#10_лет_КК Моя книжная солянка к 10-летию клуба

Прежде всего, хочу поздравить всех профессионалов и любителей с такой знаковой датой в истории Книжного Клуба. Эта рубрика действительно стала уникальной, смогла собрать под своей крышей даже не просто единомышленников, а настоящих маньяков, в хорошем смысле этого слова, смогла стать отдушиной для многих из нас, смогла объединить таких разных, абсолютно незнакомых людей, в сообщество, покрепче многих. 

Я люблю КК за его многоликость и толерантность, за равество языков и стирание границ, за индивидульность каждого и общую маньячную страсть. И конечно за книги... Множество книг, которые здесь показывают. Лабиринт книг, в котором КК служит некоей путеводной звездой. Беконечную библиотеку книг, каждая из которых жемчужина.

Я как и все, здесь находящиеся, не представляю свою жизнь без книги. Стараюсь привить любовь к книгам и дочери. Книг у нас много. И выбрать было тяжело. Особенно после многих и многих шикарных обзоров, посвященных празднику. Потому решила выбрать самые выделяющиеся, самые запавшие в душу, вызвавшие самые длительные эмоции. Получилась конечно та еще солянка. Но... пусть будет как есть:)

1. Начну с Самой любимой. Нет, неправильно. Не могу сказать, что эта книга вот самая-самая любимая. Но среди предметов, взятых на необитаемый остров, она бы точно была. Булгаков, Мастер и Маргарита

Что нового и ненаписанного можно сказать об этой книге? Произведение гениальное уже тем, что никого не оставляет равнодушным. Оно может нравится или категорически не нравится, но никто не скажет про него "ну, нормальненько". Кладезь крылатых фраз, цинизма и романтизма, глубокой философии, написанный столь легко, что читается и перечитывается на одном дыхании. Про эту книгу можно писать много и долго, но лучше взять ее в руки и в одередной раз прочитать. Про то как, "в белом плаще с кровавым подбоем" Понтий Пилат впервые встречается с Иешуа, про судьбоносные желтые цветы, про "часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"...

2. Самая зачитанная. Голон, серия про Анжелику.Ах, Анжелика... Лет с 10 и до 12-13 эти книги были моей страстью. Конечно на фото не вся серия, книг в ней больше. Просто это издание мне нравилось больше всего. Я перерисовывала обложки, я ни разу не пропустила этот фильм, когда его показывали по ТВ. Я влюбилась в эту книгу и этот фильм. "Анжелика и ее любовь" перечитывалась по-моему раз 17 или 18. А сколько раз в общем были прочитаны эти книги сказать вообще невозможно. И число явно будет маньячным:) Анжелика для меня отодвинула на второй план даже мушкетеров, а темные глаза Оссейна затмили лихие усы Д'Артаньяна. Это реально была первая любовь. И хоть сейчас страсти поутихли, но первую любовь все мы помним...

3. Самая смешная. Угрюмовы, серия Некромерон.Мои книги Некромерона, к сожалению, ушли от меня к добрым людям и уже точно не вернуться. Потому фото взято из интернета, а перечитываются они уже только в электронке. Что собственно не самое страшное, т.к. последние две книги серии так и не вышли в печать и сушествуют только в сети. Но это лирическое отступление. А теперь по сути. Кто эти книги читал, тот, думаю поймет, мою любовь к ним. Кто не читал, настоятельно советую. Нет, даже так - ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ. С далекого детства, когда я зачитывалась Эмилем, я ТАК не смеялась. Хотя ТАК я наверное не смеялась даже над Линдгрен. Потрясающий стиль и язык, смачные, неизбитые фразы и описания, речевые акценты, угадываемые даже через текст. Все персонажи настолько настоящие и живые, что забываешь, что читаешь фэнтази. И юмор... Нет, это не описать. Это только читать.

4. Самая мистическая. Ирвинг, Новеллы.

Тоже книга из моего детства. Книга, будоражащая воображение и заставлявшая прятаться в темноте под одеяло от каждого шороха. Для меня эта книга стала... Нет, не более страшной, чем Дракула, но более мистической. Когда вроде и не страшно, но чувствуешь некий внутренний трепет, понимаешь, что вот она, эта тонкая грань, которая отделяет нашу реальность от некоей другой. Да и существует ли она, эта грань? И опять пишу, а правильных слов не находится. Все впечатления - они в ощущениях. А словарный запас иногда оказывается очень скуден...

5. Самая красивая. Легенди чарівного світу.Эту книгу обязательно постараюсь еще показать отдельно - она того заслуживает. Эта книга - мой переход в обзоре между взрослыми и детскими книгами. Эта книга потрясающе красива и стоит особняком от всех остальных наших книг. Ибо так уж получилось, что мы с дочкой больше читатели и к оформлению относительно равнодушны, главное-содержание. Потому не приживаются у нас книги с окошками и поп-апы. И к мифическим существам, мы тоже ровно дышим, предпочитая реализм. Но эта книга... Она какая-то волшебная. Я не смогла пройти мимо нее. И дочка, при всем равнодушии к картинкам, тоже периодически ее пересматривает. А в ней столько всего...

6. Самая живая. Энциклопедии Девар.

Эти книги тоже не описать словами. И не показать на фото. Это энциклопедии с дополненной реальностью. Сейчас такие книги уже издают и в Украине, но когда у нас появился Космос, в нашей стране такого еще не было и в помине. Наши энциклопедии уже давненькие и те, что издаются Девар сейчас еще покруче. Но и от этих до сих пор захватывает дух, а качество исполнения гораздо лучше украинских. Все развороты здесь оживающие. Все фигуры информативны. Все такое настоящее... Никаких слов не хватит. На Глубины океана я делала видео-обзор https://kashalot.com/club/post-20307237/ . Космос тоже великолепен. Ну когда еще можно подержать на ладони целую планету или собирать минералы на Марсе?

7. Первая самостоятельно прочитанная дочкой. Винни Пух.Такой родной и любимый мультик. Книга, написанная именно по мультику, а не классический вариант, стала нашей первой книгой. Именно по ней дочка училась читать. Мы читали ее вместе: слово я, слово она. Сначала она читала только предлоги, потом слова из 3-4 букв. А к концу второй книги, уже любые слова, честно по очереди со мной. В общем по понятным причинам эти книги запали нам с дочерью в душу:) И хотя дочка уже давно их переросла, книги занимают почетное место на нашей полке и вряд ли ее когда-нибудь покинут.

8. Самая воспитательная. Колпакова, Нестрашные сказки про страшную Буку.

Не помню, показывали ли эту книгу в КК или нет. Если нет, то вниманием ее обошли абсолютно незаслужено. Книга просто потрясающая. Милые добрые истории из жизни маленькой девочки Буки. Девочка получилась настолько настоящая и живая, что любой ребенок легко себя с нею ассоциирует. И поведение и капризы - все такое понятное. И вот самое интересное, что в книге нет моралей и нравоучений, но она действительно помогла нам избавится от нескольких неприятных моментов в поведении дочки. И довольно долго оставалась у нее одной из любимых книг, насколько может быть любимой книга у четырехлетнего ребенка, который соглашается их слушать исключительно перед сном:)

9. Книга-прорыв. Линдгрен, Пеппи Длинныйчулок.Как я уже писала выше, дочка у меня книги вроде и любит, но без маминого фанатизма. И долгое время она скорее соглашалась, чтобы ей читали перед сном, но сама читать категорически не хотела, хотя и умела уже. Но я продолжала искать. Искать ту самую книгу, которая бы заинтересовала, которая бы заставила взять себя в руки и читать. Искренне верю, что такая книга есть у любого человека. И мы ее нашли. Наша Пеппи. Она стала для моей дочери началом эпохи самостоятельного чтения. Ну, а я ее просто люблю. Потому что это Пеппи, это Астрид Линдгрен, это кусочек и моего детства.

10. Самая смешная детская книга. Парвела, Елла та друзі.

Эта книга по юмору переплюнула даже Линдгрен. Написана легко и понятно, про современное и близкое любому первоклашке. С потрясающим юмором, одинаково смешно для детей и взрослых. Для взрослых иногда даже смешнее. В каждой книге несколько коротеньких повестей и есть одна, которая в эти книги не вошла и у нас в Украине не выпускалась. Так вот нашему папе так понравились эти книги, что он скачал недостающую в интернете и они с дочкой на пару ее читали. Эта книга тоже стала для дочери своеобразным прорывом. Т.к. именно после нее она спокойно стала читать и книги на украинском языке. Хотя до этого относилась к нему мягко говоря с прохладцей. Но школа и Элла сделали свое дело:)

Вот кажется и все. Моя десятка получилась очень сборной и немного сумбурной. Каждая из этих книг привнесла в мою жизнь слишком много эмоций, чтобы внятно описать ее словами. Потому получилось слов много и не уверена, что все о нужном и понятном. Но так уж вышло и переписывать не буду.

Еще раз поздравляю всех с юбилеем клуба! И спасибо всем, кто осилит сей опус до конца:)

30 коментарів

  • eellinnaa 16 лютого 2020, 12:55

    Ой, и у меня был такой же Ирвинг в любимчиках! Хоть беги и ищи у мамы на полочках, чтоб перечитать. Спасибо, что напомнили.
    Спасибо за обзор, у вас хорошо получилось!

  • cat_helena 16 лютого 2020, 13:39 1

    Стоит перечитать. Сама недавно перечитала. И вот странно - я повзрослела, а впечатления остались как в детстве. Хоть вроде и помистичней и пострашнее уже читано. Но эти легенды... Почему-то в них верится:)

  • Lyannaya 16 лютого 2020, 13:02

    Много знакомых "любимцев" :wink: Бука интересная, понравилась, спасибо!

  • cat_helena 16 лютого 2020, 13:37

    Ну да. В массе своей все это уже читано-перечитано:) Но от этого не менее любимо:)

  • IrinaSav 16 лютого 2020, 13:50

    Как здорово, что Вьі нашли свою книгу-прорьів)) Так здорово, когда дети читают в охотку!

  • cat_helena 16 лютого 2020, 17:12

    О, да. При сегодняшнем многообразии книг поиски были довольно долгими. Но оно того однозначно стоит.

  • Xelga 16 лютого 2020, 13:57

    Анжелика ... Как про меня написали ! Сколько лет прошло , но вспоминаю с нежностью =)

  • cat_helena 16 лютого 2020, 17:14

    Ага:) Причём любимыми все равно остаются именно старые книги и фильм. Ни новые переиздание, ни новый фильм ну вообще не пошли.

  • Xelga 16 лютого 2020, 22:28

    @cat_helena Мишель Мерсье - воплощение Анжелики , а Робер Осейн - Жофрея . Смотрела трейлер новой Анжелики - :see_no_evil: .Как по мне актриса на эту роль абсолютно не тянет.

  • de_la_Fere 16 лютого 2020, 14:35

    Хорошо написали. Чувствуется ,что от всей души! И книги! Такие все вот уютные ,семейные! Спасибо Вам!

  • cat_helena 16 лютого 2020, 17:11

    И Вам спасибо, что прочитали. Немного сумбурно получилось. Но хотелось показать книги, которые вот реально самые.

  • valusenka 16 лютого 2020, 15:01

    О! Бука супер! Нужно искать)
    Девар я все никак не куплю, а уже и надо бы))
    Легенды :heart_eyes::heart_eyes::heart_eyes:
    Анжелика зачитана до дыр! Правда у родителей не все книги из серии, на демоне заканчиваются.
    Любимый советский Винни! :heart_eyes:

  • cat_helena 16 лютого 2020, 17:07 1

    О, Бука очень классная! Сейчас есть уже и вторая книга. Там у Буки родилась младшая сестрёнка. На возраст 4-5 лет Бука вообще маст хэв.

  • cat_helena 16 лютого 2020, 17:08 1

    @cat_helena А у Девара сейчас вообще куча энци уже. И одна круче другой получаются.

  • mADAM_Elvira 16 лютого 2020, 16:54

    Какая многогранная подборка! Очень круто. Особенно Бука понравилась)

  • cat_helena 16 лютого 2020, 17:09

    Даже странно, что Буку никто до этого не показывал. Она суперская!

  • KcuMarik 16 лютого 2020, 18:06

    Отличные книги, спасибо,что показали! Очень красивая Легенды волшебного мира и энци про Космос и Океан. Присмотрюсь, как раз выбираю нам книгу про планеты))

  • cat_helena 16 лютого 2020, 18:47

    У Девара сейчас есть более новые энци про космос. И надеюсь, более интересные. Эта красивая и необычная, но уж больно энциклопедическая, как по мне. Совсем сухие факты и цифры. Глубины океана уже написана поинтересней.

  • Naomy 16 лютого 2020, 18:50

    Да, эх, Анжелика! Лет в 14 у меня это были хиты! Прям такая ностальгия!

  • Olga08 16 лютого 2020, 19:29

    Ірвінга дуже люблю, нещодавно перечитувала, і якось переглядала американське кіно, де була фразочка "Хватит спать, то же мне Рип Ван Винкль" ой я розреготалась після цієї репліки:joy:

  • le313 16 лютого 2020, 23:30

    Дякую! Додаю Колу до списку бажань)

  • marrry 17 лютого 2020, 08:08

    Лен! ты меня удивила трижды за обзор))) читаю-читаю. думаю: блин, вау, такие книги взрослые. серьёзные! тут бац!! винни-пух))) я такая:'ааааааа, класс!!' а потом залипла на Буке. заинтересовала очень.
    спаибо тебе!!! пошла утащу буку в виш.

  • cat_helena 17 лютого 2020, 10:02

    Та прям серьезные. На эту категорию только Булгаков и тянет. Остальное... Детство, ностальгия... Ну и современные детские реалии:)

  • Annuchka 17 лютого 2020, 11:27

    Спасибо)). Мастер и Маргарита - одна из самых любимых, перечитываю часто и по настроению. Легенди чарівного світу и Бука стали для меня открытием.

  • Dobrovolzeva 17 лютого 2020, 12:14

    Дякую! Такий різнобарвний огляд!
    Пішла почитала Буку, що сказати - я у захваті!

  • bondarka 17 лютого 2020, 21:17

    Эллу нужно доставать из закромов)) Спасибо за обзор! Много разного-интересного!

  • cat_helena 17 лютого 2020, 21:22

    Если она у Вас в закромах, точно нужно. Для нас эта книга - открытие прошлого года!

  • bondarka 17 лютого 2020, 21:35

    @cat_helena Да, была куплена на вырост). Но мама благополучно о ней забыла))

  • Melisenta 17 лютого 2020, 22:34

    Крутий огляд! Яскравий, і різний за настроєм :) Обожнюю Пеппі!)

  • cat_helena 17 лютого 2020, 22:36

    Моя дочка тоже обожает Пеппи:) Хотя меня она в детстве не сильно впечатлила - я больше любила Эмиля.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу