Внимание! Севастополь + грин карта!

Внимание едущих в Крым на собственном авто. Моя мама неделю назад попала в Севастополе в ДТП. Она виновна. В Киеве была оформлена грин-карта. PZU. При оформлении ДТП гаишники на месте претензий не предъявили, аварийного комиссара все устроило, все были довольны. Теперь маме звонят, требуют наличку т.к. ВИДИТЕ ЛИ они не смогут добиться выплаты от PZU - грин-карта выданныя Украиной в Крыму ЯКОБЫ не действует потому что Украина не признает Крым Россией. Несут такую ахинею, что на голову не налазит.... видать боятся, что ничего не получат вот и прессуют маму. Нюансов много. Но факт фактом - утверждают адвокаты потерпевших, что грин карта украинская не дейтвительна и не получив нала они подают в суд. Мама боится прессинга и потерять имущество. Успокаиваем как можем, понимаем призрачность такового. Розъясняем нюансы и советуем ваще выкинуть тел в море и забить на угрозы.

Но человек в шоке и нервах... Будьте осторожны и подкованы!

UPDATE Все страховые прекратили работать с крымом. Все. Грин карты это филькина грамота нужная только для пересечения границы. Выплат нет и не будет. Непризнанная территория....


Теги: грин карта, севастополь

26 коментарів

  • qwert123 8 червня 2015, 20:54

    а мама як буде перетинати кордон?акт ДТП склали?а ви впевнені, що її

  • qwert123 8 червня 2015, 20:54

    випустять і машину незаберуть.там зараз законодавство росії.

  • kurdupelka 8 червня 2015, 20:57

    Что бы забрать имущество нужно постановление суда и решение исполнительной слцжбы. А на каком основание выносить такое постановление если у нее страховка и перед законом она чиста? Пусть судятся со страховой.... тем более, что пезеу есть в эрефии...

  • Vasilisa_3 8 червня 2015, 21:01

    может для придания уверенности маме скажите что это любители дважды выплаты получить...
    пзу вроде ж российская вотчина. чёй то они выплаты не делают)))

  • 1 коментар
  • kurdupelka 8 червня 2015, 21:06

    польская вотчина

  • kurdupelka 8 червня 2015, 21:07

    @kurdupelka *с нее

  • Vasilisa_3 8 червня 2015, 21:11

    @kurdupelka забыла. да.

  • Anastasiia_Halabydka 8 червня 2015, 21:25

    кроме грин карды есть украинская страховка?
    Оформояли свекры грин карду в Тассе. их там предупредили, что это только для гаишников. при дтп ничего не действует так как мы не признаем Крым российским. НО, у вас должна быть украинская страховка (свекровь же гражданка Украины?), а так как Крым это Украина, то это страховая компания и должна делать ввплоты.

  • kurdupelka 8 червня 2015, 22:12

    Да гражданка. Но укр страховки нет т.к машина уже два года почти в крыму. не выезжает, стоит там в гараже....

  • Anastasiia_Halabydka 8 червня 2015, 22:24

    @kurdupelka тогда тяжелый случай будет. но грин карта не действует там. она чисто показать гаишникам.

  • Tashenka 8 червня 2015, 22:16

    Ваша мама рпзбила людям машину, купила страховку не уточнив ньюансов по Крыму, люди теперь не могут получить деньги и починить машину, и получается ваша мама тут не причем. И теперь все виноваты а мама ваша не причем. Просто представьте себя на месте этих людей. Если у мамы нормальная страховка то пусть вызванивпет страховую и спрашивает почему они отказываются выплачивать. Если страховая подтверждает что все выплачивает то послать этих людей. Если нет, то максимально со своей стороны поспособствоваиь выплате. Судится людям тем тоже особо не выгодно так какможет затянутся надолго.

  • seveneleven 8 червня 2015, 23:00

    И кстати я согласна! Даже чисто по совести эта страховка стоит 500 грн ( и она не действительна в Крыму) а ущерб на несколько тысяч...
    Мне кажется делать морду кирпичем не стоит(((

  • kurdupelka 9 червня 2015, 09:15

    ответила ниже.

  • seveneleven 8 червня 2015, 22:56

    Вы знаете я страховала себя и детей и машину на Каско и во всех стразовкх черным по белому написано все страны кроме Крыма!!! Или все области кроме Крыма

  • 1 коментар
  • Tashenka 8 червня 2015, 23:08

    @Anastasiia_Halabydka Значит надо искать такую страховую, которая продает гринкарту, что покрывает Крым. Лично я бы поинтересовалась такими ньюансами при вьезде в Крым, наверняка это на многих автофорумах обсуждается.

  • Anastasiia_Halabydka 8 червня 2015, 23:23

    @Tashenka не скществует таких грин кард. выход только тот, что я написала выше. укр страховка.

  • kurdupelka 9 червня 2015, 09:15

    ответила ниже. КАК РАЗ КРЫМ ЕСТЬ! Страховка российская типа...

  • mamadaragaia 9 червня 2015, 00:22

    Украинская страховка действительна только на крымские авто до конца срока, но в случае ДТП выплачивать деньги будет некому. А политика любой страховой компании - не платить при любом удобном случае. Боюсь заплатить всё же придётся

  • kurdupelka 9 червня 2015, 09:26

    Для тех кто сомневается в ситуации напишу подробнее, как это выглядит по правильному. ДА! Согласна, что мы виноваты, мы должны платить. Это если по человечески. А если по человечески и по правильному с точки зрения "белых" людей то все выглядит так, начиная с самого начала: перед тем как ехать в Крым (имея там машину на укр номерах которая там теперь живет, там теперь и умрет) были выяснены ВСЕ нюансы дабы обезопасить себя со всех сторон. Мы всегда так поступаем как законопослушные граждане желающие иметь по минимуму проблем. Выяснили, что компания ПЗУ, имея филиалы в том числе и в РФ, выдает гринкарты для поездок в Крым. Получи там все консультации и купили полис с российскими координатами представительств. Так поступит ЛЮБОЙ турист, будь он украинцем, американцем, белорусом или турком, едучи в Крым на машине. На год или на день. Попав в Крыму в ДТП были вызвани гаишники местные и МЕСТНЫЙ аварийный комисар. Все стороны признали действие полиса, звонок в московское ПЗУ тоже подтвердил его действительность. Все стороны довольные друг другом разошлись. Прошла неделя. Начался прессинг по телефону, что полис не действительный и платите нал. Встает вопрос - какого буя? Полис действительный (как выяснили ранее). Тем более, что все вопросы к страховой. Если страховая на контакт не идет - пожалуйста обращайтесь в суд с последующим востребованием денег или виновного (не сами! исполнительная служба!) или, ВНИМАНИЕ!, с местного МОТОРБЮРО! Которое существует, типа крымское. Что подтверждено самим потерпевшим. Все вопросы к страховой которая представлена в россии и имеет филиалы в Крыму. Тем более, что виновник вполне спокойно может сесть в машину и уехать навсегда. Как и ЛЮБОЙ турист приехавший на отдых. Независимо от страны. Для этого, повторюсь, и существует грин карта! проверяемая НА ВЪЕЗДЕ в Крым!

  • 2 коментарі
  • mamadaragaia 9 червня 2015, 11:05

    @kurdupelka В Крыму сейчас часто встречается правовой беспредел, пользуются незнанием законов РФ. А кто звонит вашей маме? пострадавшие или из страховой?

  • Tashenka 9 червня 2015, 11:15

    @kurdupelka Если со страховкой все нормально, то скорее всего страховая собирается им выплатить меньше желаемого, вот они и пресуют. Если они будут судится то первого ответчика поставят страховую, второго вашу маму. Но судится это в нашей стране очень долго. Думаю в Крыму тоже. И что там настолько большой ущерб что ваша мама так за имущество переживает. Проконсультируйтесь у юриста в Крыму, пусть опишет все ваши риски.

  • Tashenka 9 червня 2015, 11:20

    @Tashenka По поводу мировой практики, то в Украине дтп даже при наличии страховки это в большинстве случаев кучу нервотрепки. Особенно с учетом того, что все стараются купить страховку обязательную у мутных страховых и подешевле, так что нам до мировой практики еще далеко.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу