#Книжныйшкаф / Тамара Михеева "Шумсы"

Идея сказок про шумсов пришла автору после одной прогулки по лесу, когда на голову маме и ее сыну посыпались сосновые иголки, и сын спросил: - Кто это? А мама (Тамара Михеева) ответила ему: - Кабадя.

 

Шумсы - это маленькие сказочные существа, которые прорастают из дерева. Настолько маленькие, что целое семейство: мама, папа и пятеро детей может легко уместиться на ладони.  Шумсы живут в лесах, парках и скверах на деревьях, заботятся о них, оберегают от непогоды и жуков-короедов, убирают сухие веточки и лишайники. Они дают имена деревьям и дружат с ними. Если у дерева нет своих шумсов, оно чахнет и засыхает.

Увидеть необычных зверят очень сложно, но если подружиться с каким-нибудь деревом и хорошенько вглядываться в него, рассматривать со всех сторон долго-долго, то можно увидеть в трещинках коры окна домов, крыши, крылечки, мостики и лесенки.

Истории о шумсах учат доброте, сочувствию, радости жизни и бережному отношению ко всему живому. Шумсы очень милые и многодетные, обожают своих детей. Дети ходят в школу, дружат, организуют тайные общества, ссорятся и мирятся. Мамы пекут роскошное лесное лакомство — крикале (в книге есть рецепт) и  рассказывают чудесные зимние сказки.  Недалеко от парка шумсов находится лес потерянных игрушек, которые с грустью вспоминают своих бывших хозяев. Это сказки о дружбе и семье, очень душевные, наполнены запахом леса и шуршанием осенних листьев, теплые, как кора дерева. Грустные моменты в жизни шумсов связаны, увы, с людьми…

Читала шестилетнему сыну, но и мне самой было интересно. Мне шумсы напоминают джингликов и муми-троллей)) Я думаю, было бы здорово, если бы по этой сказке-приключению сняли мультфильм.

Формат почти а4. Глянцевая обложка, страницы - плотный белый офсет. Крупный шрифт, с хорошим интервалом, комфортно для самостоятельного чтения детям. Иллюстрации Ольги Брезинской детские, уютные, нежные, героев именно так себе и представляешь. Мы прочитали на днях первую часть трилогии, но у меня нет сомнений, что остальные две еще интереснее! Светлая и добрая книга, всем деткам от 5 до 9 лет рекомендую! 

​​​

Всем спасибо за внимание! 

12 коментарів

  • valusenka 11 липня 2019, 07:26 1

    :heart_eyes::heart_eyes::heart_eyes: Спасибо! Я в восторге от книг! Теперь тоже хочу прочитать, после такого рассказа о них :wink: Иллюстрации просто бомба! Такие милашки эти шумсы)

  • KcuMarik 11 липня 2019, 13:41

    да, такие лапочки)) старшая говорит, на бельчат позоди, или на собачек) только ноги и руки, как у людей) интересные шумсята)

  • KcuMarik 11 липня 2019, 13:47

    похожи*

  • valusenka 11 липня 2019, 15:31 1

    Вот-вот! Вылитые собачки, щеночки, я таких люблю :blush:

  • Lyannaya 11 липня 2019, 08:30 1

    Какие симпатяги! Спасибо за обзор - заинтересовали книжечки!

  • de_la_Fere 11 липня 2019, 08:39 3

    О, Шумсы! Уже пару лет присматриваюсь к ним. Мне прям очень они приглянулись, но на Лабе отзывы на них спорные и были сомнения , понравится ли моему. Судя по картинкам ,приключений там хватает. Ну и как всегда ,Оксан ,усмеешь ты показать книгу так ,что потом её ну просто необходимо купить в семью :smile:. Классные:heart_eyes:! Спасибо за обзор.

  • KcuMarik 11 липня 2019, 13:43

    я купила их примерно год назад, но вот только сейчас добрались) истории хорошие, арисунки хоть и не на каждом развороте, но их достаточно и они такие славные!

  • Tanucha06 11 липня 2019, 09:12 1

    Спасибо за обзор)

  • mADAM_Elvira 11 липня 2019, 09:32 1

    Какая красота! Очень волшебно

  • cat_helena 11 липня 2019, 09:52 1

    Ой, какие! Прям, ми-ми-ми. Очень понравились! Надо будет и себе присмотреться. Спасибо за обзор!

  • babyzone 11 липня 2019, 15:13 1

    Лапатульки просто. Спасибо за обзор.

  • Allohka 11 липня 2019, 21:24 1

    Такі чудові ілюстрації)Дякую, що показали!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу