Роды в Житомире 2015

Привет всем, кто решает, где рожать. Надеюсь, мой отзыв поможет вам принять решение.

Сама я отношусь к тем, кто начитавшись про так называемые естественные роды (без чрезмерного вмешательства врачей и ускорения), ищет для себя место, где врачи настроены именно на них. В Украине так себя позиционирует знаменитый Житомирский перинатальный центр. Выбрала его по отзывам в интернете, после долгих мучений. Мучений, потому что живу под Киевом, есть возможность родить в столице, и выбирать для себя дальний Житомир было определенным риском и даже глупостью.

 

В общем, роддом хороший (хотя сравнивать не с чем, рожала впервые), но туда точно не стоит ехать в надежде на естественные роды. Все, чего я мечтала избежать (прокол пузыря, эпидуралка, эпизиотомия, выдавливани, раннее перерезание пуповины), все это со мной случилось. 

 

Кратко о недостатках и достоинствах.

Плюсы: 

- нет такой сумасшедшей текучки и толпы, как, например, в популярном 7-м роддоме Киева. Там в этом плане спокойнее как-то.

- есть отдельные палаты со своим санузлом для совместного проживания с мужем

- ребенка не забирают, насильно ничего с ним не делают

- настроены на грудное вскармливание, запрещают докармливание смесями, соски и т.п. 

- в основном дружелюбный персонал, готовый помочь, подсказать

- современная родильная кушетка (плюсы которой не оспользуются почему-то)

- почти не просят взяток (хотя пребывание платное)

Минусы: 

- врачи такие же, как в других роддомах, рвение к естественным родам не замечено, ускоряют процесс для своего удобства

- не могу назвать родильный зал каким-то особо комфортным и суперсовременно оборудованным

- так называемая вип-палата по обстановке вполне обычная, со старой мебелью и ремонтом

- агрессивное навязывание некудышней торжественной выписки

 

И теперь, кому интересно, более подробно.

 

Беременность протекала хорошо, без осложнений. Поскольку роды протекали "долго" (около 12 часов), меня принимали 2 разные бригады. Сначала одна молодая врач. Под утро сказала, что ее смена закончена и она передает меня другому врачу. Посоветовала проколоть пузырь для ускорения. Узнав, что мы с мужем сомневаемся, стоит ли прокалывать пузырь, позвала какого-то врача. Это, как мы поняли, очень популярный врач, здоровый мужчина такой напористый. Он давай на нас орать, психовать, хотя мы даже слова не успели проронить. Орал - на каких это курсах вам такое рассказывали, что вы такие умные?! Мы сказали, что на курсы не ходили и просто хотели посоветоваться, можно ли повременить еще немного с проколом и дать организму самому сделать свою работу в срок. В общем, он напугал, что ребенку будет писец, если мы будем тянуть и ушел недовольный. По его реакции мы поняли, что видимо их уже тут достали все эти умники со своими естественными родами, вмешивающиеся в процесс, понаехавшие со столицы. Зачем же тогда так себя позиционировать и пиарить? Назвались бы обычным роддомом и не пускали пыль в глаза.

 

Оказалось это был не мой врач, потом пришла вторая бригада. Эта энергичная крикливая женщина тоже с порога давай ругать нас - кто это не хочет пузырь прокалывать?! И в процессе осмотра без особых промедлений проколола его. Ну и дальше, как по книжкам, по накатанной типичная цепь событий. Предложили эпидуралку. Согласилась, т.к. не было сил особо сопротивляться и атмосфера в родзале не способствовала расслаблению. Да, там был и мяч, и коврик, и стенка, и даже запылившаяся ванная, которой никогда никто не пользуется. Но все это как-то было бесполезно, неудобно организовано, как буд-то только для галочки. Для мужа стоял металлический стул... Жесткий, страшно не удобный, чтоб долго не засиживались тут. Ему приходилось периодически ложиться на родильную кушетку, чтоб хоть немного отдохнуть. Анастезиолог удивился, что при раскрытии в 6 см назначают эпидуралку. Рожала, понятное дело, лежа, хотя мечтала на стульчике, который у них имеется. Кровать очень современная, ее можно по разному раскладывать, чтоб рожать в разных позах - полусидя, например. Но сомневаюсь, что этим преимуществом кто-то пользуется там.

 

Анастезия убрала боль, но мышцы нижней части тела перестала ощущать. Тужилась как во тьме на ощуп, ничего не ощущая. Врач закомандовала делать эпизиотомию, хотя по реакции акушерки было понятно, что можно было попробовать обойтись и без нее. И финальный аккорд - мгновенное отрезание пуповины! Хотя нам пообещали, что у них практикуется перерезание спустя 1 минуту, пока не отпульсировала (хотя пульсирует она намного дольше, как известно). Мы ничего и сказать не успели :( После родов врач ни разу не зашла поинтересоваться состоянием.

 

На протяжении родов в родзал заходила куча людей, каждому из которых нужно было зачем-то проверить раскрытие шейки. Я думала это делает только врач, не? И каждый, кто делал это, был ужасно груб, это было очень неприятно. Думаю, хотели таким способом раскрыть насильно шейку. 

 

Насчет грудного вскармливания. Дают распечатки с полезной информацией, которой в ней не так уж много. Сами ничего не объясняют. Одна медсетсра неправильно показала, как прикладывать к груди (впихивала зажатый пальцами сосок в рот). Никто особо не интересовался, правильно ли я кормлю, такого бешенного рвения как описывают в отзывах не было. Когда ребенок сильно плакал, медсестра предложила тайно дать смесь, на что я чуть не повелась, чем бы точно загубила свое ГВ. 

 

О взятках. Просил только неонатолог, не сказала бы, что он нам что-то важное и полезное рассказал, все в попыхах, спеша. Бригаде заплатили сами, сколько посчитали нужным, они не отказались. 

 

В итоге, я все равно благодарна врачам, т.к. ребенок родился здоровым, а я спустя время тоже аклемалась от полученных травм. Как и всякая мать, забываю о плохом, ведь рядом такое чудо. Цель моего отзыва показать, что не стоит ехать так далеко в надежде на более естественные роды. Уверенна, что точно так же можно родить абсолютно в любом роддоме. Я пожалела, что рожала не в Киеве, роды не принесли мне ожидаемого удовлетворения процессом (да, я уверенна, что такое бывает!).

 

Что могу посоветовать тем, кто собирается рожать впервые? Выбирайте роддом с возможностью проживания с мужем в отдельной палате со своим санузлом. Не знаю, как бы я смогла быть в других условиях, когда ходить тяжело, все болит и нельзя сидеть. И оговаривайте заранее стратегию с врачем, если это возможно! 

 

Я понимаю, что мы не врачи, и не нам решать, как поступать в очень критичных ситуациях. Но хотелось бы, чтоб они хоть немного прислушивались к нашим желаниям, отвечали на вопросы, спокойно объясняли свои действия, не запугивали.

 

Всем всего хорошего :)

 

Темы: Розповіді про пологи


Теги: беременность, роды, житомир

29 коментарів

  • Anna2 10 червня 2015, 18:24

    Поздравляю с рождением ребеночка! Здоровья вам крепкого! Если у вас хорошо протекала беременность и все было в порядке с малышом, тогда зачем было ехать в Житомир? Из всех моих знакомых там рожали только те, у кого сложно протекала беременность, а все остальные в обычном роддоме, который ни чем не хуже.

  • vica_savinova 10 червня 2015, 18:34

    Поздравляю с пополнением и крепкими нервами,
    жаль что Вам пришлось так делеко ехать за своим чудом ))
    Я рожала в 7м с дежурной бригадой, и нету там сверхажиотажа, а вот роды и правда естественные. Рекомендую Вам, когда за вторым соберетесь.

  • Svetlana_Poland 10 червня 2015, 18:39

    Прежде всего, поздравояю вас с малышом!!! Это самое главное. Я вам хочу сказать, что не факт, что в другом роддоме у вас было все по другому. Три раза рожала, три раза стимулировали, три раза поокалывали пузырь. Абсолютно разные врачи и бригады делали одно и тоже. Потому что у меня такая особенность. Слабая родовая деятельность. И да, я считаю, что в данном случае врачу виднее. Так, что все у вас ок

  • LudmilaSoul 10 червня 2015, 18:39

    из Киева в Житомир?...- простите но глупо...

  • 10 коментарів
  • Snezhka22081992 11 червня 2015, 16:45

    @Oksana у нас на роди пішло 2000грн це наагато дешевше чим в Києві!!!

  • Oksana 11 червня 2015, 16:59

    @Snezhka22081992 они киевские. им было чуть больше 2000:)

  • Vitaliya 11 червня 2015, 17:19

    @Musetto ага,взнос был...но ...200 грн по нынешним меркам-это разве много?
    и ,по-моему,мы его не платили )

  • Aleksandra__ 10 червня 2015, 18:53

    Поздравляю с пополнением!
    никогда не понимала когда договариваются или едут в бухты барахты, потому что "так делают все"

  • Lesyutka 10 червня 2015, 21:06

    Вітаю з поповненням у родині! Ростіть здорові! Щодо роддома, я там родила, все чудово, правда 5 років назад, ми тодіще в Києві жили. Персонал чудовий, уважний. Невістка нещодавно також там родила, усім задоволена. Але нам порівнювати ні з чим, і в мене, і в неї роди тільки там. Головне, що все гаразд, радійте малюком і будьте здорові!

  • R9bina 10 червня 2015, 21:12

    после моих родов я сделала вывод, что вообще слишком много ажиотажа по поводу выбора и роддомов, и врачей, и нужно или рожать с дежурной бригадой, или чуть ли не всю берем. ходить к одному врачу и как можно чаще ему описывать как ты хочешь рожать, и то не факт, что в результате к тебе прислушаются. А вообще примите и от меня поздравления с тем, что обзавелись лялей)

  • Dibrova 10 червня 2015, 22:32

    А после моих родов я поняла, что если бы рожала с дежурной бригадой, то не знаю, могло плохо все закончится, если бы с врачами не повезло. Хорошо, что договорилась с нашим врачом, которому очень благодарна за свое здоровье и здорового ребенка. Думала, что умру на родах, а все обошлось.

  • Elenamir 10 червня 2015, 22:12

    Юля, я Вас поздравляю с самым важным событием в жизни женщины. Ваше испытание вы прошли достойно. Не стоит расстраиваться что роды прошли не так как вы представляли. Сейчас очень много говорят и пишут об идеальных родах. Но из своих двоих родов сделала вывод, что не все так бывает как в книжках пишут. Не всегда персонал приветлив и настроен выполнять пожелания пациентов. Но самое главное что у вас здоровый ребенок и вы на ногах. А быстро обрезанная пуповина и прокол пузыря не столь важно на самом деле.

  • Musetto 10 червня 2015, 22:14

    Поздравляю с пополнением, главное, что все уже позади) кума рожала там ровно неделю назад, осталась довольна, с палатой там что-то напутали, но это мелочь.

  • Dibrova 10 червня 2015, 22:35

    История похожая на мою в 7 роддоме. Ничем практически не отличается. Только я считала, что если прокалывают, то так надо, если эпидуралка, то значит по показаниям, и так надо. Но мне все постоянно объясняли, зачем и почему кто что делает. И к врачу,и к его бригаде было 100% доверие.
    Это я к тому, что 7й роддом=Житомирский) все так же.

  • Lena_zt 10 червня 2015, 22:44

    я из Житомира, рожала здесь же. Мои роды были МАКСИМАЛЬНО естественными, никто по 100500 раз шейку не проверял, прыгали на мячике, рожали на стульчике, никакой анестезии и всего прочего, о чем пишет автор. Врач Маньковская, если что)
    Если кому-то нужна оооочень детальная информация про роддом, врачей и тд, или есть вопросы - велкам, все расскажу.

  • Snezhka22081992 10 червня 2015, 22:51

    Ми напевно з вами щасливчики що народжували в Маньковської, вона в мене попала як діжурний врач в мене були дуже стрімкі пологи великий плід і пізній термін але з її допомогою народилася моя доця жива і здорова!А взагалі умови дуже добрі!!!

  • Maryasya 11 червня 2015, 07:52

    @Snezhka22081992 +1 до позитивних відгуків, народжувала в 2010.
    Ні проколу, ні епідуралки, ні епізо я так і не дочекалась)))
    Все було доволі природно.
    На стільці дали спробувати, тільки так я не могла нормально потужитись.
    А коли лягла, і ззаді спину підтримував чоловік, народила за 2 потуги.
    Так що не все, що модно (народжувати вертикально), є кращим для тебе.
    Теж їхала з Києва до Житомира, і не вважаю це тупістю. Тим більше, у мене чоловік звідти )

  • Funtick 11 червня 2015, 09:49

    Я рожала в 5м киевском роддоме и по своему опыту могу сказать, что врачам очень не нравятся все наши "знания" по поводу того, какими должны быть роды. Я тоже такая, что много читала и имела собственное мнение. Но еще на курсах при роддоме врач объяснил, как это их нервирует. Например, роженица не хочет эпидуралку. А врач видит, что без эпидуралки она сама выдохнется на сватках и на потугах уже не сможет тужиться, и закончится вся естественность экстреным кесаревым сечением. Да, раньше рожали без стимуляции в поле по 18 часов в среднем, а сегодня женщины стали слабее и их просто нельзя пускать в такие длинные роды, по словам врача.
    Про эпизиотомию - врачи считают, что эпизиотомия лучше разрыва, так как разрыв хуже заживает ,чем ровный резаный край. И если ребеночек не проходит, то врач принимает решение.
    Все это я пишу, чтобы Вы глянули на процесс с другой точки зрения. У каждой палки есть 2 конца. Роженица хочет естественности, а врач хочет как лучше для матери и ребенка. Конечно, бывают разные врачи, некоторые действительно просто ускоряют процесс чтобы быстрее домой пойти или закончить на их смене и получить взятку, или им некогда морочится с пуповиной, или еще что-то. ВОзможно Вам такие и попались. Но я хочу верить, что в целом врачи стараются как лучше для роженицы и ребенка. Они же делают свою работу, которую делают ежедневно, наверное, им таки и стоит принимать решения. А нам стоит им доверять. И если мы знаем, что абы кому довериться не получится, то тогда лучше найти по отзывам врача, пообщаться с ним заранее, обсудить все детали и узнать его мнение по всем спорным вопросам. ЧТобы потом таки можно было довериться врачу.
    Вас я поздравляю с малышом, он здоровый - и это главное, все остальное забудется. Растите здоровенькими!!!

  • Vasilisa_3 11 червня 2015, 17:06

    с новорожденным!
    смотрю из родов лепят редкий бардак (
    будем девочки дома по старинке рожать.
    Мать, вам- респект.
    Я бы и на ор постороннего ревела и "раскрытие проверить" драться бы стала...чет я без ЧЮ.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу