Хроники Придайна

Делюсь ещё одной серией увлекательных книг (на возраст наверное 10+) - "Хроники Придайна", автор Ллойд Александер. Это цикл из пяти книг (неправильно всё-таки стопочку сформировала - Книга Трёх должна быть первой)))

Первые две книги ещё из моего детства: помню очень расстроилась, когда узнала, что продолжение не издавали и не собираются. Потом, уже будучи в колледже, кажется, нашла третью часть на английском, даже скачала её себе,хотела перевести - вот как меня "зацепило"))), но так и не дошли руки... И вот недавно "гуляя" по книжным сайтам случайно наткнулась на знакомое название! Все таки все пять книг издали! :sparkler:  

Это история очень странной компании друзей: главный герой Тарен - помощник сторожа Свиньи (Свинья-предсказательница, кстати, тоже центральное действующее лицо - из-за нее и начинаются все приключения), очень своеобразная девочка Эйлонви, любящий приврать странствующий бард Ффледур, необычное лесное существо Гурджи... 

 С каждой книгой герои потихоньку взрослеют, соответственно первые три книги более "детские". В них много весёлых (и грустных) приключений, много лёгкого юмора и необычных поворотов сюжета, злого и доброго колдовства (много сюжетов взято из валлийских легенд)... Очень легко читаются книги, я их уже не по одному разу перечитала))) 

Четвертая часть очень отличается от предыдущих. В ней больше философского смысла и меньше "активных" приключений: Тарен пытается найти свое место в мире, узнать о своем прошлом и понять, как ему быть в будущем... Не знаю насколько мне было бы интересно читать ее в детстве, все таки не хватало мне в ней "экшена")))) 

Заключительная часть порадовала новой волной приключений, битв и неожиданной (хотя подсознательно ожидаемой) развязкой :wink:

Так что этот цикл, хоть и не является чем-то супер шедевральным, достаточно лёгкий и интересный для тех, кто любит фэнтези!

PS. Первые две старые книги у меня издания Армада, а новые - Азбука (Махаон). Иллюстраций в новом издании нет))) 

8 коментарів

  • MarinaR 12 жовтня 2019, 15:42

    Класс! Мой сын как раз любит такое. Спасибо за обзор, пошла искать

  • Lyannaya 12 жовтня 2019, 16:29

    Пожалуйста :wink:

  • KcuMarik 12 жовтня 2019, 17:50

    Ах, какой котяра красивенный! Не знала про эти книги, спасибо!

  • Lyannaya 12 жовтня 2019, 20:21

    Если бы внутри тоже иллюстрации были - я была бы мега счастлива))) но и без них очень интересное фэнтези

  • valusenka 12 жовтня 2019, 18:07

    Ты уже все прочитала? Ого, как быстро!
    Я помню, что в детстве мне очень тяжко читалась Книга Трёх)) Черный котел намного динамичнее

  • Lyannaya 12 жовтня 2019, 20:20

    Я их все пять частей за вечер прочитала )))))

  • Lyannaya 12 жовтня 2019, 20:22

    Мне первые обе самые классные))) третья и пятая тоже ничего, четвертая только ияжеловатая

  • valusenka 12 жовтня 2019, 20:26

    @Lyannaya :open_mouth: нифига себе! :laughing: А я за день вчера страниц 100 прочитала

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу