Ребёнок не ест прикорм

Кашалот знает все, поэтому прошу совета все знающих мам, может у кого-то так было. Моей младшей дочери 11 месяцев, на гв, прикорм стали вводить с 6 месяцев, но первую ложку пюре она проглотила лишь в 8. Начинали с овощей, все как обычно, но вот уже 11,а пищевого интереса так и нет. Молочные быстрорастворимые каши может съесть грамм 50-70 в лучшем случае, ест мой йогурт с бананом, может съесть тертое яблоко, манго, банан. То есть то, что вкусное, сладкое. Овощи вообще никак, варила сама, пюре, супы, покупала баночки, какое-то время ей нравились пюре с томатами, баклажанами, то, что более-менее вкусное, кисленькое, о картошке и кабачке речи вообще не шло никогда, все выплевывает. Неплохо ела сладкий картофель, морковку, до 5 чайных ложек удавалось накормить. Это максимум, отвлекала, пела, давала игрушки, даже если и откроет рот, подержит и выплюнет. Больше всего жаль времени, помыть овощи, почистить, порезать, сварить, перебить, остудить, все в мусорку. Стала покупать баночки, хоть не так жалко выбрасывать, но в итоге открыл баночку-выбросил, и так каждый день. Сил нет.

Вот в чем вопрос. У меня есть 2 варианта, 1) убрать грудь, закончить гв и таки заставить её есть нормальную еду, ведь все эти витамины, железо, фолиевая кислота нужны ребёнку.

2) Ждать и продолжать кормить грудью. Если честно, сил кормить уже нет, я все время с ней, однажды пробовали оставить со свекрами и 5 часов меня не было дома, она устала, заснула, но за 5 часов так ничего и не съела. Это очень выматывает, каждые 3 часа я кормлю, ночью даже чаще,не сплю почти год.

Как бы поступили вы? Девочка не худенькая, все в норме, в принципе наверное ей всего хватает. Но как-бы ребёнок в год должен же что-то есть, кроме молока?

Спасибо за ваши ответы. 

Темы: Дитяче харчування

78 коментарів

  • Emma____ 2 травня 2019, 11:37

    Я бы не прекратила ГВ. Младшая как кушала хорошо так и продолжает в том же духе но в детстве до года не любила овощные супы, за мясом аж тряслась, варила ей красный борщ с мясом, топтала аж бегом. Кабачок стала кушать уже более в старшем возрасте в виде блинчиков. Брокколи, цветную капусту, брюссельскую как не ела так и не ест ( ей уже 5) и я не заставляю. Горошек кушает исключительно в оливье. Каши, картошку давала с котлетами или тефтелями на пару, так она ела, морковь в борщике.

  • 1 коментар
  • Krissi 2 травня 2019, 11:40

    Спасибо. Моя мясо даже не признает едой. Со старшей не было вообще проблем, еда в 9 месяцев борщ, а тут катастрофа прямо, ничегошеньки

  • Emma____ 2 травня 2019, 11:42

    если не ест вареное мясо, пробуйте его сырым перекрутить а после приготовить и размять, получается иная консистенция, я такое практиковала со старшей.

  • Rita_Rita 2 травня 2019, 13:11

    у мене мала старша також через 2 місяці перестала перетерте мяско їсти, тому робила саме так, або відварювала шматок і подрібнювала

  • Krissi 2 травня 2019, 11:43

    Наш педиатр посоветовала общий стол, что себе то и ей, в разумных пределах конечно. Да, берет в руки, мнет, может облизать что-то, но не ест ничего.

  • Emma____ 2 травня 2019, 11:45

    тоже как вариант, моя в год на даче попробовала шашлык, при том кусок взяла и съела и с тех пор шашлык и глаза горят от удовольствия

  • Neria 3 травня 2019, 18:45

    И я за общий стол. Моя старшая в 10 месяцев первый раз поела суп с курицей, который я для мужа приготовила. До этого ничего не хотела!

  • Ksenya_Vitaly 2 травня 2019, 11:46

    Попробуйте не давать еду. Чего нельзя того хочется ))) гв оставте пока, что бы из-за резкого перехода желудок не сорвать ребенку

  • Krissi 2 травня 2019, 12:15

    Комаровского посмотрела, говорит надо, ребёнку не будет хватать витаминов.

  • Nataliya83 2 травня 2019, 11:47

    Моя средняя дочь не ела прикорм 1,9 год(печенько галетное не в счёт)ровно до того момента, как не прекратила кормить грудью. Любой прикорм выплевывался сразу. Выросла , всё отлично, уже 10 лет 155см.

  • Krissi 2 травня 2019, 11:58

    Как вы это выдержали?

  • Nataliya83 2 травня 2019, 13:33 1

    Тоже переживала по-началу, пока педиатр мозги не в правила, что ребенок развивается и набирает вес нормально, сказала-отстань от ребенка. И нормально. Попустило.

  • Nataliya83 2 травня 2019, 13:35

    Но когда завершила гв, по показаниям-мне нужна была срочно операция, то рот неделю у дочки не закрывался, ела и ела. С аппетитом проблем никогда не было. Едят всё подрят(все 3 детей) не перебирают.

  • maruna36 2 травня 2019, 11:53

    У нас тоже с прикормом совсем не складывалось. Были полностью на ГВ и кроме груди ему больше ничего не хотелось, даже воды не пил. Все что для него готовила, выбрасывалось. Пюре с баночек тоже игнорировал. Потом с года начал есть понемногу то что едят все в доме (суп, картошка). ГВ завершила в 2.4, но кушать нормально так и не начал, продукты которые ест можно на пальцах перечитать.

  • Krissi 2 травня 2019, 11:59

    Ой, вот этого опасаюсь. Моя тоже не пьёт ничего

  • Alina_D 2 травня 2019, 12:00

    Синові стільки ж. Прикорм їсть під настрій. Гв не забираю, буду чекатм

  • Krissi 2 травня 2019, 12:16

    Довго?)

  • Alina_D 2 травня 2019, 15:18

    Маю надію, що почнуться сезонні овочі і йому стане смачніше. Кисломолочка і кашу з бананом або яблуком їсть, а от овочами не дуже поки

  • koritsi11 2 травня 2019, 12:43

    Така ж мала в мене. Я трохи розгубилась, бо старший був на штучному, їв строго по графіку і по дозволеній кількості. Напевно за 3 год він встигав зголодніти, тому коли вводила прикорм їв все підряд і скільки давала. А молодша на гв, вночі 150 разів будиться, вдень часто, але по трошки (швидще щоб заспокоїтись), а не поїсти. Прикорм тільки по пару ложок їсть, в тарілку заглядає, пробує мою їжу завжди, але щоб засмакувало і прям хотіла ще і ще такого нема. Максимум це баночка пюре 80гр (цвітна капуста чомусь) або сирок агуша. Це якщо зорі стануть так, як треба... Пити цікаво з моєї чашки, але це 1 ковток - закашляється - кінець. Якраз сьогодні ходили важитись мірятись. Все в нормі, але могло б бути більше, ну і вітаміни і т д я про це теж переживаю. Ввечері якраз планую з подругою про це поговорити (спеціаліст з гв і мама 3 дітей). Читаю часто, що взагалі до року грудьми годують, ну а прикорм йде так собі, тому поки тішу себе, що маю ще місяць на "експерименти")) Чекаю поки потепліє, щоб довго гуляти і не мати потреби і можливості підгодовувати, тоді через 3 год прикорм, а далі вже груди, може так піде (бо поки довго вдома чи в гостях, на руках, проситься). Якщо порадить щось толкове - напишу))

  • Krissi 2 травня 2019, 12:54

    О, то у вас прямо така ж дитина))) вона моє молоко смокче максимум 2 хвилини, і то з перервами, воно їй чисто психологічно треба, заспокійливе. Але через цю залежність від грудей вона і вночі не спить, деколи по 8 разів прокидається, повзає, шукає мене, соску не бере, дай грудь. За останні 2 місяці не набрала в вазі нічого, але вона була досить велика, тому десь 10 кг в рік буде. З чашки теж п'є з моєї, вірніше набирає в рот і випльовує, пляшечки не брала ніколи.

  • Xxaaa 2 травня 2019, 12:48

    Каши, супы без соли предлагали, а она отказывается?

  • 7 коментарів
  • Lynxx 2 травня 2019, 18:15

    О, так вы с мультом кормите... Не есть гуд(

  • Krissi 2 травня 2019, 19:42

    Не, кормлю я без мульта, иногда ем с мультом, она смотрит, я ем. Ну больше 10 минут это не прокатывает.
    Вот сейчас ужинали, дала ей нашего спагетти, цветную капусту, кусок курицы. Капусту повыбрасывала сразу, с такой ненавистью кричала фу и кидала по столу:joy: спагетти жевала минут 15,может что-то и съела, курицу тоже сосала:clap:

  • Lynxx 2 травня 2019, 21:42

    Ничего, все придет. Ваша задача-мтнимум пока - выстроить режим ГВ

  • Rita_Rita 2 травня 2019, 13:20 1

    в мене малюкові 7міс з половиною
    підлаштовуюсь
    апетит у нього хороший, на те, що йому до смаку
    наприклад саму цвітну капусту не впихнеш, тому методом експериментів цвітна капуста+плюс шматок гарбуза+плюс трішки гарбуза, варю в малесенькій кількості води щоб смак насиченіший був, блендерю і в порцію яка вийшла додаю ложку чайну кукурудзяної каші нестле
    так само сирок несолодкий сам не їсть а з картоплею на ура
    картопля не повинна бути перебита блендером ні в якому разі, граюсь картоплю товчу окремо решту перебиваю
    безмолочні каші самі не їсть тому даю або з бананом, чи ін фруктом, або змішую молочну і безмолочну
    і кормлю, а груди даю після того як наївся і пройшов певний проміжок часу
    .
    граюсь, і час займає, але я хочу ввести різноманітні продукти

  • Krissi 2 травня 2019, 14:23

    Моя однокомпонентні пюре не їла ніколи. Найперше, що їй хоч якось сподобалося було пюре Нестле з броколі,цукіні і зеленого горошку. Потім ще одне з батату і моркви. Потім баклажан, цибуля, помідор, морква Хіпп, яблуко+буряк ніби теж їла. Але зараз знов нічого не хоче

  • Rita_Rita 2 травня 2019, 14:28

    буде складно, але не давайте груди по кожному зову
    різко припиняти гв теж не варіант
    виробіть якийсь режим хоч мінімальний годування, особливо грудьми, бо далі вас те кормління ьуде ще більше виснажувати
    а потім як бонус коли будете завешувати гв, легше буде, будете просто забирати по одному кормлінню і так і завершите

  • Nasturtium 2 травня 2019, 13:34

    Сын точно также не ел прикорм. Только мясо иногда. Я готовила тефтельки, туда крупа или овощи, мог съесть немного. Если переборщила с овощами, все, плювался. При этом гемоглобин 70. В итоге стал есть обычную еду в 1,4 где-то и если это не гемогенная масса (блендером нельзя было перебивать, плювался).
    А ГВ было до 2 лет.
    Просто в один момент смерилась и перестала делать из этого трагедию. Пил препараты железа. И сейчас все нормально с аппетитом))

  • ya_no4enka 2 травня 2019, 14:30

    я почала прикорм в 11 місяців, півложки на день і все. нормально почала їсти тільки після закінчення ГВ і то не сильно активно. зараз 5, їсть мало, не розумію з чого живе та росте.
    робіть як вам зручно.

  • 2 коментаря
  • Krissi 2 травня 2019, 17:05

    Мрію про вихід на роботу))

  • ya_no4enka 2 травня 2019, 17:07

    папу в декрет :) мій чоловік більше за мене в декреті був.

  • Krissi 2 травня 2019, 17:12

    Я не зможу забезпечити сім'ю)

  • Anna0511 2 травня 2019, 15:29

    Здравствуйте. Я вас понимаю, С первой было так. Отлючать сейчас - это самый крайний выход, не советую. Но если вы уже совсем не хотите кормить, то действуйте методично, постепенно. То, что мало ест прикорм в 11 месяцев вполне нормально, основа рациона ребенка - молоко. У меня была такая методология. Сначала я установила правила насчет груди, устанавливаем режим, никаких хаотичных прикладываний, ребенок будет требовать своего, но за пару дней примет новый порядок и жизнь сразу же наладится, мысль о завершении ГВ вас покинет. Дальше поменяйте культуру кормления едой - придвиньте детское кресло к столу, кушайте вместе с дочкой, ложку вручите ей, она уже вполне может есть сама. Чтобы появился пищевой интерес предлагайте свою еду, не заставляйте съедать порцию, не пытайтесь уговорить, отвлечь, не включайте мультики во время еды, исключите сладости, опытным путем выясните вкусовые предпочтения дочки. Помните, что до года желания ребенка совпадают с потребностями, и что съеденное без аппетита не пойдет на пользу.

  • Krissi 2 травня 2019, 17:06

    Спасибо большое

  • Kristina1907 2 травня 2019, 15:33

    О, Боже!!! В мене та ж сама ситуація, меншому скоро рік, починали їсти дуже добре, але після овочевих пюре (які він їв на ура) пішли каші і сир кисло-молочний і це просто провал. Я 3 рази в день сивію, і сил моїх вже нема. Зранку каша з яблуком, на обід супчик або овочеве пюре з м'ясом, підвечірок яблуко з бананом, на вечерю сир, я варю сама + кислячок (йогурт, наріне з закваски). Але все в смітник, задурюю печенням, хлібом з маслом чи компотом, роблю вигляд що даю, а тут хопа ложка))))
    Пробувала не давати після їди молоко, але до години мої нервові клітини вимирали в небачній кількість і я йому даю для спання молочка.
    Печенько їсть із задоволенням)))
    Удачі вам!!! Побільше терпіння!!! Ви не самі, я така ж сама

  • 7 коментарів
  • Krissi 2 травня 2019, 21:33

    За півхвилини розмотує рулон

    Зображення
  • Kristina1907 2 травня 2019, 22:29

    Я так подумала, скоро літо, вже пісочку наїдяться:grin:

  • Krissi 2 травня 2019, 22:45

    А, моя вже їла, повзає ж по асфальту, каміння, палки, все збирає

  • R9bina 2 травня 2019, 16:30 1

    я бы на Вашем месте начала с выработки пищевого интереса и перестаньте все блендерить, а так, то смотрите .конечно сами, как Вам удобнее

  • Krissi 2 травня 2019, 17:11

    Спасибо. Пасту берет руками, пожует и выплюнет, просто наедается моим молоком, а я за год после родов похудела на 21 кг, уже не могу кормить ни физически, ни морально

  • LiliaCh 2 травня 2019, 20:30 1

    Мое мнение, если вы вконец измотаны, то нужно завязывать с ГВ, оставив только на сон. Я как вы к году ребенка была просто комок нервов на успокоительных. И с года к 1.4. полностью отошли от гв и жизнь наладилась, и ребенок стал есть нормальную еду

  • Krissi 2 травня 2019, 21:35

    Да, я тоже к этому склоняюсь, спасибо.

  • Arinna 2 травня 2019, 21:59

    Варите ей просто нормальную еду. Есть такое понятие пальчиковая еда давайте в руку что-то, так интереснее. Вам бы понравилась блевотина не солёная, не перченная, никакая? Моей 1.2 все подряд топчет. И я не вынянькивала через чур. Суп сварила, блендер и порядок.

  • Liliya123 2 травня 2019, 22:40

    То вам повезло! А нам 1.4 и борща не могу дать аллергия :(, поэтому кушаем не соленую еду, а перченую зачем детям? Но не считаю это блевотиной.

  • Arinna 2 травня 2019, 22:51

    Ну не пачку ж перца, а чуток. Пюре нормальное, с маслом, молоком, котлету или фрикадельки рыбные, мясные. И будет кушать

  • Angelka2303 2 травня 2019, 22:13

    Пробачте,а манго не рано?

  • 4 коментаря
  • Angelka2303 2 травня 2019, 22:58

    Ми тільки ось недавно ананас спробували. Свіжий не пішов,а от консервовані на ура.

  • Lynxx 2 травня 2019, 23:03 1

    А моя 3летка от консервированных рвала всю ночь. Это агрессивный продукт все же.

  • Angelka2303 2 травня 2019, 23:07

    Правда,краще шашлик...м'ясо ніколи не зашкодить.!:wink:

  • Liliya123 2 травня 2019, 22:35

    Мы прикорм начали кушать только в 11 месяцев и то по 50грамм. До этого что не давала бекал, рыгал даже иногда. Так что у вас не всё так плохо). Понятное дело, нам мамам хочется, чтоб детки кушали всё с аппетитом. Сейчас нам 1 год и 4 мес., но пищевого интереса так и нет, чтоб аж за руки меня хватал и из тарелки моей кушал. Все детки разные), у меня племянник начал кушать только ближе к 3м годам, до этого только марку ел и всё.

  • Liliya123 2 травня 2019, 22:35

    Марку=манку

  • Krissi 2 травня 2019, 22:50

    Ого:astonished: ну да, все разные. Вообще смотрю пищевые привычки это тоже генетика, я очень люблю все здоровое, свежее, овощи там, фрукты, старшая дочка в меня, тоже овощная. А младшая в мужа, вообще овощи не любит и очень переборчивый в еде.

  • Nik2016 3 травня 2019, 01:33

    Очень знакомая история( С младшим было тоже самое. Ничего не ел, пока не убрала гв. Пришлось это сделать по настоянию педиатра, т.к. был низкий гемоглобин(((

  • Bel4onok 3 травня 2019, 01:59

    Старшая дочь такая же капризуля была,грудь с удовольствием,ночью по 3-4 раза до 2х лет вставала ела,а прикорм ей не нравился,только ела более-менее йогурты,банан,яблоко,грушу,мясо ещё, кашки что домашние(крупы на кофемолке измельчала),что типа Нестле не ела,хитрая лисица в общем,сейчас 8 лет,рост почти 140,вес в норме,гв убрала в 2,4 года,так как я физически и морально уже очень вымоталась тогда,весила 42 кг при росте 166,да и просто мечтала за 2,5 года нормально поспать,нормально-значит целую ночь,без её просыпаний ночных и чмокания груди,уже не для еды,в по привычке,чтоб лучше спаслось)Младшую вот уже через неделю рожать,с ней решила ГВ не так долго затягивать,иначе потом эту взрослую барышню проблематично отлучить ,они тогда уже взрослые,умные и настырные,и всё равно ей,идём ли мы на улице или в гостях, залазила на руки ко мне и лезла под майку,при отлучении дочь нервная была,но отвлекали как могли)

  • Krissi 3 травня 2019, 09:42

    Лёгких вам родов и здоровья крепкого малышке!

  • Bel4onok 3 травня 2019, 10:21

    Спасибо))

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу