Стопочка инглиша дошкольнику

 

В последнее время озадачилась этой темой, т.к. пора, и ребенок просит. К сожалению, я ни разу не носитель, и с огромным трудом понимаю, как учить ребенка. Для нас главное, чтоб все проходило весело и непринужденно. Муж носитель, он помогает, подправляет. В общем, въехали потихоньку в тему и продолжаем двигаться дальше. Теперь это у нас "рабочая" стопка, с ней дружим каждый день. Наверное, на ближайшие два года нам этого хватит. Показываю, вдруг пригодится таким же чайникам, которые пытаются научить ребенка тому, в чем сами не очень)). Не, ну а шо делать?

 

Художественное чтиво. Всего две книги. Читаем обе.

 Песни матушки Гусыни тянут за все 10 книг, так что  нам вполне нормально. Наша красота. Как же я ее люблю! Брала оригинал на Букдепозитстори, еще при старом курсе (стоимость была в два раза ниже российского варианта), внутри вписала маршаковские переводы мелкими буквами. Я с детьми читаю на русском, муж им - на английском. Нырять  в эту роскошь - одно удовольствие.

"Шумные животные". Милая крупная картонка, нам ее подарили - прислали из Англии, но видела на Клумбе еще книги из серии. Эти животные действительно шумные)). Простая история про фермера Джека ,который озаботился поисками хрюшки.

----------------------------------------------

Учебники для малышей от изд-ва "Краина мрий"

Сначала приобрела вторую, оранжевый словарь по рекомендацйии подруги. Нет ,не то. Чего-то не хватает. Тут же, в Книжном клубе мне предложил добрый человек первый учебник, я и его прихватила (был пост на сию тему). Этот же человек подарил и красочный словарик, но он утопал почитаться славной девочкой для подготовки к школе.

Что сказать. Неплохие и недорогие книжки.

В голубом учебнике - 208 страниц, небольшие простые иллюстрации на каждой странице. На данный момент нам она не удобна для прямой работы с ребенком. Поэтому мы с ним обуждаем тему во время игр и бесед, а потом только открываем книгу, смотрим рисуночки, вспоминаем слова и фразы. В книге - 20 лексических тем. Каждая содержит удобный словарик, простые фразы и иногда стишок. В ней нет алфавита, только азы разговорного. Как раз то ,что нужно нам в 4 года.

 Оранжевая книжка - это словарик. Или, если быть более точным, сокращенный вариант первого учебника. Тем 16.  Там есть все слова из "словарных" разворотов,   совсем минимум фраз (не в каждой теме), и несколько стишков, чтоб забить пустые места. В принципе, удобно, чтоб взять с собой в дорогу или на дачу не тягать тяжелого. Для повторения. Но если есть первая книга ,во вторйо особого смысла нет.

Покажу немного обе.

 

-------------------------------------

"Обучение английскому языку дошкольников и младших школьников"

Книга из ряда: "нужно маме для самоорганизации".

Взяла на сайте Якабу за 17 грн., в прошлом месяце, когда еще не было учебника от КМ. Тоже 20 тем, но они не идентичны с голубым учебником. Для меня книга оказалась удобным конспектом - и ребенку на досуге внедрять, обчитавшись, и простые задания по ней готовить. Разговорный английский.

---------------------------------

А вот и учебная книжуля, которую мы берем в постель и читаем на ночь. Всем известный "Изи инглиш" от Федиенка и изд-ва "Школа" в сокращенном варианте. Когда-то прихватила на вырост, сейчас достали и радуемся. Как только мы приобретем полную версию, книги от изд-ва "КМ" уйдут на передаривание за ненадобностью. Это лучший вариант из всех, что выпущены для обучения детей, на мой взгляд. В книге 80 страниц и милейшее оформление.

--------------------------------------------

Словарик, купила на блошином рынке года полтора назад. Ничего сверхособенного, простой, понятный, детям нравится и не перегружает их. Представляет собой не только алфавитный словарик, но и лексические темы, и задания. У книжки хорошее наполнение.

--------------------------------------

Серия книг от изд-ва "Ранок"  - "Английский для малышей" - попала ко мне позавчера. С какого-то перепугу заказала прямо на сайте, хотя уже на след. день пошла делать заказ через посредника.  Ну и ладно.

Мы по ним еще не занимались, но это то, что нам нужно на сегодняшний день. Формат каждой книги - околоА4,  16 страниц, вкладыш с наклейками.   Типа  рабочей книги-тетради для малышей. Их стоимость на сайте - 5.9 грн (но в наличии нашла там  только две, и еще две докупила на почте по 11 грн, забирая посылку).

Еще оттуда же, из Ранка - "Английские буковки".

У нас великолепно идут стишки на русском с  английскими "вкраплениями", ребенок обожает, поэтому прихватила, долго не думая. Это из ряда книг ,с которыми ребенок готов ложиться спать или читать в транспорте. Так что подобные примитивные и недорогие книжки мной очень приветствуются.  Потому что с их помощью соблюдается необходимое правило: "веселое и непринужденное обучение".

------------------------

А любовь к стишкам с вкраплениями началась из подаренных бабушкой картонок из АТБ. Ребенок запоминает мгновенно, ему нравится, просит снова и снова. Картинки (о, слава Богу!) его в них не интересуют, привлекает именно текст. Фоткать там нечего, иллюстрации из серии "пройди мимо", так что немного текста. Там у нас животные, члены семьи, счет, цвета... Имеется перевод слов и транскрипция.

---------------------------------

Наш ХИТЯРА на сегодня. "Учебник малышам". Тоже из АТБ, за 15 грн. Книга у нас всего два дня, но уже залюблена. Ржачные картинки  (покупала лично и  осознанно), смешные тексты (ну, не знаю, как на счет смешные, но мы с них ухохатываемся). Лирика, конечно, еще того уровня.  И даже есть ошибки (при устном чтении исправляем их на ходу, так что не проблема). Но и эта  книга полностью придерживается нашего главного правила и обеспечивает  очень веселый английский. К тому же, мы в ней обнаружили супернаходку - сказку "Рукавичка", где ребенок должен называть английские слова вместо рисунков.  Оказывается, моему малышу такое нра! Книгу проходим за раз, на ура. Уже все знает наизусть.

-------------------------

Миниатюрные картонки из моего детства.

--------------------

Журнал с наклейками от изд-ва "Елвик", тоже из АТБ. Юзать будем чуть позже, когда пройдем пару тем. Неплохой журнальчик.

---------------------------------------

Еще черпаем словечки из пеликановских журналов " Даша" и "Том и Джерри". С Дашей понятно, там как минимум по слову на каждой странице. "Том" имеет всего один разворот  с английским  в каждом журнале, ориентировочно на возраст 6-8 лет, уже для тех деток, кто ориентируется в написании. Но мы с удовольствием читаем предоставленные слова, ибо любит деть сей журнал.

-----------------------------------

Всем, кто дочитал, большое спасибо, а также  бонус: находка от изд-ва "Буквица". "Захоплива Англійська". Как говорит одна девочка из "Украина мае талант": она мне очень-очень-очень!  "Буквица" стала открытием в плане креативных рисовалок. А тут еще и инглиш такой интересный пришел. Купила у Гномиков.

Великолепная книга-прописи. Просто няша. Помню, в детстве у меня была подобного плана, жила долго и счастливо, все в ней выучено наизусть, и страницы до сих пор перед глазами, как будто она лежит на столе и сейчас. Эти прописи намного красивее. Они уйдут на подарок шестилетке, но ,конечно, и своим куплю. После освоения чтения на мове будем начинать английские прописи.

64 стр, ф. А4. Внутри - плакат с алфавитом и наклейки-буквы.

Спасибо! Делитесь интересными вариантами!!


Теги: иностранные языки, английский для детей, книги на иностранных языках

30 коментарів

  • Lesia_Bookhunter 9 травня 2016, 01:26

    Спасибо за обзор!
    Особенно за Матушку Гусыню :) так мне ее хотелось.. Но попалась достойная альтернатива и я не дождалась ее из Америки.. А вам по доброму завидую :) книга шикарная. Я хочу сказки с иллюстрациями этого же автора попробовать купить ;)

  • 2 коментаря
  • Lesia_Bookhunter 10 травня 2016, 01:25

    и после покупки английской книги с песенками я купила еще русскую книгу "Плывет кораблик" с иллюстрациями Конашевича... и теперь это наши сокровища )) сыну нравятся обе книжечки. и тусские варианты я где могу пропеваю ему - столько радости у ребенка... он же их узнает!! и подпевает :)

  • Lesia_Bookhunter 10 травня 2016, 01:26

    русские варианты(опечатка)

  • Kosmonatka 10 травня 2016, 01:50

    О, ну я же не знала! Ох, классная! Какие кошечки, какие уточки, какие песенки! Действительно, достойная замена!
    Маршак великолепен! Я купила "Когда я стану королем", она такая... В общем, сложно передать)) Но заехала в гости подруга, она мечтала о ней, подарила ей. Так что Маршак-переводчик у нас только тот, что я вписала ручкой в Гусыню)). Пока хватает, а там посмотрим.
    Кораблик Конашевича - это книга детства)) Почему-то не нашла ее при перевозке книг из родительского дома((.

  • Amalija 9 травня 2016, 06:02

    Спасибо за обзор. Моих крохаМ 3 и 2года. Уже начинаю напрягаться по поводу отсутствия английских книг в нашей мини библиотеке. Главное, желание родителей активно участвовать в познавании мира своих чад))))

  • Kosmonatka 9 травня 2016, 07:50

    Пожалуйста! Я начала задумываться года полтора назад, что нужно уже присматривать. Но так, не всерьез. А после 3,5 сын начал интересоваться латинским алфавитом, потихоньку и английскими словами. В 4 он уже хорошо все понимает, запоминает мгновенно. Т.е. проснулся интерес. Тут, наверное, два главных принципа: вовремя улавливать и поддерживать интерес, и принимать в нем участие.))

  • Oksana_Kh 9 травня 2016, 06:41

    Дякую за огляд!

  • Kosmonatka 9 травня 2016, 07:51

    Будь ласка!

  • Karolina 9 травня 2016, 08:42

    Спасибо, очень нужный обзор! А в садике вы не учите английский?

  • Kosmonatka 9 травня 2016, 09:03

    На здоровье! Английский ребенок начал изучать осенью в развивающей школе, у них там хороший подход, и я смогла краем уха увидеть, как это нужно делать, и у ребенка начала закладываться некая основа.

  • Karolina 9 травня 2016, 10:12

    Понятно))) дома закрепляете)))

  • Kosmonatka 9 травня 2016, 10:56

    Скорее, дома мы более основательно внедряем. Сейчас ребенок в школу не ходит, он выбрал футбол, так что все сами.

  • Anastasiia_Halabydka 9 травня 2016, 08:57

    Об9оры классный) огромное спасибо)

  • Alya_analogi_Duplo 9 травня 2016, 10:52

    супер-обзор! спасибо!

  • Kosmonatka 9 травня 2016, 10:56

    На здоровье! Не последнюю роль Книжный клуб сыграл))

  • Morgana_Le_Fay 9 травня 2016, 11:08

    Огромное спасибо за обзор. Уже тоже начинаю присматривать книги для изучения английского с малышкой

  • Kosmonatka 9 травня 2016, 11:25

    На здоровье!! Я на Клубе тоже нам часто присматриваю.

  • Svetlana_Ya 9 травня 2016, 16:05

    спасибо )) Песни матушки Гусыни - шикарная! Новая хотелка )))

  • Kosmonatka 9 травня 2016, 17:28

    На здоровье! О, это чудная книга! Таких рисунков в нашей библиотеке больше нет.

  • Sanechka 10 травня 2016, 02:29

    Ого, бАгатство!)

  • Irina_ilovebooks 13 травня 2016, 23:22

    Иллюстрации Густавсона шикарные!!!! У меня в хотелках давно, но так дорого....

  • Kosmonatka 17 травня 2016, 00:42

    Ой, да... А сейчас на Букдепозиторе фиг что закажешь, цены по нынешнему курсу дикие. Тогда по 9 долларов хорошие книги - это было недорого, а нынче те что 4, самые простые, не по карману.

  • Galinka_ua 18 травня 2016, 00:36

    это да, тоже смотрела на стихи, когда доллар был по 8-9, хотела заказать, а потом бац и доллар каааак поскакал)))))))

  • Kosmonatka 18 травня 2016, 00:39

    Вот-вот. очень жалею ,что тогда не заказала. была же возможность... И столько всего навыбирала тогда... Ну ладно, буду скачивать да распечатывать.

  • Natalie_999 14 травня 2016, 14:23

    Супер обзор, спасибо. Мі еще любим англ. прописи Федиенка. И еще советую илюстр. Словарь для взросліх посмотреть, там реальніе картинки і мой ребенок его больше полюбил чем детский вариант. В ашане есть.

  • Kosmonatka 17 травня 2016, 00:40

    Спасибо, посмотрю обязательно! Прописи Федиенка не видела! Буду искать. Не подскажете точное название?

  • TIGERINI 20 червня 2016, 18:32

    Ой, столько всего и все работает?!
    P.S. Страшно не люблю детские книги на английском, где слова транскрибируют русскими буквами, они не передают настоящую фонетику. Но это мое личное мнение :)

  • Kosmonatka 25 червня 2016, 20:05

    Все эти книги нужны мне, с ребенком мы занимаемся совсем иначе. Так что транскрипция тут до фени. С ним читаем лишь стишки из представленного. А остальное дает основу маме, составляющей занятия.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу