Второй иностранный в 11 и в 36

В прошедшем учебном году столкнулась с ситуацией изучения ребенком второго иностранного языка (5 класс). Почему изучение с ребенком? О да! – дистанционное обучение сделало свое «черное дело», а вернее не сделало ничего. Учитель на связь не выходил ни разу, а значит учебник в виду моей занятости не доставался с полки ни разу. Оценку за год выставили по прошлому семестру, но я то понимаю что 10-й там в реальных знаниях и не пахнет (хотя в первом семестре у дочки все было «в шоколаде»). Такая ситуация меня очень огорчает.

Ознакомившись на сайте МОН Украины с требованиями программы второго иностранного языка (к концу 9-го класса должен быть уровень А2), я осознала что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Итак, начинаются летние каникулы, у ребенка куча свободного времени. У меня не так много, но все же…

С чего начать изучать с ребенком французский, который я знаю так же как китайский, шумерский или клингонский?

Вариант с репетитором не рассматривался однозначно вообще. Во-первых, репетитор до уровня А2  - стыдно как-то (не святые горшки лепят), во-вторых, карантинный семейный бюджет явно не предусматривает такую статью расходов.

Чтобы объяснить/выучить с ребенком что-то, для начала нужно понять это самой. Поэтому не ориентируемся сугубо на пособия для детей. Себе-то можно почитать и что-то посерьезнее))

Начинаем мы работать в 3 направлениях:

1.  Чтение

2.  Элементарная грамматика

3.  Аудирование (на этом этапе скорее привыкание к звучанию речи).

Теперь о пособиях. Оригинальные французские учебники для нейтивов я отмела на этом этапе, т.к. сама франц. не знаю, а значит объяснить с ходу как английский ребенку не смогу. Школьный учебник не задействую, т.к. по утверждению учителя они его будут продолжать в новом учебном году с места, на котором остановились до карантина (Amis et compagnie 1).

Для чтения и грамматики на 1-м этапе выбрала Живые правила чтения и Живую грамматику (франц). Пособия толковые и легкие для восприятия. 20-25 дней дают возможность неспешно освоить основы. Чтение идет с аудиоприложением, что ОЧЕНЬ важно для нас.

Далее стал вопрос об автоматизации чтения. По опыту изучения английского понимаю, что нужны подборки слов на отдельные буквы и буквосочетания (изменение произношения слов во французском в зависимости от положения слова в предложении пока не трогаем). Тут пригодилась информация с группы в Вайбере «Французский детям» (поделились фото учебников для нейтивов именно в части фонетики более 100 страниц)

+ открыла для себя отличнейший сайт по изучению французского (простейший уровень бесплатен). Первые  уроков именно на отработку чтения и произношения, подобраны и озвучены все группы слов согласно правил. Кроме того сразу в понятной форме дается и грамматика. В общем можно взять много информации и подсказок для организации обучения ребенка.

Так же нашла сайт дистанционного обучения с уроками по французскому (но там подана информация как для 2 класса, потому в чистом виде ее брать не буду).

Так же задействовали программы на телефон для изучения языка. Попробовав несколько из них остановились на Дуолингво французский для владеющих английским. Все-таки языки одной группы и в них много общего и много параллелей. Те же определенные и неопределенные артикли заходят легче.

Так же в качестве отвлекалки/отдыхалки используем книги для англоязычных, которые учат французский. Вот такого плана. (Фото добавлю чуть позже).

 

Аудирование – смотрим видео на французском типа Маззи.

Занятия занимают по 20-30 минут в день. Не напряжно, уже и сама втянулась) и даже нравится, что понимаю логику языка.

Наша задача к  1 сентября освоить чтение (на уровне простых текстов до 20 предложений) конечно же с полным понимаем прочитанного. Параллельно нарабатывать лексику. Понимать на слух тексты для уровня А1.

П.С. Буду рада если мой пост станет кому-то полезным.

П.П.С. Буду благодарна любым советам и делитесь опытом в изучении второго иностранного языка Вами и/или Вашими детками.

36 коментарів

  • Chuchasonya 14 липня 2020, 12:01 11

    Прочла Ваш пост с огромным удовольствием. Очень люблю читать как родители не кричат, что всё пропало, а действуют. Вы- огромная молодец! Успехов!

  • IrinaSav 14 липня 2020, 13:05

    Спасибо)

  • bondarka 14 липня 2020, 12:02 2

    Ирина, очень интересно! Спасибо, что поделились!

  • Oksana_S 14 липня 2020, 12:39

    Шикарно! Глубокий и рациональный подход.
    К сожалению, у дочери в школе нет второго иностранного, хотя она очень хотела бы учить немецкий. Я тоже хотела, так как это мой второй иностранный.
    Посмотрим, как сложится учебный год. Возможно, возьмемся учить самостоятельно, воспользовавшись Вашим алгоритмом:).

  • IrinaSav 14 липня 2020, 13:06 1

    Мой алгоритм с точки зрения родителя, у которого этот язык тоже с 0. Вам будет легче с немецким, т.к. Вы его сами учили. Главное идти, хоть и мелкими шажками, но в нужном направлении.))

  • Profesora 14 липня 2020, 12:47

    Дуже корисний))) дякую велике, я ще років 10 назад і в Україні і в Росії затарилась, мабуть, всією дидактикою (підручники, збірники вправ, книги, словники), якуможна було знайти - англійська, французька, італійська, іспанська і польська мови. Оце вже потихеньку переїждає від мами до мене, бо хочу поновлювати також знання. Я б ще порадила (це мені викладач іспанської давав завдання) просто по можливості слухати аудіокниги на мові, навіть без розуміння тексту, просто фоном, це для настроювання несвідомо артикуляційного аппарату, а також пасивного запам'ятовування звучання і лексики, і грамматичної будови, потім воно обов'язково вистрілить), тобто йдеш в магазин, включив і слухаєш, і потихеньку воно влаштовується в голові, повторюється і ми налаштовуємося на правильну вимову, бо дуже люди недооцінюють пасивне аудіо прослуховування, а воно дуже важливе і дасть результат, я так іспанську вчила, багато слухала, не розуміючи, крім того що вчила свідомо)))) також пісні -це взагалі маст хев, я своїй дитині колискову співаю бесаме мучо))) і він вже знає слова))) в 4 роки, пісні слухати дуже багато, потім перекладати собі, і таким чином на розуміння накладаються емоціїї, і це знання на все життя, я багато лексики вивчила по улюбленим пісням, мультики, передачі, тобто все дивитись, в мене був викладач з Шевченко, він був синхронист - перекладач, працював в оон навіть))) так його меседжем основним було мова повинна лунати зі всіх щилин))) не мета сісти і жопою 20 хвилин займатися, а ти її можеш слухати пасивно, в піснях, в аудіокнигах, готуєш фоном поставив слухаєш, тобто максимально її впроваджувати в життя. Дуже мені подобається рутракер))) там через торент можна скачати таку кількість матеріалу, просто бімба, там терабайти аудіокниг, тексти там також є, або можна через інет знайти, курси, книги, та все. Тобто зараз така кількість дидактичних матеріалів, що вистачить на 3 життя)))

  • IrinaSav 14 липня 2020, 13:09

    Дякую за підказку про рутракер. Я його ще не пробувала використовувати. Треба буде зайнятися як з'явиться трохи вільного часу. Аудіокниги також буду пробувати.

  • Maminna85 14 липня 2020, 13:08 2

    https://lhlib.ru/45french/ это очень полезная ,информативная статья с кучей ссылок,очень советую вам прочесть и начать подбирать,что подойдёт
    В первую очередь нужно Вам углубиться в язык,систематически и с любовью и дочке тогда легче будет помогать и учить с ней. У вас все равно должно быть опережение в знаниях))
    Спрашивайте,всегда буду рада помочь. Французский язык- мой первый иностранный и самый самый для меня)))

  • IrinaSav 14 липня 2020, 13:11

    Спасибо) Обязательно почитаю. Мне на базе английского легче заходит, чем на базе русского почему-то. Про опережение в знаниях - в точку) Кроме того чтобы ей могла объяснить, еще и пример: начала учить тогда же когда и ты, а знаю больше, значит и ты сможешь))

  • Maminna85 14 липня 2020, 13:20 1

    @IrinaSav Все верно,на базе английского тоже- хороший путь и таких учебников,материала хватает,главное -не бросать ,а каждый день пусть даже фоном иногда впитывать язык,а ребенку предложить цель,мечту- увидеть мир,Париж,или как я дочке предложила выпить чашечку чая с Ladybug на Эйфелевой башне)

  • Elenn 14 липня 2020, 13:18 2

    Яка Ви молодчинка!

  • Innet55 14 липня 2020, 13:51 1

    Хорошая работа! Респект! и спасибо за наводку!

  • yulcha01 14 липня 2020, 15:25 3

    в вопросах изучения английского всегда всем советую для начала пересмотреть курс "английский с нуля" от Полиглота - по-моему Дмитрий Петров (если с фамилий не ошиблась), доступен на ютуб в свободном доступе. Мне ну очень зашел и разложил по полочкам все то что изучалось много лет и валялось в моей голове как в заброшенной кладовке. Так вот у него есть такие курсы по нескольким языкам, и французкий тоже https://www.youtube.com/watch?v=irEoBipaVgE
    думаю что просмотреть точно лишним не будет

  • IrinaSav 14 липня 2020, 15:29

    Спасибо) Посмотрю обязательно

  • Kreminski 14 липня 2020, 18:23

    І я про нього чула багато хороших відгуків)

  • toffee 14 липня 2020, 16:23

    Моя дочка начала учить французский в школе с этого года, это её четвертый иностранный язык. Я тоже начала вместе с ней,вначале на Ютуб смотрела уроки, а теперь мы записались на бесплатный марафон в фб.

  • 1 коментар
  • toffee 14 липня 2020, 17:27 2

    @IrinaSav 9 лет. Испанский, немецкий и английский ещё. Ну и русский ей тоже как иностранный, ей украинский родной

  • Kreminski 14 липня 2020, 18:24

    @toffee О так))) для нас теж російська, як іноземна:grin:

  • IrinaSav 14 липня 2020, 19:13 3

    @Kreminski Моя білінгв укр/рос. А якщо так рахувати, то французька з усіх мов буде 4-ю))))

  • Kreminski 14 липня 2020, 18:33 1

    Ех, пощастило вам))) а у нас російська як друга іноземна((( то я думаю, може, з вересня самостійно німецькою зайнятися... але я вже вчити не хочу:joy: планую підшукати курси:blush:
    Син закінчив 2 клас) які зробила висновки, які б класні вчителі не були, але допомога батьків потрібна, якщо, звичайно, хочеш достойний результат:relieved:
    Перший рік коли син учив китайську, учила з ним разом:scream: щоб мати хоч чітку програму, знайшла іспити з китайської, рівневі) от відповідно до тих іспитів є підручники) і програми для телефона) програми крутяцькі)) там усе))) якщо є такі для французької, жити стане цікавіше)))
    А як вам метод Франка для читання?

  • 1 коментар
  • IrinaSav 14 липня 2020, 19:12 1

    Метод Франка хороший, коли є дуже маленький запас слів, але дуже вже хочеться читати іноземною. По собі помітила, що він дуже розслаблює (навіщо запам'ятовувати, якщо одразу є переклад). Мені більше подобаються програми, підв'язані до словників - читаєш іноземною, але якщо зустрічаєш незнайоме слово, то натискаєш на нього і спливає підказка-переклад (багато варіантів, з яких обираєш потрібний). Так є хоч якийсь пошук, а не готова рибка на тарілці.

  • Kreminski 14 липня 2020, 23:45

    @yulcha01 Китайська у нас не в школі) є чудовий заклад, Інститут Конфуція))) http://confucius.univer.kharkov.ua/
    У них і свята проходять, різні конкурси) а після завершення навчання можна навіть поїхати на навчання у Китай) безкоштовно)))

  • Kreminski 14 липня 2020, 23:46

    @IrinaSav Ви дуже влучно підмітили) маленький словниковий запас)))

  • Artemiida 15 липня 2020, 07:18

    Спасибо за тему, отличная работа.

  • Marys 15 липня 2020, 09:05

    Дуже цікава тема.
    Ми колись зі старшим займалися у Станіслава Дугіна. Курс англійська діти з батьками. На ютубі є можливість подивитися уроки https://www.youtube.com/channel/UC5NcnywRB1_Ohnbjg45wvIw
    Він ще німецьку та французьку викладає. Я по його самовчителю французькою займалася, якусь основу взяла, а далі "запал" пройшов, то вже нічого не пам'ятаю.

    Зображення
  • bondarka 15 липня 2020, 10:56

    Не даёт мне покоя ваш пост)) Я давно хочу выучить немецкий. И китайский тоже интересен. Надо, наверное, начинать) Немецкий начинала по Ешко и Дуолинго. Пару уроков и всё, запал пропал. Вот Дуолинго точно нужно возобновить, хорошая методика. Постоянное повторение и потихоньку запоминаешь. А ещё со студенческих лет у меня остался курс дойче велле - тетради + кассеты)) Но он не для совсем нулевых, таких как я. Вот базу хочу набить, а потом на него перейти. Но это так, на уровне планов) Английский тоже не помешало бы улучшить. Вроде и неплохо знаю (у меня B2), но ещё работать и работать...

  • 5 коментарів
  • IrinaSav 15 липня 2020, 12:28 1

    @bondarka Посвятить 20 минут в день можно) Мьі больше в Инете серфим

  • IrinaSav 15 липня 2020, 12:29

    @bondarka У меня с говорением тоже беда(( Нет практики((

  • bondarka 15 липня 2020, 12:49

    @IrinaSav И то правда) На серфинг время находится)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу