«Коты-Воители» Эрин Хантер (Начало)

Сегодняшний пост я хочу посвятить прекрасным книгам «Коты-Воители», которые можно перечитывать снова и снова. Серия книг написана четырьмя британскими писательницами, которые работают под общим псевдонимом Эрин Хантер.Из книг, которые вышли на русском языке у меня есть все и читала я их уже по раза три. 

На русском языке вышло:

• 5 полных циклов и 6-ой ещё выпускают.

• 10 специальных изданий.

• 4 сборника новелл «Нерассказанные истории»

• 5 путеводителей.

• 4 выпуска манг.

 

Первый цикл называется «Воители». У меня он из «Золотой коллекции», одна такая книга включает в себя две из цикла. 

Главным героем этого цикла является котенок Рыжик, который решает отправиться в лес, где живут огромные дикие коты. По слухам, они едят живых кроликов и точат когти об их обглоданные кости. В лесу Рыжик встречает предводительницу Синию Звезду, и присоединяется к Грозовому племени. Со временем он стал великим предводителем. Повествование в книгах от начала и до конца ведётся с его точки зрения.

 

Второй цикл «Начало пророчества» является продолжением первого.

Племена голодают, двуногие рушат все вокруг, и коты понимают, что племенам скоро придет конец. Ежевика получает пророчество, и вместе с другими котами отправляется в путешествие на разведку, надеясь найти новый дом для всех племён.

Теперь, когда сюжетная линия Огнезвёзда завершена, главными персонажами становятся его дочери Листвичка и Белка. Также в число главных героев второго цикла входят воители Ежевика и Ураган. Действие цикла происходит примерно через полтора года после событий «Битвы за лес». 

 

Третий цикл «Сила трёх» начинается примерно через девять месяцев после предыдущего и снова повествует о новом поколении котов. История рассказывает о таинственном пророчестве, данном Огнезвёзду: «Придут трое, кровь твоей крови, и могущество звёзд будет у них в лапах». Главными героями повествования становятся внуки Огнезвёзда, дети Белки и Ежевики, — Львёнок, Остролисточка и Воробьишка, близки гораздо больше, чем просто братья с сестрой. Котам предстоит много испытаний, прежде чем они получат новый статус в Грозовом племени.

 

Четвёртый цикл «Знамение звёзд» начинается через шесть лун после окончания предыдущего. Племена изнывают от страшной засухи, напряжение между ними нарастает. Уже взрослые Воробей и Львиносвет оплакивают утерянную сестру, но вскоре обнаруживают третью кошку пророчества — Голубичку. Котам из разных племён суждено спасти котов-воителей от новой опасности.

 

Пятый цикл «Начало племён» рассказывает о том, как появились племена. Коты, живущие далеко в горах, потомки тех кто раньше жил на озере, живут в клане. Их жизнь сурова: коты ежедневно подвергают свои жизни опасности, а в последнее время стали ещё и голодать. Однажды Камнесказительница получает таинственное видение о теплой благодатной земле, где не переводится дичь, и отряд отважных котов решает отправиться туда, где встает солнце, на поиски нового дома. Их ждет долгий, полный смертельных опасностей, путь. 

 

Шестой цикл «Видение теней» повествует о событиях после «Грозы Ежевичной Звезды».

Не успели племена котов-воителей залечить раны, нанесённые страшным наводнением, как над ними нависла новая угроза. Четыре целителя получают пророчество от звёздных предков о приближении темных времён и о единственной надежде на всеобщее спасение: «Примите то, что вы найдёте среди теней, ибо только им суждено расчистить небеса». В это же время маленькому Ольхолапу, сыну Ежевичной Звезды и Белки, начинают являться во снах неизвестные коты, умоляющие о помощи и защите.

 

В первой книге-путеводителе «Секреты племён» раскрываются о племенах лесных котов: их история, расположение территорий, церемонии и традиции предводителей, глашатаев, оруженосцев, воителей, старейшин и целителей, их основные правила жизни — Воинский закон, боевые приемы, которыми коты-воители пользуются в сражениях, тайные знаки и пророчества их предков

 

«Герои племён» - вторая книга-путеводитель.

Трое заблудившихся котят: Мошка, Змейка и Цветик — приходят к старому коту Утёсу в пещеру далеко от Звёздного племени. Он уводит котят в сухое тёплое место, где те могут отдохнуть. Утёс рассказывает им о судьбе известных персонажей, котах пяти лесных племён, обитателях гор — Клане Падающей Воды, — жестоких городских котах Кровавого племени, бродягах, одиночках и домашних любимцах.

«Закон племён» - третья книга-путеводитель. В ней подробно узнаете о правилах «Воинского закона» - кодексе жизни всех племён лесных котов - Грозового, Речного, Небесного, племени Ветра и племени Теней. И их предках-покровителях - Звёздном племени.

О причинах появления каждого такого правила рассказывает увлекательная история, в которой встречаются уже известные герои или те, о ком никогда не слышали и, возможно, больше не услышите.

 

«Битвы племён» – четвёртая книга-путеводитель, откроет множество скрываемых племенами котов-воителей тайн и секретов. Прежде всего, это касается их боевых приемов и стратегий: вы узнаете о сигналах хвостом и правилах ночной засады, приемах ведения водного боя и тактике «падения-с-неба», «ударе молнии» и многом-многом другом.

 «Память племён» - пятая книга-путеводитель. Подробно рассказывает о судьбе каждого значимого героя серии, а еще в нем представлены истории Утёса, Листопада, Сола и других загадочных персонажей.

Судьбы котов-воителей неразрывно связаны в создании правил "Воинского закона" и древними пророчествами, хотя часто их потомки даже не ведают об этом. «Память племен» раскрывает не только эту связь, но и многие сюжетные линии серии, когда малозначимый проступок одного в прошлом становится настоящей бедой для всех в настоящем.

 

Спасибо всем за внимание. Это была первая часть, так как если бы я уместила все о "Котах-воителях" в один пост, он бы был просто огромным! 

А здесь можно посмотреть иллюстрации "Золотой коллекции":

https://kashalot.com/club/post-33807887/

 

Продолжение здесь:

https://kashalot.com/club/post-41495765/


Теги: обзор книг, коты, серия, коты-воители, эрин хантер

26 коментарів

  • Tanya31 15 березня 2021, 21:51 3

    Моя донечка також їх дуже любить, прочитала 2 цикли тільки українською, чекаємо 3 цикл.

  • Darinchik_1864 15 березня 2021, 21:59 3

    Мне очень нравятся обложки и у украинских издательств. Надеюсь, что они выпустят и остальные книги КВ.

  • Tanya31 15 березня 2021, 22:01 2

    @Darinchik_1864 Чекаємо з нетерпінням :)

  • Darinchik_1864 15 березня 2021, 22:02

    @Tanya31 :blush:

  • KcuMarik 15 березня 2021, 22:28 3

    Супер, это очень полезный и интересный пост-путеводитель по вселенной КВ:wink::kissing_heart::heart::heart::heart::heart:Молодчинка!

  • Darinchik_1864 15 березня 2021, 22:29 2

    Спасибо:kissing_heart::cat2::two_hearts:

  • Profesora 15 березня 2021, 22:39 2

    Дякую велике! Пишете Ви дуже гарно і змістовно, все ж таки читання книг то велика справа, не треба нічого казати, просто дати почитати Ваш огляд, і ось результат читання))) грамотність, слог, вміння логічно провести крізь стільки циклів складних доль героїв. Дякую ще раз, котики пішли у віш однозначно.

  • Darinchik_1864 15 березня 2021, 22:47 2

    И Вам спасибо, мое очень приятно :rose::rosette::blossom:

  • Darinchik_1864 15 березня 2021, 22:48

    @Darinchik_1864 Мне*(т9 балуется)

  • de_la_Fere 16 березня 2021, 10:34 3

    Дарина, это работище! Это масштабнейший пост путеводитель, по такой огромной серии. Написать такой пост, это труд! А еще, это же находка для всех, кто решится на эту серию. Браво! Я в восторге!!!:clap::clap::clap:⚘⚘:heart_eyes_cat::heart_eyes_cat:

  • Darinchik_1864 16 березня 2021, 15:14 2

    Спасибо большое!:kissing_heart:Туся, я знаю,что у Вас есть 2 собаки:slight_smile:Так вот у Эрин Хантер есть серия книг "Хроники стаи" про собак, тоже очень интересные! На русском вышло 10 книг, но эта серия не такая громадная, как КВ

  • de_la_Fere 16 березня 2021, 15:44 2

    @Darinchik_1864 Серия даже в 10 книг, меня пугает :rofl:, но...про собак:heart_eyes::heart_eyes::heart_eyes:! Пойду посмотрю :slight_smile:

  • zoria_zaycheska 16 березня 2021, 12:33 3

    Дякую ;) чудовий огляд!!! У мене лише цикл про Вогнезора, куплений випадково в Ашані ;) прочитала швидко. Дуже подобається, але боюся тієї кількості книг.....

  • 5 коментарів
  • zoria_zaycheska 16 березня 2021, 16:07 1

    @KcuMarik Ксюша, у нас 2 садочки, які поруч були, карантин не пережили - закрилися. Бабушек-дедушек нет....далеко. Тому читаю вночі, коли засне. Але часто просто засинаю зі своїм енерджайзером.... Останнім часом почала читати, бо часу більше з'явилося вже.

  • zoria_zaycheska 16 березня 2021, 16:08 1

    @de_la_Fere це я так Б усину потягнув із собою до стоматолога позавчора :rofl::rofl::rofl: Якраз попередній пацієнт затримався, тому я зайшла на 40 хв пізніше :smiley::smiley::smiley: краса!!!

  • de_la_Fere 16 березня 2021, 17:15 1

    @zoria_zaycheska Зоря, я вообще почти не читала, пока Мише не исполнилось 2 года. Но и читала потом урывками, эпизодично. Чем старше ребёнок, тем больше времени. Ну, пока садик:joy:. Вот началась школа, я тоже, месяца три, читала еле -еле. Всему нужно время и настроение.

  • mADAM_Elvira 16 березня 2021, 14:29 3

    Это сколько же времени надо, чтобы это все прочитать, а потом об этом всем ещё и написать. Я поражена) крутая серия, спасибо

  • Darinchik_1864 16 березня 2021, 15:17 2

    И Вам спасибо!:rose: Я читаю немного днём и перед сном, чтение мне в удовольствие, особенно, когда книги интересные, а не по школьной программе (вот где скукотища)

  • mADAM_Elvira 16 березня 2021, 15:32 1

    @Darinchik_1864 Скажу по секрету (тут главное, чтобы мама не узнала, а то посчитает дурным примером :joy:), я в старшей школе уходила часто с уроков, чтобы просто дома почитать в тишине))) а в универе читала под партой на лекциях) не знаю, какая сейчас школьная программа, но у нас было ещё много чего и интересного

  • KcuMarik 16 березня 2021, 15:37 2

    @mADAM_Elvira :joy::joy::joy::joy::joy::joy:сделаю вид, что я этого не видела)

  • Darinchik_1864 20 березня 2021, 17:01 2

    Продолжение здесь:
    https://kashalot.com/club/post-41495765/

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу