НУШ та ІУ

Навіяно постом нижче

можливо є не лише НУШ та ІУ?

Дівчата в кого дітки в перших класах. Напишіть, будь ласка:

-вік дитини на 1 вересня (та що дитина вміла йдучи до школи та що вміє зараз, вік найстаршої та найменшої дитини в класі.)

-по якій програмі навчається

-розклад дитини на тиждень (1 семестр та 2 семестр)

-приклади що вчать на уроках

-приклади домашніх завдань

і як на Вашу думку дитина справляється з усім (якщо можна і Ви бачите успішність молодших/старших теж вкажіть, звісно ще  й від батьків залежить, але все ж).

виглядає як ДПА, але дякую тим хто напише відповіді по темі. Думаю, це суттєво допоможе тим, хто вагається в якому віці віддавати діток в школу.

Будь ласка, давайте відповіді по темі. Ще раз дякую.

 

73 комментария

 • begemot1111 18 января, 11:04

  Послухаю.
  також не можу вирішити чи в 6 чи в 7 вести сина. Записалися в інтелектуальний, але ще зовсім не готовий, читати не вміє, дуже важко займатися не хоче зовсім...

 • 3 комментария
 • begemot1111 18 января, 11:52

  @IuliiaD Не беспокоит) она говорит что он сровняется со всеми через пару лет, но я не такого мнения (

 • Natala1976 18 января, 16:24

  @begemot1111 Я тоже не понимаю, зачем идти в интеллект ребенку, который даже на читает. А потом жалуются, что программа тяжелая, ребенок среди отстающих. Моя дочь в 5 классе по программе интеллект. Кто изначально отставал, так и отстаёт.

 • Ksenya 18 января, 20:46

  @Natala1976 У нас для интеллекта требование читать.

 • Tatyana 18 января, 11:11 4

  НУШ 6,4 года
  Детский сад там первый класс
  Во втором тоже слабая нагрузка
  Но не что плюсы , все делает сама , учится сама, поделки сама
  В целом комфортно все
  Большая часть пришла детей, которые не писали и не читает от слова вообще

 • 14 комментариев
 • Shat_ 18 января, 21:08

  @orxide В першому семестрі які букви писали друковані чи писанні? У нас друковані(((

 • orxide 18 января, 21:11

  @Shat_ Прописные в прописях, начали с элементов букв, уже предложения пишут))

 • orxide 18 января, 21:19

  @Liliya35 Фото выше это последняя страница тетради , а до нее примеры такие ,как Вы написали :с полными десятками либо 1-9.

 • Tatiana_J 18 января, 11:15 2

  6 августа исполнилось 6 лет и пошёл в школу, НУШ. Хорошо считал до 100 и выше, знал состав числа до 10.примеры решал. Год отходил на английский. Читал по слогам, но пересказать её мог. В школе легко, иногда скучно ему. Заданий на дом нет никаких. Читает уже хорошо, отвечает на вопросы пересказывать умеет. По математике ничего нового не добавилось. Предметы: читання, я досліджую світ, буквар, правопис. Англійська мова, музика, труд, фізра. В день 4-5 уроков

 • sayra 18 января, 11:58

  Дякую за відповідь по темі

 • vobasok 18 января, 11:19

  В мене двоє.
  Старша.Пішла в школу в 6.3.Дуже спокійна і контактна дитина.Вміла читати,писати,додавати і віднімати в межах 100.Правда на сьогоднішній день школу вже закінчила.Навчалась легко і я не сиділа з нею за уроками взагалі.
  Молодша.9 років 3-ій клас.Пішла в школу в 6.8.Вміла читати,але не супер-класно,як старша,писала букви,додавала-віднімала,розв'язувала нескладні задачки.Упоки по 4-5 на день в першому класі.Дуже непосидюча і неспокійна.На уроках крутиться,розмовляє і т.д,але якщо вчитель задає питання,то відповісти може,значить все ж одним вухом слухає.Вчиться добре,відмінниця,поведінка незадовільна.Уроки вчити не любить,краще почитає про космос,вітри чи динозаврів.Нарешті в 3-му класі може написати письмові уроки без мого гавкання.Д/з задають багато.

 • sayra 18 января, 11:59

  а програма у вас НУШ чи ІУ? дякую

 • vobasok 18 января, 13:27

  @sayra Ми останні,хто пішов за старою програмою.Наступний рік вже НУШ.Хоча і НУШ від вчителя залежить.Багато ще за старою програмою

 • vobasok 18 января, 13:38

  @vobasok В молодшої дитини в класі є хлопчик який пішов в школу в повних 8 років.Хлопчик хороший,чемний,сім'я кепська,мама добряче випиває,тому з 8 пішов.

 • barambulechka 18 января, 11:22

  У меня сыну день рождения 3 сентября,в 2019 пошел в школу в 6 лет,а 3 сентября исполнилось 7 лет.по возрасту детей в классе не знаю.Сын умел читать, считать,с письмом не складывалось- он у меня левша и сложно было с этим делом.Учитчя в НУШ,в русском классе, всё даётся легко- читать стал ещё лучше ( в классе он один на момент 1 сентября умел читать,сейчас ещё 3 ребенка читают),с математикой отлично, всё понимает и всё решает,состав числа проходили, знает отлично до 10.но мы уже сами и таблицу умножения учим,он сам просит,я не против ..в школе сначала были домашние задания,потом пришла какая то проверка и учителю сделали выговор,что дом.заданий не должно быт,в декабре их не было,малой радовался..после каникул опять начались домашние задания,но,как я смотрю,это то,что не успели а школе, потому что то, что учитель пишет в Вайбере( письменные- математика,письмо)- всё сделано..недавно задавали стих выучить по укр.языку,не очень большой.по английскому буквы учат,как писать..и цвета учили,какие то ещё слова.Сыну нравится учится,мне пока что тоже всё нравится( есть ещё 3 классник,не по НУШУ,сравнивать сейчас рано,года через 3 можно будет какой то вывод сделать)

 • Mysya 18 января, 11:23 1

  НУШ, вже 2 клас. Коли йшла дитина до школи, було 6,6 років. Вміла писати друкованими буквами, читати нет вміла, але знала усі букви, додавала елементарні приклади. В 1 класі було 4 уроки в основному, я досліджую світ, математика, читання, письмо, іноземна мова, трудове навчання, фізкультура. Читання пішло важко, дома займалась, зараз читає прекрасно. До школи йде з задоволенням, домашні завдання дають, виконує сама, я контролюю і перевіряю, коли приходжу з роботи.

 • Zlyuchka 18 января, 15:01

  У нас все так само, моїй було 6,8.На мою думку, ще від вчителя багато залежить.

 • Natutka 18 января, 19:34

  @Zlyuchka +++

 • Lamoda2012 18 января, 11:25

  В 6.4 пошла в Нуш( читали по слогам, считали до 20 на тот момент, писали печатными). В НУШ начали писать письменными, читать надо много, задачки, примеры. Самое главное все зависит от Учителя, в нашем классе девочка и сейчас только 6 лет, а моей уже 7.9 лет. 1 семестр 1 класса была нагрузка, дети хотели играть(причем и те которым уже было 7 и те, которым было 5 лет). Если с вашего сада идут в школу друзья ребенка, то это супер, идите с ними. У нас в классе мальчик, ему было уже 7.3 на 1.09 и они пошли в 1 класс, только из за того что моя дочка идет в школу(6.4). Ждали пока мы пойдем.

 • Mysechka 18 января, 11:27

  Сын пошел в 2019 году в 5,10 в интеллект Украины. В классе есть дети, которым почти 8 и много шестилеток.
  На данном этапе читаю все. Перед новым годом была проверка быстроты чтения от 20 до 60 слов читают все. Уже пишут прописью предложения из 5-7 слов. Очень много информации. Обучение интенсивное.

 • Liliya35 18 января, 11:29 1

  НУШ, пошла в 6,5. Знала буквы слоги, читала так себе. Счет до 100, состав числа до 20. Сложение и вычитание в пределах 20. Писала корявенько и печатными и прописными. В первом классе это же и учили. Домашние задания были, я просто проверяла. Учится с удовольствием. Старший ребёнок в классе в сентябре отметил 7 лет, младшийму было 6 лет

 • Liliya35 18 января, 11:31 1

  Больше в программе игровая часть. Лего, поделки, экскурсии, мультики развивающие. Много рассказывают : что увидели, что удивило/впечатлило, где были, что прочитали - об этом болтают на 1 уроке утром "в кругу".

 • Olya_la 18 января, 11:38 2

  ИУ, первый класс, мальчик, в 6,7 лет. Умел читать (плохо), считать в пределах 10 (хорошо).
  3 дня по 5 уроков, 2 по 4 урока
  Англ - 3 раза
  Я познаю свит - 8 раз
  Математика - 3 раза
  Укр мова - 6 раз (чтение и письмо)
  Мистецтво - 1 раз
  Физ-ра - 2 раза
  Домашка есть каждый день. Почитать, написать (буквы, склады, слова, сейчас переписывание добавилось), математика (задачи на сумму и разницу, примеры в рамках 10, примеры с неизвестными, прямая, отрезок, фигуры).
  Для ИУ надо уметь читать, это точно.

 • Lolaya 18 января, 11:43 3

  ІУ 6р. Не читала. Але переказувала все що в школі робиться що треба і не треба) вплоть до того що директор щоранку в одних і тих самих штанах цілий тиждень ходить. Бо він щодня у нас на дверях стоїть дивиться як і коли хто приходить. Що задають зараз дам ссилку, там все наглядно видно що вас чекає. Не бійтесь, у нас була більша половина не читаючих дітей. До листопада а саме пізніше Ваня, йому важко то до НГ, всі навчились.

 • Lolaya 18 января, 11:46 1

  https://kashalot.com/club/post-20353725/

 • Lolaya 18 января, 11:53 1

  @Lolaya В класі 8 дітей яким 7 виповнилось вже після 1 вересня. І двоє кому 7 весною. Двоє двтей які пішли вже у сім років. Кому легше вчитись я не знаю, але наглядної відмінності в успішності не видно. Хоча зараз як хто вчиться хзн, це секрет який знає тільки вчителька ну і ще "зі слів дитини Маша вчиться харашо, Ваня нічого не знає..."

 • sayra 18 января, 12:02

  @Lolaya дякую

 • GlamKid 18 января, 11:58

  Второй нуш, было 6 лет и почти 3 месяца, знала много, читала, писала печатными, на фоне остальных съехала. В первом классе писали прописи, было норм, во втором не пигут и почерк испортился. Я бы лучше отдала в росток или интеллект, так как для моей слишком все легко, слишком низкий уровень у других, орали на уроках и т.д.

 • 1 комментарий
 • GlamKid 18 января, 13:18

  @maksim Пока некуда, везде 30+ учеников, куда я хотела, то вообще 44 в классе.

 • maksim 18 января, 14:21

  @GlamKid Ужас ,44 человека . Это по сути два класса в одном . Какая учеба и какое здоровье и поведение может там быть . В
  нашем было чуть больше 20 После нам учитель взяла класс больше 30. То что ей было тяжело это понятно ,но что творилось между родителями ( Ругались за место на партах . Всем поближе надо,у всех зрение . Дети плаксивые очень ,болезненные . Сейчас это уже 5 и в этом году у нее новый класс и все ещё хуже .Детей много,слабенькие

 • GlamKid 18 января, 15:39

  @maksim Да, она морально устает. Еще и учителя странные. Кто-то плохо себя вел, а все должны страдать. В первом классе зашуганная была, что на кого-то кричали, все время боялась, что и на нее наорут за что-то.

 • Kristina1907 18 января, 12:31 1

  В мене старший синочок в 1 класі, НУШ, програма Савченко. Пігрв в 6років і 3 міс. Понеділок, Середа, П'ятниця по 5 уроків, Вівторок, Четвер по 4 уроки. Четвер розвонтажувальний день, мистецтво, я досліджує світ, і такого плану уроки. А так кожного дня читання, письмо, математика, 2 рази в тиждень англ. мова. В середу замість фізкультури гімнастика. Після того, як закінчили вивчати елементи букв почали писати ручкою, а не олівцем (рішенням батьківської ради).
  Домашнього завдання не задають, але по скільки в моєї дитини погано розвинена дрібна моторика я просила, щоб вчителька в окремому зошиті писала йому букви. До кінця семестру почерк вирівнявся. Ми ще дома читаємо в букварику, але це не обов'язково, моє бажання.
  До початку навчання в школі дитина не була в садку, ходив на підготовку в школі, знав алфавіт і складав букви в склали, вчили деякі англійські слова.
  Малий ще ходить на шахи та танці після уроків. Як на мене, то на кінець 1 семестру дитина не була пепенавантажена. Інформацію гарно сприймає, дуже хоче вчитися.

 • Kalina 18 января, 13:13

  6,6 нуш, сейчас делает всё то же что и умела раньше, только ленится, в селу читала с радостью я писала ей простые слова, а Сейчас не хочет,говорит не умею... 4 раза математика, 4 раза грамота и чтение и письмо, 2 английский, 1 раз русский, каждый день какие-то творчество... Ну такое... Всё делает в школе (домашку) ходим на проделенку, никакой дисциплины и стремления к знаниям ее вижу, ей скучно( ... А в 5,6 нас не взяли ...

 • Gwiazda9 18 января, 15:25

  Ну в 5,6 не ваш год шел. Если бы ваша была декабрьская - взяли бы

 • Kalina 18 января, 16:57

  @Gwiazda9 Да сказали хотя бы 5,8 ... Ну, такое...пока всё не радужно, может дальше будет веселее

 • asd123 18 января, 15:23

  Пішли у НУШ 6,6 років. Знала цифри, букви. Щитала у межах 10, читати не вміла.
  На даний момент читає, пише під диктовку.
  Домашнє дуже трохи дають. Елементарно приклади +- та Порівняння більше меньше.
  Переписати текст. Прочитати у дома текст.

 • asd123 18 января, 15:24

  3 дні 5 уроків 2дні 4 уроки.

 • Marishe4ka 18 января, 16:22

  Пошёл в 7.2 нуш. Ожидала что будет русский класс с 1-4, но учёба на украинском,а его как бы не учили.программа нуш.
  Возраст на 1 сентбря от 5.8 до 7.7
  Уроки 3 по 5 и 2 дня по 4.

 • EvgeniaEvgenia 18 января, 17:49

  Сын пошел в 6,3. ИУ. Читал слов 20-25 в мин, писал печатными, логику и математику любил, занимался ими с удовольствием. Сейчас читает 50-55 слов в мин, много читают в школе - по 2 страницы тексты, изучать стали биографию писателей в простой, интересной форме, математика - простенькие уравнения с неизвестными, задачи записывают и примеры в пределах 10 решают пока, десятки изучают, чертят отрезки и пр., логических задвний пока не много, часто ребусы только решают,
  пишут диктанты на слух и переписывают стихи, тексты с печатного на пропись, учат правила по математмке и письму, по природе активно и углубленно изучают географию, решают тесты по изученым темам. Все предметы тесно связаны с чтением. Без чтения никуда. 5 уроков 3 раза и 4 урока 2 раза в неделю.
  Ребенку очень нравится, в школу летит, очень интересно ему. Устает, правда. ДЗ каждый день одинаковое - написать текст, записать и решить задачу, прочесть и пересказать текст. Если не читал, в классе потом не выполнишь задание. Объемы огромные на 1 день, но все интересно, потому дети не сопротивляются)))

 • EvgeniaEvgenia 18 января, 17:52

  В классе 30 детей, из них 7 лет троим, 5 лет троим, остальным по 6)

 • Okksy 18 января, 19:35

  НУШ.
  В школу в 5,8 лет пошел.
  До школы до школы счет до 1000. + и - в пределах 20 и без перехода через десяток в пределах 100. Сравнивал числа, имел понятия умножения. Умел измерить отрезок. От нуля, а не 1, как тут некоторые.
  Читать и писать не учила вообще. Усидчивости не было. Понимание, что учиться надо, есть. Сейчас второй класс, учительница хвалит.

 • Erin929 18 января, 19:58

  Дівчата, порадьте як зацікавити дитину. На даний момент 5.1, знає половину алфавіту, пише друковані літери, прописи любить. Цифрами не цікавиться зовсім, рахує до 10. Відчепитись від неї чи як можна зацікавити? Просто всі порівнюють з двоюрідним братом який на пів року старший, дуже любить навчатись, знає набагато більше. Розумію, що всі діти різні, тим більше у них різні темпераменти. Моя флегматик, він холерик напевно, гіперактивний, дуже швидко схвачує інформацію, дуже здійбний хлопчик. Як заспокоїтись, родичі дістали:grimacing:

 • 4 комментария
 • Erin929 19 января, 00:29

  @Basya05 Плакат такий є, на видному місці:blush:стараюсь вчити, вона і цікавилась буквами раніше, пройшло, і половину забула..

 • Erin929 19 января, 00:32

  @Irochka_Plombirochka круто, молодец

 • Basya05 19 января, 00:51

  @Erin929 ничего, как забыла-так и вспомнит)

 • Irochka_Plombirochka 19 января, 00:22 1

  Старшая пошла в 6,1. Программы НУШ Розвиваюче навяання. Там математика и укр.мова немного иначе подаётся. Программа интересная,не напряжная. Дочка практически всегда сама делает уроки сейчас(со второго класса). В первом занимались с ней(попеременно,то я,то сестра моя). Но не из-за сложности программы, а из-за особенностей характера дочки.
  Средняя идёт в этом году в 6,2 . Будет учиться по программе "На крилах успіху". Что к чему в этой программе пока не знаю, но зав.уч охарактеризовала её как " здоров'язбережуюча". Учитель сказала, что программа интересная и скучно не будет(надеюсь))).
  В Интеллект со старшей не попали,т.к. поздно подавали документы и класс уже был укомплектован. А среднюю решила не отдавать,т.к. многие говорят, что с Интеллектом нужно очень много времени на дом.задания, а у нас гимнастика и ещё дочка хочет в музыкалку идти...поэтому так...

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Вернуться в Клуб