«Я мама-фрилансер!» или личный опыт выживания и существования на поприще удаленной работы.

О мамах фрилансерах не шутил только ленивый. Почему-то в обществе удаленщиков существует не совсем корректный стереотип по поводу женщин, решивших трудиться дома и самостоятельно воспитывать ребенка.Но, как показывает практика, мамы-фрилансеры на поверку оказываются болееэффективными сотрудниками, чем другие свободные работники. И я точно знаю, о чем говорю, ведь вхожу в их число.Это не ода таким, как я. Нет! Это скорее своеобразный отчет о том, как мы трудимся, и как делать это результативно и эффективно. Многим будет познавательно и полезно.Если что, на фрилансе я уже 6 лет в качестве копирайтера. И я воспитываю дочь одна.

Тысяча почему, и один верный ответ

У каждого есть свои причины ухода на фриланс, а вот у мам их, как правило, две – возможность профессиональной реализации и финансового заработка. На самом деле, многие женщины, имеющие на руках младенца, оказываются в своеобразном колесе забот, где нет места себе и своему «Я». Это выматывает и, что самое страшное, приводит к депрессии. Особенно у тех, кто до беременности вел довольно активную общественную жизнь.И чтобы не доверять кроху на воспитание чужой тёте, остаётся только один вариант – удаленная работа. В довесок, она еще и приносит деньги, которых часто не хватает матерям. В частности, одиночкам. Ну, или тем, кто не привык просить у мужа финансы на личные потребности.Да, еще существует мнение, что с появлением малыша у женщин открывается второе дыхание, вдохновение и куча скрытой энергии. Пожалуй, что-то в этом есть. И грех не воспользоваться этим временем!

Сложно, но вполне возможно

Чтобы понять, насколько это сложно работать с грудничком на руках, нужно только попробовать. Я помню, как выполнила свой первый проект, когда дочь мирно посапывала в кроватке. Но потом были периоды, когда она совсем не хотела спать, и я боялась вообще подходить к ноутбуку и оставлять заявки к проектам. Один заказчик даже долго уговаривал меня поработать, утверждая, что все у меня получится. Представляете?!

Отсюда я сделала 2 вывода.

1.   Заказчики тоже люди. И позже я еще глубже в этом убедилась. Именно поэтому по сей день я никогда не скрываю, что у меня дома бегает ребенок. Более того, наоборот стараюсь как можно раньше упомянуть об этом во время общения с клиентом.

2.   Дедлайн нужно устанавливать с запасом. Я всегда называю сроки, которые на 1-2 дня превышают мои возможности. Это даёт мне фору, если случается форс-мажор, и позволяет выгодно выглядеть в глазах заказчика, если я заканчиваю раньше.

Кстати, с младенцем намного проще работать, ведь малыш много спит, причем часто по часам, поэтому легко планировать занятость. Более-менее удобно было, когда остался только один дневной сон, которого хватало, чтобы выполнить большую часть ежедневной загрузки. Самое сложное время оказалось, когда дочь перестала отдыхать в обед. И тут пришлось научиться трудиться в обстановке повышенной шумности. К моему удивлению это вошло в привычку и уже не вызывает раздражения. Хотя, признаться, в первое время, такой режим очень отвлекал, что приводило к затягиванию выполнения проектов. Заканчивать многие приходилось ночью.

Хочу уточнить, что с детским садом у нас не сложились отношения ввиду необходимости диетического питания. Уверена, что для мам, которые водят кровинок в дошкольное учреждение, фриланс – это просто манна небесная.

Обычный необычный график работы

Сначала я пыталась представить свой график по часам, но оказалось, что по нему я работаю всего 2 часа в день. На самом деле, каждый день не похож на другой, и всё зависит от обстоятельств.

Просыпаюсь я всегда раньше своего ребенка, поэтому иногда успеваю поработать час утром, пока готовится завтрак. Обязательные прогулки на улице составляют по 2 часа днем и вечером. Опять же здесь все зависит от погоды, сезона и моей загруженности. Иногда я жертвую ими, если мне нужно выполнить объемный проект.

Приемов пищи у нас четыре, и все они готовятся день в день, то есть все свежее. Пока что-то булькает в кастрюле, я тоже успеваю трудиться. Самое продуктивное время – с 13.00 до 16.00. Я называю их «чистыми» часами, когда я работаю без каких-либо “отвлекалок”.

Но, я понимаю, что всё это очень индивидуально, и у каждой мамы свой особый график. К сожалению, выработать четкий распорядок у меня пока не получается. Может, у кого есть полезные идеи?

Ошибки: куда же без них

В целом, сегодняшнее положение дел меня вполне устраивает, ведь я имею возможность трудиться и, при этом, находиться рядом со своим чадом. Но, наверное, не стоит утверждать, что это полноценное материнское внимание. Очень часто приходится агакать в ответ, не вникая в суть вопроса, разрешать долго смотреть мультики и просить не мешать в самые загруженные часы.

К тому же, на выходные нужно тоже работать, как и на многие праздники. И пока другие мамы в воскресенье мирно попивают кофе на игровых площадках, глядя на развлекающихся чад, я продолжаю сидеть за ноутбуком, позволяя отвлечься на прогулку максимум на час-полтора.

И здесь таится самая главная ошибка мам фрилансеров. Мы не умеем отдыхать. По большому счету нам и некогда это делать, ведь если мы не стучим по клавиатуре, то активничаем по домашнему хозяйству. Готовку, стирку и уборку никто не отменял.

А когда-то я решила выполнять больше проектов, чтобы повысить месячный заработок, и трудилась с 7 утра до 10 вечера, буквально на исходе собственных возможностей. Закончился этот эксперимент упадком сил и вылетом из рабочего процесса на целых три недели. Отсюда я сделала очень важный и очевидный вывод, что нужно отдыхать, иначе все заработанные деньги уйдут на лечение. Сегодня я запрещаю себе работать после 7 вечера. Максимум – отвечать на сообщения заказчиков.

Немного советов напоследок

Что я могу добавить по всему этому поводу?

Если вы мама и хотите попробовать свои силы во фрилансе, обязательно сделайте это. Только собственный опыт покажет вам, насколько удобен и приемлем лично для вас и вашей семьи такой вид трудовой занятости. Все мы разные, поэтому кому-то удается добиться успехов в роли фрилансера, а кому-то нет. И дело здесь не всегда в профессиональных качествах. Очень большую роль играет характер человека, его готовность к самодисциплине, а в случае с детьми, еще и многозадачности.

Я лично раскачивалась на поприще удаленной работы около полугода. За это время я смогла получить проекты и отзывы от заказчиков, тем самым повысив свой рейтинг в глазах потенциальных клиентов.

Если вы не справляетесь, или не получаете удовлетворения от работы, не огорчайтесь и не заставляйте себя. Просто закройте компьютер, и отдайтесь прелестям материнства.  По окончанию декрета вернитесь на привычную работу или найдите новую, согласно своим ожиданиям.

А если уж втянулись, тогда получайте удовольствие от собственного режима жизни и возможности трудиться удаленно. Выстраивайте свой график работы, неустанно развивайтесь и повышайте тарифы за работу, чтобы не работать ночами в погоне за финансовым успехом.

Фриланс – он тем и прекрасен, что можно попрощаться с ним в любой момент, вернувшись к привычным «с 9 до 5».

*Статья создана верифицированным пользователем Weblancer.

Информация на правах рекламы.

 

44 коментаря

  • Коментар видалено

  • LizaKissa 8 липня 2019, 14:20 1

    Я тоже фрилансер, но работаю в инете обычно с 6:00 до 9:00, пока все спят. Это без помех)) Никто не мешает, можно сосредоточится. А потом завтрак и опять дети играют, а мама до 12 работает. А уже после, у меня домашние дела, а их кстати много!!! Но под вечер, когда появляется свободная минутка, опять могу поработать. Довольна, что могу заработать на свои нужды и на хлеб с маслом для семьи, сидя дома.

  • 9 коментарів
  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Katusha 8 липня 2019, 15:05 3

    Фриланс наполовину, у меня это просто дополнительный доход, основная работа есть. Дома собраться в кучку гораздо тяжелее, не хочу говорить за всех, но лично я на много продуктивнее работаю под четким руководством начальника.

  • 1 коментар
  • LizaKissa 8 липня 2019, 15:11 1

    Да, дома собраться тяжелее, я эти сложности называю "лень")) Когда есть телевизор, соц.сети и прочее.

  • HappyLilly 8 липня 2019, 16:51

    Полностью описали меня, мои ошибки и плюсы в работе. Все нравится в такой работе, НО, также грызу себя, если нагружаюсь работой так, что не могу просто пойти с детьми погулять на улицу, на те же 2 часа... Работаю иногда непрерывно, только с перерывом на сон с 2-х ночи до 6-7 утра... Это выматывает и тоже может вогнать в депрессию...))

  • Elena1988 9 липня 2019, 08:18

    Работаю дома и это самое сложное. Мне кажется, если бы кто-то проверял объемы выполненной работы, работала бы я намного продуктивнее. А не сидела на Кашалоте, с мыслями: зайду на минуточку:smile::smile::smile:

  • Коментар видалено

  • Arlana 8 липня 2019, 15:32 3

    Я не одинокая мама- фрилансер, на время срочных заказов всегда есть папа, который побудет с детьми и сделает все домашние дела. Но очень многое знакомо))
    Первые заказы по фриланса я брала, когда дочке, моему четвёртому ребёнку, было две недели. И огромную часть заказов я выполняла, держа её на руках)) Она спала или кушала, а я одной рукой писала тексты:hugging: Работала с вечера и до 2-3 ночи. А главное силы были) Ах, да, тогда муж был в трёх месячной коммандировке, очень далеко, так что на время я стала понимать одиноких мам. Это сложно, даже очень.
    Мы не умеем отдыхать. Миллион раз "да"!!! Я иногда скучаю за теми временами, когда я была обычной домохозяйкой и не шла к компу в любое свободное время, глянуть нет ли каких-то заказов))
    Единственное, что очень сложно оказалось для меня работать удалённо на постоянной работе. Тех 8 часов в день казались адом. Я не могла сосредоточиться, несмотря на то, что муж на мой рабочий день все заботы брал на себя. Меня хватило на пару месяцев. Было хорошо только из-за стабильной еженедельной оплаты труда. Поэтому биржи фриланса, пока есть ещё мелкие дети, самое идеальное решение.
    А график...забудьте о графике)) Это из разряда фантастики для мамы с маленьким ребёнком или детьми. План должен быть на день, список задач, целей и следовать ему надо, но поправки будут всегда))

  • 10 коментарів
  • Arlana 8 липня 2019, 22:52

    Спасибо:kissing_heart::kissing_heart::kissing_heart::kissing_heart:

  • Gigik 9 липня 2019, 00:38

    5 детей и ещё мама работает, это мегасупермама для меня!) хотелось бы такую подругу, чтобы многому у неё научиться))

  • Arlana 9 липня 2019, 19:24

    Gigik, ну так давайте дружить))

  • Sanechka 8 липня 2019, 15:58

    А почему запись рекламная, нужны сотрудники?

  • Olga_Shoymar 8 липня 2019, 16:23

    Реклама биржи

  • Коментар видалено

  • Oxana78 8 липня 2019, 17:51

    Я со старшим ребенком начала работать, когда ему было 9 месяцев. Но мы тогда жили с родителями, всегда было кому меня заменить для ребенка, работа была периодами, остальное время посвящала ребенку. Со средним ребенком начала работать, когда ребенку было 3 недели. Ребенка ложила к груди отодвигала ноутбук подальше и под таким углом, чтоб на ребенка прямые лучи монитора не попадали, подсоединяла выносную клавиатуру и работала, дочка часами могла грудь есть, я в это время работала. Работала в очень активном режиме. Так было два с половиной года, вплоть до рождения третьего ребенка. Потом я плюнула на работу, благо была накоплена достаточная подушка безопасности и целых два года просидела в полноценном декрете, счастливая и довольная, ну может, один-два дня в месяц могла поработать, чтоб не терять квалификацию. Сейчас младшему 4. Работаю также дома. Иначе не получается и еще минимум лет пять-шесть не получится. Работаю в коротких перерывах между садиками-школами-кружками-домашними заданиями-прогулками-готовками-уборками, работаю по ночам, работаю, когда дети играют сами с собой, работаю, когда они смотрят мультики. Тяжело, ну а кому в нашей жизни легко? Тяжелее всего, когда на большом проекте не попадаешь в сроки, т.к. вначале долго раскачиваешься, а потом последние пару дней приходится нагонять день за три, в таком случае детьми занимается папа, если есть возможность (ну как занимается, по кружкам поводить, в садик/школу, погулять, остальное время они сами себя развлекают), иногда могу и бабушку позвать, когда совсем все плохо, но это очень редко.

  • 1 коментар
  • Oxana78 8 липня 2019, 18:22

    Не, больше всего внимания я уделяла первому, он 11 лет был единственным ребенком. Да и во время последнего декрета я не только младшему уделяла внимание, а среднему и младшему вместе, в равной степени, старшему уже особо внимание не нужно было. Но младший самый ласковый из детей, хотя не уверена, что с это как-то связано с отсутствием работы.

  • Коментар видалено

  • HappyLilly 8 липня 2019, 19:07

    Спасибо!

  • Torri 8 липня 2019, 19:38 5

    Хорошо,что я не фрилансер

  • 12 коментарів
  • Lena4114 9 липня 2019, 14:35 1

    Я про основную работу, девочки. Фриланс зависит от личных способностей. Кто-то хорошо делает обзоры, кто-то пишет программы для игрух на телефон, подруга дрессирует собак и получает столько же как и айтишники.
    Надо найти свою нишу. Просто так денег, к сожалению, не дадут.

  • mamu_lechka 9 липня 2019, 18:37

    Lena4114, и мне, пожалуйста, если можете, напишите. Младшего отправляю в сад, ищу возможность работать дома.

  • lyuda30 9 липня 2019, 18:57

    Можно мне тоже

  • Nadin89 9 липня 2019, 09:55

    А я пока начинающая мама-фрилансер с двумя ещё не садиковскими дочурками.Сложно начать на биржах без отзывов но я надеюсь что все получится.Во всяком случае хоть попробую ато депрессия уже на грани хочу хоть как-то реализовать себя.

  • Irina2811980 9 липня 2019, 23:50

    Как же трудовой стаж?

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу