К собственному стыду, я не готова поступить так же......

НЕ ЗНАЮ, ЧТО НА МЕНЯ НАШЛО...НО Я РЕШИЛА ЭТО ПРОЙТИ ДО КОНЦА.

Я в АТБ.

Без маски.

Я её не ношу.

Не из принципа.А из-за заботы о себе. О своём здоровье, о своём здравомыслии, о своём праве на свободный выбор.Обычно, где мне запрещали быть без , я молча выходила. Пару раз объясняла свои права охраннику и меня обслуживали. Я нашла пару магазинов, где беспрепятственно отпускают. По спешке зашла в другой.Вот.Меня отказались обслужить.Сегодня оказался такой день....когда все точки соединились в одну и мои внутренние размышления по всему этому безобразию вылились в действие.И я не стала этому препятствовать.Я распечатала шоколадку и отломила кусочек, попросив пробить мне её и отложенный товар. Мне отказали.

-Пригласите пожалуйста администратора;

-Я могу оплатить товар и уйти?

- Нет.

-Я могу оставить товар и уйти?

-Нет.

-Я могу забрать товар, не заплатив и уйти?

-Нет.

-Что я могу?

-Полиция разберётся.

-Вызывайте.

Один час и двадцать мин я ожидала полицию.За это время:

Я написала отзыв о недостойном обслуживании.

Охранник сказал, что он уже был свидетелем того, что забрали в участок парня, который был без маски и меня ожидает та же участь.

Администратор дико смотрела на меня и просила отойти от неё подальше, потому что у неё дети.

Одна женщина сказала, что из-за таких, как я страдает вся Украина.

Подошла знакомая и предложила помощь, думая, что у меня не хватает денег.Я ей очень благодарна.

Строгая тётя( видимо из госструктуры) сказала , что меня имеют право не отпускать.

Один молодой человек предложил мне в глаза набрызгать дезинфектора.

Один мужчина сказал, что лучше подчиниться, потому что полиция оденет наручники и оштрафует на очень большие деньги.

Другой мужчина сказал мне тихо, что у меня ничего не получится и лучше бы я купила маску, оплатила и ушла....

Остальные либо молча , опустив глаза быстро исчезали, либо кричали, что в стране пандемия, и если я не одену маску, мы все вымрем... О боги! В промежутках я объясняла, ссылаясь на КОНСТИТУЦИЮ, на ЗАКОН УКРАИНЫ по защите прав потребителей -ст.17, что меня обязаны обслужить при любых обстоятельствах.Конечно, я говорила не только об этом....

И о вреде масок, особенно в длительном ношении, особенно грязных.

И о нецелесообразности их в борьбе с вирусами, особенно когда они просто для бутафории на бороде, что бы не пииколебывались.(Таких по кассе прошло несколько при мне. И ничё)

И о приувеличенной информативной ловушке с крючком страха....

Полиция прибыла. Спросили, в чём конфликт. Я объяснила, что я не ношу маску, потому что это вредит моему здоровью и вообще не защищает от вирусов.Мы вместе причитали ст.17 Закона Украины, выводы ВОЗ о необязательном ношении маски и полицейский предложил работникам, во избежании дальнейших проблем меня обслужить.Я оплатила товар и уехала...Благодарю вселенную, что мне попался здравомыслящий полицейский...Или что?...Может всё же есть в этом правда?Не всё так однозначно?И Конституция пока и есть наш единственный закон, защищающий права Человека?Мне сложно ответить, но я хочу в этом разобраться.Всё закончилось хорошо... и при этом, осадок остался от того, что сколько людей не задумываются ни над чем и позволяют быть обманутыми и подавленными.Мы сами позволяем , что бы над нами проводили такие дикие эксперименты.Что будет дальше при нашем молчаливом согласии?....

 

Из Фейсбука.

Темы: Стосунки дорослих

642 коментаря

  • Mom_of_2_kids 6 серпня 2020, 17:02 162

    У вас много свободного времени )

  • 43 коментаря
  • Julia2004 9 серпня 2020, 10:51 9

    @zorya А я надеваю маску исключительно чтобы избежать конфликтных ситуаций.не вижу смысла вообще что либо надевать для защ ты от вирусов. Ваша влажная от дыхания , теплая маска в чистом пакетике пропитывается вирусами и ьактериями равномерно)

  • zorya 9 серпня 2020, 11:20 1

    @Julia2004 Так я ее спиртом потом сочно обрабатываю,а от спирта бактерии гибнут,я ее не надеваю повторно в тот же день,а через сутки,двое.там ничего уже не остается

  • Elenamir 13 серпня 2020, 23:27

    @Katya_1988 Два специалиста которым я доверяю по Короне. Не поленитесь, почитайте. Особенно Док.03
    https://www.instagram.com/p/CDqiPK6lS4H/?igshid=1vzyguofpmeqd
    https://www.instagram.com/tv/CDrRrSSquXl/?igshid=1ed11m88zwnyo

  • batyur 6 серпня 2020, 17:02 96

    Тю. Кому то скучно жить просто. И много времени.

  • 25 коментарів
  • Sabina 11 серпня 2020, 10:37 4

    @NaNa9 Как только Вы меня уже не назвали))) Считаете себя самой умной, а всех вокруг идиотами?)))

  • CaptainMorgan 11 серпня 2020, 14:09 4

    @NaNa9 Вам тоже не ведома эта статистика! У меня в медицине родственники и это все не шутки. Да , большенство людей не заденет Ковид ( имею ввиду серьезные последствия ) , но не дай Бог иметь хроническое какое-то заболевания , тогда только сознательные люди , которые носят маску могуи спасти. Ваша маска защищает не Вас , а Вашего соседа из-за этого важно иметь уважение друг к другу и в общественных местах ( особенно закрытых) носить маску!

  • Sabina 11 серпня 2020, 16:11 2

    @CaptainMorgan Вот это и не понимают.

  • Ioaana 6 серпня 2020, 17:03 19

    Меньше вірте написаному в фейсбуке. При мені такій самій активістці в Атб виписали адмін штраф

  • 6 коментарів
  • Katya_1988 6 серпня 2020, 23:58 6

    @Apriori Бунтари! :blush:

  • Nadin_18 7 серпня 2020, 00:31 3

    @Solovjova А нам и в АТБ и в Маке давали одноразовые маски, когда забывали :hugging::hugging: потому что обслуживать без маски не могут, но секунда дела, и все довольны! Спасибочки понимающим продавцам и кассирам!)))

  • Ksenya 7 серпня 2020, 07:28

    @Nadin_18 Я во многих местах вижу бесплатно маски

  • Alina79 6 серпня 2020, 17:06 33

    Соглашусь со многими доводами. В частности, что маску люди одевают для бутафории, одну и ту же втечение многих раз, многих дней, грязными руками.... Часто вижу, как едут велосипедисты, маска висит на руле. Заходя в магазин одевают ее, потом так же вешают на руль. В автомобилях тоже часто вижу висящую маску на зеркале дальнего вида :confused:
    Я сама такая, ношу маску в кармане и одеваю только на почту, магазин или аптеку. За все время карантина ни разу не одевала ее на улице. Не потому, что бунтую против закона, а потому, что не вижу смысла ее носить на открытом воздухе.

  • 16 коментарів
  • zorya 10 серпня 2020, 11:22 1

    @zorya А сейчас всех распустят,то понятно,что не все больные будут те маски носить,много ж неблагополучных.
    Так вот может маска хоть здоровых немного защитит

  • Catlen 10 серпня 2020, 13:14

    @zorya я в период карантина біла в туб диспансере. Что меня поразило, что все врачи и медсестрі без масок. Какие то бесстрашніе,,

  • zorya 10 серпня 2020, 19:18

    @Catlen Кстати,я вот прокручиваю поход в тубик,и да,персонал многие без масок,но пациенты в масках,то есть что это значит?
    Что ВСЕ посетители могут быть потенциально больны и опасны,и ВСЕХ обязуют напялить маски,хотя ялисно чисто на консультаю пришла,без симптомов,но...мало ли,вдруг больна.
    Так же и короновирус ,любой может быть потенциально опасен ,поэтому наверное,и нужны маски,не только конкретно больным,а всем.
    Вот я пришла б например,в тубдиспансер без маски,чисто проконсультироваться с КТ,а потом,не дай Бог,все-таки оказывается туберкулез.
    Сколько б я могла перезаразить и персонала и пациентов??? Даже сама не зная,не специально.
    Вот и с короной так же

  • anastasia_n 6 серпня 2020, 17:08 116

    Я не вижу смысл в каждом магазине злится и устраивать цирк , рассказывать о своих правах и тд... мне легче зайти в маске, ни с кем не общаться, выйти и спокойно дальше идти по своим делам...

  • 17 коментарів
  • Komonata 6 серпня 2020, 23:33 4

    @Elenash9 Ну ваш пример тоже не считаю героическим. Что касается сексуальности, то сейчас ее слишком много как раз. И дело не в моих моральных или этических соображениях, сексуальность зависит от культуры, общества, и по сути то, что заложено природой , сейчас приобретает извращённую форму.
    И для того времени, да, эти же девушки на пляже ничего полезного для общества не принесли своим поступком. Ну да сейчас купальники покороче, и что ? Это кому-то пользу принесло. Нет. Хотя и вреда также. Просто им хотелось выделиться.

  • Wild_fairy 6 серпня 2020, 23:52 6

    @Komonata Вы не считаете, но вас же и не назначали мерилом героизма :joy: героизм у каждого свой, если бы я хоть раз смогла бы вот так вопреки всему отстоять свою позицию, то была бы вполне себе героем.

  • Komonata 7 серпня 2020, 00:06 1

    @Wild_fairy Я на него и не претендую, на мерило))) ответила на комментарий, который был адресован мне, как я поняла

  • Hungary2705 6 серпня 2020, 17:19 35

    В Венгрии никому и в голову не приходит зайти в магазин или транспорт без маски. Есть Конституция, есть права, но есть и временно Закон, который прелписфвает ношение маски. Долгое время нельзя было зайти в магазин, почту, учреждения с 9 до 12, можно было только людям после 65.
    У нас же все знатоки своих прав.
    Сегодня дочь ходила в школу мыть парты, окна и т. Д, из 30 детей пришли родители 2. И это при том, что никто не хочет учиться дистанционно.

  • 37 коментарів
  • Hungary2705 6 серпня 2020, 19:47

    @Ksuta Да многим так, но там в школе не напрягают, это в связи с изменениями, входы разные и т. д.

  • Nika_147 7 серпня 2020, 17:00 5

    @Ksuta Я с вами согласно. Но есть нюанс. Платить и приходить готовы одни и те же.
    Нам надо было в саду перетаскать землю с одного места в другое. Я как то и готова помочь, но не землю таскать. Раз пап попросили, два. Как в танке. Смотрю, уже воспитательница начала таскать эту землю. Я на эту кучу земли посмотрела, таскать не хочется. Поставила родителей перед фактом, из фонда группы 100 грн за работу, позвала социально-неблагополучную личность (алкашика местного), он за пару часиков за 100 грн все сделал под строгим надзором.
    И сразу пошло, да мы бы пришли, горы бы свернули.
    Серьезно? 3,50 с человека!!! Вы бы ради экономии 3 грн 50 коп пошли землю таскать????

  • Ksuta 7 серпня 2020, 20:39 3

    @Nika_147 Даааа, есть такие личности. Им все должны и за три копейки удавятся

  • AnnZe 6 серпня 2020, 17:20 5

    А я один раз забыла маску и зашла в мясной магазин, одна продавщица разлаживала продукты в витрину вообще без маски, вторая обслуживала другого посетителя в маске, но на бороде, а тот клиент был также с маской на бороде. Потом та продавец закончила разлаживать продукты и одела маску, и сказала, что не обслужит меня так как я без маски, я конечно очень пыталась ей все обьяснить на выше мной увиденное, но обе продавщицы были непреклонны. Им сложно дышать, а мне значит нет. Я ушла..

  • 3 коментаря
  • AlisaRentova 6 серпня 2020, 21:46 10

    @AnnZe Разлаживать - это на каком языке, блин?! :see_no_evil:

  • Apriori 6 серпня 2020, 23:57

    @AlisaRentova Раскладывать + розложувать :)

  • AnnZe 7 серпня 2020, 18:04

    @AlisaRentova На китайском

  • marusia 6 серпня 2020, 17:22

    Я кілька днів тому зайшла в атб без маски ( реально забула), потім посеред магазину, поки знайшла її в сумці, поки одягла, охоронець навіть не підійшов. А в Еко залетіла на швидкості, теж без маски, то за мною в залі біг охоронець і просив одягти маску. А я ж не з принципу, чи на зло, просто забула :see_no_evil: тож слухняно виконала прохання.

  • Katya_1988 6 серпня 2020, 17:25 7

    У нас в АТБ на кассе не обслужат тех, кто без маски, а маску можно хоть на бороде, хоть на лбу носить.. Абсурд полный ((

  • Ryda_ 6 серпня 2020, 18:30 11

    @Katya_1988 Я тоже раз забыла, ко мне прибежал охранник и сказал - как это забыли, в наше время это все равно, что трусы забыть одеть))))

  • marusia 6 серпня 2020, 19:53 5

    @Ryda_ :joy: веселий охоронець

  • Mariland 6 серпня 2020, 17:30 56

    Зае##ли с этими масками и с этим вирусом тоже

  • 10 коментарів
  • maksim 7 серпня 2020, 10:07 2

    @Galcenok Для Вас страшная, для других обычная. Носите пожизненно , что хотите , обливайтесь , чем угодно, белье с замками на интимных местах носите . Это ваш выбор , удачи!! :scream::scream:

  • Коментар видалено

  • Kote34 8 серпня 2020, 20:24

    @Nezabudka14 Поддерживаю! И у меня в апреле ухх как важно. Но, я бы не отказалась, чтоб уже закончился. Очень хочется мужа увидеть в октябре, а не в апреле аж(((

  • Shoppernet 6 серпня 2020, 17:40 58

    Просто было бы хорошо, если б вы наконец-то поняли за полгода, что маска не защищает от вируса вас, а защищает остальных от вируса, если он у вас есть. А так как вы не делаете тест каждое утро, то вы не можете дать 100% гарантию того, что вы здоровы и не являетесь переносчиком. Ну, как бы так и передаются любые вирусные заболевания... но вам то что, вы ж права свои знаете. Только забыли, что и обязанности у вас тоже имеются. Согласно той же конституции. Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других таких же граждан. Я имею право безопасно находиться в общественном месте.

  • 16 коментарів
  • Apriori 7 серпня 2020, 18:22 3

    @Olenka_Fot ага, 5 ножевых. Что пишем? "Умер от короновируса"

  • Olenka_Fot 8 серпня 2020, 12:03

    @Apriori Доказательства дайте!

  • zorya 8 серпня 2020, 14:49 2

    @Eri_Baby_Smile Какие другие???
    У них ХИРУРГИЧЕСКИЕ маски,трехслойные,типа Славны.
    Вот они защищают.
    А то что на фото,это да, двухслойные китайские от пыли и пыльцы.Их и без пандемии носят японцы и китайцы,так как смог сильный.

  • SvetKA89 6 серпня 2020, 17:43 8

    Вы все правильно сделали! Вам Респект!

  • SvetKA89 6 серпня 2020, 17:45 3

    была сегодня в магазине,без маски, вот забыла ее, подошла к охраннику спросила, на кассе можно купить?- он говорит - да. после 5го вопроса, как ее купить , когда на кассе много людей, стоять ли в общей очереди без маски, или меня пропустят вне очереди и прочее, он сказал- Девушка, да идите уже без маски)))
    Так что про строгость правил промолчу.

  • 7 коментарів
  • ElenaPre 7 серпня 2020, 09:51

    @Oks19 Извините, не дочитала)) Просто видела здесь уже подобное мнение высказывали абсолютно серьезно

  • Oks19 7 серпня 2020, 09:52

    @ElenaPre Да, ладно.. :rofl:

  • Elena_Ivanova 9 серпня 2020, 23:01

    @Oks19 Кстати да. Дама из науки сказала что планета перенаселена!
    Ресурсов не хватает!
    Полезные ископаемые не восстанавливаются!
    Океаны и моря заваливаются мусором и через 28 лет рыбы вообще не будет!
    И это- необходимость чтобы уменьшить число паразитов на земле матушке! ...Ну как коту блох глистов погонять

  • Kristina1991fedorova 6 серпня 2020, 17:46 1

    О боги,:mask::person_facepalming:

  • Olenka_Fot 7 серпня 2020, 14:00

    Рука лицо

  • IrynaY 6 серпня 2020, 17:48 9

    Я раньше по дороге куда-то или просто на прогулке могла спонтанно зайти в магазин или трц и сделать покупки (ну, там шмотку себе какую-то намерять и купить, кремик, духи, помаду). Сейчас я так не поступаю, не захожу спонтанно, не делаю покупок по одной простой причине - мысль о том, что мне нужно залезть в сумку, вытащить из пакетика маску, при этом обработав руки (потому что пялить грязными руками маску на лицо просто негигиенично и без коронавируса) приводит меня в легкое бешенство... Столько телодвижений, чтоб просто зайти в магазин.
    Ну и проигрывает от этого торговля... Я думаю, что не одна я такая, которая лишний раз в магазин не зайдёт, потому что "бля... опять эту маску надевать..."

  • 3 коментаря
  • Alena_odegki 7 серпня 2020, 09:17 5

    @Maryhanchik вы,наверное шутите!
    "торговля их не страдает)"
    многие закрылись,я в их числе! -малому бизн.нет места в карантине,многие не заходили из-за этих конченых масок,многие обеднели во время этого цирка,так что нам есть дело и мы заморачиваемся !
    простому люду не понять...

  • Sabina 7 серпня 2020, 11:03 2

    @Alena_odegki Просто человек далек от бизнеса и не понимает таких моментов. Отсюда и ошибочные выводы

  • Mira_Bella 7 серпня 2020, 11:38

    +++у меня теперь 90% покупок в интернете...

  • n_sale 6 серпня 2020, 18:01 19

    От этих масок больше вреда, чем пользы. Лучше бы штрафовали людей, которые за годы жизни так и не удосужились научиться элементарным правилам приличия - зевая/кашляя/чихая прикрывать свой рот. Это мерзко и негигиенично. А маски до задницы.

  • Eri_Baby_Smile 6 серпня 2020, 19:16

    О! Вот это точно

  • zorya 8 серпня 2020, 14:53

    Модно перечислить вред маски?)

  • Puppy_in_the_bush 6 серпня 2020, 18:02 18

    Коронавірус - вигадка. Його вигадали, щоб через безконтактні термометри нас чіпувати.

  • 40 коментарів
  • Коментар видалено

  • belova 8 серпня 2020, 14:42 4

    @Puppy_in_the_bush Дякую за настрій, від душі поржала з ваших коментів)))

  • Brend 11 серпня 2020, 08:38 1

    @Puppy_in_the_bush картошку еще петр первый выращивать пытался, но травилось много народу пока доперли что не то жрут а есть пытались вершки, а не корешки, а картошка ж из ядовитого семейства паслёновых, а жук появился после войны. мне мелкой совсем тоже историю расказывали о сбросе мешков с жуками.

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Komonata 6 серпня 2020, 20:27

    :thumbsup:

  • Gogo_Sikvaruli 6 серпня 2020, 18:10 12

    История эта выдумка от начала и до конца. Полицаи не разбираются в законах. Их дело нашлепать админпротоколов. Все.

  • Maryhanchik 7 серпня 2020, 08:37 1

    Тоже так думаю,хоть и интересная история, как минимум нет доказательной базы

  • ckovckov 6 серпня 2020, 18:12 42

    Я Вас НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ. Хотите ходить без маски - не ходитете в общественные места. А в общественных местах - уважайте право е безопасность окружающих. Тоже самое могу сказать про маски на подбородке. И да, маски защищают. Весь крик про то, что маски - это неудобно... Вы думаете с кислородным балоном лучше?

  • 37 коментарів
  • Patinna 10 серпня 2020, 14:24 1

    Диаметр дырки в маске и диаметр вируса сравнивали? оой ору
    разводят всю страну как лохов
    ахахах

  • NaNa9 10 серпня 2020, 19:02

    @zorya Ситуация была когда в общественном транспорте стало очень плохо в маске, реально чуть не отъехала, т.к. и так плохо переношу жару (некоторым не понять), после этого маску там не надеваю, т.к. быстрее так могу откинуть коньки, а от короны еще не факт...

  • Elya803 10 серпня 2020, 20:05 1

    @NaNa9 Маски есть разные, в обычных марлевых прекрасно дышится.

  • SSSSS 6 серпня 2020, 18:12 24

    Далеко до цивилизации. Менталитет)

  • 20 коментарів
  • Sabina 7 серпня 2020, 16:59

    @toffee Да, я то как раз знаю, много езжу)

  • Krissi 7 серпня 2020, 22:50 4

    @SoVa_toys Потому что у них на улице чище, чем у наших людей в квартирах

  • Sabina 7 серпня 2020, 23:40

    @Krissi Что есть, то есть))

1 2 3 4
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу