Lego или Bela? (+семейная ситуация. И многобукв)))

UPD: Вопрос решен. Мужу сказала про Белу, он заинтересовался и сказал - "Точно такой же? Как круто! Заказывай Белу!"))))))

 

 

 

 

 

 

 

Много-много лет я была ярым поклонником Лего. В детстве у меня было несколько оригинальных наборов (до сих пор лежат у мамы в подвале. малому не пойдут, потому что они слишком девчачьи...)

У сына много наборов Лего Дупло оригинальных. Ну, как бы, их цена была 300-800грн. Так что подделок я в руках не держала никогда, не представляю себе какие они...

А тут малый (4г) завел разговор о большом наборе Лего Сити за 2тыс грн на новый год...

А у нас сейчас временные трудности с деньгами... Ремонт идет полным ходом, набрали кредитов, еще ОЧЕНЬ МНОГО чего надо. Ужимаемся пока.

Я изучила все ролики, которые есть на ютубе, отзывы... И поняла, что Bela мало чем уступает оригинальному лего. И цена - 500грн за ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ набор!)))))) Решила, что закажу малому Bela и все будут довольны.Фух, выдохнула))))

И тут... Приходит вчера с работы муж и говорит, что его родители (которые живут в другой стране, внука видели 2 раза за 4 года, отношения у нас с ними натянутые... как с дааааааалееееееекими знакомыми знакомых... у мужа они такие с детства были, не из-за меня этот весь сыр бор)) Они созваниваются раз в пару месяцев, внуком вообще не интересуются, могут приехать в наш город на несколько месяцев а к нам так и не найти время заехать(хотя мы активно приглашаем)... и к себе не зовут(хотя муж деликатно напрашивался)... в кафе с нами не идут(муж уже предложил в кафе кофе попить, коль они к нам не хотят и к себе не могут пригласить).. побудут тут и уезжают так и не встретившись с сыном и внуком... как то так))))

Короче, свекры впервые в жизни спросили что хочет их внук на НГ и муж сказал по этот набор. И вчера они прислали 2000грн мужу переводом. Чтобы мы купили внуку именно этот набор Лего за 2тыс... (А я в пятницу одолжила 2300грн, чтобы матрас малому купить, не на досках же ему спать...) Я мужу предложила предложить его родителям что мол мы купим не Лего, а матрас на эти деньги. Муж пошел в отказ. Говорит, что родители не согласятся. Мол они хотят подарить именно игрушку.

Короче, пир во время чумы)))) Денег нет на лекарства (за этот месяц у мыжа был бронхит, у меня ангина вот на этапе выздоровления, у малого гнойный ринофарингит в самом разгаре... денег на аптеку и врачей спустили уже около 5тыс... сейчас вот надо еще мне докупить антибиотика (220грн) и малому сироп(130грн) а у меня тупо нет этих 400грн... ЗП будет после 10го... и то, не ЗП а аванс... А еще коммуналка с отоплением тыщ на 5 потянет... Извините за такие подробности)

В общем сижу и думаю.

1) Купить Лего за 2000грн и успокоится 

или

2) Купить Bela за 500грн а остаток потратить на матрас малому (отдать долг)

п.с.: то, что это не Лего малый не заметит точно. Свекры тоже не узнают об этом никогда. Пошлем им фото собранного набора, а он такой же как и оригинал. Только муж может узнать по надписи на коробке...(но ему я наверное скажу правду, будь как будет)))

Как бы вы поступили?

И так ли хороши эти Bela наборы?

Темы: Іграшки

216 коментарів

  • Nata_sunrise 4 грудня 2019, 12:49 29

    Купить Лего, так как это подарок.

  • 19 коментарів
  • Daizy18 5 грудня 2019, 10:54 1

    @panya Мне очень мало человек написали брать Лего. Большинство все же за Белу.
    Если я спросила ваше мнение, это не значит, что я должна вас послушаться и сделать именно так, как вы говорите.
    Я изначально написала, что ХОЧУ купить Белу и закрыть дыры в бюджете, я разве это скрывала? Просто решила посоветоваться тут с девочками. Большинство меня поддержали.
    Посоветовали обсудить с мужем. Я обсудила. Он меня поддержал.
    В чем проблема?))))

  • megera 5 грудня 2019, 12:14

    @Daizy18 Але ж гроші Вам дав не чоловік.

  • Daizy18 5 грудня 2019, 12:20

    @megera Деньги дали люди, которым вооооообще пофигу куда они будут потрачены. Они даже и не спросят.

  • tasechca 4 грудня 2019, 12:55

    Мужу сказать обязательно и если он будет тоже не против, то думаю резонно потрать деньги на конструктор и матрас. Но я не знаю, как по качеству Bela . У нас сейчас схожая ситуация покупка жилья+ ремонт капитальный+ я положении. Деньги нужны позарез. Но трек Хот Вилс купила оригинал(сыну 5л). Тоже обошлось в копейку...

  • 9 коментарів
  • Daizy18 4 грудня 2019, 13:43

    @tasechca Не, не давлю) он давление всегда в штыки воспринимает)
    А сегодня намекну, спрошу тихонечно... Если он заинтересуется - расскажу и решим вместе. А нет - пойду покупать Лего))))

  • tasechca 4 грудня 2019, 13:46

    @Daizy18 Daizy18, так как они не близки, то ему неудобно об этом спрашивать. Думаю им знать не обязательно. Коль всё равно в жизни внука не участвуют. Есть альтернатива и хорошо. Главное, чтоб муж знал. Я советуюсь только с мужем! Всем не угодишь. Сколько людей, то столько мнений.

  • Margarita 4 грудня 2019, 14:03 1

    @Daizy18 За трек не переживайте. Мы тоже купили дорогущий он им поиграл 15 минут и все. Это было на прошлый нг. Он отвлёкся на другие игрушки, так стоял трек месяц или два без толку и я его убрала. И вот спустя почти год я его достала - Боже сколько эмоций у малого, так играет каждый день после сада, кайф.. Вот и пригодился)

  • ValEva 4 грудня 2019, 12:56 4

    Мой сын тоже очень любит Лего. Изначально у нас были оригинальные наборы. Малой очень сильно просил докупить ему просто кубики. Тоже были трудности и напряженка, но я же пообещала и докупила кубики б/у. Там были и Лего и аналоги. Он не заметил однозначно. Они прекрасно соединяются. Сын доволен. Кубиков много.
    Лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы купить аналог.
    Свекрам спасибо, помогли, но вы же эти деньги потратите на сына, их внука. И матрас будет и набор. Все счастливы.

  • Sadulya 4 грудня 2019, 12:56 14

    Купить Лего. Представьте, что свёкры вам ничего не давали. Тогда бы вы потратили 500 гривен на Белу. А так и лего будет и 500 гривен не потратите

  • OksanKa 4 грудня 2019, 12:57 1

    +

  • Equitable1 4 грудня 2019, 14:07

    +++

  • OksanKa 4 грудня 2019, 12:57 1

    Я так понимаю вы же на эти деньги и не рассчитывали?
    А раз так вышло что прислали на подарок, так покупайте, какая разница?
    Не со своего же кармана.

  • Elya803 4 грудня 2019, 13:01 3

    Автор, обсудите это с мужем.

  • Daizy18 4 грудня 2019, 13:21

    Спасибо. Так и сделаю.

  • JuliaLesnaya 4 грудня 2019, 13:04 5

    Бела будет хорошего качества, ребенок не заметит точно. Тут недавно была тема про подделки Лего, Булка писала, что китайская подделочная промышленность за последние пару лет ушла далеко вперед и даже оттенки в сериях научилась качественно передавать, пока логотип не поищешь- никакого подвоха не заметишь. Я Белу помню еще по 4-6 летней давности, тоже был такой большой пиратский корабль, отлично собрался и юзался.
    По поводу подарка. Во-первых, все-таки согласовать с мужем, пользуясь даром убеждения. Во-вторых, если есть хоть какой-то шанс, что о варианте подарка узнают свекры- Вам навечно не отмыться))) от репутации жадной воровки подарков у собственного сына и лживой женщины в жизни семьи "Ивановых" ))))) Вам потом та разница в 1500 грн сильно долго будет выкашливаться))))) Но...если точно-точно они не приедут, не потребуют чек и коробку, то можно сделать фото счастливого внука с упакованным подарком, потом как-то коробка боком без разборчивости надписей, а потом уже гора деталей и собранная модель, акцент на фото на счастливую мордашку наследника))))
    Короче, в Вашей ситауции я за Вас и женскую практичную логику, но без риска попасть по такой глупости .

  • Daizy18 4 грудня 2019, 13:18

    Они и фото внука с подарком не попросят)))))) (В октябре был праздник осени, у малого была одна из главных ролей, есть видео, в вайбер не влазит, муж попросил у папы емейл, чтобы на него выслать - уже больше месяца ждем емейл)))))
    Если и пошлем им фото, то это будет чисто наша инициатива... Можем послать одну фотографию с уже собранным набором.
    Любые коробки муж выкидывает в тот же день (я его прошу хоть 2 недели подождать, пока гарантия, но он не может))))) его они бесят))))

  • LanaRus 4 грудня 2019, 13:07 2

    Пока купить на эти деньги лекарств, а после за купить лего

  • LanaRus 4 грудня 2019, 13:07 3

    *После з/п

  • Kykla 4 грудня 2019, 13:09 1

    Купила бы Лего вопреки здравому смыслу. Больше воспринимала бы как символический подарок. Вот это тебе от бабушки и деду

  • Daizy18 4 грудня 2019, 13:20

    Он их и не знает толком. Он их называет "тетя Надя" и "дядя Вова"... Мы исправляем, что то бабушка. А через время он опять "ну та тетя, которая мне эти носочки подарила"... Бабушка Надя? - "Да, тетя Надя!"

  • Tilia 4 грудня 2019, 13:33 1

    Думаю треба купляти лего. Без варіантів. Гроші прийшли на нього. Не відомо як буде далі. Ви знатимете про підробку. І для чоловіка це важливо.

  • Daizy18 4 грудня 2019, 13:38 1

    Не уверенна, что для мужа это важно)

  • Feya_Iris 4 грудня 2019, 13:55 9

    Та ну, какое лего? Если напряг с деньгами к чему эти дорогие подарки? Не логичней деньги сейчас потратить на то, что действительно нужно в данный момент, а ребенку пока купить аналог? А потом как будет ситуация лучше, купить оригинал. А так все в долгах, но зато у ребенка лего? Как по мне это глупо.

  • Daizy18 4 грудня 2019, 14:14

    Ну вот и меня такие мысли гложут...
    Если честно, то я бы не смогла отдать за лего 2тыс грн даже при отсутствии кредитов и долгов)))) Поэтому, в будущем я буду покупать эту же Белу. Я лучше куплю малому 4 разных классных набора Бела, по цене 1го Лего.

  • Aleanka 4 грудня 2019, 19:49

    @Daizy18 Я бы тоже так поступила бы, лучше 2 - 3 набора , чем 1, и бела ничем не хуже Лего. Это за бред заплатить разве что

  • Legendovna 4 грудня 2019, 13:56 13

    Аналог Лего и матрас. Это логичнее и практичнее

  • Anna1711 4 грудня 2019, 18:12

    +++ поддерживаю!

  • Aleanka 4 грудня 2019, 19:49

    @Anna1711 И я +++

  • Iryn4a 4 грудня 2019, 13:57

    Всегда в таких случаях представляю, что этих денег нет и это просто кто-то подарил. Принес готовый подарок.
    Ну вот нет у вас этих денег и все, забудьте. И потратить по назначению. Но...если ребенок действительно увлекается Лего и действительно хочет такой набор. А не просто очередное хочу))

  • 34 коментаря
  • Ta_ta 4 грудня 2019, 22:03

    @Daizy18 если у вас будут большие тематические наборы, храните. со временем на ебей продадите:wink:. я наши храню. для внуков:grin:.

  • Sanechka 4 грудня 2019, 22:04

    @Iryn4a Гривен 200 думаю.

  • Sadulya 5 грудня 2019, 09:03

    @Sanechka Лего техник с коробкой, инструкцией и все детали в наличии?

  • Orcfyf 4 грудня 2019, 13:57 1

    Тайное всегда становится явным, не испытывайте судьбу. Дали первый раз значит могут проверить использование

  • Daizy18 4 грудня 2019, 14:27

    Ну не совсем первый. Первый раз они СПРОСИЛИ что хочет малый.
    В прошлом году свекровь подарила(не лично, а передала через родычей) в сентябре тоненькую кофточку и размер тык впритык(на зиму холодно, а на след лето будет мало). А цена кофточки 899грн! И чек был в кульке))))) Мы с мужем посоветовались и пошли ее сдали. На эти деньги купили малому ботинки зимние. Уже год прошел, про кофту никто так и не спросил. А если вдруг спросят - я скажу что шикарная кофта, носили всю прошлую осень а потом она стала мала и мы ее отдали/продали/выкинули.
    А этим летом (в августе, опять передала. не лично) - костюмчик шорты и футболка. Футболка изначально была мала, а шорты поносили еще август-сентябрь. Но сейчас уже не носим. а на след лето малы будут. (Но в этот раз чек был иностранный, они в другой стране этот костюм купили).

  • anuta_z 4 грудня 2019, 13:59 1

    Bela отличного качества. У нас есть 2 набора. Сейчас бела и Лего лежат вместе. Если не искать надпись лего на деталях, то и не возможно понять где какой.

  • Daizy18 4 грудня 2019, 14:28

    Спасибо)))))

  • alenaBag 4 грудня 2019, 14:02 1

    Вам дали деньги на подарок ребенку. Вот его и покупайте.

  • Daizy18 4 грудня 2019, 14:31

    Так я его и собираюсь покупать.
    Вопрос за 500 или за 2000...
    Блина, реально, так жалко столько платить за эти мелкие детальки, которые через пару дней будут как конфетти по всей квартире разбросаны... На полу, в корзинах с игрушками, на полках, в песке, в карманах, в саду потеряется половина...

  • S0909 4 грудня 2019, 14:05 1

    Дали денег на лего, пусть будет лего, представьте, что передали не деньги, а сразу конструктор. При таком раскладе, Вы все равно экономите 500 грн, которые собирались потратить на аналог

  • Equitable1 4 грудня 2019, 14:07

    +++

  • Daizy18 4 грудня 2019, 14:31

    Блина, реально, так жалко столько платить за эти мелкие детальки, которые через пару дней будут как конфетти по всей квартире разбросаны... На полу, в корзинах с игрушками, на полках, в песке, в карманах, в саду потеряется половина...

  • lapysiia 4 грудня 2019, 14:16

    Дивіться самі, з чоловіком обговоріть.
    Якщо дитина дуже прихильник Лего і знається на назвах та моделях тоді Лего бо побачить іншу упаковку і може зіпсуватися настрій. Якщо це конструктор на кілька разів і син в назвах не розуміється тоді нема сенсу переплачувати. Белла відмінноі якості.
    В нас всі оригінали Лего, але один подарували Белла-якість не гірша.
    Але стоять без діла всі конструктори бо не цікавиться ними, продати дешево як б, у не варіант, тим більше можливо уже й перемішалися чи розгубилися деякі детальки(це моі донадки бо аксесуари іноді валялися)
    Якби зараз прийшлося купувати на кілька разів то б на Лего й не дивилася особливо якщо фінанси в напряг.

  • Daizy18 4 грудня 2019, 14:32

    Ребенок еще маленький. Только 4 года исполнилось. До недавнего времени игрались Дупло. А тут на др подарили первый набор Лего Сити. Небольшой. Пол ночи вместе с ним собирали его... Собрали мусоровоз. А теперь эти детали по всей квартире... И в кинетическом песке, и в карманах зимней куртки(носил в сад показать какие-то детальки, возможно и потерял там даже что-то), и в корзине с остальными игрушками, и в сумке с лего дупло...
    Но ему понравилось оно. И увидел у блогера одного обзор на этот большой набор Лего Сити и захотел себе такой. Он не местает о нем, не фанатеет, не грезит. Я спросила - что на НГ у деда мороза просить будем? - "Давай попросим лего полицию как у блогера". Ну ок)
    По факту первый раз по инструкции его собирать буду я. А потом он все развалит и будет строить из этих деталек свои кучки кубиков))))))
    Вот и вся ситуация)

  • lapysiia 4 грудня 2019, 14:53 2

    @Daizy18 Тоді що тут рішати.
    Повірте що під ногами буде простіше на душі якщо валятися 500 грн а не 2000)))

  • Daizy18 4 грудня 2019, 14:54

    @lapysiia Вооооооот! Я об этом и говорю...))))

  • Ekaterina2324 4 грудня 2019, 14:20 2

    Знаю по своїм дітям, що і оригінал за стопіццот тищ і неоригінал валяються в одній коробці, і різниці їм нема.
    Я б сіла з чоловіком за стіл переговорів- за розумні трати: матрас+неоригінальний конструктор. Батькам сказали б, що купили те, що дитина хотіла-дякуємо, татуМамо, за гроші

  • Daizy18 4 грудня 2019, 14:33

    Спасибо. Поговорю с мужем)

  • Brend 4 грудня 2019, 14:21

    Наши женщины не победимы, все же)))
    У меня было бы все по другому, если я взяла деньги от этих людей на подарок, я бы не отчитывалась и близко, они задолжали внуку, откупаются как могут, ну ок, но они никто чтоб "я плачу, значит и девочку я танцую"
    И почти уверенна, их пох на это всё, спросили для мебели что хочет больше для прицениться прислали деньги и довольны, а аналог нет это уже мы, мамы страдаем, я б сказала своим, которые могли бы поинтересоваться и не тем что купила, а только тем моментом нравится ли ребенку игрушка, играет ли, в принципе только такой интерес и есть нормальным собственно, так вот и сказала бы купила по скидкам вот такой, чудесный и матрас еще взяла. Все были б рады. И мой муж аналог не аналог вообще не страдает, рационально и качественно, доверяя мне, если есть смысл то я куплю оригинал, если я понимаю что не на долго интереса хватит или игрушка качественная хоть и аналог, то пусть так.
    А вообще у ребенка многовато всего мне кажется, тем более по нынешним вашим финансам, притормозите что ли

  • 44 коментаря
  • Profesora 5 грудня 2019, 16:59

    @Kaseta Спасибо, продали))) я обожаю людей, которые могут сыое любимое вот так преподнести, что хочется сразу бежать и скупать все лего:blush: спасибо большое!

  • Profesora 5 грудня 2019, 16:59

    @Profesora Самое любимое

  • Kaseta 5 грудня 2019, 18:05

    @Profesora Спасибо)) я так только с любимым могу, что угодно ни за что)))

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу