Отчетный концерт sweetfamily.club

Девочки, мамочки, кто был сегодня на концерте (я попала "за компанию") или кто занимается в этом клубе, есть вопрос...

Но перед ним немного о танцах и песнях. Периодически попадаю на всякие не конкурсные мероприятия с участием танцевальных коллективов. Добка любитель посмотреть на такое и мечтает об акробатике и танцах. Но сколько смотрю я на эти выступления, все больше сомневаюсь: "А стоит ли тратить время и силы?" 

Иногда смотрю, как выступают танцоры в Караване, в каком восторге от номеров мамочки, и поражаюсь: кто в лес, кто по дрова. Всегда успокаиваю себя тем, что это "походные условия", руководителю это для галочки, а родителям - для самолюбования.

И вот сегодняшний отчетный концерт перевернул мое представление о сценических выступлениях. Вокал - это печаль огромная. Хотя у меня нет музыкального слуха, но слушать то, что орут не в такт и мимо нот, невозможно. С детьми занимается преподаватель по вокалу. Танцы. У большинства дети ходят в сад. Большинство взрослых бывали на утренниках. Так вот в садах детки танцуют слаженнее и синхроннее, чем здесь. Я не разбираюсь в танцах и постановках, но те номера, которые я вижу в ДК Шинник намного-много выше по мастерству, чем то, что я увидела сегодня.

Судя по количеству детей на сцене, то хорошая доля зрительного зала - это родственники выступающих. Собственно вопрос: "Это действительно соответствует выступлению на большой сцене?" Вопрос возник потому, что дочка хочет заниматься танцами, а я не вижу смысла, когда родители считают за счастье такую халтуру. 

10 коментарів

  • Katecka 25 грудня 2018, 23:50

    Ну, сейчас в танцах доминирует постмодерная парадигма.
    Шо Вы хотите.

  • Коментар видалено

  • Katecka 26 грудня 2018, 00:10 1

    Вы определитесь с доминирующим направлением. Если ваш ("дочки") уровень - 0 то стоит начинать со стретчинга и элементарной физухи.
    Я тут зафейсбучила себе ссылочку делюсь "Увидела, что тут спрашивали про акробатику, хочу рассказать где занимаются мои дети. Это уникальное место, где сохраняется очень высокое качество обучения (тянут, переворачивают, стоят над каждым, назначают дополнительные бесплатные часы) но при этом нет «советского подхода» как это принято в «суровом спорте» - родителей не то, что не выгоняют из зала, а рады им и даже есть параллельная группа для мам (и пап) треть занятия проходит в одном зале с родителями и детьми. Очень дружественная атмосфера в зале, хотя все пашут до седьмого пота :sweat_smile:На каждом занятии детей распрыгивают на батутной дорожке, тянут, учат всяким колёсам-переворотами-стойкам. Есть старшая спортивная группа - они ездят на соревнования, выигрывают все, что можно, есть группа для подростков и «переростков», которых уже никуда не берут, а они тоже и шпагаты хотят, и сальтухи крутить чисто «для себя».
    Харьковское шоссе 19, МЕГА сити, 10-й этаж.
    Оплата: абонемент на 12 занятий стоит 1200 грн, действителен 2 месяца"
    https://www.instagram.com/acrosuzirya/?utm_source=ig_profile_share&igshid=1ud4o5iev43kk&fbclid=IwAR3vLswJeNj7zxIKK1IqQQMFro6wlZ6gaTGMBTRnaFn2k_6Z9cdB28Ois2I

  • Katecka 26 грудня 2018, 00:15 1

    Дальше. Вы определитесь чего вы хотите. Но, я бы на Вашем месте выбрала 2 направления - 1. Кино с КАСКАДЁРСКИМ уклоном. 2. Черлидинг. Это сейчас два самых востребованных и оплачиваемых направления.

  • marusia 25 грудня 2018, 23:51 1

    Ми теж ходили і в Школу мистецтв і в приватну танцювальну школу. Кругом +|- рднаково. Виняток - це спортивні бальні танці і хороша балетна школа. Там їх ТАК дресирують, що жесть. Але останні два варіанти дуже дорогі, або(і) потребують природнього обдарування дитини.

  • Коментар видалено

  • marusia 26 грудня 2018, 00:02

    Ой, вокал- це просто мрак, в мене після хвітного концерту в приватній студії просто кровоточили вуха:sob: поичому діти " співали" джамалу, мерайю керрі, бейонсі...

  • Nataly 25 грудня 2018, 23:57

    Была на концертах. Были коллективы, которые танцевали вау. Но это не дети детсадовского возраста. Я думаю, в 4-5-6 лет ходят на танцы не для уровня Большого театра, а больше для развития.

  • Коментар видалено

  • Lena4114 26 грудня 2018, 00:21 3

    Перечитала два раза, со второго поняла. Теперь мне есть что вам сказать.
    Ща как напишу))))) Готовьте уши.
    Значит так. Было давно, но я очень хорошо помню, похоже у вас та же ситуация.
    У меня на то время старшая занималась эстрадными танцами и музыкой, а младшая гимнастикой. У младшей чаще были какие-то соревнования и я привыкла видеть команду практически клонированных девочек (если одного возраста) , одинаковый рост, одинаковый вес, один тип телосложения, выдрессированы до автоматизма . Но это дети прошедшие жесточайший отбор, которые с трех лет пашут по пять часов с одним выходным в неделю. Это не для любителей.
    И тут я по падаю на (внимание!) отчетный концерт коллектива старшей. Сижу нарядная в театре, вся в бархате, наблюдаю на сцене выступление и прихожу не то чтобы в ужас, у меня случился разрыв шаблона и как следствие ступор. Мало того, что дети подросткового возраста все разные, кто-то уже вытянулся и глистик, а кто-то еще на гормонах и пока хомячек. Так они еще и скакали так, что хотелось просто плакать от обиды.
    Я сначала расстроилась, жалко ребенка и потраченного времени, а потом подумала - а какое право ты имеешь сравнивать спортивную школу и танцевальный коллектив. И вообще, соберись, тряпка, и вспомни все иностранные фильмы, те же американские, где родители гордо говорят - А наша бубочка занимается балетом. И пофиг что бубочка 80 кг в 10 лет. На выступления ходят всей родней включая соседей по улице. И все радуются! И тут мне стало стыдно за себя. Это НАШИ дети. Да, вот они такие. И пусть они будут разными и пусть они будут счастливы, а мы будем просто радоваться.
    Концерт все-таки ОТЧЕТНЫЙ. Что значит отчетный? Это значит участвуют все, весь коллектив, до единого. Понятно, что в любом коллективе есть сильное ядро, которое ездит по конкурсам и защищает честь коллектива. Но есть и обычные дети, которые просто хотят танцевать. Для себя, для общего развития. Возможно их не взяли в другие профессиональные коллективы, они не прошли отбор по фигуре, способностям и проч. Но они хотят танцевать и здесь им дали возможность. Так это ж хорошо! Они тоже имеют право заниматься. Пусть они не ездят на соревнования и фестивали. НО! Один раз в году, на отчетном концерте они выступать будут. как бы они не танцевали. И билеты в зал выкупили родственники, это правда. И всю родню привели, чтобы показать как их дитятко танцует и порадоваться за него. Потому что для родителей оно самое замечательное и талантливое, как бы коряво оно не выступало. и я считаю это правильно.
    Хух, написала, простите что много. Просто была в такой ситуации)))

  • Viki16 26 грудня 2018, 00:31

    +++++ И добавить нечего!

  • Zhabenyatko_zelene 26 грудня 2018, 00:31

    Один раз була на показовому концерті,вони звання отримували,здається. Виступали діти від 5 до 15 років. Номери відточені, рухи всі синхронні. Навіть малючки старались, а їх на сцені більше 20 одночасно виступало. Я свою відвела на сучасну хореографію, за два місяці жодного прогресу не побачила,тільки сльози постійні були перед заняттями, і ми благополучно їх залишили.

  • Naomy 26 грудня 2018, 10:48

    Я так и не поняла, какой же чудо-коллектив вы смотрели?))
    Вы пишите про Шинник. Там есть сильные коллективы. Во всяком случае, один точно. Отдайте дочку туда.
    Или Вам территориально не подходит?
    Да, я тоже считаю, что танцами надо заниматься с полной отдачей. У нас много коллективов, где дети ходят, а их ничему не учат. Танцуют только те, кому дано.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу