#Книжный ТОП. Мой личный ТОП-2019

Привет всем любителям составлять списки прочитанного!Я обожаю читать чужие и писать свои списки)))

2019 год не был богат на интересные книги, но несколько все же оставили свой след, не всегда положительный, но все же не пустое перелистывание страничек...Итак, вот он, мой ТОП 2019

Места распределены условно, не по мере интересности и любимости)))

1. Яна Вагнер. Вонгозеро

Об этом авторе я уже писала в своем ТОП 2018, познакомилась с ней книгой Кто не спрятался. Зимой 2019 года решила продолжить знакомство и вот в руках у меня цикл Вонгозеро.Книга просто сшибла меня с ног, я реально жила в ней, сопереживала и мучилась вместе с героями.Книги этого жанра не люблю, но вот именно с этой книгой случилась любовь с первой строчки! Москва, наши дни, в стране (да что там в стране, в мире) свирепствует эпидемия болезни, похожей на грипп, но с почти мгновенным летальным исходом. В центре внимания жизнь одной семьи и людей, волей или неволей оказавшихся в эпицентре этого страшного водоворота. Книга не отпускала до последней странички, смазанный конец только слегка разочаровал.В конце прошлого года посмотрела 7 серий снятого по книге сериала. Неплох, но книга лучше)))

2. Кормак Маккарти. Дорога

По следам Вонгозера прочитана эта короткая повесть. Видимо именно по причине того, что повествование очень короткое, я и не смогла полностью поверить в этот мир, проникнуться их проблемами и горестями.Как-то показалось мне непонятным ни причина, ни конечная цель путешествия отца и сына. Но занозу где-то глубоко эта книга таки оставила. Писала о ней в своем весеннем посте, как о совсем не впечатлившей, а вот по прошествии времени понимаю, что все же что-то такое в ней есть, иначе вычеркнула бы из памяти как не стоящую внимания.

3. Сергей Кузнецов. Учитель Дымов.

Это книга в любимом мною жанре Семейная сага. Описана жизнь трёх поколений (а точнее деда, отца, сына) семьи Дымовых, каждый из который вправе так или иначе назвать себя Учителем!Очень интересная линия, отлично прописаны характеры героев. Рекомендую всем любителям жанра.

4. Фрида Нильсон. Пираты Ледового моря.

Читать такие книги мне, честно говоря, несвойственно, но иногда что называется "находит".Вот и в этот раз в руки случайно попала эта книга, которая наверное больше подошла бы моей 9-летней дочери, но-но-но...Просто чудесная книга, приключения девочки, отправившейся на поиски сестрёнки. С 10 лет и до бесконечности могу смело рекомендовать!

5. Р.Дж.Паласио. Чудо

Мое мнение - такие книги нужно обязательно читать детям и подросткам. Книга о сострадании, о детях не таких, как все, об отношении общества к людям, которые чем-то отличаются от них самих.Август Пулман страдает сложным набором заболеваний, вследствие которых у него практически нет лица. И вот мальчику впервые предстоит идти в школу. Как же встретят его в новом окружении, как отнесутся к такому однокласснику? Все эти вопросы тревожат не только Августа, но и его родителей. Скажу честно, эта книга задела меня за живое. Я понимаю чувства матери Августа, потому что сама перед первым сентября первого класса моей дочери пережила тоже самое, боялась жестокости и непонимания заболевания моей дочки (сахарный диабет 1 типа, уколы инсулина на каждую еду) со стороны детей и учителей. Слава Богу мы пережили этот период и благодаря пониманию учителя, родителей и детей в классе. Так что книгу обязательно прочтет моя дочь!Фильм по книге отлично снят.

6. Иван Сергеевич Тургенев. Степной король Лир.

7. Гейл Ханимен. Элеанор Олифант в полном порядке.

Эту книгу мне "присоветовал" Лайвлиб, когда душа хотела того, не знаю чего. Я не ожидала от нее особых изысков, но автор все же сумела удивить. Простенькая историйка про обычную офисную работницу со своей размеренной жизнью постепенно превращается в грустную историю о несчастном детстве героини, деспотичной матери, одиночестве...Отличная книга!

8. Элла Фонякова. Хлеб той зимы.

Книги о войне, а особенно книги об одном из самых тяжёлых ее эпизодов - блокаде Ленинграда всегда занимали особое место в моем чтении. С тех пор, как издательство Речь стало выпускать серию Вот как это было, я успела прочесть и сама, и с дочерью немало книг на эту горькую тему.Книга Хлеб той зимы рассказывает о детстве обычной девочки-первоклассницы, в жизнь которой страшной гостьей вошла Война! Это произведение во многом автобиографично, автор пишет о своем детстве в блокадном городе тоже.Начинали читать эту книгу с дочкой, но попалось несколько сцен, которые я бы не хотела пока ей показывать, потому продолжила чтение уже сама. 

9. Эдуард Веркин. Остров Сахалин.

Увлекшись перечитыванием русских классиков, а особенно Антона Павловича Чехова, я случайно на одном из форумов наткнулась на рецензию на эту книгу, которую автор рецензии назвал перефразом одноименного произведения Чехова. Стало любопытно, да и жанр постапокалипсис никак не отпускал)))В итоге прочла книгу буквально за неделю, очень живое повествование, интересные повороты сюжета, много рассуждений на различные темы и конечно же грустная история любви...

10. Дуглас Кеннеди. Крупным планом.

История с неожиданными головоломными поворотами сюжета, в которой жизнь фотографа-неудачника, внезапно меняется после новости об измене супруги. Дальше ничего писать не буду, иначе текст рискует стать одним сплошным спойлером:-)Но однозначно подойдёт для отвлечения от серьезной литературы!

11. Владимир Короткевич. Дикая охота короля Стаха.

Исторический детектив с намеками на готический роман. Загадочная история, разыгравшаяся на унылых болотах. Очень понравилась сама атмосфера произведения, мрачная и таинственная.Рассказывать о сюжете бесполезно, лучше прочитать самому.

А как прошел ваш книжный 2019 год?Поделитесь прочитанным? Приоткроете дверь в свою Книжную Нарнию?

 

93 коментаря

  • Karolina 13 січня 2020, 15:14 1

    спасибо)
    4. Фрида Нильсон. Пираты Ледового моря.
    хочу написать про эту книгу, столько было хвалебных отзывов о ней , что захотелось составить свое мнение, и честно скажу не понимаю ажиотажа. Написана легко, держит в динамике, но как по мне на один раз чтение. Рекомендовать? вряд ли, склоняюсь к мысли что это уже детям решать, которые ее прочитают, видимо на этот возраст и рассчитано.

  • eellinnaa 13 січня 2020, 15:26 2

    Да, это именно детская книга, взрослому человеку о ней судить, как мне кажется, не совсем правильно...
    Но лично мне книга понравилась, посмотрим, как на нее отреагирует дочь

  • de_la_Fere 13 січня 2020, 18:59 1

    @eellinnaa Мне тоже Пираты зашли с удовольствием, да ,книга конечно детская, но была бы у меня такая в детстве, точно была бы зачитана до дыр. Но хвалёные книги есть! На волне симпатии к Пиратам ,купила Зеленый дом. Все отзывы отличные. А я вот просто над ней страдала :sleepy:. Даже до конца не смогла прочитать. Опять таки ,скорее всего о ней должны судить именно дети, но вот на мой взрослый взгляд в ней все не так ☹

  • eellinnaa 13 січня 2020, 19:17

    @de_la_Fere Вот прям в точку, Туся!
    Дом из зелёного стекла был моей мечтой, навязчивой идеей, я не купила его на Лабиринте, в СП Поляндрии, долго караулила на Флибусте и прочтение (точнее мучение) закончилось пшиком((( Увы, сюжет слабоват, герои никакие....

  • de_la_Fere 13 січня 2020, 19:01 1

    Спасибо,Эля! Ты ж знаешь ,я не читаю в электронке, и теперь у меня срочная ,не запланированная растрата на Дикую охоту . С твоей лёгкой руки только купила всю Вагнер и снова:joy:

  • 4 коментаря
  • eellinnaa 13 січня 2020, 19:35

    @de_la_Fere Я б ту серию Речи купила всю до последней книжечки, но есть два но и это даже не цена: куда ставить и кто их будет читать, кроме меня?
    Хотя вру, мама моя пристрастилась к нашим книгам потихоньку, уже прочитала Олю, Три девочки, Мальчишки в 41-м, Иван, Вот как это было

  • de_la_Fere 13 січня 2020, 19:40 1

    @eellinnaa Я фильтрую как могу мои книгопокупки ,но без некоторых книг ,ну ни как:sleepy:. А число без которых не обойтись только растёт :joy:

  • eellinnaa 13 січня 2020, 19:50

    @de_la_Fere Я подожду, вдруг Речь, уйдя с Лаба, цены понизит?!! Ну а вдруг?? Как ИДМ будет...
    Эххх, мечта!
    Я все ещё хочу гору книг от Речи:sob:

  • bondarka 13 січня 2020, 21:14 2

    Эля, это полтергейст просто какой-то) Читаю твой топ и по ходу дела думаю, какие книги мне запомнились в 2019 году, и всплывает Дикая охота. Опускаюсь ниже, а у тебя она тоже есть) Интересное совпадение)
    Пираты Ледового моря тоже понравилась и запомнилась, как и Тонкий меч (уже есть на флибусте). А Хлеб той зимы для меня одна из лучших в этой серии Речи.
    Интересный топ, сохраню в закладки) Заинтересовала история про Элеонор Элефант и другие книги.
    Твои посты всегда интересно читать) Спасибо тебе за них!

  • eellinnaa 13 січня 2020, 21:17 1

    Ань, ну вот мы с тобой по многим книгам совпадаем)))
    Я там себе уже целую тонну на новый год читательский присмотрела, буду делиться по мере прочтения.
    И тебе спасибо за отзыв!

  • bondarka 14 січня 2020, 15:17

    @eellinnaa :)

  • annarb 13 січня 2020, 23:34 1

    Эля,я с твоей подачи тоже Дымова прочитала,понравился.Про Вонгозеро тоже писала,Живые люди(продолжение) понравились меньше.спасибо большое за Русскую канарейку Дины Руб!иной! Долго я ее читала,в итоге сидит она в голове,понравилась очень.
    Открыла для себя Тесс Геритсен,довольно динамичные дюдюктивы))
    Макс Кидрук- Де немає бога.технологично и достаточно познавательно,плюс хороший сюжет.но много технической информации,так что на любителя.

  • 1 коментар
  • annarb 14 січня 2020, 09:24

    @eellinnaa Скачала как раз недавно)))дочитаю хвосты,примусь за Обоз,а то три книжки начала параллельно и никак не дочитаю из-за праздничного безделья и обжорства))))))

  • eellinnaa 14 січня 2020, 18:22

    @annarb Нет, я не могу несколько книг параллельно читать...

  • annarb 15 січня 2020, 07:37

    @eellinnaa Ну я тоже нечасто ,но могу,особенно ,если настроение переменчивое))))))

  • mADAM_Elvira 14 січня 2020, 09:50 1

    Больше всего заинтересовала Вонгозеро, буду однозначно брать)
    Хлеб той зимы. Только от твоего маленького абзаца навернулись слезы. Не знаю, как ее читать.
    Чудо. Пыталась смотреть фильм, не смогла. Книгу читать даже не хочу, не могу описать свои эмоции, но мир такой несправедливый...

  • 2 коментаря
  • eellinnaa 14 січня 2020, 18:27

    @mADAM_Elvira А ты что у Драйзера читала? Я никак до него не доберусь, интересно, мой ли это писатель

  • mADAM_Elvira 14 січня 2020, 21:04

    @eellinnaa Мне он очень нравится) я вообще всегда под классике выступала,с современниками я мало знакома. Читала Финансист (только первую, остальные в очереди), Сестра Керри, Дженни Герхрадт. Нереально интересно) обожаю такое) и история, и жизнь, и трагедия, и любовь

  • eellinnaa 15 січня 2020, 05:46

    @mADAM_Elvira Когда ж я уже к нему приступлю???

  • valusenka 14 січня 2020, 10:47

    Меня всегда поражает твой список прочитанного! Мне бы хоть половину этих объемов!
    Я практически не слежу за взрослой литературой сейчас. Поэтому твой топ открывает для меня новые бриллианты!
    Чудо все никак не посмотрю, прочесть в ближайшее время вряд-ли получится.
    Пиратов Ледового моря нужно бы поискать в электронке) я люблю такое))
    Учитель Дымов очень заинтересовал.
    Хлеб той зимы снова себе записываю в очередь. Я таких книг боюсь, поэтому и откладываю, откладываю...
    Забираю твой топ себе) почти все хотела бы прочитать!

  • 1 коментар
  • valusenka 14 січня 2020, 19:18

    @eellinnaa Дымов мне по твоей аннотации уже нравится)
    А я в последнее время с вайбером перед сном и не читаю почти( ИП никак не домучаю

  • eellinnaa 14 січня 2020, 19:26 1

    @valusenka Ну мы чуть поутихли сейчас, поэтому больше читать получается)))

  • valusenka 14 січня 2020, 20:36

    @eellinnaa Ну это да)) волнения обмена прошли просто :slight_smile: просто у меня с Верой период "сама не засыпаю" а значит нужна мама под боком и чтоб без телефона

  • Olga_Gri 14 січня 2020, 11:05

    Замечательный список прочитанных книг. "Вонгозеро" и я прочитала, а затем и "Живые люди". Мне понравилось, было интересно. Хоть я фантастику и не люблю. Хотя конец, согласна, смазанный. Непонятно, спаслись ли они или нет.

  • 2 коментаря
  • eellinnaa 15 січня 2020, 05:48

    @Olga_Gri Да, с доктором интереснее получилось, согласна.
    Жалко, что не до конца снят пока сериал, пока дождешься...

  • Olga_Gri 15 січня 2020, 12:37

    @eellinnaa Уже есть 8 серия. Можете посмотреть на kinogo.by. Но всё так лихо закручено, что точно юудет второй сезон

  • eellinnaa 15 січня 2020, 12:42

    @Olga_Gri Никак не доходят руки до 8 серии

  • Nana8 14 січня 2020, 13:58

    Спасибо, забрала себе, буду читать.
    Советую прочитать "В ожидании козы" Евгения Дубровина про жизнь детей в послевоенное время.

  • eellinnaa 14 січня 2020, 18:42

    И вам спасибо.
    Кстати В ожидании козы давно в списке к прочтению!

  • Tosik 14 січня 2020, 15:20

    Эль, а вот Дорога - это фильм по книге снят? Или они абсолютно не соприкасаются?
    У меня нет списка, но видимо уже нужен) я могу составить по детским книгам, а на себя как обычно времени не хватает)

  • eellinnaa 14 січня 2020, 18:43

    Да, Тонь, это по книге фильм. Но я его не смотрела пока что.
    Ну погоди, мальчики чуть подрастут и будешь опять читать, я в декрете детские читала тоннами)))

  • Miori 14 січня 2020, 15:59

    Хороший список, ничего из ничего не читала)) Я в 2019 году читала не так много как хотелось бы. Больше всего, пожалуй, запомнилась "Вторая жизнь Уве" Фредрик Бакман и "Вызовите акушерку" Дженнифер Уорф.
    Еще запомнилась "Химера" Тесс Герритсен, "Что забыла Алиса" Лиана Мориарти и "На бензоколонке только девушки" Фэнни Флэгг (люблю этих авторов), ну и "Медея и ее дети" Людмилы Улицкой.

  • eellinnaa 14 січня 2020, 18:45

    Ой, Вторая жизнь Уве отличная, а вот Вызовите акушерку я не дочитала до конца.
    А Медея и ее дети вообще моя любимая у Улицкой, такая уютная книга.

  • marrry 14 січня 2020, 16:33

    кроме острова Сахалин ничего не знаю. надо будет закрывать проплешины

  • 4 коментаря
  • eellinnaa 14 січня 2020, 19:55

    @marrry Отож, скажи тупица???
    Пока я просмотрела развороты на сайте, написала девочка, а книгу уже купили(((

  • marrry 14 січня 2020, 20:00

    @eellinnaa та не тупица. ты ж наверное и не поверила что могут за 190 продавать. пока сама с собой спорила - увели... но книга мега канешна

  • eellinnaa 14 січня 2020, 20:01

    @marrry Я ж ещё степенно с дочкой посоветовалась, она заорала - Бери про пчёлок!!!

  • Natallka 14 січня 2020, 18:53

    Мне из последних понравились:
    Правда о деле Гарри Квеберта.Отель.Вторая жизнь Уве.Прислуга.
    Ты изменил мою жизнь.Жизнь и цель собаки.Уличный кот по имени Боб и книги Люко Дашвар.Начала Камо грядеши.Очень многие беру с Ваших постов.Спасибо за следующие книги!

  • eellinnaa 14 січня 2020, 19:11

    Спасибо, что читаете))
    А что за дано Ты изменил мою жизнь?
    Сенкевича кроме Огнем и мечом и Пана Володыевского не читала ничего, Камо грядеши - это же Рим там? Или я путаю?

  • Natallka 14 січня 2020, 19:19

    "Ты изменил мою жизнь" Абдель Селу это французы фильм по ней сня 1+1 называется.Камо грядеши про Рим только начала пишут в отзывах супер и всего 370 стр. :)

  • 14 коментарів
  • eellinnaa 17 січня 2020, 16:19

    @Mardzh Любопытно, вы так рассказываете, что прям захотелось узнать, что за книги!

  • Mardzh 18 січня 2020, 11:50

    @eellinnaa Спасибо Вам еще раз за "Учителя Дымова". Вчера дочитала. Давно так не было по-читательски хорошо. Как в любимом фильме... "как долго я тебя ждала" ( такую книгу ). Меня зовут Надя. Если Вам захочется еще раз поделиться прочитанным и пережитым, то буду благодарна

  • eellinnaa 19 січня 2020, 07:52

    @Mardzh Очень приятно, Надя!
    Я - Элина. Я пишу под настроение, а оно редко бывает, к сожалению.
    Рада, что вам пришелся по душе Дымов. А читали Женщины Лазаря?
    И если вдруг вам что-то хорошее вспомнится или мне - пишите в личку, буду рада!

  • Lyannaya 14 січня 2020, 20:28 2

    Какая ты молодец! Столько книг классных :heart_eyes: А я лентяйка)))) читаю только "лёгкую" муть :joy:

  • eellinnaa 14 січня 2020, 20:29

    Ира, это период такой просто. Я год закончила и начала перечитыванием старой доброй Агаты Кристи, причем поймала себя на мысли, что не помню уже кто там убийца)))

  • valusenka 14 січня 2020, 20:41 1

    :joy: я к тебе в компанию! Только у меня муть подростковая))))

  • Svetlana_Ya 14 січня 2020, 20:29

    Эля, какой интересный и полезный пост! Спасибо:pray:
    Возможно, просто совпало с моим внутренним состоянием, но мнеочень срезонировал «Ловець повітряних зміїв». Долго не могла к новой приступить, такое впечатление оставил

  • 2 коментаря
  • eellinnaa 15 січня 2020, 05:49

    @Svetlana_Ya Кстати, ты права! Вот и я после Уве взялась за Бабушка велела кланяться и отложила, не смогла. Надо будет снова попробовать.
    Но ты Хоссейни не откладывай совсем, у него хорошие книги

  • eellinnaa 15 січня 2020, 05:49

    @Svetlana_Ya Кстати, ты права! Вот и я после Уве взялась за Бабушка велела кланяться и отложила, не смогла. Надо будет снова попробовать.
    Но ты Хоссейни не откладывай совсем, у него хорошие книги

  • Svetlana_Ya 15 січня 2020, 10:39

    @eellinnaa Не, совсем не отложу, мне он очень понравился) Спасибо:blush: !

  • Proektant 14 січня 2020, 21:22 2

    Спасибо, я не читала ничего кроме Кашалота))))уже года 2, это начала читать снова, наконец-то. Начала с Люко Дашвар, Село не люди, Молоко з кровью.. теперь обязательно прочитаю что-нибудь с Вашего списка

  • eellinnaa 15 січня 2020, 05:50

    Вы знаете, это нелегко оторваться от смартфона с соцсетями, но потом невозможно от хорошей книги оторваться.
    Попробуйте, а вдруг вам понравится))

  • Proektant 15 січня 2020, 06:39 1

    @eellinnaa Обязательно) сегодня иду в библиотеку, сдам Люко Дашвар и возьму что-нибудь ещё

  • Tayano4ka_Tayano4ka 16 січня 2020, 00:10 1

    Вонгозеро и продолжение Живые люди прочла за 4 дня. Оторваться не могла. Первая часть понравилась больше, но и вторая хороша. А ещё понравились книги Тилье — Головоломка и Пандемия. А чтобы немного разбавить мрачность сюжетов прочла Год в Провансе и Садовые чары. Тоже хорошо зашли.

  • eellinnaa 16 січня 2020, 05:39

    А сериал по Вонгозеру не смотрели? Неплохой, но от книги не так много осталось в нем...

  • Tayano4ka_Tayano4ka 16 січня 2020, 08:56

    @eellinnaa Нет, еще не смотрела. Слышала, что есть. Надо глянуть.
    Я года 2 назад прочитала "Черновик. Чистовик" Лукьяненка. На удивление очень понравилась книга, а недавно посмотрела фильм на основе книги. Тоже очень мало, что осталось от сюжета. Но в целом смотрибельно.))

  • eellinnaa 16 січня 2020, 09:57

    @Tayano4ka_Tayano4ka О, я любила Лукьяненко лет так 15 назад))) И Чистовик-черновик в том числе. Но сериал посмотреть наверное не готова сейчас

  • babyzone 17 січня 2020, 16:55

    И для меня Э. Веркин открытие прошлого года, необыкновенный простой и интересный язык, захватывающий сюжет.

  • eellinnaa 17 січня 2020, 19:27

    Я как-то довольно давно читала книгу Облачный полк, вполне понравилась она мне.
    И вот уже после прочтения Острова Сахалин я с удивлением узнала, что автор тот же Веркин, который написал Облачный полк

  • MargoBulgakova 21 січня 2020, 13:46

    Спасибо за Вагнер. ВонгОзеро и Живые люди - просто невероятные вещи.
    Под впечатлением не первый день.

  • eellinnaa 21 січня 2020, 14:08

    Да, книги производят сильное впечатление! Написано мастерски, хочу ещё таких книг

  • MargoBulgakova 19 лютого 2020, 22:43

    "Остров Сахалин" - такого я ещё не читала.
    Вот, на что наткнулась в сети:
    https://fantlab.ru/blogarticle59762
    Очень необычный пост, педантичная такая работа

  • Коментар видалено

  • MargoBulgakova 19 лютого 2020, 22:45

    Зображення
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу