Сон на животике

Добрый день!

Нашему малышу 3 недели. Сейчас активно начал болеть живот и мы спасаемся чем можем. Сразу скажу, что лекарства пока не даем, наверное не так критично...

На животик выкладываю, массажирую, ножки подгибаю и даю фенхелевый чай.

Самое лучшее, что нам помогает - сон на животе. Спит так только днем, ночью боюсь его оставлять так. Вопрос: не вредно ли постоянно спать на животе? 


Теги: сон ребенка, детский сон

28 коментарів

  • Nastya_mama 3 червня 2015, 17:08

    насколько знаю,он наоборот полезен, а наш начал спать на животе ближе к 2 годам только)

  • Aleksandra__ 3 червня 2015, 17:10

    Вам ребенок сказал что у него болит животик?)

  • Marinkatv 3 червня 2015, 17:15

    Нет, он еще не научился говорить.
    Я сделала выводы по его поведению. Через какое то время после кормления поджимает ножки и плачет, тужиться до красноты.
    Когда помогу ему пропукаться - успокаивается.

  • Валерия 3 червня 2015, 17:11

    Нет, не вредно точно!) наш засыпал до полугода, ато и больше, только так почему-то. На животе. Я тоже задавалась этим вопросом. Комаровский говорит, что риск на спинке спать даже больше, ведь может отрыгнуть и захлебнуться ( ну это тоже маловероятно конечно), а на животике никак. Не переживайте)

  • Olalala 3 червня 2015, 17:17

    Полезно

  • Vitaliya 3 червня 2015, 17:19

    полезно
    на животике,ножки жабкой
    мы так спали с роддома.
    и ночью тоже

  • Anna_Arina 3 червня 2015, 19:47

    О и моя так спала, та сейчас иногда а ей три года уже

  • Наталья 3 червня 2015, 21:34

    Мой тоже так спит, с рождения на животике, а потом ножки начал под себя подтягивать уже 1 год и 8 мес.

  • mama_Uli 3 червня 2015, 17:24

    Доча до полугода спала на животе на мне вися при этом на груди:-)

  • Werunja 3 червня 2015, 17:25

    Знаю, что полезно так даже спать))))

  • kurdupelka 3 червня 2015, 17:34

    У нас только так и спал! что днем, что ночью.... не трогали, так ему удобно было. Только периодически вертели голову то налево, но направо. Что бы шея не болела.

  • Lilu0 3 червня 2015, 17:40

    если гномику так комфортно, то пусть спит...подушки ж вы ему не стелите, я так понимаю) У меня масюня родилась и в роддоме еще спала у меня на пузе поперёк пуза на животике...персонал удивлялся-улыбался))..пусть спит ваш гномуник..да, шейку поворачивайте, как уже Курдупелька порекомендовала)

  • Julia_ 3 червня 2015, 17:43

    А я боялась оставлять спать на животике из-за СВСМ. Может, я и глупая перестраховщица, но мне так было спокойнее :) .

  • Lilu0 3 червня 2015, 17:57

    как только мы становимся мамами, мы опасаемся, боимся, перестраховываемся, всё проверяем. это нормально)) и сколько всего до рождения гномов мы воспринимали сквозь пальцы...

  • Aleksandra__ 3 червня 2015, 17:57

    Носите на животике чаще

  • Mariposa 3 червня 2015, 18:12

    Мы спасались теплой пеленочкой и укропной водичкой ) а на животике я до сих пор боюсь на долго оставлять

  • Maryna 3 червня 2015, 19:50

    У нас спала на животике с рождения и где-то до 1 года, потом только на боку.

  • yliya 3 червня 2015, 21:31

    пока сам не научился переворачиваться все время спал на животике и ножки под себя, не видела в этом ничего страшного, я только голову малому крутила один сон на лево следующий сон на право

  • Inneska_Conte 3 червня 2015, 21:42

    не вредно, мы тоже так спали, сыночку было, наверное, еще меньше чем Вашему)

  • Tatiana77 3 червня 2015, 21:43

    Не вредно.двое деток спали на животике, младший( 11 мес) и сечас только так и спит. Вы ж перед сном столбиком носите?, все уляжется, лишнее выйдет и спите себе на здоровье.
    И ножки жабкой тоже очень малюку полезно, профилактика дисплазиии. А вообще смотрите по ребенку, он подскажет как ему удобнее спать.

  • Oduvanchik_ya 3 червня 2015, 22:46

    Нам трішки допомагало носити стовпчиком і ніжки під животик підтискати (вправа ровер). Якщо ж засинав на животику, не рухали, так навіть швидше заспокоювався і краще спатуляв

  • Meliya 4 червня 2015, 06:17

    Не вредно
    А по поводу колик - для того что бы их убрать нужно знать причину их появления (от чего то педиатры крайне редко объясняют), я в свое время хоть и прошла педиатрию углубилась в сей вопрос ток когда нас сия проблема коснулась))
    Делюсь - начнем с того что ребеночек родившись не привык к обычному питанию и жкт тоже не подготовлен к молоку до конца (для расщепления молока (лактозы) нужна лактаза за выработку которой отвечают "ворсинки" в тонком кишечнике которые и как раз не до конца еще освоились так сказать и в итоге лактоза попадает в кишечник где грубо говоря начинает бродить и появляются газы + как следствие бактериоз (от чего многие педиатры и назначают пробиотики - но сами газы опять таки они не убирают).
    Эспумизаны и всякие бебислипы и т.п. всего лишь способствуют убиранию газов, но не причине - потому их сразу стоит исключить! Покупайте препараты которые непосредственно способствуют расщеплению лактозы (содержащие ферменты расщепляющие лактозу)
    И кстати почему так важно бороться за то что бы лактоза расщеплялась (ну по мимо колик), при расщеплении образуется такое вещество как галактоза которая отвечает за формирование головного мозга и сетчатки глаза в первые месяцы жизни ребенка!!! Поэтому ни в коем случае не стоит переходить на безлактозные смеси (тут опять таки минус нашим докторам которые не обьясняют что к чему) ведь лишаете малыша очень многому (кроме галактозы там еще и вещества помогающие усваиванию витаминов и полезных минералов, формирование микрофлоры и т.п.).
    Что хорошо в любом случае - масажик животика - круговые движения ладошками, только не давить, теплая пеленочка (а в идеале к себе выложить без одежды), те же выкладывание на животик, следить за тем что кушаете.
    п.с. я ребенку своему давала препарат из Израиля (сестра передавала), название правда не скажу не запомнила, в то время просто у нас ни чего такого не было но составляющее лактаза) - тем и спасались, для племяшек уже у нас брали мамалак (это тоже фермент его уже Поле давала после рото вируса, а то барышня у меня молочная, а эта болячка вычищает кишечник по полной....) и еще есть колипрев кажись

  • Julia_ 4 червня 2015, 11:00

    На безлактозные просто так педиатры не переводят!!!

  • Meliya 8 червня 2015, 05:45

    @Julia_ это смотря какие педиатры(((
    у нас раньше была она все что подороже советовала - если б ее слушали в обще полаптеки спупали бы....И на счет смеси тоже советовала ту от которой был откат - то что не подходит "привыкнет"

  • Marinkatv 4 червня 2015, 08:57

    Спасибо большое за ответы.

  • tanyasha_85 4 червня 2015, 10:15

    Колипрев нам вообще не помогал-выбросили деньги,а спасались эспумизаном до 3х месяцев,потом колики прошли.

  • Aleksandra__ 4 червня 2015, 11:31

    После 3-4 месяцев колики проходят.а до этого времени вся пищеварительная система "устаканивается",поэтому детки ведут себя беспокойно

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу