Посудные истории

Ничего нового я, конечно, не покажу, но расскажу Вам не только о еде, а ещё и о посуде(да-да!), ибо на моей кухне практически нет «случайных» тарелок-чашек. Почти у каждого кухонного предмета своя небольшая история и я помню, откуда, что и в честь чего у меня появилось ))) Расскажу о некоторых экземплярах. Если что, абзацы о посуде можно пропустить.Итак, ЗАВТРАК. Муж уехал на работу около 6 утра, наше утро с дочей началось в 9:30. Из напитков у нас сегодня чёрный чай и свежевыжатый апельсиновый сок. Дочка очень любит гречку с молоком, слегка подслащённую. Для приготовления этого «суперблюда» нам нужна гречка (сваренная накануне) + молоко + 1\2 ч.л. сахара. Пока подогревается молоко, я делаю панини с сыром моцареллой и оливками. 8 Марта муж презентовал мне гриль и я теперь часто балуюсь (и балую) всевозможными бутербродами. Сегодня у меня лайт-версия, без особых изысков. Для таких горячих бутербродов понадобятся: «бургерные» булочки + сыр моцарелла «Золотой резерв» + оливки. Время приготовления всего этого завтрака – около 15-20 минут. Дольше всего я выжимала сок из апельсинов.О посуде. Начну с чашек. Старожил моей кухни – простая стеклянная чашка (в которой налит чай), ей уже больше 12 лет точно. Её подарил мне босс на первой в моей жизни работе. Он аскет до мозга костей и любил (в прошедшем времени, потому как пути наши давным-давно разошлись и я не знаю, любит ли до сих пор) всё простое и лаконичное. Подарки как знак внимания в честь праздников были соответствующие)) Этот подарок - «новогодний» ))

Белая керамическая малышка объёмом 140 мл – мой сувенир из Китая, привезла подружка, с которой у нас День Рождения в один день. Чашечке этой около 7 лет, но она по-прежнему как новенькая. Из неё любит пить дочка, потому что чашка, цитирую, «как игрушечная» )))

Стеклянная тарелка а-ля СССР (с панини) была куплена мной на одной из летних прогулок в 2012 году с подружкой упомянутой выше. Мы просто бродили по городу, зашли в ТЦ за перекусом, а в итоге вышли с одинаковыми тарелками, потому что на пути в продуктовый маркет нам встретилась посудная лавка. А «посудные» вкусы у нас одинаковые )))

И самая юная на этом фото – глубокая керамическая тарелка (с гречкой) из нашего семейного путешествия на Гран Канарию в 2018 году. Купила её в одном из ТЦ Лас-Пальмас-де-Гран-Канария за несколько часов до вылета на Большую землю. Учитывая то, что мы были без доп. багажа с одними рюкзаками и нас впереди ожидали ещё 5 дней активного путешествия , это просто чудо, что я довезла её в целости и сохранности. Муж смеялся и предлагал поспорить на что-нибудь, что она не доедет до Харькова в целости. Я не решилась на этот спор тогда, но он проиграл бы, как оказалось ))) Жалею, что не купила хотя бы три.ОБЕД. Сегодня у нас рассольник и салат из свежих овощей со сметаной. Продукты, необходимые для рассольника: 200 грамм нежирной свинины (вообще, я могу и с курицей, и любым другим мясом его варить), горсть перловой крупы, лук, картофель, морковка, 2-3 солёных огурца  и 200 мл томата. Знаю, что многие готовят его без томата, но мне не нравится он в таком виде. Время приготовления около 2 часов (потому что больше часа варилась перловка). Если перловку замочить предварительно на ночь, то время приготовления сократится.

Для салата я взяла огурец, редис, капусту, зелень. Всё просто. Нарезать, посолить, заправить сметаной, перемешать. Время приготовления – 8-10 минут.О посуде. Пиалы (которые с рассольником) – свадебный подарок от свекрови. Там, конечно, не только пиалы, а целый набор, но пользуюсь я только пиалами, хотя рисунок мне и не очень нравится. Им уже 11-ый год пошёл, из шести выжили 3 на данный момент )))

Фарфоровая тарелка (что с хлебом) одна из моих любимых на сегодня. Я привезла её в прошлом году из славного немецкого города Бремена. Мне подарила её бабуля (мама нашего арендодателя), когда услышала мою историю о том, что я коллекционирую посуду из своих путешествий. Подозреваю, что она собиралась её в скором времени выбрасывать (хотя может и нет), поскольку на ней есть парочку небольших сколов, но в любом случае мне было приятно. Тарелка истинно немецкая, с клеймом Bareuther Bavaria.Глубокая глиняная тарелка – снова-таки подарок свекрови, привезла она её нам из Карпат в 2013 году. С клеймом семьи Козак (какая-то местная карпатская мануфактура, если я правильно помню). Эту тарелку я искренне люблю, особенно есть из неё окрошку! 

ПЕРЕКУС. В качестве полдничного перекуса у нас сегодня кофе с молоком (для меня), чай (для дочки) + творожная запеканка. Хотела приготовить львовский сырник впервые, но что-то пошло не так. В духовке он был красивый-пышный, но после остывания уменьшился втрое. Так и должно быть?Продукты, которые я использовала для творожной запеканки с шоколадной глазурью: жирный 9% творог 600 грамм; 2 столовых ложки манки; 170 грамм сахара; 4 крупных куриных яйца; 120 гр сливочного масла; 70 гр изюма; щипотка соли и ванилина. Для глазури 3\4 (три четверти) плитки чёрного шоколада и пару столовых ложек молока. Время приготовления у меня заняло 1,5 часа (40 минут из которых непосредственно выпекание).О посуде. Эта прекрасная прямоугольная керамическая тарелочка Bloomingville приехала дочке из Дании в начале 2019 в качестве новогодне-рождественского подарка от наших друзей. В комплекте ещё идёт маленькая чашка с таким же рисунком. Дочка любит есть из неё всё, кроме жидких блюд, конечно ))

У чашки (с кофе) тоже есть небольшая история, хоть куплена она и здесь, в Харькове. Мы с подругами любим заведение «Paris» (харьковчане, да и многие не харьковчане о нём знают), одно время очень часто посещали, ради старого кино и вкусных десертов. Чай и кофе там подавали (не знаю, как сейчас) в таких чашках. В какой-то момент мне прям оооочень хотелось себе точно такую же, что  я начала «доставать» администратора вопросом «А не подскажете ли, где Вы такие покупали?». Сходу мне ответить не могли, но дали номер телефона, чтобы я перезвонила через день-два, пока это где-то там выяснят. Спустя несколько дней, информацию мне предоставили, но она для меня оказалась абсолютно бесполезной, так как это оптовый склад и никто 1 чашку мне там не продал бы. В общем, нашла я её чисто случайно уже спустя несколько месяцев  в сети супермаркетов РОСТ, она была одна-единственная и в отделе уценёнки, так как есть небольшой брак. Но я обрадовалась, как ребёнок, и всё равно купила её. И вот она радует меня уже 8-ой год))

УЖИН. На ужин - тушеная капуста, солёный огурчик (что ж я, зря что ли сегодня томат и огурцы открывала?) и варёное яйцо. Аскетично, но для меня и дочки сытно. На часах почти 8, мужа ещё дома нет, но ему к такому набору будет ещё свежеприготовленный на гриле говяжий стейк (который готовится около 8-10 минут).

Для тушеной капусты мне понадобилось: пол-кочана старой белокачанной капусты, 1 большая морковь, 1 большая луковица, 150 мл томатного сока и специи (соль, молотый черный перец, мускатный орех,  лавровый лист и какая-то гранатовая турецкая приправа). Время приготовления – 45  минут (без учёта нарезки овощей). Готовлю на сковороде, мультиварки у меня нет. 

Яйца кипят у меня минут 12-15. Дочка ест только белок, поэтому варю покруче, чтобы весь желток 100% хорошо отделялся.О посуде. Эта история банальна. Спонтанная покупка в Эпицентре. Подумалось, что у меня нет чисто белых тарелок для фуд-фото и мне обязательно надо! Купила шесть белоснежных тарелок Luminarc, пользуемся ими в основном, когда приходят гости.

ПОЗДНИЙ УЖИН, если это можно назвать ужином, скорее ежедневный ритуал. Чашка кефира перед сном. Дочка пьёт «голый» кефир, а я добавляю 1 столовую ложку свежемолотых семян льна. Время приготовления 2-3 минуты.О посуде. Серую керамическую чашку неидеальной формы я купила себе в Амстердаме в прошлом году. Как-то сразу не досмотрела на донышке, что она made in China (хотя чему здесь удивляться?), но для меня она всё равно "голландская" )))А ложечка - настоящая марокканка, куплена в Марракеше, и по легенде продавца "выкованна берберами в Сахаре". Хотя по секрету скажу, я видела как их куют в нескольких мастерских медины Марракеша. Хендмейд 100%, корявый, неидеальный, но для меня как память - бесценный.

Идея рассказать о посуде появилась в процессе написания, поэтому изначально не фоткала именно посуду с близка, завтра исправлюсь)) Спасибо за внимание и всем сладких снов!

Темы: Меню на день 7-14 апреля

27 коментарів

  • Marika 10 квітня 2020, 22:50 1

    Мне понравилось) я тоже помню историю всей посуды в доме :wink:

  • il_sole 11 квітня 2020, 08:38

    Спасибо :blush: делитесь Вашими историями ))

  • Inna_mama 10 квітня 2020, 22:50 1

    Для меня посуда очень важна, очень люблю однотонную керамику, люблю кушать из красивых тарелок и никогда не держу красивую посуду для гостей, я тоже люблю с нее есть)))))

  • il_sole 11 квітня 2020, 08:47

    Я тоже не берегу посуду для «особых» случаев, пользуюсь всем в повседневной жизни ))) считаю, что вещи тоже должны «жить» , а не , грубо говоря, пылиться где-то в закромах

  • Anastasiya1 10 квітня 2020, 23:00 1

    Лайк)

  • il_sole 11 квітня 2020, 08:39

    Спасибо :yellow_heart:

  • Ulija_sheva 10 квітня 2020, 23:09 1

    Спасибо за «посудные истории») Я тоже помню, что и откуда привезла или кто подарил) например деревянную пиалу и ложку-веретено привезла из Греции ещё не будучи замужем с мыслью «в свой дом»

  • il_sole 11 квітня 2020, 08:42

    Спасибо и Вам за внимание! :yellow_heart:
    Покажите Ваши греческие приобретения )) у меня деревянной посуды как-то и нет , только суповая бамбуковая ложка из Тайланда. Надо будет присмотреться к деревянным тарелочкам

  • Ulija_sheva 11 квітня 2020, 09:07 1

    @il_sole Как раз завтракаю) есть ещё меньшее веретено. мёд майский прошлого года) теперь на ярмарках ищу подходящую деревянную тарелочку. Надеюсь найти нашего карпатского производства. Ну или снова ехать в Мецово)))

    Зображення
  • il_sole 11 квітня 2020, 10:12

    @Ulija_sheva Красота! :yellow_heart:
    У меня есть маленькое веретено из Карпат, но почему-то не прижилось его использование . Мёд чайными ложками, если нужно накладываем :see_no_evil:

  • Ahava 10 квітня 2020, 23:21 2

    А у меня есть фужеры с богемского хрусталя им 37 лет,и кофейные чашки.

  • 3 коментаря
  • Ahava 11 квітня 2020, 13:16 1

    @Ahava

    Зображення
  • il_sole 11 квітня 2020, 13:24

    @Ahava Красота! китайский фарфор?
    по фото видно, что она прям хрупкая-изящная..
    ну Вы это... пейте из них, но сильно не дуйте ))))

  • Ahava 11 квітня 2020, 13:29

    @il_sole ))))

  • hovrik 11 квітня 2020, 08:58 2

    Большинство посуды не видно и не понятно, фото сверху, а хотелось бы увидеть чашки (я любитель чашек))

  • il_sole 11 квітня 2020, 10:10

    Да, я написала в конце, что изначально не планировала рассказывать , когда фоткала еду, поэтому фото посуды доделаю сегодня )

  • mamamashy 11 квітня 2020, 14:55 3

    Мой лайк за историю посуды. Чашка из Китая -прелесть

  • il_sole 11 квітня 2020, 15:59

    Благодарю :yellow_heart:

  • ivmor61 11 квітня 2020, 17:08 1

    Комментарий к рецепту сырника: попробуйте добавить цедру лимона- вкус будет удивительный!По львовскому рецепту (оригинальному) он готовится именно с цедрой лимона

  • il_sole 11 квітня 2020, 17:22

    Спасибо))
    Да, я читала в интернете, но когда приступила к готовке, оказалось, что у меня нет лимона. Хотя я была уверенна, что есть. Поэтому без лимона в этот раз было. В следующий раз обязательно добавлю.
    Муж сказал, что по вкусу похоже на творожный пасхальный кулич, который пекла его бабушка))

  • ivmor61 11 квітня 2020, 17:23

    Да, только в творожный кулич нужно много яиц, тогда он вкусный...

  • il_sole 11 квітня 2020, 19:07

    Учту :sparkles: хочу в этом году попробовать испечь )))

  • Sharlotta__ 12 квітня 2020, 01:57 1

    Спасибо за истории:tulip:Обожаю посуду. Любимый цвет синий:blush:А от необычных клейм на обратной стороне посуды, я просто млею:grin:

  • il_sole 12 квітня 2020, 09:13

    спасибо большое за внимание :yellow_heart:

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу