Сочный Стейк

Девочки, научите готовить вкусный стейк! Из всего, кроме свинины)

P.s. 

Гриля нет

Есть духовка и сковородка)

Темы: обговорення страв

10 коментарів

  • Pantera 16 травня 2020, 23:46 1

    Я беру на рынке говяжий надпочечник - он всегда мягчайший и стоит средне - не как рибай. Готовить можно сразу, а можно замариновать: нарезаете поперек волокон куски толщиной около 4 см., натираю специями для гриля, поливаю соком лимона или винным хорошим уксусом. Укладываю в эмалированный судок и в холодильник в камеру свежести. Так мясо хорошо лежит до 4 дней. Когда нужно готовить - намазываю кисточкой каждый кусок подсолнечным маслом (просто чтобы не прилипал сразу к сковороде) и выкладываю на раскаленную сковороду с высокими ребрами (сковорода-гриль) на большом огне. Обязательно вытяжка - оно будет дымить. Жарю по паре минут с каждой стороны, переворачиваю перпендикулярно - на стейке образуется рисунок решетки. Т.е. 2 мин на одной стороне, 2 на другой, перевернули опять на первую, но уже перпендикулярно, потом и вторую сторону перпендикулярно. Двма не бойтесь - это норма. Но и не покидайте кухню, конечно. Бока не обжариваю. Снимаю и кладу на фоольгу, быстро солю и перчу каждый кусок - выкладываю башней на тарелку с фольгой) Заворачиваю фольгой плотно и оставляю, чтобы соки в мясе распределились. В это время рублю и заправляю салат, открываем вино, разворачивам фольгу и разбираем стейки.

  • 3 коментарі
  • Pantera 17 травня 2020, 00:00

    @Yulya_Cherry Примерно. Я не засекаю, если честно. Пару жестких подошв научили вовремя переворачивать куски и не отходить из кузни "на секундочку" :). Ну и очень важно само мясо: бывают куски с нужной части коровы, когда и продавец клянется, что оно мягкое будет, точно на стейки... Ага - на ощупь мягкое, прожарено правильно, серединка сочная, а когда кусаешь - пронизано тонкими как будто жилами, есть невозможно. Попадалось такое мясо даже среди купленного за дурные деньги специального мяса для стейков. Единственный беспроигрышный в этом плане вариант - говяжий надпочечник от нестарой коровы (т.е. не темное мясо) с обычного рынка.

  • Pantera 17 травня 2020, 00:06

    @Yulya_Cherry Еще должна сказать, что вложение в сковородку и пресс для цыплят - это отличное вложение :) Уже сто раз окупилось - т.к. блюда получаются ресторанного качества и вкуса, но в ресторане вы закажете по куску и всё. А дома готовим много и часто.

  • natajnna 17 травня 2020, 10:27

    @Pantera А расскажите, пожалуйста, как маринуете и жарите циплят?

  • smetanka 17 травня 2020, 08:24

    https://kashalot.com/club/post-23110667/

  • sapoworld 9 квітня 2021, 21:55

    Какая красота! А какое мясо покупать для такого блюда? это вырезка или как называется?

  • Motlan 9 квітня 2021, 22:00

    Мне мясо свекровь передает с села - она умеет выбирать свежину. Такие стейки получаются - просто пальчики оближешь!

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу