Четыре книги 02/2021

В этом месяце я осилила аж четыре книги. Ну не то чтобы осилила, просто ровно на это количество у меня хватило времени.

Поехали))

Первой стала "Проект Розі". Тот случай, когда ты с большим удовольствием читаешь на украинском. Качество перевода просто отменное.

Примерно на первых 50ти страницах мне просто жутко хотелось убить главного героя-зануду. Ну это же нужно быть таким педантичным и расписать свою жизнь вплоть до последней минуты? Но потом произошло чудо и желание убить пропало))

Книга легкая, хорошая и интересная!  И в конце хепи-энд, все как положено в таких историях. Теперь дико хочу прочитать вторую часть "Эфект Розі".

Дальше взяла "Тошноту", Сартра. Покупала ее просто в нагрузку к первой книге, когда оформляла заказ.

Книга интересная, но не для всех. Написана французским философом, поэтому очень много размышнений на тему: "что я чувствую", "что бы было", "что происходит" и т.д. 

Читать только под особое настроение. 

 

Ну а теперь книга, которая прямо любовная-любовь! Я открыла наконец-то для себя Фредрика Бакмана. Столько од ему и его творчеству было спето, что ничего нового я уже и не придумаю.

Скажу только, что его "Вторая жизнь Уве" это нечто! Книга с особым стилем. Простым, но в тоже время таким интересным изложением мыслей. Произведение не похожее ни на что другое. 

В общем, я присоеденюсь пожалуй к толпе фанатов Бакмана))

Ну и напоследок, книга-разочарование.

После прочтения "Мальчика в полосатой пижаме" очень активно начала читать книги о концлагерях, книги о войне. "Мальчик на вершине горы" все того же Джона Бойна манил меня и манил. Пока я не купила его и.... 

Как можно было написать такую интересную историю настолько сухо и безжизненно!? Полное ощущение, что после первой книги автор расслабился, махнул на все рукой и сказал: "а, и так сойдет". Автор явно "зажал" слова. История должна быть более развернуто написана. И вместо 150 несчастных страниц там можно было смело развернуться на все 300 как минимум! Очень плохо прописан сам главный герой и все главные персонажи, которые вертелись вокруг него хороводом. Даже Адольф Гитлер, такой значимый человек в мировой истории описан слабо. Эх....Жаль, очень жаль! 

Кто читал "Мальчиков" или "Мальчика на вершине горы"? Как впечатление от книги? 


Теги: обзор книг, для взрослых, три книги, бакман, сартр, проект рози

27 коментарів

  • KcuMarik 1 березня 2021, 20:45

    Спасибо за отзывы, особенно на "Мальчик на вершине горы", думала прочитать, но снова отложу в долгий ящик)

  • Maksi 1 березня 2021, 21:05

    просто не стоит ждать от этой книги Вау-эффекта. Куда более впечатляющее произведение на эту тематику "Татуировщик из Освенцима"

  • KcuMarik 1 березня 2021, 21:21

    @Maksi спасибо большое!

  • mADAM_Elvira 1 березня 2021, 22:33

    И я собиралась покупать. Теперь не буду

  • de_la_Fere 1 березня 2021, 21:02 1

    Спасибо, как всегда, все такое разноплановое! Бакмана я не читала:upside_down:, вот меня сильно пугает всеобщий восторг. Хотя отзывы хорошие, даже от тех людей, мнение которых, я очень уважаю. В избранном добавлено:wink:, но пока не пришла к нему. Хотя, я не категорична! Просто время не пришло. А вот мальчика в полосатой пижаме, я не читала до сих пор, именно потому, что книга мне кажется ,слишком тоненькой. Вот не могу я понять, как такую трагедию, можно уместить, в такое сжатое количество страниц. Уже несколько раз доставала, что бы прочесть и откладываю. Именно потому, что боюсь разочароваться. Но огромное спасибо! Было очень интересно!

  • 7 коментарів
  • bondarka 3 березня 2021, 10:54 1

    @eellinnaa Надо и мне, наверное, прочитать. Сначала пропустила - фильм же видела. Но у Бакмана свой, особенный стиль. Его надо читать. Думаю, от книги эмоций будет ещё больше.

  • valusenka 3 березня 2021, 17:08

    @Maksi А вот мне Зусак и его "Книжный вор" очень тяжело идет, долго, осталось 170 Эл.страниц

  • Maksi 3 березня 2021, 20:01

    @valusenka Мне тоже очень часто книги с большим количеством позитивных отзывов не заходят

  • miros_ya 2 березня 2021, 07:09 1

    Дякую. Зацікавили Бакманом.
    Сміюся: може, якби ще пару днів лютий мав, то виставило б часу на п‘яту )))

  • Maksi 2 березня 2021, 09:21

    Так воно і є))) Розпочала в кінці лютого нову книгу і можливо сьогодні чи завтра її дочитаю. В так би встигла ще в лютому )))

  • bondarka 2 березня 2021, 08:33

    Спасибо, интересно! Дневник Рози у меня тоже в отложенных) И с Бакманом начала знакомство в этом году. Прочитала Бабушку, сейчас читаю Бритт-Мари. Нравится, но не могу сказать, что в восторге. Про Уле не стала читать, видела фильм. Хотя в книге эта история наверняка рассказана полнее. У Бакмана интересный стиль, трогает душу. Пишите ещё!)

  • Maksi 2 березня 2021, 09:23

    Вот точно хочу прочитать теперь у Баумана "Здесь была Брет-Мари", "Медвежий угол" и "Тревожные люди" :see_no_evil:

  • bondarka 2 березня 2021, 10:32

    @Maksi У меня тоже Тревожные люди в списке) А Медвежий угол, похоже, связан с Бритт-Мари. Там тоже похожая тематика - футбол, и вскользь звучит тема хоккея в провинциальном городке.

  • Коментар видалено

  • annarb 2 березня 2021, 12:19

    Спасибо вам за Бакмана! вдохновили,скачала)):heart_eyes:

  • Maksi 2 березня 2021, 14:21

    Рада, что мой обзор был полезен :wink:

  • annarb 2 березня 2021, 17:45

    @Maksi :thumbsup::thumbsup::thumbsup:

  • valusenka 3 березня 2021, 17:06

    Спасибо, интересные книжные впечатления. Не знакома ни с одной из книг, да и авторов тоже

  • Maksi 3 березня 2021, 20:02

    Спасибо, что заглянули в обзор:wink:

  • HoAnna 4 березня 2021, 19:35 1

    Дякую за відгуки!!! "Проект Розі" я теж читала)) Хороша, добра, легка книга з легким гумором) Читала її ще влітку на морі, для відпочинку вона якраз дуже підходить! Ще і Бакмана читала, але сподобалась лише "Здесь была Брит-Мари")) На "Уве" мене не вистачило... З перших сторінок все здалось дуже розтягнутим... Ну це такий "Бакманівский" стиль :grin:

  • Maksi 5 березня 2021, 07:42 1

    Дякую, що завітали! Бріт-Марі на черзі до прочитання. По "Проект Розі" тепер дуже хочу прочитати продовження

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу