Копилка здоровья для мамы и не только

А знали ли вы, что существует морковный чай? Кстати, он считается очень целебным напитком. У него приятный вкус и его легко заварить. Оранжевый овощ приносит большую пользу для организма и имеет богатый состав. Он содержит В-каротин, кальций, калий, железо, натрий, медь, цинк. Также витамины группы В, С, Н, РР, А, Е, яблочную и фолиевую кислоту.По результатам многих исследований было доказано, что корнеплод имеет массу полезных веществ, которые благоприятно сказываются на нашем здоровье. Для лечения используют семена, корнеплоды и морковную ботву.

- Высокое содержание бета-каротина в составе морковного чая оказывает положительное воздействие на органы дыхания. Поэтому рекомендуют пить настой при заболеваниях легких.- Полезность чая отмечается для иммунной системы, его регулярное употребление поможет повысить защитные функции организма. Советуют пить в качестве профилактики в период респираторных заболеваний.- Морковный чай и его полезные свойства благотворно сказываются на общем состоянии организма. При регулярном приеме улучшается самочувствие, человек становится бодрым.- Если ежедневно пить отвар, он очистит организм от токсинов, улучшит зрение, кожа станет чистой и мягкой.- Чай из моркови приносит пользу желудочно-кишечному тракту. Устраняет запоры, газы в кишечнике, повышает аппетит.

Наличие витаминов А и Е оказывает положительное действие на состояние кожных покровов и позволяет устранить выпадение волос. В косметических целях используют увлажняющие маски из моркови. Чай из морковной ботвы с семенами назначают людям, страдающим гипертонией. Он также приносит пользу мужчинам, потому как предотвращает развитие простатита. Чай полезен и для детей, так как способен укреплять кости.

Однако, у этого напитка есть и противопоказания. Пить напиток нельзя беременным женщинам, мамам в периож кормления грудью, ну и при индивидуальной непереносимости. А также при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки от приема чая лучше отказаться. При превышении дозы может наблюдаться головная боль, тошнота и рвота. Рекомендованная норма чая составляет один стакан в сутки.

 

Темы: Краса мами

15 коментарів

  • AnnaBeloded 20 лютого 2019, 13:08

    Угостили меня . Но я еще не пробывала его.

  • Dushka 20 лютого 2019, 14:21

    Я морковку ем каждый день, чаи не пью.

  • wella 20 лютого 2019, 14:56 1

    Дык,а рецепт чая будет??

  • 6 коментарів
  • mika07 21 лютого 2019, 08:28

    На здоровье и во благо!
    Я так понимаю, что подобные чаи (рецепты) здесь интересы)

  • wella 21 лютого 2019, 08:31

    та надоело всё стандартное!Душа трэбует буйства красок)))

  • mika07 21 лютого 2019, 11:13

    Учту)) Много есть рецептов чаев, в том числе, со специями

  • Qseniya 22 лютого 2019, 00:57

    А рецепт? Как делать?

  • Qseniya 22 лютого 2019, 00:59

    Извините,нашла,а как морковь сушить? В духовке? И какие ещё есть чаи?

  • mika07 22 лютого 2019, 09:20

    Для заготовки полезного овоща в домашних условиях, нужно:
    1.Морковь помойте, срежьте хвостики и очистите ее;
    2. Измельчите при помощи мясорубки;
    3. Разложите в один слой и пусть подсохнет пару часов;
    4. Сложите все в сковороду и прожарьте для удаления лишней влаги;
    5. Переложите на противень, разровняйте и поставьте в духовку, температура которой составляет восемьдесят градусов;
    6. Морковь будет готова, когда приобретет коричнево-оранжевый цвет.
    Такую заварку следует хранить в тканевом мешочке или закрытой стеклянной емкости.
    Если у Вас есть специальная сушилка для овощей, то можно легко и быстро заготовить сырье для чая. Для этого корнеплод натрите на терке или нарежьте кубиками и отправьте сушиться.
    Для этих целей подойдет морковка ранних сортов с нежной кожурой и средних размеров. Сухой овощ можно также использовать при приготовлении первых блюд, для выпечки.

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу