Для знатоков ПДД

Вопрос. Имеется магазин, перед которым довольно широкая площадка, она же тротуар. До смены владельцев лет так 12 назад ни у кого и мысли не возникало там парковать автомобили: подъезжали, разгружались и уезжали на заднем дворе. Но новые владельцы для удобства клиентов организовали там парковку. Это, так сказать, вводные данные. В пятницу была свидетелем, как девушку-подростка укрыли 3-этажным матом за то, что она отказалась уступить дорогу едущей по тротуаро-парковке машине. И стало мне интересно, кто прав в данной ситуации? 

1 Девушка, котора я идёт по тротуару

2 Водитель, для которого это парковка?

3 Ваш вариант

Спрашиваю не из праздного любопытства,   через дорогу школа моих детей, и ходить им там ещё оооооооочень много лет.

На 1 фото я стою со стороны тротуара, люди движутся в мою сторону от белого ларька (это для понимания маршрута людей)

На 2 фото вид со стороны светофора, пешеходный переход, въезд к магазину

Темы: Юридичні питання

33 коментаря

  • Belochkaada 22 листопада 2020, 21:54 12

    Однозначно девушка права, там не проезжая часть. ИМХО.

  • Irochka_Plombirochka 22 листопада 2020, 21:57

    Моё мнение такое же, но я не изучала ПДД, и подумала, вдруг есть иные варианты.

  • Tata4ka 23 листопада 2020, 08:50

    @Irochka_Plombirochka а я еще подумала - тротуара тогда получается как бы не существует? Только дорога для машин? А как в магазин тот же попасть будет если пешком???

  • Julia_2014 22 листопада 2020, 21:55 23

    Чоловік сказав "знаку парковки немає, розмітки парковки немає-це пішоходна зона, хоч іди, хоч ляж там"

  • 2 коментаря
  • OLGADIDI 22 листопада 2020, 22:27 4

    Согласна с Вашим мужем. НО, если бы и был знак парковки, преимущество всегда пешеходу.

  • OLGADIDI 22 листопада 2020, 22:36

    @OLGADIDI 4.14.Пішоходам забороняється:
    д)рухатися по автомагістралі чи дорозі для автомобілів, за винятком пішохідних доріжок, місць стоянки і відпочинку.
    Вчитайтесь - за винятком, т.е. можно

  • OLGADIDI 22 листопада 2020, 22:38

    @OLGADIDI https://green-way.com.ua/uk/dovidniki/pdr-slider/rozdil-4/punkt-14_d
    Розділ 4 Права та обов"язки пішоходів

  • zzzmaluwkazzz 22 листопада 2020, 22:07

    все правильно віше написали- нет знака и разметки - значит не парковка. а вообще посмотрела на фото и что-то оно мне напомнило:) а потом зашла в ваш профиль и увидела из какого вы города:) Я тоже отуда, но уже больше 10 лет живу в Киеве:) В Алексе остались родители. Так что будем знакомы:)

  • Irochka_Plombirochka 22 листопада 2020, 22:28

    Рада познакомиться! :wink:

  • TanUlia 22 листопада 2020, 22:08 7

    У нас точь в точь ситуация, детям приказываю держаться края и держать ухо в остро, будь ты хоть тысячу раз прав, а переедут потом кому что доказывать...

  • 3 коментаря
  • Okksy 23 листопада 2020, 08:31

    @Irochka_Plombirochka Тоесть отойти и уступить машине не было проблемой? И это был выбор ребенка быть правым, но .. Или скорее это копирование поведения взрослого. Но на принцип можно идти с +- равносильным себе.

  • Irochka_Plombirochka 23 листопада 2020, 11:24

    @Okksy Да,это был явно её выбор не уступить. Я трусиха в этом плане, в приоритете безопасность, я бы отошла, а она нет

  • ckovckov 23 листопада 2020, 13:34

    @Okksy Или это ребенок который не среагировал

  • bondar_vv 23 листопада 2020, 08:09 2

    Ситуація така, що 12 років тому, автомобіль був лише у мого батька( він дуже чемний водій). Зараз, автомобіль є в моєго брата, в моєго зятя, і у нас з чоловіком у кожного є по авто...Тому, нічого дивного, що з роками там стала парковка, автомобіль пепестав бути розкішшю..А ще через 1-2 роки, там з'явиться і розмітка... Проблема в тому, що є люди, а є бидло...і із збішенням кількості автомобілів, кількість бидла за кермом автоматично збільшилась....Люди перестали бути терпимими одне до одного..Навіщо парковка? тут на форумі послати чи обізвати, то вже норма....У даному випадку діло не в законності знаходження автомобіля на тому клапті асфальту, а в вихованні та відношенні до оточуючих.....

  • R9bina 23 листопада 2020, 08:36

    мой вариант - водитель хамло, в принципе не может воспитанный человек покрывать матом другого за то, что другой как-то не так себя ведет. Я вообще не знаток ПДД, но парковку вроде как можно приравнять к пешеходной зоне, а если так, то пешеход в приоритете.

  • Tata4ka 23 листопада 2020, 08:46

    сегодня только с детьми шли очень быстрым шагом в школу - тротуара нет между домами - общая дорога для машин и пешеходов - шли очень быстро, почти бежали - сзади - бибикают - ну мы пока перестроились немного, еще шаг ускорили - там пассажирка чуть с окна не выпала - возмущалась - а разве нет скоростного ограничения по таким вот внутридомовым дорогам - 5 км в час или сколько там ? мы наверное все 10 наворачивали чтоб не опоздать. Другой дороги нет.

  • 7 коментарів
  • Um_ka 23 листопада 2020, 20:23

    @Tata4ka Девочки, хочу поддержать вас. У нас с начала учебного года было 3 входа в школу. Один из них - задний (внутренний) двор, через который ходил мой 3-классник. И вот на днях читаем в Вайбере: Шановні батьки! Збентежена ситуацією, що склалася. Сьогодні на території школи, поряд із внутрішнім двором ледве не збили дитину, яка йшла на заняття. Ще раз: машина ледве не збила дитину! На території закладу! Там, де гуляють діти! Тобто стоянки біля школи мало! Пройти 100 метрів важко!!! Треба заїхати аж до внутрішнього двору!!! Це як називається???!!! Із завтрашнього дня на тому в'їзді буде стояти наш охоронець і я попереджаю: якщо хтось спробує заїхати автівкою на територію закладу - викличу поліцію. Мова йде про життя наших дітей! (Это директор послала всем) Так что без комментариев... если возле школы нарушение налицо, о чем может идти речь за ее пределами...

  • Irochka_Plombirochka 23 листопада 2020, 20:26

    @Um_ka И нарушают те же родители, которые в случае чего будут вопить, как это посмели мою деточку зацепить?!

  • Um_ka 23 листопада 2020, 20:47

    @Irochka_Plombirochka Да, вот это поразило больше всего. Все везут своих детей, а как можно пренебрегать другими? Ведь завтра ситуация может повториться наоборот, и ваш ребенок окажется по ту сторону автомобиля.

  • Julia2004 17 квітня 2021, 13:23

    Девушка права, водитель может для выгрузки и погрузки товара проехать по пешеходной зоне, но уступая дорогу пешеходам.

  • Julia2004 17 квітня 2021, 13:25

    А я своим все время говорю, что даже на пешеходных переходах нужно быть внимательным, могут быть пьяные, невнимательно, больные водители или неисправные машины. И потом будешь ты прав, но в больничке и больно будет

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу