Невыполненные услуги

Добрый)) пишу здесь, вроде рубрика та, что надо. Спросить мнения. Как выглядит ситуация со стороны.

Обратились к знакомому - он специалист по сантехнике и берется за любую другую работу. Заменить кран, занести машинку с балкона в комнату и привесить вешалку. Посчитал за работу и материал , цены на материалы слегка накрутил, но ладно, думаю, зато не я покупать буду. Позже выяснилось, что менять ничего не надо, достаточно заменить прокладки. Деньги я заплатила заранее ( не спрашивайте, почему - не первый раз сталкиваюсь с ним, вопросов не возникало, это раз, второе- просто не сообразила оплатить только за материал - опять же, потому что вроде же как фронт работ был определен четко.)

Стал вопрос о возврате денег за невыполненную замену. Он разницу раскидал на занос машинки ( что обещал сделать за символическую плату) и на замену прокладок ( просто увеличив стоимость работы) - и разницы "не осталось". Аргументирует тем, что я с озвученной суммой согласилась, значит, какие вопросы. То, что сумма была озвучена за работу, которую он не делал, и это не повод делать дороже работу более дешёвую, не слышит. 

Так надо, или?...

Спасибо :tulip:

 

Темы: ремонт

37 коментарів

  • irina1969 23 листопада 2020, 06:48 40

    Пускай это будет последний Ваш заказ у этого МАСТЕРА.

  • 2 коментарі
  • Anmire 23 листопада 2020, 20:39 4

    @ksskss_10 Почему не надо? Для этого черный список и создан, чтобы люди не наступали на те же грабли.

  • OlgaTau 23 листопада 2020, 22:05 1

    @ksskss_10 Почему?? Если мы чем-то довольны, мы делимся со знакомыми, "передаем" мастеров друг другу. У меня тоже остались впечатления, логично было бы ими поделиться. А люди решат, нудны им такие же впечатления или нет.

  • Marina1803 23 листопада 2020, 22:12 1

    @OlgaTau Конечно нужно, иначе знакомые если попадут в такую же ситуацию будут не рады, что их не предупредили.

  • JuliaLesnaya 23 листопада 2020, 08:46 4

    Это такой тип беспринципных людей. Он имеет желание /расчёт на определённый доход в целом. Он уже Вас надул, когда назвал цену материалов. И привычка, и желание срубить больше, чем называет чисто за работу (привлекать клиента то нужно чем-то) - теперь сильнее совести и здравого смысла. Вы для него не люди, а объект заработка.
    Когда-то один такой мастер, украл у нас ценную душевно вещь, когда муж при нем же, при мастере, пересчитал метраж работ и вычеркнул то, чего не было сделано /заказано и оговорено. Спросил - ну согласны, что тут другой метраж, что вот в смете нет этого и этого пункта, бла бла... Соответственно, заплатили меньше. Аргументы его тоже не убедили, стоял ни нет, ни да, но желваки ходили. . А к тому времени мы ему дали почитать одну раритетную книгу. И вот потом, когда напомнили о возврате, так и сказал - вы мне не доплатили, я решил, что книга будет справедливой компенсацией. Первое желание было набить морду. Но там такая тварь, как потом поняли, что засадил бы. И тогда пришлось поискать о нем больше информации, было что найти, и муж, как сотрудник спец органов, пришёл к нему с конкретными фактами + напомнил про налоги, которые не платятся с ремонтов и дал сутки на возврат книги в том состоянии, что была дана. Книга была передана нам нашими знакомыми, которые нам его и сосватали, как мастер, то мурло реально был толковый.
    И запомните, хотя это все знают до первой проблемы, никогда не оплачивайте работу до того, как она будет закончена и принята. А все договорённости записывайте при мастере, желательно, чтоб он ещё и подпись там поставил. Даже если это все неофициальная смета.

  • OlgaTau 23 листопада 2020, 09:08

    Капец..... Да, очевидно, как такой тип. В будущем поимею ввиду насчёт оплаты заранее, конечно , хотя и подумать не могла, что он что-то такое вывернет.

  • elena111 23 листопада 2020, 08:49 9

    Через знакомых дороже! Не первый раз сталкиваюсь.обратилась по олх к электрику.заказ выполнен очень недорого,быстро и качественно.начали дальше обращаться.в последний раз электрик мягко говоря ох...л.

  • elena111 23 листопада 2020, 08:50

    Нашла нового электрика на олх.выполнил работу быстро, качественно и недорого

  • OlgaTau 23 листопада 2020, 09:10

    @elena111 ))) наверное, так и есть. Со знакомых проще стянуть лишнее, они сказать постесняются. Буду искать другого, конечно, об этом знакомым расскажу

  • Anna_K 23 листопада 2020, 09:44 3

    Вы посмотрите и со стороны потраченного времени человеком. Помимо времени на купить-привезти материалы, человек сделал диагностику и выявил проблему прокладки, если для замены этой прокладки нужно демонтировать, а затем смонтировать смеситель - то стоимость замены прокладки не может быть 3 копейки и стоимость работы я бы не высчитывала, учитывая, что остальную работу он выполнил дешево (исходя из написанного вами).
    Если деньги взял на новый смеситель и он не был куплен - тогда логично стоимость смесителя вернуть за исключением стоимости прокладок.

  • 11 коментарів
  • OlgaTau 23 листопада 2020, 16:49

    @Anna_K В смысле - "мог молча"?.. Вы считаете, что я не в курсе, что он менял, а что нет? Или вы не дочитали пост? Прокладки меняются быстро и легко. Рабочий день ему не нудно было тратить на ту работу, которую он выполнил. А если бы и потратил - договор был не о возмещении транспортных расходов и не о почасовой оплате, а об оплате конкретных услуг. Которые сделаны не были. Транспортные расходы и покупка материала остались ЗА КАДРОМ (внимание!! - В ПОСТЕ Я О НИХ НЕ ПИСАЛА, вопрос стоит ТОЛЬКО ОБ УСЛУГАХ). Ни больше, ни меньше, поэтому не нудно ничего додумывать и развивать, всё остальное мне ясно и на обсуждение я ничего другого не выносила.

  • Anna_K 23 листопада 2020, 17:49

    @OlgaTau Читайте внимательно, мог просто заменить смеситель и не говорить о том, что нужно заменить всего лишь прокладки и ничего пересчитывать ему бы не пришлось. А то что вы не видели, что он делал я нигде не писала или Вы не дочитали ответ?.
    Я считаю, что работу на 550 гривен человек выполнил, за пределы ранее оговоренной суммы не вышел, высчитывать здесь нечего сумма и так минимальна, но расчет подал некорректно, не нужно было ему раскидывать стоимость на другие позиции, а просто озвучить, что это минимальная сумма выхода и все, на этапе обнаружения проблемы прокладок сказать, что сумма работы не поменяется.
    Спорить нет смысла.

  • OlgaTau 23 листопада 2020, 22:02

    @Anna_K Да я с вами и не спорю. Возможно, где-то занос машинки через дверь и стоит полторы сотни, но это надо оговаривать заранее. И, если изменился объем работ, надо тоже оговаривать и честно сказать, что все равно возьму ту сумму, что назвал, потому что так хочу. Хотя бы так. СМеситель заменить он не мог бы, потому что об этом речь не шла: его менять не надо полностью, и, даже если бы он сказал, что смеситель менять надо, я бы обратилась к другому сантехнику, потому что это была бы явная ложь, я же тоже кое-что вижу и понимаю, тем более, что смеситель он же и ставил пару месяцев назад - купленный по его рекомендации, дорогой. Хотя потом я нашла такого же качества ровно в три раза дешевле, поставила в другой квартире - и ничуть не хуже себя ведет.
    Минимальной суммы выхода у него нет, он берет деньги только за сделанные услуги. За материалы взял дороже, чем они на самом деле стоят - то есть, уже даже на этом заработал, я ж молчу, и можно было бы на этом обмане остановиться.

  • kalamburka 23 листопада 2020, 13:54 1

    Мой муж занимается сентехнческими работами, установка, монтаж, демонтаж и т.д., у них с напарником есть определенная сумма за работу за которую они выезжают, если сумма изначально получается меньше , то отказывается или работают по одному, все услуги озвучиваются сразу, материалы отдельно если нужно, после выполнения работы, полный отчёт с чеками, а так как поступил мастер, это не честно, плохую рекламу себе делает(

  • 1 коментар
  • kalamburka 23 листопада 2020, 17:16

    @OlgaTau Оплату берет только за выполненную работу, изначально сумма оговаривается, если в процессе работы появляются новые обстоятельства то согласовывают с заказчиком делать или нет, только после этого сумма может измениться. Сумма за каждый вид работ оговаривается сразу и прописывается в личных сообщениях, после выполнения работы, все сверяют по списку, а только потом расчет

  • OlgaTau 23 листопада 2020, 21:54

    @kalamburka Ну, вот и у меня до сих пор так было. А здесь объем работ поменялся - молчок. Я у него спрашиваю - молчок. Спрашиваю прямо - начинает рисовать другие расценки. Сказал бы уже честно, что рассчитывал в любом случае на указанную сумму.

  • kalamburka 23 листопада 2020, 22:03

    @OlgaTau Ну да, это было бы по честному

  • AMOR_FATI 23 листопада 2020, 20:37 3

    Сколько стоил ваш урок? Вот считайте что вы прошли обучение как вести договоренности и оплаты

  • 2 коментарі
  • AMOR_FATI 24 листопада 2020, 02:26

    @OlgaTau Я недавно спрашивала одного мастера о стоимости работ, он попросил фото, в ответ написал такие что я могу новый стеклопакет поставить, и то написал "от" и "до" - этот разрыв я очень хорошо знаю, типично для тех кто "оценивает по обстановочке" - из-за моего прекрасного вкуса у нас цена была всегда потолочная от тких мастеров.
    Когда парень дописал "и по Киеву плюс 300 гривен за выезд" - я на этом заблокировала мастера.
    А для чего вы согласились перенести стиральную машинку через порог за 150 гривен как и на все остальные услуги - только вы знаете
    Может стоит лучше поискать, брать почасово, и тд.
    Кстати а как один мужик через порог перенес машинку стиральную?

  • OlgaTau 15 грудня 2020, 20:18

    @AMOR_FATI Да уж))) Дело в том, что я сглупила, оплатив сразу и за материал, и за еще не выполненную работу. Это да. И потом, когда уже работа была /не была сделана, вопрос встал о том, что образовалась же разница в сумме, и её же надо, наверное, вернуть... И гражданин просто сказал: "тогда пусть занос машинки стоит 150 грн, а замена прокладок - по сто гривень." То есть, заплаченную за одни услуги сумму, кода не выполнил оговоренные услуги, просто "перенес" на то, что сделал, сделав оказанные услуги дороже оговоренной цены. Вот так просто.

  • OlgaTau 15 грудня 2020, 20:25

    @AMOR_FATI О доверии и честности я поднимать тему вроде и собиралась (с чего вы взяли? Хотя могла бы, потому что это моё дело, о чем говорить, тем более в моем посте, вам не кажется?...))
    Но не соглашусь с тем, что деньги, заплаченные мной, обретают другого хозяина. Это когда я милостыню подаю - то да, можно так сказать. А в нашем случае это была оплата за услуги, и не более. Вы же, не заплатив заранее за работу, не говорите мастеру: "пусть ваша работа стОит столько-то и столько-то" - только потому, что деньги пока еще в ваших руках?.. Всё имеет свою цену (могла бы здесь сказать, что "не надо поднимать тут тему про цену опыта", но у меня нет привычки указывать людям, о чем им со мной говорить, если их разговоры в рамках точки зрения)
    И посылать меня никуда не нужно, я и сама могу порекомендовать вам, куда пойти, давайте будем корректны по отношению друг к другу.

  • Jonny_D 15 грудня 2020, 14:37

    На дыбу таких нужно садить)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу