Копилка здоровья для мамы и не только. Куркума

РЕЦЕПТЫ ЧАЯ С КУРКУМОЙ

1. Традиционный рецептДля того, чтобы заварить ароматный настой, за основу возьмите заварку черного или зеленого чая, также подойдет пуэр и улун. Приготовьте следующие компоненты:- Одну третью часть чайной ложки куркумы;- Стакан воды;- Одну чайную ложку сухой заварки.Специю и заварку насыпьте в чайник. Налейте горячую воду, температура которой не превышает девяносто градусов. Накройте крышкой и оставьте на семь минут. Процедите настой и наслаждайтесь его оригинальным вкусом и необычным ароматом.

2. Чай с имбирем и куркумойДля приготовления напитка по этому рецепту, возьмите следующие ингредиенты:- Кусочек свежего имбирного корня;- Две чайные ложки молотой куркумы;- Сок лимона;- Четыре стакана воды;- Мед.В емкость налейте воду и доведите до кипения, снимите с огня. Имбирь натрите на терке, чтобы получилась столовая ложка. Сложите его и пряную специю в марлевый мешочек, бросьте в кастрюлю. Добавьте сок половины лимона и мед по вкусу. Закройте и пусть настой постоит около пяти минут. Готовый чай с куркумой и имбирем разлейте по чашкам. Напиток можно таким способом заваривать в чашке, нужно сложить на дно все ингредиенты и залить горячей водой.

3. Чай с куркумой для похуденияДля избавления от лишних килограммов, нужно пить кефир или молоко с куркумой, но можно также приготовить полезный настой Вам потребуются:- Чайная ложка молотой куркумы;- Стакан воды;- Щепотка кайенского перца;- Мед;- Щепотка молотого имбиря.В заварочный чайник сложите все пряности и налейте горячую воду. Закройте и дайте пять минут настояться, после процедите. По рецепту можно также залить специи горячим молоком вместо воды. Если в напиток добавить кусочек сливочного масла он будет не таким острым.НЕ забываем о противопоказаниях!!!

Темы: Краса мами

12 коментарів

  • vamppp 23 лютого 2019, 18:39

    Цікаво.

  • Yulek 23 лютого 2019, 18:56 1

    Куркума очень хорошо помогает при артрозе, просто разводить с водой или молоком, но начинать с дозы на кончике ножа. Проверено на мужа и себе

  • Lesik 23 лютого 2019, 20:28

    Напишите,какая схема.

  • vikzeos 23 лютого 2019, 20:48

    Напишите схему, пожалуйста.

  • Yulek 24 лютого 2019, 11:47 1

    Желательно брать корень куркумы и натирать на самой мелкой тёрке. Можно и порошок куркумы, если берёте где специи, то сразу говорите что для лечения. Я беру на айхербе. Утром натощак разводить на кончике ножа специю в 200-250 мл воды и выпивать за один прием, желательно добавить пару крупинок черного свеже молотого перца. Каждый день дозу куркумы увеличивать до чайной ложки. Это как введение прикорма и смотреть чтобы не было аллергии. Пить в течении 1-2 месяцев затем перерыв на 3-6 и опять но уже начинать с чайной ложки. Также хорошо разводить в молоке теплом с мёдом 1/4 чайной ложки и пить на ночь при кашле.

  • Alinkamalinka 23 лютого 2019, 19:40

    Еще это природный антибиотик.с медом можно применять при болях в горле.Но,осторожно гипотоникам,она понижает давление.

  • Ylibka 23 лютого 2019, 23:47

    Объясните пожалуйста не образованной, куркума, это та что в пакетиках, она натуральная?

  • 1 коментар
  • mika07 24 лютого 2019, 10:34

    Про пакетики не знаю, покупала на рынке, где восточные специи продают

  • Yulek 24 лютого 2019, 11:49

    Очень полезная, но та что фабричная наша неизвестного происхождения, берите на айхербе или тогда корень куркумы на рынке у кавказцев.

  • Ylibka 24 лютого 2019, 12:35

    Спасибо, за информацию, посмотрю на рынке.

  • Drakoniy 24 лютого 2019, 12:22

    Куркуму очень люблю, везде её использую и в чай и во все блюда. В пакетиках добавки от слёживания, для долгого хранения. Лучше конечно корень брать, там точно всё настоящее. Но вот я когда начинала только пить её, брала пакетики, вкус насыщенный, мне понравился сразу. Добавляла чёрный перец молотый. Не было возможности корень поискать. сейчас корень есть, спасибо сестре прислала )) Разница есть во вкусе конечно как между свежими фруктами и сухофруктами. Но чем никакой, лучше хотя бы в пакетиках начните, вдруг Вам вкус совершенно не понравится.. Будьте здоровы! )

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу