Соседские войны. Взгляд со стороны.

Картинка про меня идеально, только поменять все снизу-вверх)

Перед началом ситуации, когда я невольно втягиваюсь в разгорающуюся войну между двумя соседями , хочу спросить - мешает ли вам шум кондиционеров ваших соседей? Какой именно шум? Честно, не совсем понимаю, предполагаю, что гул вентилятора . Кондиционеры есть у всех соседей по стояку, ни один лично нам не мешает вообще. Но одна сторона ,которая и сама имеет кондиционер, утверждает, что не может глаз сомкнуть от ужасного гула, а вторая, которую обвиняют в шумонарушении, - что вызывала всех мастеров и провели все проверки на правильность установки девайса и нарушений нет. Оказывается, была даже полиция , которая рассосалась по указанным квартирам и проводили следственный эксперимент)))))), в итоге якобы тоже проблему не обнаружили.

И пусть бы себе разбирались, но помимо того, что меня приглашают в арбитры , так еще " страдающая" сторона начала гатить по батареям, в аккурат после 23,00, как спать ложатся и им мешает этот шум, а сторона "нарушитель"))) не может выключить, так как сердечник и необходимо поддерживать определенную температуру в комнате, иначе к утру человеку плохо совсем... А когда пошел такой перезвон батарей, комфорта лишаются все в доме, как понимаете. Обстановка накаляется.

В целом у нас все чинно благородно между всеми соседями, за что я всегда благодарю небо, особенно читая посты на эту тему))), все мелкие недоразумения решаются цивилизованно, маргиналов, "психических" и итальянских парочек нет (тьфу-тьфу))). А тут холодная война перерастает в гражданскую , общее напряжение растет.

Короче)))))), хочу понять, может ли до такой степени мешать шум кондиционера  или у людей на первый план вышла личная неприязнь, а источник вообще в другом месте и даже доме/здании ( почти под домом маленький ночной магазин и да, там слышен шум их промышленного кондиционера, но без фанатизма, проснуться точно нельзя, просто его слышно в открытые окна ,если вокруг тишина) ?  

Кто дочитал, бонус-видео https://www.facebook.com/popova.valeria.7/videos/2537393479694087/

 

Темы: Стосунки дорослих

128 коментарів

  • Julia_2014 3 липня 2020, 10:19

    Мені гул кондиціонера ніколи не заважав. І справа у вашій ситуації не в ньому. Хіба ті, хто тарабанять по батареї і мають кондиціонер, їм не користуються?

  • 5 коментарів
  • Alen_a 3 липня 2020, 13:55

    @JuliaLesnaya Всем не угодить, для меня звонки в 23.00 с просьбой послушать у кого гудит будет лишним, при всем уважении к соседям

  • Alen_a 3 липня 2020, 13:59 1

    @Alen_a У соседей вентилятор от кондиционера, возле нашего окна нам слышно, да есть гул, при желании можно спать, мысли не было постучать в стенку чтобы они включили...

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 14:35

    @Alen_a Если есть договор, то можно и в 23:00 позвонить. Это разовая акция))). Но соке по батарее бывает и после 00:00, типа уже не со всей силы, но в это время это уже не имеет значения. И с первой договорились, что если я проснусь или не сплю, то чтоб в это время слушала, есть ли шум)))) Тут опыты пошли)))))

  • laskass 3 липня 2020, 10:20 15

    Я думаю,что шум кондиционера не превышает допустимые нормы. Это их "тёрки" личные.

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 10:38

    Все-таки думаю, что все-равно не на пустом месте, просто может они шум другой за этот кондишн принимают. Правда у нас угловой стояк и спальня как раз на углу, т.е. за стенкой уже улица....Но с улицы свои шумы - машины, ночная молодежь бывает, вот магазинчик рядом с промышленным кондишном...Хз, короче.

  • Olya_la 3 липня 2020, 10:22

    Ко мне как то прходил сосед из соседнего подъезда, типа ему мешате гул моего блока кондиционера (у меня кондер на большой иетраж и блок больше чем обычный, может и гудит чуть громче). Короче, попал он не под настроение, ушел и больше не приходил. Но мы вызвали мастера, на всякий случай, он ничего не нашел.

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 10:36

    Ну вот я не могу быть объективным арбитром, так как мне-то кондишн не мешает, а вот стуки по батарее терпеть не могу, особенно, в час ночи)))))))

  • Olya_la 3 липня 2020, 11:19

    @JuliaLesnaya постучите тем, кто стучит, по голове

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 11:25

    @Olya_la Та пока настроилась поговорить, там по ситуации буду поступать)))))

  • Helena 3 липня 2020, 10:25 14

    Им не кондишн мешает, а вавки в головах:joy:

  • 3 коментаря
  • Helena 3 липня 2020, 13:54 2

    @JuliaLesnaya Та хай стучат аж лопнут:joy:
    Чем больше будете внимаеия обращать, тем дольше этот цирк будет длиться

  • Alen_a 3 липня 2020, 14:01 8

    @JuliaLesnaya Шум от кондиционера, это не намеренно, а вот стучать по батареям чтобы все не спали, можно смело вызвать полицию, когда определили кто буянит

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 14:38

    @Helena Ой, я быстрее усну, чем полиция приедет :joy:, и к тому времени ж стучать не будут)))). Короче, буду разговаривать, их номера телефонов в прошлом телефоне погибли, так бы звонила. Ладно, поднимусь, не гордая))))

  • Svan1 3 липня 2020, 10:34 4

    Когда человек спит чутко, то ему будет мешать все. Это ситуация с вашими соседями.
    Эх, да, мне утром например птички мешают, которые петь начинают и ходят по козырьку))))
    Кондиционер соседей правда не мешает

  • 4 коментаря
  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 11:22

    @koritsi11 У нас молодняк проходящий мимо, а через пару остановок универ и общежития его, так там народ начиная с конца августа и по конец июня воет, уже сто раз и руководству универа писали, и полиция ездит через день, и дружинники народные гоняли- молодежь гудит, и это же не тот вариант, что выросли и поумнели - это вечный праздник))))))))) А с другой стороны массива типа небольшой трассы под лесом- там вот гонки на мотоциклах, тоже народ воет. Короче, я тут в середине массива, еще ничего)))

  • Marusa77 3 липня 2020, 11:42

    @JuliaLesnaya У меня карьер не очень далеко, работает ночью, щебень дробят, и ничего, весь район спит, правда не знаю, как там люди поближе живут..., привыкли.

  • Malvina 3 липня 2020, 23:12

    @JuliaLesnaya Резные договора. У нас тоже так. Ездят по очереди в разные дома по ночам

  • Ksanna 3 липня 2020, 10:36 1

    А вы были у них в квартире, слушали, реально есть гул? Мы как-то на море отдыхали, то от соседского кондиционера реально шёл такой гул ужасный, мы пожаловались хозяину и приехал мастер и звук устранил.

  • 1 коментар
  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 10:43

    Вот лично я еще не была, и так понимаю, меня хотят пригласить))))), правда я пока разговаривала только с теми, на кого жалуются. Но говорят, что была полиция и вот они слушали ходили из квартиры в крвартиру, типа ничего не услышали, но это все со-слов, я лично не присутствовала.
    У этих тоже мастер был. Вообще, как я поняла, претензии возникли, когда "нарушители" утеплились снаружи. У нас утеплены 2+3 (я на 3) , 4- не утеплен, а 5 - позже всех, но тоже утеплился. Кондишн был и до этого, просто когда повесили его обратно на утепленную стену, то начались жалобы с 4-го этажа. Но они и на меня жаловались первый год после моего утепления, что дождь мешает -бьет по верхнему отливу, но потом успокоились, да и дожди не так часто))))))

  • Ksanna 3 липня 2020, 10:47

    @JuliaLesnaya Раз взялись быть арбитром, обязательно сходите вечером попозже, чтоб уже на улице тихо стало. Я слышала, что снимать и переносить кондиционеры не рекомендуется, что то там у них портиться, поэтому все квартиры продаются уже с кондиционерами ( ну и из-за отверстий тоже конечно).

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 11:03

    @Ksanna Ну я пока не взялась, только вот одна сторона мне это все рассказывает, они вроде как и понимают, что из-за них в том числе народ начинает возмущаться стучанию по юатареям, я сама скоро претензию выдвину за этот стук . И если доведут, то всем уже будет пофиг, кто там прав, кто виноват, главное, чтоб стучать перестали...
    Но если попросят обе стороны, понятно, зайду и послушаю и там, и там. Но если тем, кому мешает, оно все-равно реально мешает, то им мое мнение до фени по сути будет.

  • Pchelka 3 липня 2020, 10:39 1

    Мне никогда ничего не мешает. Даже, когда сосед сверху начинает двигать диваны и пылесосить в час ночи. Детям тоже никогда не мешало ничего. Шум кондиционеров не слышу, но вот было один раз такое: мы на втором этаже и на коробку нашего кондиционера на улице капала вода из сливного устройства кондиционера на 9 этаже. Представляете всю ночь с 9 на 2 капли кап-кап-кап. Они с такой силой капали, что у меня на копобе вмятина образовалась :dizzy_face:. Оказывается, они слив сделали коротенький совсем. Просто пошла и вот очень попросила удлинить слив. Удлинили через месяц, но вот это месяц я очень плохо спала и ходила через день. Но скандалы никогда не устраивала, просила прийти и послушать вечерком.

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 11:00

    Ну мне кое-что все-таки мешает. Если диван там кто-то двигает утром-вечером, типа спать ложатся, понятно. А если по приколу стулья туда-сюда , ребенок так играет, то уже не прикольно , или вечером скачет ребенок ( у нас тоже по стояку у всех дети, вообще детей куча в подъезде , половина примерно как мой сын возрастом, но есть и малыши) - то я понимаю, что все можно решить и детей учить не шуметь в определенное время , например. Ну в целом, я ж говорю, у нас все плюс-минус словили режим друг друга,давно притерлись, даже квартиранты есть в паре квартир- тоже их не видно и не слышно, и негласно есть свои правила на шум, все понимают. Ну а тут ...

  • Pchelka 3 липня 2020, 11:04 3

    @JuliaLesnaya Когда кто-то бьёт по батарее, честно, мне хочется пойти и настучать по мозгам. Я считаю, что это ж каким тупым надо быть, чтоб не понимать, что этот звук по всему стояку :unamused:

  • anna_mak 3 липня 2020, 11:05

    Тоже самое было. Клеили на наш блок паралон или шумоизоляцию чтобы пережить кусок времени пока трубу удлинят. Капанье бесило неимоверно....

  • LuLuda 3 липня 2020, 10:43

    Это какое-то неврологическое заболевание...
    Конфликт можно задавить, измерив уровень шума от кондера и получить акт на руки, что этот уровень не превышает допустимых норм. Мне кажется, этим может заниматься институт метрологии.
    --
    Юля, мою подругу изводила соседка, что ее кондиционер при работе, мотает ей счетчик воды (с кондиционера же капает вода)

  • Julia_2014 3 липня 2020, 10:50

    )))

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 11:14

    Ой, Люда, да все может быть,поэтому и спрашиваю. Может это реально часто, что кондер мешает другим? Но я верю, что бывают единичные случаи, но тут же я и сама слушаю- ну не шумит. Не такое уж и большо ерасстояние между нами. Типа шумит на 5, мешает тем, кто на 4-м, а я на 3-м. И у всех, прямо надо и подо -мной тоже кондишны, нам не мешает совсем...Т.е. я ж тут же живу)))))
    А про нервное...Та может быть, не удивлюсь. Долго рассказывать, у этих соседей рыльце в пушку, в части "безпроблемных соседей", были времена и топили нас регулярно- там бабуля жила с ними, и дочь-невменяшка, которая еще и гадила везде + старые трубы. Как бабули не стало, дочь выехала и ремонт сделали- все ок....пока....Но в целом и гульбенили по молодости шумно до утра, и подстилкой собаки трусили нам на балкон, и строительные смеси выливали через окно и я потом еле окно отмыла свое))))) и еще приколы были...Старожилы хорошо помнят...Но время идет, они не молоды, воспитывают внучку сами- вот тут ор стоит во-время школы , знатный))))), устают от всего, как я поняла, хотят тишины.Может и нервное подключилось...Ой, короче, распечатаю эту картину и повешу в подъезде)))))))))))))))))

  • SvetKA89 3 липня 2020, 10:54 1

    у тети, соседи пришли с соседнего дома (стеной соседи) и жаловались на шум кондишина. А она его как установила так не включила ни разу)) У них мифические шумы)))

  • koritsi11 3 липня 2020, 11:16

    Взагалі клас))

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 11:16

    Зато шумы по батарее совсем наоборот, очень даже явные)))))), кошка моя подскакивает)))) Это мужа с сыном нет сейчас, уехали, вернутся- будет еще веселее)))))), муж пойдет на разборки, нужно как-то решить вопрос)))))))))))

  • Magura 3 липня 2020, 11:04 1

    Вот мне тоже кажется, что нужно просто измерить "шум", который так изводит тех жильцов. Если в допустимых нормах, что скорее всего так, то просто не обращать на их жалобы внимания.
    И вообще, мне нравятся такие товарищи, значит, шум, который никому кроме них, никому не слышен - проблема, из-за которой нужно трепать всем нервы, а звон по батарее - вполне себе допустимо. Не понимаю(

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 11:24

    Я уже думала, повредничать -раз уж все равно они будят своим стуком, то в ответ так постучать, чтоб и в соседнем доме проснулись))))))))

  • Marina1803 3 липня 2020, 11:08 2

    Те, что стучат по батареям явно не нормальные. Даже если бы и действительно им шум кондера мешал, при чём тут весь стояк?!

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 11:17

    Согласна, поэтому я и хочу провести свое расследование с этим гребаным кондером и соседями)))))))))))

  • Natulyasha 3 липня 2020, 11:30

    Может, их кондиционер соприкасается с чем-то, например с трубой и гул усиливается, или идет вибрация. У меня так было не с кондиционером, а с цифровым фортепиано. Вечером играю, делаю маленький звук, а соседям снизу идет все равно идет вибрация, или непонятно что, так как начинали стучать по батареям.

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 11:34

    Ну все может быть, хотя говорит, что проверяли мастера и все необходимые расстояния соблюдены и все такое... Но вибрацию и я бы ощущала, мне кажется, это все надо мной два этажа воюют)

  • IuliiaD 3 липня 2020, 11:34 2

    Кондиционер может мешать 100%. Мы ездили на море и было ночью прохладно , хотели спать с открытыми окнами, под нами был номер и тааааак шумел кондер, что реально невозможно спать (( прям очень шумно. Приходил мастер , что-то делал и было все ок .

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 11:35

    Поняла, но тут мастер тоже был и не один, и никаких проблем не нашли. Черт его знает, короче...

  • IuliiaD 3 липня 2020, 11:36

    @JuliaLesnaya Может от режима зависит . Или как холодильники старые - пошумел/ замолчал и тд. А те, кто спать не может , они без кондиционера спят?

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 11:38

    @IuliiaD Кондиционер у них тоже есть, но я понятия не имею, когда он включен. У нас тут и не капает ничего, чтоб слышно было...Только мокрые следы утром на асфальте))))

  • My_land 3 липня 2020, 12:08

    Раз вас приглашают в арбитры, придите к ним в 11 ночи и послушайте, будете знать.

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 13:20

    Вот в это время ещё не приглашали))), но я уже для интереса пошла б...

  • My_land 3 липня 2020, 14:28

    @JuliaLesnaya Раз дело принимает такой поворот, надо пойти, что бы понять, насколько там все плохо

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 14:39 2

    @My_land Главное, чтоб по голове не постучали, чем они там гатят :joy:

  • Annella 3 липня 2020, 12:09

    Я вообще не слышу чужих кондиционеров,может потому что дворник читающий с собакой в 4 утра громче)))) Знакомым мешал звук капающей воды на отлив металлический. Решили мирно,попросили соседей удлинить трубку и они сразу же сделали.

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 13:21

    Да, с капающей водой бывает проблема, конечно, нормально решить и жить дружно.

  • Bulka 3 липня 2020, 12:11

    На самом деле кондёр может сильно мешать своим гулом. Это правда. У мамы возникла такая проблема когда-то. Соседи очень просили не включать на ночь. Мама старалась, но это был не выход. Вопрос решили установкой за свой счёт соседке кондера и у неё стали закрытыми окна...это дорогое решение, не все на него пойдут, но нам был важен только мамин комфорт, а не то, что выглядим лохами ;)

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 13:22

    У этих соседей тоже кондер, правда не знаю, как часто они сами им пользуются и вроде, как поняла, шум им мешает и при закрытых окнах.

  • Neonilla 3 липня 2020, 12:16 1

    Недавно поставили кондёр. Купили с инверторным двигателем. В них шум внутреннего блока и внешнего практически одинаковый.
    Недорогие модели имеют высокий шум внешнего блока, читала перед покупкой , что соседи в ночное время с открытыми окнами спать не могут - по отзывам.... А у нас грудничок у соседей с верху, я спокойна :wink:

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 13:25

    Насчёт грудничков, у соседей внизу, когда родилась вторая дочка, то слышала их всех, кроме малышки - как она ей песни поёт, как уси-пусяет, как с мужем ругается, как старшую выситыапет, а малышку, пока та бегать не начала, нет)))) Хотя девочка спрашивала иногда, не мешает ли плач по ночам)))).

  • Juliaa88 3 липня 2020, 12:33

    Я даже не знала, что кондиционеры шумят, у меня тихий. Но сосед с 3 этажа над своим кондиционером сделал крышу из нержавейки. С моего ( я на 9) капало это сооружение. Ко мне приходил весь люди со всех нижних этажей. Он крышу так и не убрал.

  • 4 коментаря
  • ElenaPre 3 липня 2020, 14:43

    @Juliaa88 Ну у нас к счастью проблема обнаружилась вскоре после установки, переделывали бесплатно установщики,

  • Juliaa88 3 липня 2020, 14:46

    @ElenaPre У нас именно война была))) . Нижний сосед сделал крышу над своим блоком очень большую, у нас уже к этому времени лет пять все нормально было.

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 14:49

    @ElenaPre Ну вот когда мы утеплились, эти же "нервные " соседи вскоре возмущались, что им теперь дождь сильно бьёт по откосу или как оно там правильно называется, чем отделывают утеплённую часть, я тоже звонила фирме, думали, что лучше сделать. Но потом соседи жаловаться резко перестали, причину уже не спрашивала. Очевидно, что им стал мешать кондиционер :wink:

  • VitalinkaV 3 липня 2020, 12:45

    У меня на старой квартире так было. Соседи поставили кондиционер на кухню и, чтоб вы понимали, блок повесили не под окно своей кухни, а на стену моей спальни, блок большой не 7 и не 9ки. Так вот он, при закрытых пластиковых окнах, гудел так, что вибрировал стол, стоящий под стенкой, а про спать я, вообще, молчу, ощущения были, что я сплю на заводе с гудящимм станками.

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 13:29

    Я уже поняла, что бывают такие ситуации, когда реально мешает. Единственное, больше никто не слышит, не знаю, может ли так быть. Мне кажется, если там такой гул и вибрации, что соседям нереально спать, то отголоски и мне бы шли, как минимум, вибрация... Но я реально сочувствую, если так и есть. И те, чей кондишн мешает, готовы другой купить, но сильно не уверены, что это поможет.

  • oollggaa 3 липня 2020, 12:51

    У меня в общаге была соседка по комнате, когда готовилась к зачетам, то прятала часы/будильник под подушку, т. к. тиканье мешало... А муж не переносит часы с боем, когда ночуем у мамы приходится их под одеяло прятать. Люди очень нервные бывают((

  • JuliaLesnaya 3 липня 2020, 13:30

    Да, тут соглашусь, сейчас нервных все больше, перенаселение, стрессы, разный культурный уровень и воспитание в одном условном пространстве...

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу