Ранковское

 

Решила поделиться информацией, находками и собственными взглядами на книги одного из отечественных издательств (мне по издательствам их удобнее группировать). Знакомство с  книгами "Ранка"  произошло очень давно, еще в глубокие школьные годы. Тогда они радовали мега-классными и грамотными пособиями и научной литературой. Чуть позже,  уже в студенческие годы, решил  назревать  материнский инстинкт, и началась закупка книг "впрок". Результат - серия "Для малят" (и не только), под катом представлю ее первой. Ну а потом "Ранок" напрудил  рынок фонтаном глазасто-вышкиренных песиков и котиков, а я такое совсем не лю. В общем, отвернуло меня от "Ранка" надолго, и привернуло к Абабе, ВСЛ и множеству российских издательств. Ближе к годику первенца обнаружила свои упущения - на "ранковских" прилавках вовсю красотели бюджетные и качественные картонки, грамотные развивашки и прочие прелести для маляв. Еще через год открыла   настоящие изумруды, "на халяву", так сказать. Ну и сейчас регулярно и активно просматриваю их новинки.   Хотя, если честно, нынче книжный рынок столь богат и разнообразен, что вечно упускаю хорошие вещи. Прям из-под носа уводят)). "Ранок" по-прежнему подкупает своей ценой. Появились переиздания зарубежных хитов, новые автора и новые стили. Что весьма радует мою книжную душу.  Как говорится, не Старым Львом единым)) И одним Детгизом сыт не будешь)).

 

Да-да, я знаю, что серия "Для малят" выпущена еще в далеком 2000-м. А пишу о ней потому, что совсем недавно видела в продаже на Клумбе несколько книг по какой-то там символической цене.  Вдруг кому будет интересно.  Они хорошие.

Н-р, "Світанкові кошенята" - это украинский перевод В.Левина. Кстати, легкий и хороший перевод. Читать приятно, книга замечательная.

А вот последний разворот - из другой серийной книги, "Відважне мишеня".

Дивіться: ось лама.

Ну чим вам не дама?

Є шуба у лами

І шуба - у дами.

Ось тільки завважте,

Що шуба у лами

Своя, ну а в дами,

На жаль, таки з лами".

 

Не, ну классно же, а? Дамам для размышлений)))

 

А вот эти гляделки-энциклопедии - самые изюмисто-бриллиантовые изумруды издательства. Увидите - хватайте, не размышляя. Тут нечего размышлять. Они шикарны. Лучшие "виммельбухи", выпущенные на территории нашей страны, на мой взгляд. И по качеству, и по цене. Правда, шансов купить их новыми практически нет. Приобрела на сайте издательства ровно два года назад, тогда они были в свободной продаже.  Но б\у, наверное, бывают (если кто-то психанет и решит расстаться, лично я - ни за что)). Но все равно  - угощайтесь иллюстрациями.

Серия о маленьком красном автомобильчике. Не глянула год издания, но их точно давно в продаже нет. Но зимой видела эти книги на одной из местных укрпочт. Поэтому есть смысл просматривать их витрины. А вдруг?

Книги очень любимы обоими детьми. Содержат подвижные детали. У нас две, заюзаны до невозможности.

 

А вот эти книги куплены совсем недавно. Брала в магазине "Ранок" на Петровке по цене 35 грн. Первая - это добрые и полезные рассказы. Я сию книгу сравниваю с книгами от изд-ва "Речь" - "Сказки от слез, капризов" итп. У нас они есть. Но с появлением этой ушли на далекий второй план. Ранковская выигрывает по всем параметрам. Единственный минус -   местами художнику хочется немного покрутить руки. Но в целом он старался.

Вторую представлю отдельно. Поэтому несколько иллюстраций с "Михайлика".

 

Серия "Книга для малюка". С окошками! О малыше!  Мега-удачное ранковское творение. Со старшим я их не встретила. А вот с младшим выцекпила один экземпляр в магазине (туда попадают остатки со складов), сын дико втрескался ("Я и папа", еще бы))). Долго искала остальные.  Нашлась в магазине еще одна, последння. "А больше нет и не будет!" Продолжение бнаружила   под носом, на Клумбе.  Книги нежные и светлые. Если сравнить цены на подобные от рос. издательств - это ж двинуться об стену! И не факт, что последние будут актуальны.. Эти - однозначно будут, потому что книжки о малыше и его жизни, и маме, и папе, и игрушках, и вообще. Дети такое любят. Куплена у Михаила Кофмана. Предполагаю, что больше их нигде нет и не будет.

Хотя художнику тоже хочется сказать пару ласковых. Что ж он так ребятенка-то искажает? Ладно, в пределах нормы, поэтому сильно не сержусь. Качество книг хорошее, цена смешная, идея великолепна.

 

И еще с окошками. Идеальны для тематических занятий. Класные! Тоже брала у Михаила,  случайно увидела, когда хватала предыдущие о малыше.  Они и с маленькими окошками, и   с дополнительным большим на каждом развороте.

 

Еще из последнего (оттуда же, откуда книги с окошками)- совсем не художественные издания, хоть и размалеваны от и до. Тем не менее из имеющегося немалого  количества развивающей литературы, это самые удачные пальчиковые игры. Они как бы интерактивны. Единственные пальчиковые игры, которые интересны моим ребятятам всегда и всюду. Неудивительно, ведь это маленький театр! В книжках есть вкладки, откуда выдавливаются фигурки для пальчикового театра. Взрослому они малы, а на детский пальчик подходят. Сейчас поняла, что забыла эти фигурки сфоткать.

Но, блин, как же приторны иллюстрации! Впрочем, другого иллюстрирования произведений И.Сонечко в жизни не встречала. Карма у человека такая))

Чаще всего мы разыгрываем с помощью самосшитых героев.

 

Чуть не забыла о простой, но важной книге.

У старшего ребенка проявился острый интерес к теме техники безопасности. Случайно увидела книжулю на почте и прихватила. Рисунки в стиле "милый примитивизм", все очень понятно. Цена вопроса - около 35 грн. Увидев ажиотаж вокруг книги, приобрела в Ашане более стильную и тяжелую. Детей-то двое, и вместе они листать одну книгу, почему-то, не могут.

Если честно, этот попсовый енот муляет мне глаза.  Но любят его дети, что поделаешь...

 

А вот Махаоновская. Она солиднее и приятнее на глаз (добавляю для сравнения). В нашем случае актуальны обе.

 

Что еще не забыть... "Про фей". Снова почтовый "бонус". Легкая и светлая книга в тонкой обложке. Очень подошла ребенку подкрепить любовь к мультяшной "Динь-динь". Неплохие рассказы.

 

Наша большая куча "ранковских" картонок ушла покорять сердца свеженьких малышей - вся близлежайшая родня обебибумилась в этом году.

Среди них было всякое. Но в подавляющем большинстве - очень удачные. Н-р, фото-книга "Що робить".

Серия "22 картинки"  - в ней есть книги с рисованными иллюстрациями. Хорошие!

"Важливі машини" - с ней ребята не расстались.

Серия "Малыши". Видела ее всю ,но у нас только одна жила.

 

Вот эти картонки-игрушки покупались большей частью младшему. Понравилась нам идея. Ребенок до сих пор играется, оставил себе "Транспорт".

 

И вот этих "старичков" не смогли отпустить. Да-да, приторные глазастики-улыбашки! Но малыши их ценят и  любят. Наверное, за интересную идею - на каждой страничке к предыдущему предложению добавляется новое слово, в соответствии с ним развивается сюжет. Ниже - три разворота (всего их пять) из книжки о мышке.

Тут же вспоминается, какой нежной любовью оба любили "Курочку рябу" от этого изд-ва. Хотя кнгига ничего особенного собой не представляет.  Не, что-то  этих книгах есть, даже в не самых удачных. Энергетика хорошая, или как там оно.

 

Вот еще такая мини-энциклопедия. Честно скажу, ожидала большего к ней интереса. Вроде же детив сегда любят книги, где можно рассмотреть и обсудить домашние предметы. Старшему еще интересно. Подозреваю, он и в год ею интересовался бы. А вот младший забирает и несет обратно. Ну ладно... Насильно мил не будешь.

Сама книга неплохая. Она, скорее, дял совсем малышей, рассматривать бытовуху. Хотя о каждом предмете есть короткие исторические сведения. Язык подачи простой, претензий нет. Иллюстрации компьютерные, но весьма приемлемые, тоже претензий нет.

 

Наверное ,еще стоит сказать о куче развивашек-прописей-аппликаций. У нас их очень много ,нет возможности показать, т.к. они постоянно юзаются и сменяются новыми. Вот ,немного.

Лабиринты любовно заюзаны старшим.  В нашем случае они очень удачны.

Многоразовые рисолвалки - мы так и не поняли, какие фломастеры им подойдут. Делитесь секретом, кому удалось в них порисовать? Мои пытаются, но фломастер тут же размазывается по очень скользким страницам. Красивые тетрадочки, но неудобные ,дети не видят результат и теряют интерес.

Мозаика с наклейками - супер-супер. Было их уже много.

Аппликации с раскраской  - ну очень хороши! И порисовать, и поклеить. Самое то в 1,5-2   года

Дальше попросту лень показывать. Есть еще и раскраски, и креативные раскраски, и "Линии/фигуры играют в прятки", и многое другое. Вот за это особенно люблю "Ранок" - всегда у них есть чего выбрать для занятий.

Пишу в "Книжный клуб" впервые.  Надеюсь,  никаких правил не нарушаю. Посредником-продавцом не являюсь,  книги и пособия покупаю на трассе "Клумба-Ашан-Почта".


Теги: детские книги, ранок

48 коментарів

  • Olga2014 11 квітня 2016, 01:14

    Какие книжечки чудесные! эх энциклопедии от ранка жаль не издают..

  • 1 коментар
  • Anka_4ytanka 11 квітня 2016, 09:26

    Я успевала еще на последние продажи, заказывала у девочки из из-ва - выпендривалась и хотела Технику на русском, надо было хватать на украинском пока давали(((

  • Kosmonatka 11 квітня 2016, 09:28

    У нас на украинском. текст там практически не играет роли (кроме страниц с алфавитом и звукоподражанием, но их всего три на все книги)

  • Anka_4ytanka 11 квітня 2016, 09:34

    Так ото ж, жалею теперь...

  • Michael 11 квітня 2016, 01:26

    Наталья, спасибо большое за обзор. Не знаю, запрещено правилами или нет рассказывать у кого покупала, но многие даже с этого начинают, типа "представлю книги, которые я купила у...имярек") Или первым же комментом идет вопрос: где покупали? - и тут же следует ответ... За это не наказали ни разу, значит все нормально. Ну, это я так, отвлекся. На многие раритеты смотрю с любовью-завистью. Торговал ими, а себе не оставил. Сейчас бы внучку (двоюродному) пригодились. Поэтому, например, комплект "Хто? Як? Чому?" лежит дома в НЗ. "Книжки для всієї родини", кроме "девчачьих" малому прикупил года 3-4 назад. А-вот, "Книги для малюка" уже некому оставлять... переросли. Или подождать лет 15-20 пока сынок осчастливит внуками?))

  • Kosmonatka 11 квітня 2016, 07:30

    Михаил, спасибо! Был велик соблазн поставить ссылки (ранее в неклумбовских обзорах всегда это делала). Если это не запрещено, втыкну))
    С раритетами все намного богаче. Мы уже два года ждем переезда, и книги, которые определены, как на возраст 3+, радостно его ждут в ящиках на складе. Но ребенку уже 4+, переезд все не состоялся, а вот достать их пока нет возможности.
    Я оставила. Две большие коробки картонок ушли радовать других, но с этими разлучаться не намерена. Учитывая наивысший процент популярности у ребенка (можно сказать, именно с появлением книжки "Я и папа" ребенок проникся печатной продукцией), они стоят того. Дом завален книгами, но человек ждал именно эти, чтоб полюбить сразу все.

  • Oksana_Kh 11 квітня 2016, 07:34

    Минулого тижня читали з сином "Кіберкоманду Смайлик".Гарна книжечка))) Йому 3,2р., трохи зарано, але як побачив, що то про комп"ютери одразу сказав читати)) За декілька днів прочитали із задоволенням

  • 2 коментарі
  • Oksana_Kh 11 квітня 2016, 08:56

    Огляд гарний у Вас. Дякую. Ми серію з віконечками Хто? Як?Чому? також любимо. Зараз ще нова серія Мій перший словничок хороша. Малювалки і лабіринти маємо, мозаїки подобаються, серія Школа малюка також чудова.

  • Kosmonatka 11 квітня 2016, 09:14

    Я їх по серіям не запам'ятовую, а потім довго думаю, зустрічаючи назву, що є, а чого немає).
    Бачила серію "Словничок" в інтернеті. Вона теж з віконцями? У нас книжок дуже багато, є підборка від вид-ва "Росмен" з фотоіллюстраціями та віконцями, тому "Словничок" не брала, але читаю гарні відгуки.

  • Oksana_Kh 11 квітня 2016, 09:16

    Так, вона також з віконцями)) Це були наші перші книжечки з віконцями

  • Natalia 11 квітня 2016, 07:56

    спасибо за обзор))) замечательная подборка книг у вас)))

  • Kosmonatka 11 квітня 2016, 08:13

    Это энная часть, только от определенного издательства, и то далеко не вся. Спасибо!

  • Anka_4ytanka 11 квітня 2016, 09:32

    Вот есть у них очень удачные серии. Нам еще нравятся книги Чуковского с фигурными страницами - дочка их так уже заюзала, самые первые были картонки, и с нормальными иллюстрациями. И автомобильчик тоже жалко было - с первого же чтения ушли "части деталей".

  • Kosmonatka 11 квітня 2016, 09:38

    Да, есть! И всегда были. Много хорошего уже давно не издается. Помню книжули "Люблю бабусю", "Люблю сестричку". Сейчас и не знаю ,сохранились ли у нас. очень хотелось бы распаковать при переезде вещи и их увидеть. Еще у нас служат украшением комнаты "книжки в корзинке у гнома" - большая картонная фигурка гнома, посередине - "сумочка", а в ней три маленькие книжечки. У нас два таких гнома, их можно подвешивать.
    Вообще их картонки быстро завоевывают любовь детей. Вот сидишь ночами, перебираешь лабиринтовские книги, откидывая в сторону варианты всяких проф-прессов, ищешь ,чтоб и содержание, и художник.... а тут покупаешь картонку за 5 грн, и дите ее из рук не выпускает. Удивительно))

  • Finnka 11 квітня 2016, 09:35

    Ого сколько всего! У нас серия с машинками есть. Удачное переводное издание со вставочками. Для мальчишек просто находка!

  • Kosmonatka 11 квітня 2016, 09:55

    У нас одна ушла в небытие. А эти, в принципе, продержались долго. Но однажды сын сел с книжкой в охапку, и тщательно отодрал все элементы.)))

  • read_biz_ua 11 квітня 2016, 10:06

    Хвастанулись классно!!!, та же ситуация пока была увлечена РФ тут такие изумруды разкупились, увы (((((. молодцы, запасливая Лукерья!

  • Kosmonatka 11 квітня 2016, 10:17

    Спасибо! Мне сложно остановиться, когда вижу то, что может понравиться малышне. У нас в стране вообще тьма классного и мега-классного. Сейчас наверстываю. Н-р, многие книги Абабы, которыми нормальные люди хвастались 4 года назад, только сейчас увидела и оценила. Благо, они все это довыпустили (тот же Мед для мамы, например). За что им огромное спасибо. Открываю новые издательства, с альтернативными взглядами на книгоиздательство. Это очень радует! Новый век, новые дети, новые книги.

  • read_biz_ua 11 квітня 2016, 23:18

    боже по больше таких родителей!

  • Vitaliya 11 квітня 2016, 10:24

    мегаобзорище.
    очень полезный для мам малявочек.
    у нас есть только 4 книги -моя первая энциклопедия -это ХИТ до сих пор (4,9). Особенно Первые открытия.

  • Finnka 11 квітня 2016, 10:27

    в Украине много сейчас хороших издательств,с небольшими тиражами и качественной детской книгой.Не Ашаном и АТБ живём с культмассой))) Надо искать и места знать. Вот на Арсенале и во Львове на Форуме детском планирую оторваться на книжках детских))) Чего и всем желаю.Там должно быть много всего интересного и редкого на наших просторах.

  • Kosmonatka 11 квітня 2016, 10:48

    Да-да! Ну Ашан тоже радует. А АТБ радует лишь прописями да наклейками, того, что можно назвать литературой, ни разу не встретила в сей сети.

  • Finnka 11 квітня 2016, 11:56

    я почему-то не воспринимаю супермаркеты как место для продажи книги.Это как лозунг "культурку - в массы" воплотили в жизнь. Ну, пусть хоть так читают детки)

  • Kosmonatka 11 квітня 2016, 12:13

    Наверное, пусть хоть так, чем нкиак))
    Да и еще смотря какой супермаркет. У нас вся Абаба - из Ашана, и по отличным ценам. И большая часть ВСЛ. И раритетный "Миллион - это сколько?" от ЭКСМО, и супер-раритет "Новый год с Анжелиной", и "С кем ты, зайка, дружишь" В.Левина. Да много, что тут говорить...

  • Lesia_Bookhunter 11 квітня 2016, 11:48 1

    Полностью поддерживаем ваши восхищения издательством "Ранок"! :)
    У нас тоже в период с рождения и до 3 лет очень много книг были именно от "Ранка". Эти же 4 энциклопедии, вся коллекция разнообразных книг про Мурчика\Тимку и Гавчика\Бимку (потому-что покупали 50на50 на украинском и русском языках. За это я отдельно уважаю "Ранок", почти все книжечки в виде машинок\кораблик\вертолетик тоже есть, серия для любимой мамы - это вообще моя любовь навеки :) жаль для папы такой не выпустили. И сказки-картонки, и стишочки, а Азбуки и Считалочки какие у них замечательные!!! И больше всего книг именно этого издательства мы передавали друзьям в другие страны, а потом уже ВСЛ и Галамага, и др..
    И да, мы тоже покупаем эти отличные книги у Михаила :) отдельное спасибо ему за китайские сказки ;)

  • Vira_Melnic 11 квітня 2016, 12:02

    И я со своим спасибо Михаилу присоединяюсь)) Наилучшие рекомендации)

  • Kosmonatka 11 квітня 2016, 12:09

    А что, разве для папы нет? Вроде видела!
    Про Мурчика и Бимку у нас тоже были.
    А цены какие, а? Наверное, более низких и нет. ну где можно купить хорошую книгу в толстом переплете, с кучей рассказов, за 35 грн? да нигде!
    Да за эти книжули с окошками, которые для манюнь, Михаилу вообще огромный респект! И за "Хто? Як? Чому?" До него их и не видела даже.

  • Vira_Melnic 11 квітня 2016, 11:59

    Ого! Спасибо! С интересом все посмотрела. Своей почтой с раритетами вы прямо заинтриговали)))

  • Kosmonatka 11 квітня 2016, 12:16

    Сама зачиталась на днях Книжным клубом ,многое для себя почерпнула.
    Да, на почте попадаются экземпляры) У меня список желаний, лишь бы успеть купить)) Очень понравились "Добрі казки", "Улюблені казки". Пока не могу приобрести, т.к. под 100 грн каждая, но держала у кумы в руках, и они великолепны, то, что нужно ,и ничего лишнего.

  • Finnka 11 квітня 2016, 12:10

    Махаоновская книга об опасностях тоже очень классная. Как-то не заметила её сразу.Видимо переводная, судя по рисункам)

  • 8 коментарів
  • Karolina 11 квітня 2016, 14:12

    Здорово , Наталья! Респект!

  • Michael 11 квітня 2016, 15:11

    Махаоновские книги Э. Бомон теоретически возможно купить в районе 140 грн. каждая. Могу уточнить, если ... просто, если))

  • Kosmonatka 11 квітня 2016, 15:20

    Первую брала за 108 в Ашане. Вторую, в марте, получила с лабиринта. Где-то 95 обошлась. Хотя рубль несколько вырос, может, уже подорожали.

  • mao23love 11 квітня 2016, 16:17

    Отличная подборка!!!
    Кое что и себе почерпнула)))
    Только сегодня получила 3 книги из серии Хто? Як? Чому?
    Но от другого продавца)))

  • Kosmonatka 11 квітня 2016, 16:40

    Они меня в последнее время преследуют)) Куда ни ткнусь - книги с окошками))) Правильно, пусть побольше людей купит, а то потом будет как с энциклопедиями в картинках: "а шо ,вже нема?"

  • mao23love 11 квітня 2016, 21:05

    я раньше до появления ребенка таким не запасалась, а сейчас начала)))
    Дочке 1,10 уже есть книги на вырост)) например, энциклопедии от Ранка из Срии Энциклопедия дошкольника (тоже вроде уже не выпускают, но купить можно) и Алису из страны чудес заказала с майшопа очень классной цене 89 грн (сама её не очень люблю, но мало ли может ребенок будет))))

  • Kosmonatka 12 квітня 2016, 06:18

    Ну и правильно. Если есть возможность, то почему нет?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу