Младшевское, ч.2.

Вторая часть библиотеки младшего ребенка, которому весной стукнуло два. Что-то начал рассматривать в год, что-то - в полтора. Сейчас все  активно читаемое. Подавляющее большинство приобреталось старшему, нынче   перекочевало на полки младшего. Обо всем в нескольких словах: свое и ребенковское мнение (как известно, эти две вещи часто отличаются.

Сюда не вошли книги, ранее представляемые в сообе.

Часть 1 будет позже, там больше малышово-игровое, рассматривательное.

 

 

1. Кит и кот. Б.заходер.Серия "Золотые кубики", Эксмо. Красивая книга (действительно, кубик)) с очень толстыми страницами. В магазине "Буква" эта серия вечно на уценке, по 25 грн. Сзади гордо наклеен ценник с цифрами 136).

Ее минус в том, что когда ребенок хватает за угол переплета, корешок начинает отставать. Плюс - в красоте и остальной крепости. Первая "серьезная" книга, понравившаяся ребенку.  С года точно ее любит. Но не скажу, что слушает. Воспринимет, как красивую игрушку-листалку. Ну и ладно. Книгу как раз именно ему и покупала.

2. "Рукавичка", Люк Купманс. Издательство "Добрая книга".

Эта книга у нас живет на "зимней" полке. Брала всю серию, стоила она понты, около 140 грн за комплект из трех штук Две остальные меня не влюбили в себя, и ушли  к другим хозяевам. "Рукавичка" - наша снежная любвовь. Брала старшему, в 1,8. Несмотря на то, что он из всего такого уже был вырос, стала хитом. Ну и с 10 месяцев читаем с младшим.  Крутой вариант сказки. "Живые" иллюстрации.

3. "Спокойной ночи, Нори". издательство "Рипол-классик". Все та же Бригитте Венингер, о которой пишут ниже. Великолепный дуэт автора и художника.

Книга покупалась специально для чтения перед сном в возрасте 1,4 старшему. Он быстро из нее вырос, за месяц-полтора. Хотя это месяц не выпускал ее из поля зрения и заставлял читать до десяти раз подряд. Младший дорос до нее как раз к полутора годам. И пока не готов вырастать.

Вот, схватил ее первой среди всех выставленных книг. Очень удачное приобретение.

4. "Гарольд и фиолетовый мелок". Изд. "Розовый жираф".

Книги подобного плана не всегда легко мной покупаются. Они не дешевые, а первенец наш книгоед, и в положительном результате подобных картинок я не была уверена. Ну, если он Нори за месяц перерос, думаю, то эту тем более раз-два просмотрит. Но знакомая девочка вдруг решила продать часть детской библиотеки, и я не смогла не взять по скидке.

Жалеть о покупке не пришлось. Старшему очень понравилась (в 1,8, кажется). Он и сейчас ее любит. Потмоу как фанат историй по картинкам. У младшего не хватает внимания следить за сюжетом до конца, у него иное мышление. Но когда они садятся вместе, смотрим с удовольствием. Почему-то рядом с братом он слушает внимательно.

5. "Тили-дили-крошка".  "Карьера Пресс"

Книга особенно дорога тем, что с нее началась наша библиотека (не считая тех ,которые я приобретала еще до замужества). Это был первый и серьезный шаг. Я выбирала для существующего, реального, живого человечка. Ориентировалась на его начинающие формироваться вкусы. Ребнку было 10 месяцев, и он обожал открывать комоды и все оттуда выгребать. Поэтому скан странички с малышом и комодом меня зацепил и повлиял на окончательное решение (впервые выбирала на сайте Лабиринт).

Наш ретро-винтажик. Абсолютный хит у обоих. Даже, перерастая малышовские книги, старший никогда от нее не отказывался. И сейчас, когда читаем с младшим, прибегает на слова: "тили-дили-крошку мамина ладошка гладит: "Милый мой, усни!..." и подставляет головку.

6. "Хочу к маме" нет смысла представлять.Мое мнение: чудесная книга. Хит у обоих. Старший любил с 11 мес. до 1,3. У младшего с полутора лет в пятерке самых-самых. Может, и в тройке. Судя по всему, это надолго.

7. "Про мой день". Мозаика-Синтез.

Когда-то  для маленького первенца купила немного книг от этого издательства. Не все дотопали к младшему, но три дошли. Очень была любима первенцем, да и малыш в книге  - его тезка. Младшему нравится рассматривать и открывать развороты. Слушать текст терпения нет. Но старается, потихоньку учится.

Мое мнение: картинки так себе, но в целом вся книга очень милая и уютная.

8. "Очень голодную гусеницу" тоже нет смысла представлять.

Покупать не планировала, встретилась совершенно случайно на Клумбе за какую-то смешнющую цену около полтинника.  Не помню реакцию старшего (тогда трехлетки), но Гусеница стала первой и самой любимой книгой с 7-ми месяцев у меньшенького. До сих пор. Наряду с Нори и "Хочу к маме" книга образует тройку обожаемых книг. Ну вот вам и всемирные хиты).

Порадовала прочность книги. Сложно описать, в какие места тягает ее малыш и что с ней творит. Целая.

9. "Абетка" от А-ба-бы (Украина) сюда не зря затесалась.

Покупала первенцу где-то в  год. Зачитали от и до. Обожал ее стишки. Только на днях достала младшему. Он больше по картинкам, и буквы ищет. Классная, красивая, крепкая Абетка. Удачное приобретение. Член семьи, можно сказать.

10. "Маленький Белый Кролик", Махаон.

Купила этой весной у Ани. Мельком глянула выложенные развороты, мне понравились. Думаю, как раз с младшим читать.

Вживую они мне вообще никак.  Сын же пронрикся, и очень любит.У когодети пеппу смотрят, помните Пеппину книжечку "Про руду мавпочку"? Вот, это из такой же серии).  Но читаем по три раза в день. Любофф. Ну, в таком юном возрасте подобные книги нужны малышам. Старший вырос бы из них еще в год, но там особый случай. Хотя до сих пор не могу привыкнуть к столь младенческим вкусам второго малыша.

"Забавные истории для малышей". Микко (Украина).

Наверное, серию не собрал только ленивый)). Мы не собрали. Имеем 7 штук. Вот про Летицию точно надо докупить.

 Класс! Супер! Восхитительно!Я еще помню времена ,когда покупала их по 13 гривен). Сейчас они в магазине по 29, и по-прежнему это очень дешево за такие великолепные, большие, качественные книги с невероятными иллюстрациями. Рассчитаны на разный возраст. большинство из книг - фавориты у старшего. Он ими  тоже не сразу  проникся. В возрасте до двух лет предпочитал лишь парочку из них.

Итак...

11. "Как поспорили две вороны", К.Гончарова. 

Она  не считается частью малышовской полки, всю серию держим вместе. Книгу читаем на сон грядущий, слушают мирно оба.По сюжету вороны соревнуются, кто придумает больше слов на букву "к". Да и не просто слов, а целую историю.

Такого типа иллюстраций у нас вроде нигде больше нет. Забавные.

Отношение детей к книге пока ровное. 

12. "Я хр-р-рабрый, как папа!", Н.Чуб.

Точно так же, как с воронами, читаю обоим на сон. Старший относится к ней весьма положительно, всегда много вопросов. Младший не дорос, но слушает.

История отличная. Львенок мечтает о гриве, считая ее признаком храбрости. Сооружает из подручных средств, но все с него лишь хохочут. Но однажды он спас слоненка, и его назвали смелым и храбрым.

13. "Пока ты спишь". Джон Батлер.

Изумительная книга-картинка. Счет до десяти. Любим-любим.

14. "Для тебя и для меня". Джиллиан Лоубел.

Приобреталась еще тогда, когда по 13. Старший ее нежно любит с 1,3 г. (это очень длительная любовь для такого переменчивого парня, как мой). Реакция младшего положительная.

Мышонок открывает для себя мир. Иллюстрации великолепны.

15. "Всегда вместе". Бет Шошен.

Тоже, наверное, не нуждается в представлении.

Книга о любви  и взаимосвязи родителя и малыша. Старший сын - очень нежный ребенок, и любовь к книге не угасает почти с годика, как и в случае с мышонком выше. Эта - самая любимая в серии. Младший  эмоций не проявляет, но слушает и рассматривает.

16. "Люблю тебя всегда и навсегда". Джонатан Эммет.

Приобрела этой весной. Читаем с четырехлеткой, вошла в его фавориты. Младший с удовольствием рассматривает.

17. "Самые нежные объятия в мире!". Сара Нэш.А вот это хит у младшего. Она схожа с "Хочу к маме".  В этом сюжете мама уходит, и леопардик очень скучит по ее объятиям. Обитатели джунглей, каждый по-своему, стараются его приласкать. Здоровская книга для самых маленьких читателей.

18. "Чей бок?", Т.Руссита, МИФ. Комплект из 8 книг.

Их основное предназначение - для первого чтения. Я покупала специально для младшего, в полтора года. В период, когода было сложно понять ,чтоему нужно от книг, и домашняя библиотека  по каким-то причинам его мало чем устраивала. Т.е.мы находились в поисках его вкуса.

Бесспорный хит. Удачнейшая покупка. Книги стали обожаемыми у обоих. Минимум слов, юмор в иллюстрациях и в тексте, удобный формат. Старший  выучил их наизусть с первого раза и "читает" всем по картинкам. Младший так просто не выпускает их с поля зрения надолго. Читаем по восемь раз подряд.

Вот люблю я, когда дети говорят: "Мама ,спасибо, что купила нам эти книжки!"

19. "Маленькие сказки про ежиков". Е.Комаровский,  Украина (не помню издательство).

Ее, вроде, все уже видели.

Классная, больше и нечего добавить. Очень любима старшим в возрасте 1,4-2 г.

Младший смотрит картинки и выискивает жуков. Смысл сказок ему непонятен пока, поэтому читаем "своими словами".

20. "Болтали две сороки". Детгиз.

 При всех описываемых на других сайтах  минусах (тонкий глянец, неудобный формат), мы ее читаем с 11 месяцев первенца, ничего не порвали, и формат не смутил. Горжусь приобретением. Любят оба сына. Но, конечно, обращаемся с книгой  аккуратно. Живет на полке высоко. Маленький наш совсем другой ребенок, неуклюжий и неаккуратный. Поэтому "Сорок" мы достали всего несколько дней назад, и она с первого раза накрепко вошла в его "библиотеку".

21. "Лис и мышонок". Бианки. Мелик-Пашаев.

Вспомнила о ней при написании отзыва, т.к. покупала вместе с "Сороками". Фоткать уже лень, да и некогда.Книгу брать не раздумывая. Хит у старшего с момента покупки (11 мес.) до сейчас (4,3). С младшим читаем и смотрим  с рождения.

Жаль, что ее не выпустили в виде картонки.

22. "Котенька-коток". Азбука. Васнецов.

Ох, хороша... Толстенькая, много-много всего. Первенцу подарили в 1,10. Васнецов был по прежнему в фаворитах, при всей серьезности сыновьих предпочтений. Читали долго и со вкусом. Младший полюбил только сейчас, в 2,2. Вместе с Сороками.

23. "Про что внутри - прочти, посмотри". В.Гусев. Детгиз.

Любимая книга детсва. Увидев ее в новом варианте, хватала тут же.

Гусев - очень прикольный дядька. У нас еще есть его старая книга, изодраная в хлам. Брала на барахолке, сын вцепился. Подклеили и нежно любим.

Новый вариант "Про что внутри"  разочаровал тем, кое что не включили в книгу. Зато есть "Комаришка и слоненочек", в непонятно диком для чтения виде. Это точно не для самостоятелнього чтения первоклашек. А так - забавно, детям нравится. Стих про букашку порадовал, в старом варианте его не было.

Слева - книга моего детства, сохранила.

24."А-а-азбука", дядя Коля Вороцов. Акварель.

Николай Воронцов - еще более крутой дядька. Книга великолепна, лучшая азбука, на мой взгляд. Книга, которую не выпускал из рук первенец в возрасте 1,8-2,5. Теперь  носит вслед за мной младший. Весело, интересно, смешно. Дети рассматривают, сочиняют, смеются, играют с нею. Чудо-книга. Бесспорно, входит в десятку лучших приобретений за всю мою жизнь.

Дочитавшие до конца - герои нашего времени. Большое спасибо за внимание! Рада, если пост окажется полезным.


Теги: для самых маленьких

69 коментарів

  • Vitaliya 20 червня 2016, 14:42

    отличная подборка на 2летки!

  • Kosmonatka 20 червня 2016, 14:52

    Спасибо!

  • Michael 20 червня 2016, 14:45

    Я возмущен. Срочно удаляйте этот обзор и сделайте назвать полноценных обзоров! Каждая книга достойна отдельного обзора, потому что.

  • 2 коментаря
  • Mimoza 20 червня 2016, 16:39

    Михаил,здравствуйте,у вас что то есть из обзора и какая цена.Если можно,ответьте в личку пож-та.

  • Michael 20 червня 2016, 22:14

    Здесь отвечу. Ничегошеньки нет((

  • Mimoza 21 червня 2016, 09:31

    Жаль

  • Marina4ka 20 червня 2016, 14:51

    Очень интересно и познавательно. Некоторые книги открыла для себя

  • 1 коментар
  • Marina4ka 20 червня 2016, 15:13

    Клуб - книжный клуб ?

  • Kosmonatka 20 червня 2016, 15:18

    ага, этот клуб, в котором мы сейчас общаемся)

  • Marina4ka 20 червня 2016, 15:30

    Ой, совсем сглупила. :joy: Книжки - супер. Хочу все!

  • Olyak 20 червня 2016, 14:54 1

    Азбука меня сразила!)))
    Классное все ;-)
    Пока смотрела обзор, кот украл скумбрию :-)

  • Kosmonatka 20 червня 2016, 15:07

    Да, азбука - редкий зверь нынче... Но есть много новых классных.
    Как это знакомо, с котом и скумбрией) В нашем случае был лещ, на днях)

  • Коментар видалено

  • Irina_ilovebooks 20 червня 2016, 15:07

    Отличные книги!)
    Я тоже хочу Васнецова! У меня в отложеных новинка Азбуки - собрание произведений с его иллюстрациями.

  • Kosmonatka 20 червня 2016, 15:12

    Пошла специально смотреть. Эх, хороша! Это как продолжение серии, получается.
    У нас только половина из представленных в ней сказок с его иллюстрациями.

  • InnaT 20 червня 2016, 15:14

    Спасибо! У меня аж слюни потекли) Не красивое сравнение, но я тоже многие книги захотела

  • Vasilisa_3 20 червня 2016, 15:18

    потрясающая библиотека!
    и о Боги))) мы не читаки-зачитаки, так как прочитано из показанного только про Ёжиков! :)

  • Kosmonatka 20 червня 2016, 15:21

    Ежики крутые!))
    У каждого своя библиотека). Сейчас их столько, что... Что выбор дается не без труда)

  • Marina4ka 20 червня 2016, 15:27

    Девочки, а где можно купить книги Воронцова. Я быстро просмотрела - одна Россия. :disappointed:

  • 2 коментаря
  • Marina4ka 20 червня 2016, 21:47

    Спасибо. Вы мне очень помогли:smiley:

  • Marina4ka 20 червня 2016, 21:48 1

    И меня добавьте в друзья. Нам только годик, а у вас такие интересные для нашего возраста подборки :smiley:

  • Kosmonatka 20 червня 2016, 22:26

    На здоровье! добавила)

  • M_ALENA 20 червня 2016, 15:34

    Впечатлили))))Много интересных книг,вы настоящие книжные черви:heart_eyes:

  • Kosmonatka 20 червня 2016, 15:38

    Спасибо! Да, книги - лучшие "игрушки" у обоих. Сейчас, правда, приходится контролировать количество мультиков, но все равно.

  • galaxy_ 20 червня 2016, 15:48

    Мне номер 3 очень понравилась!

  • Kosmonatka 20 червня 2016, 16:03

    она теперь и на укр. языке выпущена

  • ProstoNataliya 20 червня 2016, 16:41

    Спасибо. Азбука очень понравилась)
    Добавьте в друзья, чтобы не потеряться)

  • Kosmonatka 20 червня 2016, 16:43

    И Вам спасибо)
    Уже!

  • Werunja 20 червня 2016, 17:03

    Спасибо за обзор) Очень классные книги)

  • Vira_Melnic 20 червня 2016, 18:18

    Какое все чудесное! Спасибо! У нас в 2 года читалось книг в три раза меньше))))

  • Kosmonatka 20 червня 2016, 18:31

    Бывает, что мы за день только одну читаем, всякие дни бывают. А иногда чуть ли не целый день. Старший был готов забыть обо всем, по два часа сидел, заставлял читать в этом возрасте.

  • Julia2 20 червня 2016, 20:15

    Хорошая подборка ).

  • Tanucha06 20 червня 2016, 21:14

    Супер, спасибо большое за труд)) уходила в избранное, как раз думаю над книгами для сына) И дружим)

  • Kosmonatka 20 червня 2016, 21:35

    Дружим))

  • mama_Uli 20 червня 2016, 21:31

    "А-а-азбука", дядя Коля Вороцов - хочухочухочу!)))

  • Kosmonatka 20 червня 2016, 21:35

    Хотите - значит, надо ловить!

  • Innusya 20 червня 2016, 21:52

    Отличные книги! Завидуем... дружим:)

  • Kosmonatka 20 червня 2016, 22:26

    Да сейчас столько книг - даже по б\у объявлениям можно собрать чудесную библиотеку. Дружим)

  • Anutamama 20 червня 2016, 23:04

    Здравствуйте. Спасибо за обзор , очень понравилось издательство Микко. Подскажите пож . Где вы его покупаете?

  • 4 коментаря
  • Gnomiki 21 червня 2016, 23:59

    Михаил, если вы спрашивали у меня, то Забавные истории Мико по 30 грн.

  • Gnomiki 22 червня 2016, 00:01

    Anutamama, у нас есть Лизелотта изд-ва Виват три книги в серии (на украинском). Лізелотта захворіла сейчас по 64.00 грн, Лізелотта не може заснути и Лізелотта ховається по 73.00 грн.

  • Michael 22 червня 2016, 21:34

    Да, у Вас спрашивал. Хотел взять себе для продажи. Предлагают по... Короче, выходная будет больше 30))

  • DMagilnaya 20 червня 2016, 23:15

    А мне все понравились, только купить такие проблема ( девочки если кто найдет или продает пишите!

  • Kosmonatka 21 червня 2016, 00:29

    Да, какие-то есть в продаже, а какие-то раскупились и пока не доиздавались...

  • Gnomiki 21 червня 2016, 00:43

    DMagilnaya, у нас есть Дональдсон. Де моя мама? и Добраніч, Норі! — на украинском. Серия Мико Забавные истории для малышей на русском и украинском.

  • mama_Uli 21 червня 2016, 01:46

    у меня есть новая Котенька- коток с рис Васнецова - отдам за 50 грн. если интересно - пишите в лс

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу