НУШ, Росток и Интеллект

Кто уже переболел муками выбора! Для того, чтобы определиться с выбором учебной программы для своего ребенка, хочу понять - что он должен уметь к началу первого класса по этим трем программам? Не совсем хочется ничегонеделания, но и перегружать ребенка тоже не хочу...Кто это уже прошел, подскажите, пожалуйста!

99 коментарів

  • mVika 21 лютого 2020, 14:48 1

    Старший навчається за програмою "Інтелект України". До початку першого класу він вже читав по складам (знав літери), знав цифри десь до 20, і писав друкованими. Завдань було досить багато, вдома займалися багато часу в 1-2 класах, зараз в 4-му. Робить все самостійно вже і йому подобається. В цьому році йде молодша в перший клас, теж Інтелект.

  • Natalka1 21 лютого 2020, 14:51 2

    А по какой из программ в школе занимаются ничего не деланьем?
    Вы можете ознакомиться в интернете с учебниками и тетрадями по каждой из программ.

  • IuliiaD 21 лютого 2020, 14:53 1

    Вот посмотрите видео - https://m.youtube.com/watch?v=GTTzRDvlgq8 , есть ответ на Ваш вопрос.

  • Julin 21 лютого 2020, 15:00 1

    Мы в интеллекте, 1 класс. сын мог читать, как по мне, то плоховато, математика сложение и вычитание в пределах 10, писал печатными буквами (вкривь и вкось), память тренировали стишками. Программа особо не напрягает, делает все, и читает и пишет и т.д. Лень-матушка конечно мешает делать уроки, но при нормальном раскладе, уроки занимают 20-30 мин. Но учтите, я его не заставляю "красиво рисовать" (нам это не дано, и издеваться над ребенком я не собираюсь) и не рисую вместо него. не заставляю текст переписывать по три раза в черновик, что-бы в тетради было "идеально". Учитель нас хвалит, и подружка сына, его одноклассница говорит, что он отличник, на все вопросы отвечает правильно. Мы просто учимся, получается не всегда красиво, в тетрадях-прописях исправления и подчеркивания учителем есть, но зато он видит свои ошибки и старается в следующий раз их не делать, и психика ребенка и моя относительно стабильна, насколько это можно в первом классе))), по ночам я сплю, а не делаю вместо него поделки и рисунки))). Но главное, это учитель. Идите к хорошему учителю, тогда не отобьете у ребенка охоту учится.

  • Maxsimm 21 лютого 2020, 15:05 6

    Идите не на программу, а на учителя. Первая учительница это очень важно, гораздо важнее, чем все эти интеллекты. Почему-то при слове Интеллект у родителей срабатывает какой-то рефлекс, думают что автоматически ребенок станет вундеркиндом, но это далеко не так)

  • 4 коментаря
  • Nataliykom 21 лютого 2020, 19:36

    Дело в том, что шкала новая, года три как открылась и коллектив ещё не очень налаженный, все комплектуется. Поэтому выбирать учителя не смогу!

  • smile_86 22 лютого 2020, 10:52

    а как же его выбрать? в Киеве школы переполнены, нельзя никого выбирать. тут хоть бы вообще взяли. сыну отказывают, т.к. ему 2х дней не хватает до 6 лет на 1 сентября.

  • Lolaya 22 лютого 2020, 11:40

    @smile_86 Мій батько, гуляючи з внучкою, просиджував на рошенці поблизу школи і дуже розпитував про перших вчителів у мамочок у кого діти вчились і як враження. Саме він вибрав школу і вчительку для моєї дитини. В школу нам далеко, не зручно і взагалі я б сама ніколи їі туди не віддала, але зараз не шкодую ні грама. У нас відсіявся лише один хлопчик, але по ньому зразу було видно, ще на лінійці, що мама поспішила з школою. Вчитель песійного віку, ІУ пілотний клас у школі і вона боялась більше за всіх, але зараз на кожних зборах каже що на кінець то отримує задоволення від програми, від процесу і внучка їі теж їтиме по ІУ. Так що для мене це показник. У нашій школі по два класи ІУ, Крила і НУШ. Але по правді сказати, і по НУШ діти отлічно вчаться, і мами мої подруги теж хвалять і діти розумненькі. Єдине що дуже видно роботу вчителя коли діти малявки на сцені. Наші діти дуже слажено, швидко чітко і голосно тараторять свої вірші чи слова, бр вони щодня уе роблять на уроках. Інші класи чіть не так, є пятеро дітей вони на всіх святах попереду витягують програмку а всі ті самі відсиджують на задньому плані. Тому походити на шкільні виступи теж можна як варіант, придивитись собі вчителя.

  • A_nastasiia__ 21 лютого 2020, 15:19

    Нуш.
    Ничего

  • Japona_mama 21 лютого 2020, 16:04

    НУШ.
    Алфавит, счёт до 100,сложение в пределах 20 и пишем в прописях

  • smile_86 22 лютого 2020, 10:52 2

    4 года сидят и смотрят в окно?

  • nikol111 22 лютого 2020, 21:57

    @smile_86 Да это точно программу так растянули , 7-8лет они толком даже не пишут а первом классе, такой бред.

  • Tatiana_J 21 лютого 2020, 15:37 1

    НУШ, в нашей школе нет класса росток или интеллект. Сын читал по слогам, считал хорошо до ста, отлично решал примеры на несколько действий до 10,ходили на английский, писал печатными буквами. Программа не сложная, иногда ему скучно. Ещё как писали выше, действительно лучше выбирать учителя, если ребёнок будет хорошо учиться, то без разницы какой класс, все ещё впереди олимпиады и все остальное.

  • 6 коментарів
  • Prosto_LenOk 22 лютого 2020, 10:54

    @Marishe4ka та любое может случится, если так размышлять

  • Marishe4ka 22 лютого 2020, 11:00

    @Prosto_LenOk Может,но большинство родителей отдали своих детей в эту школу из-за этого учителя начальных классов.

  • Prosto_LenOk 22 лютого 2020, 11:08

    @Marishe4ka у нас вот другая ситуация - центровая школа, отличные рейтинги школы, прекрасные учителя. Рядом танцы-музыкалка и всякое такое. Пол города туда стремится идти, потому что рядом всё. Второй смены нет, продленка 1-2 класса до 6 вечера. Всё хорошо. Выбрали - добились поступили...и вот - через год - одно из зданий посыпалось (старое, но корпус для начальных классов)...детей выселили, все в одно здание - появилась вторая смена, старшие классы переселили в другое здание (в другой стороне от школы), вся система нарушена. Лучшие уходят в другие школы. Прогнозирую ухудшение рейтингов.
    так что - всякое может случится...

  • Olya_Dm 21 лютого 2020, 16:32

    Мы в НУШ, уже 2й класс.
    Когда шла в школу, то ходили на подготовку, умела читать, писать, что то элементарное по матиматике. Но это все можно было не уметь и не знать - в начале первого класса они пели и рисовали, можно было и рюкзак не носить...
    По программе - то, что не нравится мне это 12 классов и нет оценивания. Без оценивания, у ребенка совсем нет энтузиазма учиться..

  • massbios 21 лютого 2020, 16:57 1

    Оценивание собираются отменить до 5класса. Это печаль. Хороший стимул в младших классах. Наша учительница ставит печати детям типа старайся, добре, молодець и чудово. Дети стараются , все хотят 'чудово'. А когда получается, тогда и учиться хочется

  • Olya_Dm 21 лютого 2020, 17:42 1

    @massbios наша учительница тоже от себя ввела оценивание наклейками. Если насобирал 100 наклеек, то от род.комитета подарочек. Ну хотелось бы уже по нормальному

  • massbios 21 лютого 2020, 17:58

    @Olya_Dm У старшего оценки стали ставить после Нов.Года 2-го класса. И то не могли дождаться. А если отменят в младшей школе совсем, то не знаю, что это будет.

  • massbios 21 лютого 2020, 16:37

    Старший в 5классе в Росток. Математика далеко от 5обычного класса. Очень много на логику. Если болеет, нужно все равно учить, так как одна тема цепляется за другую. Смотрите по ребенку. Мы шли целенаправленно в Росток. У сына с языками не очень, зато математика на ура. Из 30 человек первый класс тянули все, потом меньше и меньше. В пятом 5человек норм., остальные не тянут. Младший в Интеллекте 1класс. Росток бы не потянул. Нам нравиться. Единственное, очень много макулатуры собирается. Заданий вроде и много, но они все успевают. Домашку делает в школе. В 15.00 уже дома. О НУШе не знаю. А вообще, правильно говорят, идите на учителя , если выберете НУШ или Интеллект. А Вот с Ростком -уже по ребенку смотрите.

  • OLISSSS 22 лютого 2020, 06:50

    Чем росток отличается от интелекта?

  • Annushka9 22 лютого 2020, 11:18

    @OLISSSS Интеллект легче как по мне, в плане математики.

  • OlhaD_SP 21 лютого 2020, 17:13

    В школе только НУШ. Выбора нет. Но зато должно быть время на любые занятия по интересам. Английский, например

  • NEMO1 21 лютого 2020, 17:15

    Смотрите по наклонностям ребенка.
    НУШ - 1 класс это продолжение садика, ничегонеделанье, дураковаляние, ну и какой-то намек на учебу)) Если ребенок абсолютно нулевый, не знает букв, чисел, не говоря уже о том, что умеет писать, читать, отнимать\прибавлять в пределах, хотя-бы, 20, то НУШ идеальныйший вариант.
    Если ребенок любит читать, работать творчески, счинять и писать сочиненное, то это Интеллект.
    Если в 5-7 лет для ребенка не проблема сосчитать до миллиона, прибавлять и вычитать в пределах 100 и т.п., свободно читает страниц 20 и больше, то это Росток)

  • 2 коментаря
  • Katorina 21 лютого 2020, 18:42

    @Marishe4ka Мне кажется,нуш это как раньше была школа,а все остальное - крутое, развивающее,как я понимаю из записей. У нас в городе только нуш, поэтому читаю здесь про остальные. мы ещё не в школе, только пойдем,я просто интересовалась,смотрела учебники у тех, кто сейчас в 1м классе.

  • Alina_D 21 лютого 2020, 22:28 2

    Моя дитина вчиться за програмою НУШ в першому нічого з описаного Вами нема. Діти впевнено читають, вирішують задачі, пишуть прописними буквами, роблять аналіз слова, вивчають багато цікавого по я досліджую світ. Подача інформації цікава, інтерактивна

  • SvetikSemicveti 22 лютого 2020, 14:22

    @Alina_D + точно как у Вас. Сейчас второй класс. Программа очень даже насыщенная. И да,подача очень интересная.

  • Vita_B 21 лютого 2020, 17:55 3

    Девочки, кто пишет, что НУШ - ничегонеделанье, ну как так? Сын во 2-м классе НУШ, шел в школу - читал по слогам и писал печатными, считать не умел. Так ему мега сложно в школе, математика вообще для него ужас ужасный. А этот букварь, который не по слогам. Во 2-м полугодии 1-го класса счет в пределах 100 уже. Обычная средняя программа, только книги более дурацкие, это мое мнение.

  • 5 коментарів
  • Katorina 21 лютого 2020, 21:04

    @Katorina Не именно вот сейчас,а вообще

  • nikol111 22 лютого 2020, 22:00

    Нет в 1 красе света до что , учать сейчас +- до 10 , минут прописными очень медленно, лети пошли почти в 7 лет , очень нужно в школе НУш

  • nikol111 22 лютого 2020, 22:01

    @nikol111 Счёта

  • Katorina 21 лютого 2020, 18:02

    Ничего не выбираем, в городе во всех школах только нуш. Видела учебники тех первоклассников,что сейчас учатся, не сказала бы,что это - дураковаляние. Мне похоже на обычную школу,как раньше все было.

  • Nataliykom 21 лютого 2020, 19:49 1

    На сегодняшний день дочка решает примеры до 10 без проблем, читаем по слогам, пишет печатными буквами, но впереди ещё полгода, думаю до этого времени ещё продвинется. Вот и думаю, с какой программой дочке будет комфортнее.. в школу пойдем в 5.10, садиковская. С занятиями сильно не напрягаю, можно сказать, что пустила все на самотёк (старший взрослый сын до сих пор вспоминает, как я ругала его за двойку в каком-то там классе и спрашивает: Оно того стоило?) Вот и думаю, а действительно, стоит ли заставлять?

  • 1 коментар
  • Nataliykom 21 лютого 2020, 20:29

    @Marishe4ka За справку не знаю, но если скажут - будем идти к психологу. Хотя садиковский говорит, что готова.

  • Natalia_M_ 21 лютого 2020, 21:12

    Не знаю, моя уже в 3.10, уроки делает за сыном, типа домашние задания, почти каждый день, и просто, хочу делать уроки.
    Но в 5.10 я бы не отдала, тем более если осознанно в Интеллект или Росток.
    Может в НУШ,

  • Mira_Bella 21 лютого 2020, 22:06 1

    В 5.10 в интелект или росток...ну-ну

  • EvgeniaEvgenia 21 лютого 2020, 19:57

    Учимся в 1 класс Интеллект. Нужно уметь читать, и довольно бегло. Уметь работать интенсивно, быть выносливым и иметь хорошую память. Пока более гуманитарный уклон у программы на конец 1 класс, на мой взгляд. Но очень интересно детям)
    А вообще, выбирайте учителя. Это гораздо важнее.

  • Natalia_M_ 21 лютого 2020, 20:56

    Да ещё, в Интеллекте, нагрузка достаточно тяжёлая *, в меру, но работать нужно постоянно.
    Мой пока привык, то первые месяцы домашние задания делал за два захода, и третий утром читать повторяем,

  • Natalia_M_ 21 лютого 2020, 21:08

    У меня дочке 4 года, когда буду думать о школе, буду смотреть по ситуации, не важно в какой будем программе.
    Но главное что буду нормально и правильно делать подготовку к школьной программе,
    И она раньше 6 лет туда не пойдет, это точно, планирую в 6.6,
    Раньше там ребенок, при любом интересе и желании не потянет программу,
    Правда сын пошёл в 6 лет, очень при этом просился!
    Когда был выбор в Интеллект или сад, сказал только школа,
    И уже вышли на хоть какой то уровень учёбы. Он в сад, не захотел, категорически, так как много чего почитав и пересмотрела, подумала вернуться в сад до конца года.

  • 2 коментаря
  • Nataliykom 23 лютого 2020, 14:59

    @ONikSandra Человек 15 из ее садиковской группы идут в эту же школу, многих первоклашек она знает по площадкам, различным занятиям...

  • ONikSandra 23 лютого 2020, 16:27

    @Nataliykom Они все такого же возраста?

  • Nataliykom 23 лютого 2020, 16:33

    @ONikSandra В группе человек 10 такого же, остальные на 6-8 месяцев старше

  • Nasturtium 21 лютого 2020, 21:40

    Ростка официально нигде уже нет.

  • Julia_Ro 21 лютого 2020, 22:05

    Нуш. Я досліджую світ- інтегрований курс, чтобы выполнить некоторые задания, нужно уже читать и понимать прочитанное. Все зависит от учителя и оценивание здесь не играет никакой роли

  • serbova 21 лютого 2020, 23:01

    Мы пока в подготовительном интелекте, шла на учителя. Пока ничего сказать не могу. Но в подготовительной мы уже учимся и писать и читать.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу