Чуковский, который разный.

Творчество Чуковского прочным штампом въедается в нас на всю жизнь. И мы свято верим, что в Африке живут тигры, и отказываемся принимать несутеевского Айболита или недобужинского Бармалея, или у кого та что было в нежном возрасте...Сразу скажу: очень горжусь "Мухой-Цокотухой", выпущеной нашим родненьким Пеликаном (это чтоб заманить под кат))).

 

1. "Ежики смеются". Росмэн. Наше самое первое, и имеющее историю. В поисках развлечений для малыша девяти месяцев от роду, наткнулась в сети на стишочек дедушки Корнея "Бебека". И очень мне захотелось сборник таких стишков заиметь. Не себе, ребенку же! И тут же натыкаюсь в Ашане. Пару недель читала наизусть оттуда, а потом сын понял, что в книге - все то же самое, да еще и с картинками, и зачитали мы ее... до скотча и чего угодно. Правда, это уже младший довел ее так. Мой перфекционизм  потерпел крах, и более содержательного или иллюстративного сборника я уже не искала.

Удобнейший формат, отличное содержание, великолепные стишки и загадки. До сих пор любим "Копеечку" и другие. Где книга  только с нами не гуляла...

2. Сутеевский Чуковский. Классика жанра. Такая классическая классика, что ни рассказывать, ни показывать смысла нет. Но вдруг кто не знает... Книга изд-ва "АСТ", формата около А4, в ней 6 сказок, все они представлены на переплете. Приобрела в  годик, залюбили от и до с первого дня. Малыш старший Чуковского обожает с рождения, наверное.

Отличное качество, белая бумага, вечный Сутеев.

Один разворотик для полноты картины.

3. Васнецовский Чуковский. Из серии от Амфоры.

В книге: "Краденое солнце", "Путаница" и "Потешки" (они уже, вроде, не пера Чуковского)..

Видимо, ударила жара. Как сейчас. И Васнецов уехал за город. Не обошлось без собирания грибов, а грибы на Руси, как известно, обладают магическими свойствами... Вот и получилась Путаница в том виде, в котором мы еенаблюдаем)

Дальше идут потешки.

4. Чижиковский Чуковский.Наша любовь. Полюбили благодаря той же серии от Амфоры. А бабушка купила нам все в одной книге, и тут больше текста, есть еше приключения белой мышки. Читаем с двух лет с огромным азартом. К 2,6 я уже кусками наизусть рассказывать могла. Проза у Чуковского не менее звучная, сочная и звонкая, чем стихи. Гениальный он человек. Восхищаюсь.Именно эта книга помогла мне принять, понять и полюбить творчество Виктора Чижикова. За что ей огромное спасибо. Издание крутецкое: приятно держать в руках, удобный формат, хорошее качество. Книгу хочется гладить, такая она милая. Рисунки не везде.

5. "Муха-цокотуха и другие сказки" от изд-ва "Пеликан".

"Муху-цокотуху" читала ребенку месяцев с 3-4-х. Сначала из драной советской брошюры, потом наизусть. В полгодика, где бы он ни был, куда бы ни полз, как бы ни плакал, замирал при первейших звуках сказки. Ел только под нее, озвучивал всячески. Но купить печатное издание так и не смогла, не нашла такую Муху, которая была бы похожа на Муху-цокотуху Чуковского. Какие-то подделки кругом... И вот два года назад она нас нашла сама, можно сказать.Большая, яркая, красивенная книга. Формат А4. Настоящая Муха, как я себе представляла. Единственный минус -   вон те белые квадраты с текстом на синем фоне.  Книга содержит еще "Тараканище" и "Путаницу". Тоже хороши, но художник уже обленился, и рисовал понемножку. Пустых страниц нет, но наполнение недостаточное, как по мне. Хотя все равно молодцы, книга очень здоровская вышла. Жаль, что нельзя рассмотреть поближе картинки. ее нужно держать в  руках для этого.

 Все еще надеюсь на появление Бармалея в библиотеке, и Бибигона.  Тот, советский вариант нам не подходит. В моем детстве был Бармалей украинского производства, обожала его...но где он? нету...


Теги: чуковский

31 коментар

  • Belaya 26 червня 2016, 16:01

    А у нас издательства махаон ) мне очень нравится)

  • Rosseta 26 червня 2016, 16:31

    Да Чуковского дети тоже Очень любят)) все произведения))!!! А стих про "Бутерброд" - Вообще Класс))))!!!!

  • Kosmonatka 26 червня 2016, 17:31

    "бутерброд" - хит-хитяра!

  • Eva_P 26 червня 2016, 16:04

    Спасибо. Такие красочные издания! В моем детстве любила его скпзки!

  • Lesia_Bookhunter 26 червня 2016, 16:07

    я тоже хочу такого Айболита Сутеева :) еще не купили
    а в инстаграмме к ДР Чуковского проводился флэшмоб, покажи своего Чуковского - так их оказывается стооолько изданий есть... девочки показывали и старые, и новые издания. так что ищите своего Бармалея - авось и найдется ;)

  • Kosmonatka 26 червня 2016, 16:11

    Да найдется наверняка)) Мы еще не выросли с него. Ой, верю ,что его очень много! Это же Чу-ко вский!

  • YuliyaOsinnya 26 червня 2016, 16:16

    Очень красивые издания! А я вот недавно в АТБ купила малой книжку-карусельку Чуковского про воробья и Айболита. Не спорю, иллюстрации красивые, но сам стишок... Я его в детстве не читала и своей дочери не буду. Я не ханжа, но читать своему ребёнку про слепых утят и безногих бельчат точно не собираюсь!

  • barambulechka 26 червня 2016, 16:23

    ой,я такой тоже не читала-вот прочитала только что--да,с белками безногими перебор и слепыми утятами,а так ничего стишок,вообщем....))

  • Kosmonatka 26 червня 2016, 16:28

    Мы не читали, т.к. ни один иллюстратор не проиллюстрировал такое произведение, наизусть не знаю, а в АТБ не видела хороших книг, кроме искаженных глазастиков и всякое им подобие.
    Чуковский - да, местами бывает странный))), у него там и комар голову срубает, и паук в самое сердце вонзается. дети это все всерьез не воспринимают. Их приманивает звучность и яркость текста. Все таки, и Красную шапочку волк съедает, а ему брюхо вспарывают. А тут еще и музыка звуков. Где-то у меня есть пост на тему Чуковского: быть или не быть ему у нас. Тогда точно определилась, что быть. И не прогадала.

  • barambulechka 26 червня 2016, 16:45

    та да--только слова--"Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у неё выпивает"))))жуть..это для нас,взрослых..Дети это нормально воспринимают,мои тоже любят Чуковского)

  • Vitaliya 26 червня 2016, 16:21

    Пеликановская понравилась.

  • Irina_ry 26 червня 2016, 16:22

    Иллюстрации Сутеева самые лучшие!!!

  • 1 коментар
  • Lesia_Bookhunter 26 червня 2016, 17:02

    мы любим и Чижикова, и Сутеева - они совсем разные, и нельзя их сравнивать :)

  • Irina_ry 26 червня 2016, 17:15

    У меня в детстве был Чуковский с рисунками Сутеева, и сыну на ауке нашла))) просто с лабиринта дорого выходит с пересылкой, а у нас не могла найти))

  • Kosmonatka 26 червня 2016, 17:32

    Нами Чижиков очень естественно воспринялся после Сутеева, как логическое продолжение.

  • Violetta 26 червня 2016, 17:05

    У нас сборник Чуковского с иллюстрациями Калиновского, он яркий и образный.Айболит в прозе тоже у него интересный. Сутеевский очень детский, мы читали Чуковского в 4.5. Если бы была возможность. Выбрала бы иллюстрации Добужинского для Бармалея, Конашевича для Путаницы, Винокура для Телефона. В моем детстве был Конашевич- очень нравился.

  • Kosmonatka 26 червня 2016, 17:37

    Ну вот, у каждого - свой Чуковский)) Я Калиновского не поняла, Сутеев мне милее всего, выразителен, прост и честен. И сыновьям моим тоже, и возраст значения не имеет. А Добужинский испугал сына, поэтому отвергла этот вариант. Винокур прикольный, но наш вариант - это Сутеев, и точка)) Если он вошел в жизнь, то уже не променяешь никак. Как изменить часть сущности?))
    Мы к 4,5 уже, практически, переросли всего Чуковского. Но впереди еще ждут (надеюсь) Бармалей и Бибигон. Очень хочу.

  • Michael 26 червня 2016, 17:34

    Если не отдали внучатому племяннику, то покажу своего Чуковского.

  • Michael 26 червня 2016, 17:46

    Нашел. Попозже выставлю в личном блоге и свистну. Не знаю, какого он года издания, но стОил он (Чуковский) тогда 1 руб. 80 коп. Именно это издание я считаю КАНОНИЧЕСКИМ.

  • Kosmonatka 26 червня 2016, 17:49

    Прикольно)) Интересно взглянуть.
    Верю, что у каждого - свой канонический Чуковский))
    ̶У̶ ̶н̶е̶к̶о̶т̶о̶р̶ы̶х̶ ̶о̶н̶ ̶д̶а̶ж̶е̶ ̶с̶ ̶д̶в̶и̶г̶а̶ю̶щ̶и̶м̶и̶с̶я̶ ̶г̶л̶а̶з̶к̶а̶м̶и̶,̶ ̶г̶ы̶)̶)̶

  • Michael 27 червня 2016, 00:44

    Все, выставил в Личном блоге СВОЕГО Чуковского.

  • Irina_ilovebooks 26 червня 2016, 21:10

    Красрта какая! А мне очень с иллюстрациями Чижикова принлянулась) спасибо огромное за обзор :)

  • Kosmonatka 26 червня 2016, 22:33

    Чижиков тут милый-милый)) Его обычно лукавые звери здесь выглядят совсем иначе.

  • lolusha 26 червня 2016, 21:47

    http://www.skazkiwsem.ru/Pisateli/Chukovskiy/Putanica/Default.html Все рассказы адапт. для планшета. Книжка листается, иллюстрации чудесные.

  • lolusha 26 червня 2016, 21:48

    http://skazkiwsem.ru/category/pisateli/kornej-chukovskij/ Много книг Чуковского))

  • Vasilisa01 27 червня 2016, 21:27

    Красота,спасибо за обзор.добавьте а друзья))

  • JuliS 27 червня 2016, 23:35

    Любовь моего сына к Чуковскому началась с копеечной книжки, купленной в АТБ. Это был телефон, зачитали до дыр. После этого вспомнили, что где-то еще была большая книга, которую покупали моему брату (1999 г изд). Все лучшее в одном сборнике, иллюстрации Сутеева и Васнецова. Но качество полиграфии конечно проигрывает современному.

  • Kosmonatka 28 червня 2016, 00:18

    Мне говорили, что такая же книга, как у нас с Сутеевым, выпущена с разным качеством, и нам просто повезло. Есть экземпляры на темной и тонкой бумаги. Так что и сейчас всякое схватить можно. 99 - это не такая уж старая.

  • Zabava_028 25 червня 2017, 23:35

    І в нас, і в нас ота перша книжечка зачитана до скотчу та пожамканості!!! І це ще Ру до неї ручки тільки починає простягати, що ще буде...
    А з приводу АТБ - чи не змінили ти своєго ставлення, га?

  • Kosmonatka 25 червня 2017, 23:50

    Ну, друга дитина моя теж її так само любить)) І перша не перестала ще) Диво, скажи)
    Ага, є таке)) АТБ тішить періодично))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу