Наш отдых в Железном Порту

Мы долго думали где и как провести отпуск. Нас трое: мы с мужем и дочка 1 год и 11 месяцев.

 

Было 3 основных варианта: - нигде ( в значении на даче); - Карпаты - Грузия (Батуми) - море в Украине В Карпатах были весной и не очень хотелось повторяться, да и очень хотелось на море. В Грузию ну очень хотелось, но остановил перелет и возможная аклиматизация ребенка в чужей стране. Было решено искать море в Украине (раньше это был Крым). Одесскую область не рассматривали, выбирали Херсонская область (Железный Порт или Лазурное) Николаевская область (Кинбурнская коса). Кинбурнская коса отпала из-за той же возможности аклиматизации и дальности медпомощи. Был выбран Железный Порт. Основной критерий выбора места проживание эот было питание :) так как я на отдыхе не готовлю никому и наша дочка (1 год и 11 месяцев) питалась в общепите.

Проживание и питание По рекомендации знакомых была выбрана база отдыха "Водник" http://vodnik.com.ua В таком "советском" давно уже не отдыхала :) Из +: реально питание очень хорошее, большие порции, много овощей и фруктов; очень чисто везде и в номерах, и на територии, детская площадка в тени (хотя из самой площадки хороша только большая песочница, в которой переодически меняют песок), но дети не на солнце Из -: далеко до моря метров 400-500; интернета нет (у нас был свой и мы не страдали :) Проживание в 3-х этажном корпусе, номера есть разные от "с удобствами на этаже", до отремонтированных в этом году очень даже неплохих двух комнатных номеров, также есть отдельный домик в котором мы и жили (2 комнаты и кухня), вот в домике ремонт бы очень не помешал. Есть мангал, спортивная площадка, автостоянка, интернет клуб. Это бюджетный вариант отдыха. Блин, нет ни одной фотографии :( как-то про отчет я не думала, а для себя не делаю. Агитирую Вас не за конкретно это место, а за сам Железный Порт :)

Дорога: ехали на машине, выехали в 4 утра (спали до 9.00), со всеми остановками в 14.00 были на месте. В дороге развлекались наклейками и книгами (все нарыто на Клумбе :)

Сам Железный Порт: большое село :) два рынка, небольши магазины, несколько аптек, несколько приватовских банкоматов и несколько неплохих ресторанов на набережной. Из ресторанов могу порекомендовать "Basta Pasta" все вкусно, уютно и красиво (кухня итальянская, японская), цены средние.

 

Комаров в этой месности я не наблюдала. Море С 21.06 по 5.07 море было холодное (в первые дни где-то 20, потом опустилась температура до 15 а то и ниже).

Пляж Железного Порта поверг нас с мужем в стойкий ужас: ОЧЕНЬ много людей, мы такого очень не любим. На пляже сдаютя лежаки в теньке 20 грн с 9 до 14 и с 14 до 19 тоже 20 грн, есть детские комнаты 30 мин 30 грн (если не ошибаюсь), есть катамараны. Мы на пляже были 2 раза, после чего было принято решение ездить на море на машине ( 3 км в сторону Лазурного... и ни на лево, ни на право никого не видно)

это по нашему, мы такое любим! Море очень чистое, часиков до 12 даже не мутное от песка.

Только один раз (после шторма пригнало водоросли). Много интересного можно увидеть. Мы видели дельфинов,

скатиков и мелких крабиков

и морских коньков :) находили ракушки рапанов. Счастью нет предела

Береговая линия очень чистая ни мусора, ни стекла и тп. Ракушек много

иногда острые и я и Ярослава царапали ноги, но все очень терпимо. Купались каждый день, в любой температуры воде (исключение 1 день, когда весь день был дождь). Итог Смысл отдыха - отдых нашей Ярославы - это удалось на все 100 %!, кстати не было никакой аклиматизации, ребенок чувствовал себя замечательно, в том числе и после купания в воде + 15. Мы  сюда ехали исключительно с этой целью и она себя полностью оправдала.

 

P.S. Я люблю наше море, оно ничуть не хуже за Средиземного, просто все зависит от места. И не похоже оно на "серую лужу", а имеет удивительный цвет и когда неспокойно и в штиль

Нам понравилось, очень понравилось!  А ребенок "бредит" морем!, каждая река-лужа-озеро у нее "моэ". Вот так, Друзья! :)

 

Темы: Відпочинок з дітьми


Теги: отдых с детьми, отдых на море, поездки с детьми, железный порт

45 коментарів

  • Tanjushka 15 липня 2015, 23:55

    я два роки підряд їздила в Залізний Порт, і ще б поїхала при можливості.

  • Tanjushka 15 липня 2015, 23:56

    і дуже багато моїх знайомих і родичів їдуть саме туди, до речі, серед них є не вельми бідні люди...

  • Maryna 16 липня 2015, 00:11

    мені сподобалося, і для мене, в першу чергу стояло питання, щоб сподобалося малечі :)

  • MamaMia 16 липня 2015, 11:46

    @Maryna Класс. Подскажите, а где такую книжку классную взяли ( на 1 фото)? Как правильно называется?

  • Maryna 16 липня 2015, 12:06

    @MamaMia Это 2 разные книги, 1 - со звуками выиграла у нас на аукционе, а 2 - с магнитами, покупала на клумбе, вечером посмотрю название

  • Margoha 15 липня 2015, 23:57

    А мы в прошлом году были в Железном порту, мне понравилось очень. Да, это не Грузия))))), в сравнении не стоит, но оч хорошо было))))

  • Maryna 16 липня 2015, 00:10

    ну я могу сравнивать, у Батуми свои "-", для меня с ребенком это галька

  • Sanechka 15 липня 2015, 23:59

    Согласна..море, оно завораживает, ласкает. Им невозможно надышаться, налюбоваться..Как его можно не любить? Спасибо!

  • Maryna 16 липня 2015, 00:14

    я море просто безумно люблю, даже єтот ни с чем не сравнимый воздух...

  • Tanjushka 16 липня 2015, 00:14

    скільки у Вашої моделі купальників?:)))

  • Maryna 16 липня 2015, 00:47

    :) о, це тяжке запитання "всього-навсього" 3. Але насправді вони потрібні для того, щоб дитина не була у мокрому, іноді не вистачало і 3-х

  • Morgana_Le_Fay 16 липня 2015, 00:33

    И мы собираемся в ту сторону, правда в Лазурное. А подскажите, пожалуйста, как дорога туда, нормальная ( тоже машиной ехать будем)?

  • Maryna 16 липня 2015, 00:49

    дорога "не очень" на Херсонской окружной и после Голой Пристани. А так на твердую 4+.

  • Tashenka 16 липня 2015, 00:55

    @Maryna плохой кусочек дороги именно на подъезде к Лазурному (кусочек дороги вообще весь в мелких ямках, а потом бетонка)

  • Maryna 16 липня 2015, 00:45

    нет, полноценно купались, только выходили на берег - ребенка переодевали. Но мы к холодной воде привычны из дома :) в воду не затягивали - хотела сама заходила.

  • Tashenka 16 липня 2015, 00:51 1

    Если рассматривать Железный порт просто как море, то да там хорошо, т.к. на морском берегу всегда хорошо, особенно если нет людей, но в остальном до Средиземного моря очень далеко( я имею виду инфраструктура, пляжи, рынки , набережная, ресторанчики).

  • Maryna 16 липня 2015, 00:55

    да, конечно, я говорю именно о море, как оно есть :)
    инфраструктура не хромает, она тянет за собой две парализованные лапки... :(

  • Tashenka 16 липня 2015, 00:59

    А какие цены за жилье и за питание? и примерно каким было меню

  • Maryna 16 липня 2015, 11:32

    меню утром: каша молочная + блюдо с кашей(картошкой, соте) + рыба (мясо) + чай (какао)+йогурт; обед супы разные (именно после отдыха Ярослава стала усердно требовать "супика") + овощи+кашей(картошкой, соте) + рыба (мясо)+фрукты (мороженное)+компот; ужин основное блюдо + оладушки (блинчики, сырники)+кефир булочка (их выпечки). Порции большие, все было очень свежее, правда вкусное, жаренного минимум. Цена 115 грн

  • Tashenka 16 липня 2015, 22:07

    @Maryna а за жилье каков порядок цен?

  • helena0805 16 липня 2015, 07:17

    Мы тоже были в период с 19.06 по 27.06, планировали на больше, но спасибо администрации базы ,вернули оплату, уехали раньше.Причина первая , ооочень холодное море, таким я его узнала впервые, даже в мае бывает теплее. Купались еденицы, дети в море вообще было редкое явление. Местные и частые отдыхающие говорили, что это аномалия для данного периода, некоторые рассказывали, что температура воды в море в Железном порту зависит от течения. А вторая причина,это погода и температура воздуха , каждый вечер ходили на пляж в кофтах и не только мы, вечерами было пасмурно, холодный северный ветер, 26.06 весь день был пасмурный и прокрапывал дождь, 27.07 уезжали в дождь. Мы любители моря и поплавать, но, в этот период этого сделать вдоволь не удалось, к сожалению. Видимо нас любят комары, меня и ребенка слегка покусали при вечерней прогулке на набережную).Сам Железный порт понравился, море красивое, есть водоросли, но немного. Дорога к Железному порту лучше, чем до Лазурного(бетонные плиты).Отдыхали на частной базе Жемчужина, все отлично + отличные хозяева. Номер с кондиционером, холодильником, телевизором, удобствами в номере 125 грн с человека стоил на наш период.Мебель новая, чистое постельное, полотенца, двор красивый весь в розах , детская площадка, есть кафе с питанием (125 в день)и кухня с возможностью самостоятельно готовить(посуды много, постоянно убирается).На море хотим еще)

  • Maryna 16 липня 2015, 11:37

    Да, погода была не очень, но мы единственный день когда не купались это как раз, по-моему 27... Но я нашла свои +, мы целый день были на море и было не жарко :) позавтракали в 8 в машину и на море к 13.00 вернулись. Поспали до 16 - в машину и на море к 19.30 вернулись, поужинали и на пляж уже в самом городе просто погулять. А вот комаров я вообще не видела. Кстати, на диком пляже кусались солнышки, их там было очень много.

  • helena0805 16 липня 2015, 11:47

    @Maryna Вы молодцы, а мы видимо мерзляки)

  • Maryna 16 липня 2015, 12:09

    @helena0805 ну такая погода далеко не всем нравиться, я не люблю жару и приучила так семью. Муж, когда только начинали вместе жить, меня идиоткой считал и укрывался 3! одеялами, когда я при "хорошем "-" держала в спальне ночью окно "на откид" :)

  • Irinka 16 липня 2015, 08:44

    Марина, спасибо за обзор, на двух последних фото цвет моря прекрасный :) А теплым море хоть один день было? Я имею ввиду +25 и выше

  • Maryna 16 липня 2015, 11:41

    Ира, для меня +25, это правда много :) но, если совсем честно, вода была прохладная даже для меня (максимум +20 и то пару дней), а так +17 в среднем. Но в черном море вода редко бывает + 25. В августе когда-то в Хорватии была +28, вы только не смейтесь - для меня это был кошмар )))

  • Irinka 16 липня 2015, 12:58

    @Maryna :) у меня муж в любую воду заходит, я нет. Я люблю море темпаратуры как в ванной, градусов 30 и выше - это для меня супер. И когда такое было - я с воды не вылезала, купалась в футболке, чтобы не сгореть, но купалась весь день.

  • Iryna_Darina 16 липня 2015, 08:53

    у вас такие тихие спокойные фото, беззаботные...супер!

  • Maryna 16 липня 2015, 11:58

    :) дякую, я дуже люблю фотографувати!

  • AnnaE 16 липня 2015, 20:01

    +++

  • Helena_55 16 липня 2015, 09:32

    Спасибо за обзор не Затоки))

  • Maryna 16 липня 2015, 11:59

    ну надо же клумбо-отдых разнообразить )))

  • Elena11 16 липня 2015, 09:39

    Красивые фото, красивый дикий пляж! Дельфины, ракушки!!! Класс!
    Но, Железный порт, лично для меня, ужас, ужас!
    Когда мы туда ехали, благодаря знакомым, тоже себе представляли такие пляжи, а попали в настоящую клоаку и сбежали на второй день((

  • 1 коментар
  • Lena_Lika 16 липня 2015, 12:00

    там замечательные пляжи в сторону биосферного заповедника (если лицом к морю, то в правом краю села. Широкие, просторные. Мы ходили из центра туда. минут 10 по набережной всего-то :)

  • Maryna 16 липня 2015, 12:19

    @Lena_Lika да, мне тоже сказали, что или в сторону Лазурного, или в сторону заповедника. Но предупредили, что в сторону заповедника теоретически могут быть каракурты (они там охраняются) и надо внимательно смотреть за ребенком, а она у меня очень любит всю живность )))

  • Lena_Lika 16 липня 2015, 13:52

    @Maryna не было каракуртов, это ж линия поселка еще, мы к пляжу пансионата прибой ходили.

  • Viksya 16 липня 2015, 09:46

    Марина, супер фото, очень понравился Ваш подход, помню, как Вы собирались и все продумывали.
    У меня старшая дочь такого возраста как Ваша. Подскажите, что нужно обязательно твзять, кроме само собой разумеющихся вещей, без чего Вам было/было бы плохо, некомфортно, тяжело. Может уже по ситуации увидели именно то, чего не хватало на отдыхе, и что в след раз возьмете обязательно. Спасибо!

  • Maryna 16 липня 2015, 11:56

    :) смотря куда ехать. Я тащила с собой стратегический запас соков детских и воды малятко (это очень понадобилось на пляже), мы не пользуемся уже год коляской, ее соответственно не брали. Тянули детский стол пластиковый и стульчик (рисовать, лепить), и наш мобильный переносной стульчик (устанавливается на взрослый) для столовой, ресторанов. Вот стол и стул для творчества я уже точно везти не буду! Не пригодился бассейн надувной, видимо ребенок просто не понял зачем он нужен когда есть море ))) пригодилось много одежды и в том числе, все 3 купальника (мокрый сразу переодевали), пригодились все 4 кепки (постоянно были мокрые), очень на этих ракушках пригодились аквашузы (без них длительные прогулки по пляжу были бы просто невозможны), пригодилось 2 пакета пасочек + на месте купили надувные игрушки. Даже не могу сказать, чего мне не хватало, нам было очень комфортно, но мы все время (кроме сна ребенка) были на море

  • Viksya 16 липня 2015, 13:19

    @Maryna Спасибо за такой подробный ответ

  • Natalia_82 16 липня 2015, 10:44

    Фото супер, я тоже люблю море без толпы.

  • Malia 16 липня 2015, 15:05

    Очень люблю Железный порт, и не пугают толпы людей. Но понимаю что это на любителя. Отдыхаем там всю жизнь в буквальном смысле. Все детство меня возили в ЖП и родители там познакомились. Для меня просто это почти родные края)) В этом году разнообразились и съездили в Скадовск. В следующем году только в железку:)

  • lentochka78 16 липня 2015, 15:36

    спасибо за обзор, фото такие классные ,мы тоже собираемся в ЖП в августе .а расскажите подробней как ехать на этой безлюдный пляж?

  • Olalala 16 липня 2015, 18:48

    Мне кажется дельфины это визитная карточка Железного порта)

  • yanina24 16 січня 2016, 20:18

    А мы дельфинов,к сожалению,ни разу не видели!Спасибо за обзор!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу