Релокация: американские водительские права. Часть 1: вступление

На прошлой неделе я, наконец, закрыла вопрос с американскимим водительским правами. Процедура из получения здесь отличается от таковой в Украине, поэтому опишу свой опыт. Но сначала немного общей информации

Для начала мое отношение к управлению автомобилем. Весной 2018 еще в Киеве я пошла в автошколу, с теорией особо сложностей не было - я установила приложение для подготовки к тесту (70 грн без рекламы и с показом развернутых ответов) и недели за три все выучила. Практика шла хуже - я взяла все возможные уроки в автошколе, часов 20 дополнительно у частного инструктора и все равно сдала только со второго раза. Игорь купил мне машину (как только я сказала, что через неделю у меня будут права и я смогу водить его машину) и я даже сама выезжала на ней раз 5 по левому берегу. Но через 2 недели после покупки машины мы узнали о переезде и мою машину быстро продали - удовольствия от управления автомобилем я не получала, продавать перед отьездом ее все равно бы пришлось, так что я не долго думала.

А потом мы переехали и первый месяц был кошмарным - апартаменты нашего временного жилья стояли особняком, тротуары были только на территории комплекса, а уже за воротами скоростная дорога без возможности ходить пешком, особенно, с детьми. Поэтому дом мы сняли в пригороде с широкой сетью тротуаров :) Я могу пешком дойти в магазины (30 минут), школу (15 минут), спортзал (3 минуты), бассейн (2 минуты), детскую площадку (3 минуты), пиццерию (3 минуты) и кафе-мороженое (3 минуты). Что еще нужно для счастья?

Но Игорь настаивал на том, чтобы я начинала водить. Я отнекивалась, но сама начала разбираться в вопросе.

Итак, по украинским правам можно управлять автомобилем в Америке в течении трех месяцев (точнее 90 дней) с момента въезда в страну, потом права считаются недействительными. Управление автомобилем с недействительными правами карается штрафом от $200, но многие иностранцы годами управляют автомобилем по таким правам, оформляют страховки. Никто это не проверяет и проблемы могут возникнуть только в случае аварии, когда страховая начнет подробнее с этим разбираться.

Для американцев права являются своего рода внутренним паспортом - по правам оформляются кредитные карты, покупается алкоголь, с правами летают внутри страны. Есть несколько категорий водительских прав - для управления разными видами транспорта (в Украине категория В для управления легковым автомобилем, здесь - D), для разных целей (например, таксисты используют специальные коммерческие права и для их получения проходят специальный обучающий курс) и для разных категорий людей (Например, ученические права фактически соответствуют обычным правам, но выдаются водителям — новичкам в возрасте до 18 лет, то есть старшеклассникам. Такие права имеют свои ограничения -  запрет на поездки после определённого времени без присутствия взрослого (обычно полночь или час ночи), ограничения на количество пассажиров ниже определённого возраста в машине, например, в Техасе новичкам в первые 12 месяцев или до достижения 18 лет запрещается перевозить пассажиров младше 20 лет, если в машине нет взрослых в возрасте 25 лет или более). Также права отличаются по типу коробки передач - права на автомобили с АКП позволяют управлять автомобилями только с АКП, права на автомобили с МКП позволяют управлять автомобилями как с АКП, так и с МКП.  В целом, в каждом штате могут быть свои правила.

Водительские права содержат фотографию предъявителя, копию подписи, адрес проживания, класс и дополнительную категорию прав, физические характеристики предъявителя! (пол, рост, вес, цвет глаз), и дату рождения. 

Информация, помещаемая на права, меняется от штата к штату, и может включать в себя отпечатки пальцев, штрих-коды, магнитную полосу и др. В настоящее время власти отдельных штатов медленно переходят на цифровой стандарт водительских прав, включающий голограммы и штрих-коды.

Все штаты обеспечивают выпуск идентификационных карт для лиц, которые по каким-либо причинам не управляют автомобилем; обычно через то же самое правительственное учреждение. Такие карты имеют те же самые характеристики, что и водительские права, и обычно выдаются инвалидам, физически не способным водить машины, студентам, лицам в больших городах с развитым общественным транспортом и др. 

13 коментарів

  • maksim 10 грудня 2019, 20:57

    Вы умничка и разберётесь во всем . Зачем тем кто не водит удостоверение ?

  • Beccabunga 10 грудня 2019, 21:44

    Спасибо, права можно использовать как удостоверение личности

  • alina_samoylova 10 грудня 2019, 21:01 3

    Всегда с интересом читаю Ваши темы))) куча вопросов, но буду ждать следующих тем)))

  • Beccabunga 10 грудня 2019, 21:44

    да, сегодня допишу, но вопросы можно уже, чтоб я чего не упустила

  • yliya 10 грудня 2019, 21:07 2

    Так расскажите как вы получили права в сша? Вы заново сдавали екзамены?

  • Beccabunga 10 грудня 2019, 21:45

    Пишу еще две части. Да, все сдавала и теорию, и практику

  • svetochek 10 грудня 2019, 22:54

    @Beccabunga Як швидко час йде.. Вже майже рік там)..

  • Beccabunga 11 грудня 2019, 05:57

    @svetochek Ну з того року 2 місяці я в Україні була, але так, дуже швидко

  • Oksana_Ls 10 грудня 2019, 22:10

    У них управляют машиной с 16-ти. Правильно? Много вы таких малолетних водителей встречали?
    У меня сын только получил права в 18 и начинает потихоньку ездить по городу. Я честно сильно переживаю. Успокаиваю только тем, что в США уже старшеклассники водят и все вроде ок, и это норма...

  • Beccabunga 11 грудня 2019, 05:55

    много, часто подарок на 16-тилетие это как раз автомобиль. Родители перестают быть привязаны к ребенку с его школой.

  • Foxama 11 грудня 2019, 00:54

    Примечательно, то что у них на правах сердечко с надписью донор. Это интересная система. Напишите о ней?

  • Beccabunga 11 грудня 2019, 05:56

    Это при заполнении анкеты есть галочка хочешь ли ты быть донором, если да, то есть это сердечко

  • ksena_3 14 грудня 2019, 14:24

    Спасибо. Читаю дальше) и

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу