Куда Уходят друзья

Привет всем. Вот думаю последнее время об одном. Куда они все делись??! У меня было много хороших подруг. Все интресные, творческие, разные.  До семьи и до детей были. А теперь осталось две. Те, у которых тоже 2 ребенка. Это как то взаимосвязано? Дети и дружба? Или это дело во мне? 

Вот и после этого нового года пропала моя любимая Светка. Просто. Пропала и не берет трубку,не читает мои сообщения. Я и с мужем ее поговорила, на что он мне ответил : "Разбирайтесь сами, созванивайтесь". Больно и обидно от этого. Получается что люди вычёркивают меня из жизни просто потому что у меня есть дети и семья? Или есть другая причина? Ну а как можно вычеркнуть человека из жизни даже не поговорив? Даже не объяснив причину. Ты же дружил с этим человеком 10-13 лет!

У вас такая же беда с друзьями?

 

Темы: Стосунки дорослих

131 коментар

  • Elllenka 22 лютого 2019, 14:09 12

    У меня тоже так "пропала" лучшая подруга и кума в одном лице. Просто так, без причины. Точно как у вас: сначала трубку через раз брала, потом вообще перестала отвечать. даже на ДР не дозвониться...(( В вайбере тоже может не отвечать несколько дней, потом отпишется стандартно. Не было ни ссор, ни недомолвок. Меня мучает этот вопрос тоже

  • 8 коментарів
  • Ksenya 22 лютого 2019, 16:52

    Я Вас поняла. Не думаю что если есть виртуальные или реальные друзья в соцсетях то никто не поздравит.

  • Lilka 22 лютого 2019, 22:39

    Elllenka,смотрите в корень, просто нет желания,все. Зачем гадать?

  • Irina_in 23 лютого 2019, 15:56 1

    Я думала, це тільки зі мною таке сталося!!! Подруга - кума перервала спілкування.... Причини незнаю, але це незнання мене дуже,, напрягає''! Грошей у неї не позичала, чоловіка її не зваблювала, пліток про неї і її родину не розповідала... Але колишнього спілкування і дружби немає.. Якщо зустріну випадково-посміхається, 2-3 речення і під любим приводом прощається.... Дивно все це,.... і образливо. Але своєї вини не бачу, і нав'язувати себе не збираюся... :thinking:

  • LunaYa 22 лютого 2019, 14:09

    У меня одна подруга с детского сада, и та переехала жить в Германию. Общаемся по ватсапу редко, но я ее люблю. А так близких подруг нет. Они у меня меняются как перчатки. С одно год дружили, пока в семье у меня было неладно,то все было ок, как только наладилось, то она отморозилась. Есть такая штука - зависть. Сейчас с другой месяца 4 дружим, ходим в кафе, ездим в спортзал, созваниваемся. не знаю, надолго ли. Я поэтому поводу особо не парюсь.

  • Lynxx 22 лютого 2019, 14:11 1

    А мы перестали общаться, когда переехала. Вотсаппа ещё не было, а потом просто развело...
    Жизнь такая штука, возле вас остаются только те, кто должен...

  • ksena_3 22 лютого 2019, 14:13

    Может оно и к лучшему так общаться. Ни к кому не прикипаешь сердцем и душой

  • Lorelea 22 лютого 2019, 14:09 1

    Ксена, дело явно не в детях. Такого не может быть в принципе с нормальными друзьями. У меня из хороших давних подруг - с детьми АЖ одна :) Ну, и реальных подруг не так много - несколько всего, то так - знакомые, приятели. Одна отпала, выйдя замуж, детей нет. Может, муж причиной стал. :) Ну, не то, чтоб отпала. просто мало стали общаться. Так что не всё так просто

  • ksena_3 22 лютого 2019, 14:14 2

    Ну вот отпали те, у кого дети не получаются. По здоровью. Совпадение?

  • Lorelea 22 лютого 2019, 14:18 6

    тогда возможно, и в детях причина. Но если вы знаете что у людей такая проблема, я бы не удивлялась и их не осуждала. Это очень тяжело. Сама 3 года не могла забеременеть, но подруги были почти все бездетные, так что "не резало" мне глаза

  • AMOR_FATI 22 лютого 2019, 14:10 17

    ДРУГ ЭТО НЕ СОБСТВЕННОСТЬ.
    НЕ МАШИНА, ЕЕ НЕЛЬЗЯ УГНАТЬ.
    НЕ ДОМ, ЕГО НЕЛЬЗЯ РАЗРУШИТЬ
    Дружба сродни любви - это единство душевное, на том или ином интересе, творчестве и тд.
    Это единство духовных принципов которые проявляются в жизни в виде поведения.
    И просто так никто не уходит и никто не приходит.
    И никто вам ничего не должен - даже объясняться почему ушел )
    Ведь они не были приняты к вам на вакансию друг?
    Так почему вы хотите объяснительную?
    А что касается разбежавшихся друзей - если истории повторяются и друзья уходят от вас, то причина явно не в них.
    Есть повод задуматься и исправить что-то в себе: возможно грузите неинтересными им пока проблемами, жалуетесь, ограничены в темах общения, требуете каких-то поблажек как "яжемаме" ))) это просто предположения, список может быть длинным ))
    но уверена что ваши подруги уже подсказали вам в чем причина, своим когда-то недовольством, обидой, что-то говорили но вы не приняли во внимание..

  • ksena_3 22 лютого 2019, 14:17

    Ничего! Ничего никто не говорил. Последний случай выбил меня просто из колеи.

  • ksena_3 22 лютого 2019, 14:20

    Я 2 месяца не сплю из за этого и не понимаю причины. Хотя есть одно Но. Раньше только я ездила к ним в гости и была заводилой . Но после рождения детей я этого не делаю. Вернее после рождения второго ребенка,так как мне не с кем их оставить, а он у меня не компанейский парень и отдыха и общения с ним на руках не выйдет.
    Но я думаю о каждой своей фразе что сказала за последние пол года ей

  • AMOR_FATI 22 лютого 2019, 14:21 3

    AMOR_FATI cегодня в 14:20 Удалить
    значит человек вышел из этой социальной ячейки. или вы в нее уже не вписываетесь. ниже написала комментарий в 14:18

  • Nastik 22 лютого 2019, 14:11 1

    У меня нет беды с друзьями. Их всегда было 1-2. Остальные -знакомые, разной степени близости.
    Беда у меня со временем. Его нет. Работа, 2е детей. Я спать не успеваю. Ехать гулять в город в выходной сил нет:хочу без руля, отдохнуть, походив пешком с детьми.
    Не может быть много друзей.

  • Svan1 22 лютого 2019, 14:11 13

    Вы меняетесь со временем и люди меняются вокруг вас. Вот и дружба меняется. Кто-то находит интересы в другом месте.

  • Legendovna 22 лютого 2019, 14:27

    Согласна. У меня тоже была такая подруга..После школы не разлей вода были,да и потом часто общались.и когда она замуж вышла и когда развелась.А потом стали отдаляться друг от друга. Она не работала,училась заочно и жила на родительские деньги. Многое стало мне непонятным и чужим в ее жизни.Иногда перезванивались,пару раз встречались,но мне с ней совсем некомфортно стало общаться.Никакой зависти с моей стороны нет,это точно,просто. Я сама потихоньку свернула наше общение.Иногда думаю может зря,но не возникает желание позвонить или написать.Как-то так

  • Nataly 22 лютого 2019, 14:12 10

    Ну так что прям трубку не берет - явно не просто так, обиделась значит на что-то.
    Но вообще, шутка была такая:
    Играем в дружбу после 30и - кто первый не смог быстро придумать оправдание, почему он не может встретиться, тот проиграл и выбывает.
    Дружба это время. Если детей нет - не интересно проводить время вместе, согласитесь, досуг меняется радикально, их можно понять. И нас можно понять, дети требуют времени. К тому же постоянно кто-то болеет, не возможно ничего запланировать, в итоге, я дружу сейчас полноценно только с соседкой, у которой ребенок друг моего. Общие интересы, темы, досуг, и простой доступ к встречам, не нужно никуда ехать пол дня, чтобы встретиться. Всеее, остальных вижу раз в год.

  • ksena_3 22 лютого 2019, 14:22

    Я понимаю что обиделась,не понимаю на что.
    На счёт дружбы и времени- это Правда

  • Katya_Barbaruk 22 лютого 2019, 14:17 5

    нет, у меня не так. но и другом я могу назвать не каждого. подруги у меня две, остальные - хорошие знакомые, просто знакомые, коллеги, бывшие коллеги, знакомые с детьми-ровесниками моего ребенка. вот эти все "остальные" - да, отсеиваются периодически из моей жизни. но с многими я общаюсь до сих пор, даже с учетом того, что я переезжала несколько ра в разные города, и потом вернулась в родной город волею обстоятельств. а подруги - это мои сестры, без преувеличения. хотя и обстоятельства жизни у нас разные. одна без детей пока, и живет за 250 км. пусть мы и видимся пару раз в году, но мы знаем, что есть друг у друга, и я знаю, что если случится не дай бог беда, мы помчимся друг к другу серди ночи на скором поезде. я не сожалею, что отсеиваются знакомые. будут другие.

  • Katya_Barbaruk 22 лютого 2019, 14:18

    сестры - в переносном смысле, ментально.

  • AMOR_FATI 22 лютого 2019, 14:18 7

    И второе: не путайте дружбу и социальные группы
    К примеру вы можете подумать что подруга в институте вышла на работу загордилась и перестала с вами дружить.
    А может дружбы и не было?
    Вы просто были более похожими взглядами среди иных представителей этой социальной группы (курса в институте)
    Закончился институт - вы вышли из этой ячейки и общих интересов этой социальной группы в которой у вас были схожие взгляды и философия больше нет.
    На фоне чего вам дальше общаться?
    ...
    увы многие не понимают разницу между ДРУЖБОЙ и приятельством, общением по интересам и общественной активностью.

  • ksena_3 22 лютого 2019, 14:28

    Я понимаю разницу между дружбой и всем остальным. Приятельницы и коллеги это другое. Может действительно координально стал отличаться круг общения и интересов

  • InnaF 22 лютого 2019, 14:20

    Тоже теряются, периодично появляясь. Одногруппницы-подружки тоже вышли замуж, родили деток, стараемся хоть раз в пол года встречаться, правда теперь из 6 подруг встречаемся 3...
    Школьная подруга еще не замужем, поэтому ей куда интересней потусить нежели слушать о моем быте...
    Подруга из детского сада, моя самая близкая, еще без детей, недавно вышла замуж, как-то тоже встречи раз в год, максимум 2, живем в разных концах города, но даже для меня это не помеха... Моя инициатива не поддерживается, от нее не исходит... Зато созваниваемся очень часто.
    Еще есть подруги, которые тоже мамы, но вышедшие на работу, эти вообще теряются, редко списываемся...
    Вообще уже научилась обходится без них, но иногда становится грустно...

  • ksena_3 22 лютого 2019, 14:28 1

    Вот и мне грустно...

  • Anettt 22 лютого 2019, 14:41

    у меня так отсеялись все. и обе кумы - одна с появлением своих детей, вторая по не ясной мне причине. созваниваемся раз в год на дни рождения. в этом году даже друг друга не поздравляли с Новым Годом в вайбере)))
    Но мне не грустно. Ну вот вообще. Мне хватает общения на работе и с мужем. Если мне хочется гульнуть, то есть однокласницы с которыми даже не общаясь год можно созвониться и встретится.

  • 9 коментарів
  • ksena_3 23 лютого 2019, 11:11

    Я понимаю что будет неприятно, ну почему же не соглашусь... Я буду понимать где налажала или нет. Прислушаюсь. Даже если отношения этот разговор не вернёт.
    Ну чего уж там. Решила не звонит ей больше. Захочет общаться - напишет или наберёт, а нет- значит наши пути разошлись и очень жаль что именно так

  • Komonata 23 лютого 2019, 12:26

    Вы говорите "прислушаюсь", дело в том, что не каждый может услышать то, что ему говорят, как и не каждый может увидеть, какие изменение происходят в отношениях. Есть хорошая фраза - для себя лично её запомнила и приняла во внимание. ЕСЛИ ВАС ЧТО-ТО СИЛЬНО УДИВИЛО В ЭТОЙ ЖИЗНИ, ЗНАЧИТ ВЫ СМОТРИТЕ НА МИР ЧЕРЕЗ НЕПРАВИЛЬНУЮ ПРИЗМУ, т.е вы не улавливаете то, что происходит вокруг.
    И нужно пересмотреть не только ваше отношение к подруге, а и отношение свое к близким в целом. Ну вам тут и так советов дали очень много. очень хороших советов - я лучше точно не скажу))

  • ksena_3 23 лютого 2019, 12:36

    Да,советов много дали. Есть о чем подумать.Я понимаю что нужно пересмотреть свое отношение. Честно говоря,я начала его пересматривать ещё пару месяц назад.Что то в голове щёлкните. Но это, видимо слишком поздно произошло.
    Хотя может дело и не во мне в последнем случае.
    До этого я спокойно относилась к окончанию общения между подругами. Ну разошлись пути,бывает. Спасибо за приобретенный опыт. Но не в этот раз. Это другое что-то

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Komonata 23 лютого 2019, 11:03

    Очень хорошо сказали.
    Значит то, что даёте, Автор, своей подруге ей не нужно.
    Вот знаю женщину, которая жалуется, что её невестка и сын не ценят того, что она много денег тратит на них - на продукты, коммунальные. Ей не один раз говорили, что не нужно этого делать, они готовы за всё платить сами. Но она упорно продолжает тратить и упорно жаловаться.
    Это не дружба, понятно, но смысл, надеюсь , будет понятен

  • maksim 22 лютого 2019, 14:47 3

    ну а что здесь страшного. Люди любят на расстоянии и не могут быть вместе в силу причин. Ниче как - то живут . Другие интересы у нее ,другая жизнь. Никто никому не обязан. Ушла одна, Появится другая. Ничего нет постоянного. Тем более есть вам чем заняться . Я бы поняла вашу подругу , но вас мне не совсем понять. Потом есть разряд людей , которые 3 в 1. Они делают одно, говорят другое, думают третье. Может и у вас так вышло. Обяычно таким людям никто не нужен. Так а вам тогда зачем такой человек

  • Elllenka 22 лютого 2019, 18:07

    Страшно, потому что дружба была настоящая. Много пережито вместе, много поступков было, которые подтверждали искренность отношений. А потом вдруг - все. Ничего больше нет. Это как умер человек, понимаете? Ведь тяжело терять близких людей,правда? И я не хочу верить в то, что это был проходящий человек в моей жизни.

  • maksim 22 лютого 2019, 19:09

    меня научили быть сильной. Я два раза не вхожу в одну воду и не прощаю предательство ни женщинам , ни мужчинам. Просто отпускаю и все. Проходит время и я уже не думаю и не вспоминаю . Если человек мне врал и делал гадости за спиной, то я не желаю с этим разбираться. Да больно, но это жизнь .

  • IRINA49 22 лютого 2019, 15:01 1

    Такое бывает , жизнь идёт ,меняются взгляды,интересы ,приоритеты .у меня нет подруг и не было. Я никогда не переживала по этому поводу. ) У меня муж - друг )

  • ksena_3 22 лютого 2019, 15:07

    Тоже вариант)

  • Julia704 22 лютого 2019, 15:20 2

    Я например не люблю когда мне задают много лишних или неудобных вопросов. Вроде как с друзьями можно обо всем пообщаться, но есть люди которые задают вопрос, анализируют ответ и критикуют, что я что-то не так сделала, не то выбрала и т.п. например а зачем машину в кредит? А это дорого/невыгодно/неудобно. Ну в общем я больше сама по себе, решения с мужем или сама принимаю, не люблю советы которых я не просила. Совет можно здесь на форуме спросить) есть 3 подруги: со школы, с университета, и здесь на форуме с девочкой познакомилась. Мне хватает общения. Может вы действительно обидели подругу каким то "неудобным" вопросом, что то прокоменнютировали и ей это не понравилось, а сами не обратили внимание

  • 2 коментаря
  • Julia704 22 лютого 2019, 15:29

    Прямолинейность - хорошая черта, но только когда вас спрашивают. Иногда прямолинейностью можно и навредить отношениям, например человек совершил какой то безумный поступок в хорошем смысле, хотел с вами поделиться, для вас - это глупость вообще, а вы свое мнение в лоб. И все, человек расстроен, эйфория потеряна и дружба тоже.

  • ksena_3 22 лютого 2019, 15:31

    Ну все ж в меру) И прямолинейность тоже

  • Natalya_L 23 лютого 2019, 04:00

    Про прямолинейность вспомнила:) Живем со свекровью, она вечно говорит какие-то обидные слова моим друзьям, родственникам и т.п. Поэтому к себе никого не зову . Спустя долгое время, заехали школьная подруга с мужем. Так свекровь ей: муж твой постарел, ты по-лучше его выглядишь. Но было так сказано, как "так же". Мне неудобно перед друзьями за ее обидные слова. Как она потом сказала: я всегда говорю правду в глаза. Но все должно быть в меру, чтобы и не обидеть человека.
    Автор, извините, может вы через чур прямолинейны, не всем нравится и правда в глаза

  • Galyna1985 22 лютого 2019, 15:22

    По разному, одни пропадают, другие находятся

  • nastka2006 22 лютого 2019, 15:23

    Простить и отпустить. Принаймі спробувати це зробити, прийнявши їх вибір не спілкуватись з вами, віднесіться з повагою до такого їхнього вибору. Подякуйте ім за те, що вони були у вашому житті (ну, якщо є за що дякувати). Я так намагаюсь ставитись до колишніх друзів, які «впали на мороз». З деякими дуже хотіла поновити зв‘язок, але час показав, що все робиться тільки на краще для мене))
    До поки жуєте це все нові, більш цікавіші, люди не з‘являться у вашому житті. Можливо, набагато кращі і необхідніші вам в даний проміжок часу.

  • ksena_3 22 лютого 2019, 15:34 3

    Спасибо. Очень сложно отпускать человека которым дорожил больше всех. Но отпущу . Вы правы

  • nastka2006 22 лютого 2019, 15:37

    Знаю-знаю ((

  • Ingrid2017 22 лютого 2019, 15:25

    После рождения дочки и переезда под Киев,все мои подруги-такие же мамочки). Сейчас дружим уже семьями).

  • MandarinKA_BestPrice 22 лютого 2019, 15:26 2

    у меня так же кума пропала. просто в один момент пропала и всё. ни смс, ни звонков,ни встреч. я почти год пыталась время от времени о себе напоминать. Писала, поздравляла, спрашивала как дела. но ответы были очень сухими "да", "нет". О встрече даже речь не шла. И я поняла, что это конец. и тоже через время прекратила инициативу. Хотя вопрос "почему" еще мучал долго. Вас понимаю. Но, видимо, где-то пути расходятся и не все любят объяснять причину своего нежелания общаться. Нужно просто свое внимание перенести на другие вещи и других людей, тогда всё встанет в норму. Больше внимания уделяйте семье, она важнее любых подруг

  • 11 коментарів
  • zorya 22 лютого 2019, 19:58

    Ага(( но пригласила сама,мы не навязывались,и тут такое....мол,подождите,я на маникюре,мне в пн на работу,другого времени не нашлось...

  • Lena4114 22 лютого 2019, 20:48 1

    Пипец, товарищи(((((
    Господи, хорошо что у меня кумовья адекватные. Можем ссориться до усеру, даже пару раз за жизнь трубку бросали. А потом кто-то звонит и говорит, ну чего это мы и правда, как дуры. И все. Проблемы нет.
    А на месте автора, если б я так мучилась,то уже добежала бы и лично спросила в чем дело.

  • Chumachechaya 23 лютого 2019, 07:20

    Да дома кума сидела. Не было маникюра

  • Lerusha 22 лютого 2019, 15:38 4

    Может не зря все бездетные подруги отстранились?)) Просто есть такие женщины,которые после появления детей не умеют общаться на разносторонние темы. Я сама была такой подругой, и честно сказать, мне было не совсем приятно и интересно слушать про какашки, мураши и т.д. Может стоит искать причину в себе, если для вас это так важно?!

  • ksena_3 22 лютого 2019, 15:40

    Для меня это очень важно. Понимаю что с причина во мне. И я надеюсь что разберусь в чем дело

  • ksena_3 22 лютого 2019, 15:42

    И про какашки- болезни детей я старалась по меньше говорить. Буду работать над собой

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу