Кaк общaться с пожилыми родитeлями

Нашла на другом ресурсе. На мой взгляд очень полезная статья.

Когда-то я это все нащупала лично для себя и для своего общения со стареньким дедушкой. Это было чисто интуитивно. Только меня и маму он слушался безприкословно, хотя временами и ворчал,и ругался и обвинял во всем, даже смене коммунистического режима :) Маму тоже натаскивала практически по каждому пункту. У нее получалось хуже, так как это все же папа-дочка, а не дед-внучка. Но мы справлялись.

Рекомендую всем прочесть, всем нам предстоит досматривать дедушек-бабушек-родителей. Пусть это будет как можно позже, но, как говориться,  знания в рюкзаке не носить.

Кaк общaться с пожилыми родитeлями

1. **Не ждaть удовольствия от общeния **Если вы не будeте ждать удовольствия от взаимодействия с пожилыми родствeнниками, вероятность, что вы его все же получите, повышaется. Удовольствие можно получить от себя. *Например*: **если мeня ждет тяжeлый разговор с родитeлем, я должен удержаться от собственного гнева. **Одну сeкунду мне будет тяжело, а все остальное время я буду получать удовольствие от того, что сдeржался. Это такая детская игра, которая назывaется «слабо»: ***Слабо удeржаться? Слабо не злиться? ***Я работаю с пожилыми людьми последние 15 лет. Когда они нaчинают меня есть, я стараюсь сдeрживаться, а потом понимаю, что обижаться не на кого: это не просто нaши родители, это мы с вами через 20, 30, 40 лeт.?

2. **Рулить **Мы привыкли, что родитeли управляют нами. Они сильные люди, и совет дадут, и помогут. Но вдруг наступaет момент, когда нужно взять руль на себя: тепeрь ты сильный и должeн управлять ситуацией.Они хотят, чтобы мы были успeшными. Если я прихожу к родителям и начинаю жaловаться, они уже не могут ничем мне помочь. Поэтому я разделил две прaвды: есть правда хорошая и есть правда, которую им лучшe не знать никогда. Наше блaгополучие — залог их успеха, об этом нужно все время помнить.?

3. **Не пытаться их менять **Когда мы были мaленькими, взрослые здорово поели нам мозг рассказами о сосeдском мальчике, который лучше учится и слушается родителей. Когда они стaновятся пожилыми, мы начинаем отвечать им тем же: «*Смотри, сосeдка каждый день гуляет, а ты целыми днями дома сидишь*». Мы пытаeмся их исправить, хотя нужно принимать их такими, кaкие они есть.**Не нужно пытaться в них что-то впихнуть, они уже не подлежат модeрнизации**. Мы можем их только принять. Если человек курил до 80 лет, скорeе всего, он уже не бросит. Как шутит один мой подопечный: «Я делаю дыхaтельные упражнения, пока сигареты не кончатся».?

4. **Знaть их «технические характеристики» **Нужно aбсолютно точно знать, с кем мы имеем дело. Надо понять, что такое чeловек не видящий, не слышащий, не могущий встать. **Чтобы понять, что тaкое слепой человек, попробуйте очутиться на его месте**: хотя бы порисуйте в тeмноте.Наши старшие родственники каждый день видят,** как уменьшаются их возможности**. На мои уроки приходит суперуспешный человек 80 с чем-то лет — в прошлом бизнесмен, создатель сети магазинов в Израиле. Он подходит ко мне со слезами и спрашивает: «*Ты мне поможешь?*» Он страдает из-за постоянного уменьшения своих сил.**Они борются со стрессом. **Один из моих подопечных однажды спросил, может ли он сидеть не справа, а слева от соседа. Когда я спросил, какая разница, с какой стороны сидеть, он ответил: «*Правым ухом я уже не слышу*». **Нам нужно пытаться понимать и учитывать эти вещи. **Представьте на минуточку, что ваши родители постепенно переводят свой режим из автопилота на ручное управление. Они начинают пить таблетки по часам. Средняя продолжительность жизни сейчас — 80 лет. 5 из них человек болен и пару лет он нуждается в помощи. Нужно просто принять это и понять.?

5. **Не вступать в конфликт **Я этому сам долго учился. Есть бронебойный снаряд, который пробивает любую шкуру: «*Я в твоем возрасте был, а ты в моем — еще нет*». И это действительно так.Агрессия пожилых людей приходит от неудовлетворенности собой. Когда ты принимаешь причину агрессии, когда ты улыбаешься пожилому родственнику и не отвечаешь на его выпады, агрессия спадает. **Если ответил — пропал. **Конечно, нужно уметь менять темы разговора, менять вектор. Попробуйте, например, в спокойной ситуации в разговоре с родителями взять и поменять тему.?

6. **Сострадать, но не жалеть **Сострадание — очень важная вещь. Причем нужно различать сострадание и жалость — это небо и земля. Жалость обезоруживает нас: жалея человека, мы, как правило, ничем не можем ему помочь. А сострадание может быть разным, в том числе циничным или деятельным.?

7. **Не спорить **Есть много моментов, когда очень хочется ответить. Одна из моих учениц заставила меня купить тяжеленную доску, мы два года выпиливали из нее скульптуру. Она потом жаловалась на меня всем: смотри, какую тяжелую работу он мне дал. Я все это слышал и не отвечал. Я не могу напомнить ей: «*Ты меня об этом просила*», — она этого просто не помнит. Когда ты понимаешь, с кем имеешь дело, все становится гораздо проще.?

8. **Управлять впечатлениями **Когда мы молоды, у нас очень много впечатлений, а с возрастом их становится все меньше. Все, что отвлекает пожилых от невеселого образа жизни, очень важно. Они сидят перед домами на скамейках и обсуждают соседей именно потому, что им не хватает впечатлений.Когда мы касаемся темы о том, как уберечь стариков от мошенников, все советы связаны с укреплением обороны: поставить железную дверь, камеру, запретить им подходить к двери. На самом деле ответ очень простой:** их надо занять. **Нужно приглядываться к человеку, подсовывать ему что-то. Если хочешь, чтобы старик рано ушел, просто посади его на стул и начни сдувать пыль — долго не просидит.Ко мне приходят ученики и говорят: как быстро время прошло, я и не заметил. Ежедневно приходят 40 человек. Когда начинается интеракция между ними — это тоже обмен впечатлениями. Они обсуждают и меня — это нормально. Один из подопечных мне сказал: «Ты для меня как две рюмки водки».Впечатления бывают разные, не всегда хорошие. Однажды мои клиенты выволокли стулья на балкон и смотрели, как человека вылавливают из бассейна и увозят на скорой, — это тоже впечатление. Мы можем постараться сделать так, чтобы впечатления были только хорошие, но мы не всесильны.?

9. **Не винить себя **Чувство вины преследует всех. Что бы ни происходило, остается ощущение того, что недоделал, недодал, неправильно вел себя с родителями. Не надо себя винить. Это замкнутый цикл, который не зависит от нас.Надо понять, что человек, который приближается к границе жизни и смерти, прежде всего обращен в себя и пытается упорядочить свое прошлое. Я общался со многими пожилыми людьми, которые вспоминают то, что было 40–50 лет назад, и пытаются все это разложить по полочкам. Память устроена как бутылка с песком. Когда ты ее переворачиваешь, события вчерашнего дня улетают сразу, а на донышке остаются мама и папа. **Люди уходят в себя, и мы не виноваты в этом, мы должны это понять, смириться с этим и постараться дать им как можно больше. **В любом случае нужно беречь себя. Надо научиться отдыхать. Если постоянно жить жизнью пожилого человека, в итоге останешься виноват: тебя обвинят в том, что у тебя все не сложилось. Почему ты не женился? Почему не родила детей??

10. **Прощать **Нужно научиться оставлять обиды во вчерашнем дне. Это как компьютер — ты его перезагрузил и начинаешь работать снова. Если сегодня ты не простил своего деда, завтра — может так случиться — его уже не станет.Я наладил отношения с матерью после того, как оставил какие-то темы незакрытыми. Когда мне было 20, я думал: вот сейчас я немножко объясню и она поймет.** Она не поняла. Поэтому я научился не закрывать темы, а просто перешагивать через них. **Но **чтобы прощать, надо иметь силы**. Есть много техник восстановления: можно медитировать. Лично я придумал для себя технику «5 минут»: просто выхожу из помещения, сижу пять минут и ни о чем не думаю. Потом возвращаюсь с новыми силами, чтобы опять иметь возможность сострадать.**Одна из главных моих заповедей — умейте их рассмешить. Веселый старик не опасен.

**Автор: *Саша Галицкий*©?

Темы: Стосунки дорослих

25 коментарів

  • mamaEsenii 8 серпня 2019, 12:19 1

    Благодарна Вам за эту статью.Очень полезно и в то же время так трогательно.

  • IrinaL 8 серпня 2019, 12:23 1

    С интересом прочитала статью. Моему папе за 90.Всегда отношусь с любовью, вниманием и уважением к нему и его жизненному опыту. Всех стариков мне жалко, хочется их " обогреть" вниманием. Им его очень не хватает.
    Спасибо за статью.

  • pinklink 8 серпня 2019, 12:33

    Спасибо

  • Tanya4 8 серпня 2019, 12:38

    Полезная статья. Имею дело с пожилыми. все так и есть

  • cinnamon 8 серпня 2019, 12:40 1

    "А сострадание может быть разным, в том числе циничным или деятельным." - а как вы это понимаете?

  • Bulka 8 серпня 2019, 12:51

    думаю, что слово "циничным" либо неточность перевода, либо неверно подобранное слово. Это скорее не пропускать через себя какие-то моменты общения, отделять себя от боли, она не твоя, ты только можешь пробовать ее облегчить какими-то своими действиями.

  • cinnamon 8 серпня 2019, 13:12 1

    А я думаю очень удачно перевели.

  • Sandra13_ 8 серпня 2019, 20:50

    Сострадание бывает циничным.
    Когда вроде сострадание, но с целью выгоды, например. Или сострадание, для получения одобрения общества. Все точно написано

  • Nana8 8 серпня 2019, 12:48

    Есть фильм "Мёд в голове" - я советую его посмотреть.

  • O_L_Y_A_ 8 серпня 2019, 13:08

    Интересно. Спасибо

  • Neonilla 8 серпня 2019, 13:50

    спасибо

  • Lynxx 8 серпня 2019, 13:58 4

    Замечательная статья, все по делу. Как же хочется, чтобы эти знания пригодились не скоро...

  • elena111 8 серпня 2019, 14:19 7

    написано красиво.... для тех кто не сталкивался со старческим маразмом и крепким здоровьем в 63 года. когда понимаешь,что с такими темпами сам быстрее на тот свет отправишься. но это я о своем,наболевшем

  • 1 коментар
  • Galina777 8 серпня 2019, 14:33 3

    Как я с Вами согласна! На словах то одно, а в действительности часто все гораздо хуже. Да и люди все с разными характерами. Если с молодости был деспот, то в старости...

  • Bulka 8 серпня 2019, 14:48 2

    Давайте не забывать, что написано человеком, работающим со стариками в Израиле. Разница между досмотром старика в 2-3 комнатной квартире с выкройкой денег на памперсы для самого старшего и самого младшего жильца на одной площади и его проживанием отдельно в комнатке со всеми удобствами и кнопкой вызова медсестры сильно ощутима. Конечно, у нас накладывается больше негатива, раздражения, даже ненависти к этим сумасшедшим нагрузкам по досмотру старика. Но все же это родной человек, которого мы помним другим.
    Досмотр алкоголиков и других опустившихся личностей не рассматриваю в контексте этой статьи. Как жил так и умер, ни жалости ни сожаления.

  • Коментар видалено

  • Freekee 8 серпня 2019, 14:29

    Не забыть почитать

  • Marik 8 серпня 2019, 15:00 3

    Это очень печально: у ребенка с каждым днём прогресс, а у пожилых людей - регресс. Страшно, когда деменция. Бабушка перед смертью ослепла, мало кого узнавала и видела рядом уже давно умерших людей. Ей казалось, что ее обсуждают и над ней смеются - главный страх в ее жизни.
    Бабушке моей близкой подруги казалось, что она в больнице, хотя на самом деле была дома. И именно больниц она боялась больше всего в жизни. У каждого свой персональный ад.

  • Liska 8 серпня 2019, 15:27

    Скажите пожалуйста,а кто автор? Случайно не Саша Галицкий.Он певец и автор песен.

  • Bulka 8 серпня 2019, 15:46

    Да, там есть ссылка на автора

  • Elena_i_Alexey 8 серпня 2019, 15:45

    Спасибо! Очень полезная в сегодняшнее время статья.

  • Reina 8 серпня 2019, 16:29 1

    Спасибо, что поделились

  • JuliaSha 8 серпня 2019, 22:04

    Спасибо! Очень нужная статья!

  • Scally 9 серпня 2019, 02:12

    Отличная статья, спасибо! Дай нам Бог мудрости в своё время быть такими

  • Natali_Kharkiv 9 серпня 2019, 08:35

    Моей бабушке 92 года, общаться с ней одно удовольствие. А моему папе 68 лет, и общаться с ним тяжело эдак лет 25, такой «характер». При том, что по личным качествам папа замечательный человек.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу