреля, 22:00 1

  @Svetik0909 Він у Вас дуже гарний, гарні очі) Йому дуже повезло, що Ви його забрали. Такого випадку і я чекаю, бо рішення і бажання взяти нового котика є, а рішучості і сили не хватає. Я тут уже 4день плачу і ще не відпустило, тому знову таке пережити не хочу,але надіюсь, що легше стане. А кіт реально крутий, мені такі дуже подобаються, оця глибина характеру в очах.

 • Wild_fairy 31 марта, 10:41

  Всё проходит, и боль утраты тоже. Нужно время. Я тяжело пережила смерть щенка и кота своего, как-то я к ним особенно прикипела. Когда взрослые пожилые животные умирали, проще, понимаешь ведь, что все не бессмертны. После всегда брала новых зверушек. Они никого не заменяют, это просто новая жизнь в вашем доме

 • Olya_la 31 марта, 10:41 6

  Берите нового питомца. помогает. Тем более, когда привыкаешь к животному в доме, то без него дома пустота(((((.

 • Dilaa 31 марта, 11:00 1

  Пусто і темно)

 • maksim 31 марта, 10:42

  Конечно он был самым самым и будет таким . Вы вкладывали в него свою любовь и душу . Для меня это как член семьи . Боль потери притупится и пробуйте взять другого

 • Dilaa 31 марта, 11:08 1

  Ви праві,треба почекати коли біль трохи притупиться. Сама для себе зараз аналізую, що тваринку зразу для втішення брати не треба і сидіти біля неї оплакувати попереднього. Так-буде трошки легше) Але краще брати з позитивним настроєм і щоб цей день асоціювався з радісними емоціями. Треба просто час.
  Доречі, дякую, Ви мені колись допомагали контактами певних спеціалістів.Якщо памятаєте у родички після ковіду була втрата памяті і типу незворотні зміни в мозку. Зараз уже все добре, память вернулась, як нічого і не було.

 • maksim 31 марта, 15:53

  @Dilaa Супер !! Хорошо , что помогли Ей.

 • Prodam_fialki 31 марта, 10:44

  После смерти кошки, сразу же начали искать на олх котенка, появился котенок, новые хлопоты и легче...конечно не заменить ...но сын котенку рад...бегал ..играл...спали вместе... Быстро переключил свое внимание

 • Dilaa 31 марта, 10:59

  Я вже також заходила на олх, але пока не готова, не готова)

 • Geronimo 31 марта, 10:49 2

  После смерти собаки через три дня взяли щенка. Только так можно облегчить боль утраты, переключиться на новые хлопоты, на новую радость

 • 1 комментарий
 • Tata4ka 31 марта, 10:56

  @Geronimo когда это не просто животные, а члены семьи так и есть. Мы их помним всегда. У нас много событий и веселых фотографий с ними тоже, они вошли в историю семьи.

 • Dilaa 31 марта, 11:11

  @Tata4ka А я просто захотіла повидаляти всі фото, щоб не нагадувати собі, але рощумію, що з часом можливо і пожалію про це, тому пока переключилась на генеральне прибирання)

 • Tata4ka 31 марта, 11:15 4

  @Dilaa не удаляйте их. Мы очень долго их не пересматривали, но это история нашей семьи и они часть ее!

 • Tata4ka 31 марта, 10:52

  Вы знаете, первой у меня появилась собака когда я уже вышла замуж. Потом нам пришлось уехать и нам очень повезло - его взяла на год женщина себе, с возвратом нам когда мы приедем. Ситуация была тогда безвыходная - никак с собакой не удалось бы нам уехать. Мы год были без него и очень скучали, даже плакали - ребенка тогда не было у нас. Приехали, забрали - плакал он. Через несколько лет он погиб. Другую собаку решили завести уже через 8 лет. Так же была кошка, когда она пропала - в следующий раз кошку решились завести через 15 лет. Кошки как-то так залазят в душу и так там и остаются. Мы всех их помним и вспоминаем : а помнишь какой он был веселый? А помнишь, как мы гуляли с Джери(это пекинес), а Нюся гордо хвост трубой за нами в 5-7 метрах - отгоняла всех собак, и когда соседка хотела вывести пуделей на прогулку, она всегда просила Нюську забрать домой - иначе хана тем пуделям!))). Воспоминания будут всегда, они у нас были членами семьи. Позже, когда родился сын и ему было 3.5 года, завели джек-рассела. Тот был веселый, грызучий рукава у сына в дырку у всей его одежды)))). Все кофоточки что домашние - в дырку)). Мы всех помним и всех вспоминаем, НО НИКОГДА нет сравнения, никогда нет параллели - они все разные, со своим характером, повадками. Вот не будете вы сравнивать, а когда придет время - будет у вас любимец снова. Потом был такс Филька, он объездил с нами пол-мира - от Москвы и до Ямало-Ненецкого округа. Умер уже тут на нашей родине, прожил меньше 3 лет. После него думала не будет у нас собаки или кого-то еще дома. Фильку вспоминают до сих пор, кто с ним хоть немного пообщался - очень был умный песик. Через 5 лет после смерти Фильки появилась другая такса, Лика - так назвал ребенок. Она приехала к нам размером с ладошку из соседнего города, я ее по фоткам выбирала. Даже мужу не сказала ничего, в тот вечер как она должна была приехать - просто попросила его поехать встретить автобус - там типа передачка нам))))). Кот с Ликой 3 года. Кота зацеловываем что называется всей семьей. НО никогда никаких сравнений - они все разные и каждый из них несет свои эмоции и отпечаток на семью. Всех помним, сожалеем - но никаких сравнений. Если именно это вас пугает. А возьмете нового жильца, как получится. Мы долго терпели, специально не заводили - боялись подобного какого-то повторения - но не надо ждать так долго. Пусть Радость придет в дом как можно раньше. Вы сами поймете когда готовы будете.

 • Dilaa 31 марта, 11:54 1

  Дякую, у Вас багатий досвід з домашніми улюбленцями.
  Я з дитинства росла з котами, собаками(у селі) , ми їх любили, з часом вони помирали-але вони були для всіх, спільними родинними, у них своє життя. А тут зовсім інша картина. Я йому постійно повторювала, що він любов всього мого життя, це вже була як кличка. Треба якось це пережити:pensive:

 • R9bina 31 марта, 10:53 1

  поховати треба, посумувати, дати час собі і дитині на переживання, зразу нового друга не беріть

 • 3 комментария
 • mamasya95 31 марта, 18:13 1

  @mamasya95

  Картинка
 • Dilaa 31 марта, 19:01 2

  @mamasya95 Така гарна команда)

 • mamasya95 31 марта, 20:19

  @Dilaa Из них уже остался только самый мелкий.

 • Maxsimm 31 марта, 10:56 2

  Не спешите сразу брать нового питомца. Да, он может отвлечь и заполнить пустоту, но заменить-нет. Будете постоянно сравнивать. Вы должны быть готовы, что это именно новый совсем другой кот, а не попытка вернуть вашего прежнего

 • Dilaa 31 марта, 10:57

  Не так давно похоронили любиму бабулю, так я якось легко пережила, розуміла, що вона уже старенька і тд., та і думала, що я така сильна, рідних втішала. А тут просто плачу безупинно:sob::sob::sob:. Напевно ми боїмося втрачати всі ті позитивні емоції і спогади, які нам дарують тварини. Навіть кімната була світліша, коли він з нами був, а зараз просто хочется вкрутити сютню лампочок-а того світла нема.

 • 6 комментариев
 • Sanechka 31 марта, 14:32

  @Dilaa Подумайте с той точки зрения, что любой стресс это беда для организма, меняются все биохимические процессы в худшую сторону, уменьшается выработка всех гормонов, потому что весь ресурс уходит на кортизол. Именно поэтому часто стресс от утраты близких становится триггером развития заболеваний. У меня после смерти бабушки диагностировали аутоимунный тиреоидит. Подумайте о том, что важнее, быть здоровым или прям так рыдать безутешно за котом, это в какой-то мере естественный процесс, люди умирают, и животные тоже, никто еще не придумал способ жить вечно.

 • Dilaa 31 марта, 14:47

  @Sanechka Знаєте, десь вище в коментарях Максім писала, що одне наклалось на інше і такий результат-і вона права. За бабулькою я якось осознанно не плакала, так як тримала себе в руках, щоб не дати слабинку-у моєї мами хворе серце-і тому важливо було не додавати ще додаткового жалю. Десь всередині мене воно і залишилось.
  Зараз я дала волю емоціям-бо реально болить, а потім заберу сина зі школи і знову буду перед ним і для нього показувати, що все добре і це все пережити і перестраждати з мінімальним стресом. І знову заховаю все всередину і кудись далеко.
  Дякую за хорошу мотивуючу пораду, я дійсно прислухаюсь. Кожна історія і кожна порада є дуже цінною і важливою. Дякую.

 • Sanechka 31 марта, 15:41

  @Dilaa Держитесь, и если будет совсем плохо, лучше сразу обратиться за помощью к психологу, он поможет пережить, это нормально в таком случае обращаться за помощью.

 • NEMO1 31 марта, 13:06

  Сочувствую Вам и очень понимаю Вашу боль!
  Сама такая что переживаю за животное до паники.
  Была утрата. Очегь тяжело и долго боролись за жизнь предыдущей кошечки, но рак разъел ей весь кишечник(((
  Не буду описывать что со мной творилось когда ее пришлось усыпить....
  Но я не могла взять другое животное долгих 5 лет.
  А потом решение пришло само сабой, спонтанно, за считанные минуты когда увидела фото котят которых пристраивали.
  Сейчас это самое любимое и балованное мохнатое чудо) Это не просто кошка в доме, это наш второй ребенок))

 • A_nastasiia__ 31 марта, 13:18

  Сочувствую! У нас был очень больной собак.
  7 лет лечили, делали операцию.... Отказали задние лапы, эпилепсии, и последние пол года пропало зрение и нюх.... намучились все! Но очень любили его. Не смогли перенести его уход.... взяли такую же собаку. Осознанно понимая все риски. Стало легче.

 • Dilaa 31 марта, 23:11

  Після стільки всього пережитого-це реально геройський вчинок. Респект)

 • Nezzabudka 31 марта, 14:32 1

  Сочувствую (((
  У нас с разницей в 10 дней по разным причинам погибли 2 кота((
  Для меня и сына это было очень тяжело. Мы бы сразу взяли котенка. Очень-очень хотелось и не хватало. Но было запрещено на 2 года тащить кошек в квартиру.
  А спустя время мне уже не хотелось животных. Через 3 года взяли котенка-кошку, так сложилось, и сын очень ждал. Уже 1,5 года она у нас. Но я её не люблю.
  Раньше думала, что люблю всех котиков. Теперь вижу что нет. Я её кормлю, убираю, лечу если надо и т.д. Иногда даже глажу. Но не люблю.
  Сын любит её. И она его тоже)

 • Samhayne 31 марта, 16:49 1

  а чому була заборона на 2 роки без котів?

 • Nezzabudka 1 апреля, 15:42

  @Samhayne Один з котів помер від інфекції, яка може зберігатись на поверхнях до 2х років

 • El_Vira_ 31 марта, 14:43

  Наша собака померла трагічно:(
  Я любила її, але якось на відстані... А от чоловік душі в ній не чаяв... Якщо чесно, то я більше ніколи не бачила в житті, щоб він так плакав. Це була його дитяча мрія - німецька вівчарка.
  Тепер маємо другу німецьку вівчарку. Ми її дуже любимо, стараємося не порівнювати із першою, але вона не замінила і не замінить - вона геть з іншим характером. Але я не вважаю, що це погано, ми ж люди теж з різними характерами і якщо втрачаємо когось то хіба можемо повністю знайти замінник? Думаю, ні!
  Це так приємно, що в такий жорстокий час, коли люди-людям часто вовки, хтось так віддіно сумує за твариною...
  Сумую з Вами.
  Все буде добре:)

 • Dilaa 31 марта, 15:01

  Дякую за розуміння і слова підтримки.

 • Danulia 31 марта, 15:32

  Очень вам сочувствую. Мой кот прожил со мной 18 лет, умер когда я была на 20 недели беременности, муж меня месяц одну дома не оставлял(( прошло уже 8 лет, взять кота я так и не смогла, я не хочу пережить еще раз такое((( у детей уже год йорк, но я не могу принять его как своего кота, кормлю, тулю, но понимаю, что не чувствую к нему и 10 части того, что чувствовала к коту. Со временем стало легче, смогла говорить о своем коте с улыбкой, а не со слезами. Держитесь, очень важно помочь Вашему сыну пережить это.

 • Trempelka 31 марта, 17:04

  Сочувствую вашей утрате! У нас летом умерла кошечка которой было 18 лет, время лечит, но до сих пор грустно и очень жаль, хотя мы понимаем что она прожила счастливую и долгую жизнь. В тепле и свое. Уличные так долго не живут, домашним питошкам повезло гораздо больше в этом плане . У нас осталась одна кошка, которой летом будет три года . Очень непривычно первое время было что нужно убрать один лоток, кушать давать в одну мисочку, да и покупать корма меньше / или с большим периодом времени... . Кошка взрослая умерла у меня на руках. Я рыдала несколько дней. На 9 дней ходили с мужем на ее могилку, положить туда пару витаминнок. Она их очень любила, наверное как и все кошки)
  У нас есть ещё маленькая собачка той, так вот когда взросла кошка умерла, двое других животных стояли рядом до самого конца, и постоянно после смерти бегали искали ее по квартире (((
  Ребенку лучше объяснить все как есть, что животное умерло, вот такой цикл жизни у живых организмов . Вспомните при беседе лучшие моменты, можно всякие смешные истории из детства животного, и переведите разговор в русло что котик с вами был счастлив, находясь в любви и заботе. Дети прекрасно все понимают, главное разговоривать обо всем. Ещё раз соболезную вашей утрате!

 • 2 комментария
 • Trempelka 31 марта, 17:33

  @Dilaa Пусть все пройдет лучшим образом! Главное верить в то, что для успокоения кошачьей души будет лучше, если Вы и сын будете просто с теплотой в душе вспоминать счастливые моменты жизни животного. Мне лично очень помогли такие мысли скорее отпустить ситуацию и жить дальше, радоваться простым мелочам. Пусть печаль Ваша пройдет скорее, а в памяти только лучшие и позитивные моменты связанные с животным! То что сын так реагирует к животным, значит у него очень светлая и добрая душа! Главное не не потерять

 • Dilaa 31 марта, 20:17

  @Trempelka Усе нормально пройшло, плакали двоє, але підібрала такі слова, які і мене заспокоїли. Вирішили, що через деякий час візьмемо котеня з притулку або через інтернет "віддам в добрі руки" -, а може самим чудом до нас якась тваринка попаде.

 • Trempelka 31 марта, 22:02

  @Dilaa Вы молодец. Пусть все идёт своим чредом. На счёт животного с приюта или с отдавалок в добрые руки - это хорошо. Это очень большой плюс за то что хотя бы одно животное будет спасено!

 • Katrusya 31 марта, 18:42 1

  Собака была в юности,новую так и не завела. Кошка умерла полтора года назад - тоже не могу взять никого другого. Очень привязываюсь именно к личности, не взирая на морду лица).

 • Ashatan1983 31 марта, 20:28

  Когда у меня умерла любимая кошка в доме родителей , я больше никого не заводили. Но сестра решила иначе и принесла британскую вислоухую в дом, то я уже не так к ней трепетно относилась. Но и она умерла через 2 года на моих глазах. Неделю спать не могла все равно. Заводить НикогдаНикого не буду-факт! Хватит потерь не молодых родных, еще и тут стрессы, слезы .... не хочу

 • DianaMas 31 марта, 20:44

  Вот согласна на 100%. Очень тяжело переживать такие моменты.

 • Red27 31 марта, 23:44

  Держитесь,трудно ......Год назад ушел мой котик....15,5 лет старость ...Всей семье было трудно....спустя 11 месяцев приехал в наш дом новый котенок ,совсем другой породы и характер....любим его и лелеем....но он совсем другой....мои муж и сыновья очень привязались к нему.....Я понимаю,что первого мне не вернуть....и я так за ним скучаю....Думаю, может завести кошку с улицы...правда взрослая ,но такая ласковая ...и породой на моего бывшего котика похожа...

 • Dilaa 1 апреля, 00:24 1

  Знаєте, читаючи коментарі, розумію, що ми всі маємо одну спільність, рису характеру-ми дуже сильно любимо своїх домашніх тварин. І зрозуміла по більшості коментарів, що замінити не получиться, сумувати менше получиться, але скучати всерівно будеш.Чому так, чому вони так глибоко засідають нам в душу?Чому вони нас не відпускають або просто ми не можемо їх відпустити.
  Як добре, що у Вас появився новий котик і в перспективі ще і кішка, можливо якраз і буде Ваша нова "любов всього життя")

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Вернуться в Клуб