а вы пробовали активированные орехи ?) или активировали иные продукты?))

у меня тут новые знания , и опыт, особенно про борьбу с фетинами 

Я понимаю, что 99 % ничего такого не делает, не планирует и не знает.. да и сложности никто не любит)), но все же.. я же тоже узнала про это когда то, даже если 1  человеку будет это интересно- значит не зря

 

немного теории "

Вы когда-нибудь слышали об активированных (или “живых”) орехах, thinking creatures?  В Сиднее они уже продаются не только в специальных health stores, но и в обычных супермаркетах, и стоят нереальные деньги (в 2-3 раза дороже обычных).  На самом деле, активировать орехи можно дома, особенно если у вас есть дегидратор- их потом можно на низой температуре просушить.   Как это сделать, я расскажу ниже, но сначала давайте разберемся, что такое “активированные орехи”, и на самом ли деле они полезнее обычных орехов.

 

тут надо понять главное, про фитиновую кислоту —она содержится в оболочке, которая разрушается при проращивании, и может затруднять процессы пищеварения и препятствовать усвоению таких микроэлементов, как магний, кальций и други, и тут важно когда у нас недосаток , мы знаем как его воссполнить, и хотим потом удерживать. Людям, склонным к остеопорозу, нужно быть особенно внимательными в этом отношении... но то иная история отдельная

В природе фитиновая кислота разрушается при попадании семечка в теплую или влажную среду, то есть перед употреблением рекомендуется замачивать — или активировать — эти продукты.

 

 

Как сделать ?) замочить орешки и все, в идеале просушить, но я люблю так  !

 

Помимо разрушения фитиновой кислоты, в процессе активирования продукт начинает «оживать», меняет свой состав, количество полезных микроэлементов в нем увеличивается, организм усваивает его гораздо легче.

Лично мне активированные орехи на вкус нравятся даже больше, чем просто сухие орехи. Вы можете сами поставить на себе эксперимент и посмотреть, как ваш желудок будет реагировать на активированные орехи по сравнению с обычными.

 

Правила активирования

Нужно иметь в виду, что для активирования подходят только необжаренные орехи. Лучше всего взять орехи в скорлупе и очистить их. Активация —  очень простой процесс, для которого необходимо залить продукт чистой фильтрованной водой. Для активации ряда орехов (например, кешью) понадобится всего три часа, а какие-то орехи (бразильский, грецкий и миндаль) лучше оставить на ночь.

 

Идеальная схема - замачиваю орехи, жду полчаса и сливаю первую воду, потому что при транспортировке на них может остаться немного пыли. Через полчаса заливаю новую воду и оставляю до конца положенного времени. Таким же образом стоит поступать со злаковыми культурами и бобовыми, но важно помнить, что все это применимо только к продуктам, не прошедшим серьезную термическую обработку — после термообработки активация уже бесполезна.

 

мудрая природа очень практична, и поэтому до того, как орех попадает в почву, он как бы «спит», то есть «законсервирован» фитазой (фермент и антинутриент), которая не позволяет ему прорасти в ненужном месте, в неправильное время.

Если вы едите орехи «как есть», в первозданном виде, то фитиновая кислота «заберет» с собой из организма нужные вещества – железо, магний, кальций, цинк (у нас просто отсутствуют ферменты, которые могут эту кислоту переварить), вот такая история

Если не успеваете съесть все активированные орехи, из них можно приготовить растительное молоко или убреч (ореховую пасту), тк срок хранения активированных орехов – 2-3 дня в холодильнике (для сырых), 5-7 дней – для подсушенных (в темном, сухом месте)

теперь я замачиваю все , и это обязательное условие у кого еще и АИП протокол , и кто не согласен всю жизнь пить таблетки,

 

 

Здоровья вам ! И спасибо моего главному вдохновителю  делать что то больше и дальше идти

Темы: Интервальное голодание

14 коментарів

  • Arlana 6 листопада 2020, 15:05

    Привет)
    Да, я об этом знаю давно и замачиваем орехи, семена, зерновые почти всегда, как и крупы, бобовые. Признаюсь, что в последнее время не делаем этого, так как готовкой муж занимается и он стал упускать этот момент. Хотя раньше, как ритуалом было замочить на ночь семена, орехи доя салатов и рожь, маш для проростков)) надо возобновлять привычки. Мне кстати тоже и семена, и орехи гораздо вкуснее вымоченные. А рожь, как десерт))

  • AnastasyaP 6 листопада 2020, 15:09

    Спасибо, буду знать! Обязательно попробую замочить перед употреблением.

  • Mrinskaya_Mariia 6 листопада 2020, 15:42

    Да! Тоже замачиваю ! А мужу больше нравится не активированные .

  • R9bina 6 листопада 2020, 16:37

    Да, люблю такие, я вообще сухую еду не ем (она вату увеличивает, а мне это не нужно, особенно зимой)

  • 1 коментар
  • R9bina 14 грудня 2020, 18:37 1

    @Sanechka Это из аюрведы Вата-доша. Мое питание в последнее время это микс разных подходов, втч. и аюрведы

  • Sanechka 14 грудня 2020, 19:52

    @R9bina Аа я поняла. Спасибо... надо изучить что это.. а чем полезно сейчас питаться зимой? вкратце, если можно расскажите вашу стратегию. Я а Аип ближе к палео, но интетерсно тоже)

  • R9bina 15 грудня 2020, 10:16

    @Sanechka типов питания сейчас довольно много, палео чем-то с теориями Болотова пересекается, им противоречат веганы и т.д. По аюрведе нужно сначала определить преобладающие для себя доши, а потом для каждой доши расписан дневной режим и режим питания. Вот мой тип вата-пита, значит зимой я ем жирненькую пищу и мясо, сырого и сухого мне не нужно (этим балансирую свой ветер-вату), а летом ем побольше овощей и фруктов, острого не ем (этим уравновешиваю питу-огонь,т.к. летом жарко). Это если вкратце, вообще аюрведа дает довольно подробные инструкции. Но я еще и ориентируюсь на свои ощущения, если после определенной еды чувствую себя плохо, то не ем ее дальше не смотря на разные теории. А вот, например, у мужа моего сильно преобладает вата-доша, значит у него весь год питание почти одинаковое и по временам года корректировки не большие.

  • Susanna 6 листопада 2020, 21:07

    Да, я тоже так делаю. Вкус нравится даже больше! Полезная привычка))

  • vokalise 12 листопада 2020, 18:10

    Да, все семена, орехи, крупы, бобовые замачиваю

  • Sanechka 14 грудня 2020, 16:40

    и знаю но иногда ленюсь)

  • Brend 15 липня 2021, 16:04

    Где вот на подсознании честно, я так делаю , но не точно я мою хорошенько ошпариваю и мин 15-30 даю в воде постоять, не 3часа, но все же...кроме тыквенных семечек, сырыми есть научилась, но мокрыми никак

  • Brend 15 липня 2021, 16:06

    Еще интересно если эта кислота распадается от влаги, то почему она не распадается в том же рту, пищеводе

  • GalaGGGG 9 серпня 2021, 14:33

    І я замочую грецькі горіхи, так набагато смачніше. А тут узнала , що це щей дууууже корисно.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу