Как избежать одиночества? Н. Такер

Н. Такер написала книгу «Как избежать одиночества?» на основе множества проведенных семинаров по данной теме. В ней автор предлагает предпринять 10 шагов для поиска второй половины. Благодаря заданиям, которые даны после каждого шага возможно проанализировать причины из-за которых не получается вступить в отношения. Выполнение заданий будет полезно, так как они приводят к действиям, благодаря которым становиться, более реально найти партнера для отношений.

 

В книге говориться, что существует по данной тематике множество литературы с определенными техниками благодаря которым возможно поймать в сети того кто нужен или же о том, что в одиночестве виноваты сами же одинокие люди. И тут автор предлагает задуматься над вопросом: «А может на самом деле причина кроется в другом, не в том, что одинокие люди какие-то не такие, а в том, что им необходимо изменить своё поведение?» И в этом вопросе поможет разобраться план действий, состоящий из шагов, которые поочередно нужно пройти.

 

Будет ли результат или нет, об этом вы сможете узнать только попробовав. Самое важное – пробовать, действовать и не окунаться в негативные эмоции, которые действуют на нас разрушающе.

 

Шаг 1. Выбирайтесь из своей скорлупы

Довольно таки часто одинокие люди отрицают то, что хотят отношений. Причина заключается в том, что они стыдятся своей нужды в этом. Помимо этого, стыдятся того, что не смогли ещё ранее начать отношения. Стыд возникает из-за стереотипов, которые в нас сидят. Появились они ещё в детстве. Раньше считалось неправильным, если ты до определенного возраста не женишься или не выйдешь замуж и не создашь семью. Сейчас же для женщин хотеть замуж считается стыдным. На самом деле желание найти спутника жизни есть природным и естественным. Поэтому стыдиться этого не стоит.

 

Первым, что необходимо сделать, это признаться себе, что вы хотите отношений и вам это нужно. Без признания себе в этом будет сложнее найти их.

 

Для того, чтобы лучше разобраться в том, что может мешать начать отношения нужно сделать следующие задания.

 

1. Составить список причин, по которым вы объясняете своё одиночество. Например: вокруг мало неженатых мужчин (незамужних женщин), я разборчив(а) и т.д.

После того как вы окончите список причин, подумайте над тем, что возможно на самом деле это созданные объяснения чтобы скрыть свой внутренний страх: вы боитесь, что одиночество может означать - вы недостаточно хороши.

 

2. Второй список должен состоять из причин, из-за которых вы стыдитесь, что у вас никого нет. Например: я одна, потому что непривлекательна, я одинок, потому что мало зарабатываю и пр.

 

3. В следующем списке вы должны написать причины, которые заставляют вас стыдиться найти себе пару. Например: это значит, что я несамостоятельна, это значит, что мне невтерпеж и пр.

 

4. Напишите для себя сочинение «Почему я хочу найти близкого человека».

 

Благодаря выше перечисленным заданиям вы сможете, проанализировать причини, которые мешают вам достичь желаемого. Также честно признаться перед собой, какие причины есть оправданными, а какие лишь прикрытием перед осознанием настоящей проблемы.

 

Шаг 2. Проявите активность

Мнение, что спутник жизни встретиться, если его не ждать является ошибочным. В ожидании подарка судьбы можно провести годы. Большое значение имеет круг общения, если его не расширять, то вряд ли получиться найти вторую половину.

 

Для проявления активных действий вам поможет самостоятельная работа, над собой представленная в нижеизложенных заданиях.

 

1. Постарайтесь найти себе в определенном человеке поддержку.

Этим человеком может быть друг, которому вы доверяете. Вам будет намного легче, если вы с кем-то сможете обсуждать свои разочарования и успехи.

 

2. На каждую неделю планируйте какой-то конкретный шаг, который приблизит вас к цели.

 

3. Напишите сочинение на тему: «Мой идеал».

В нём перечислите, какими качествами должен обладать ваш будущий партнер. Что для вас в нем является важным? Важно писать, то чего вы хотите, а не обратное. Не нужно писать, то чего вы бы не хотели видеть в нем – негативных черт характера или вредных привычек.

 

Шаг 3. Вырвитесь на свободу

Очень часто бывает, что начинаются новые отношения, но при этом человек ещё остается «поглощенным» старыми. Это говорит о том, что на самом деле этот человек на данный момент закрыт для новых отношений.

 

Вовлеченность в отношения, "не имеющие будущего"- самая распространенная причина, мешающая людям завязать с кем-то полноценные отношения. Пока человек полностью, даже на эмоциональном уровне не расстанется с прошлым, у него вряд ли выйдут новые.

 

Заданием для третьего шага поможет проанализировать «поглощены» ли вы предыдущими отношениями.

 

Шаг 4. Будьте привлекательны!

Самыми привлекательными людьми считаются жизнерадостные люди. Не стоит ждать пока наладится личная жизнь для того, чтобы она стала наполненной и яркой. Чем больше вы интересны себе, тем больше станете интересны и другим.

 

Считается, что гораздо важнее уделять внимание развитию внутренних качеств, чем внешности. Доброта, порядочность, ум важны, но всё-таки при знакомстве, как правило, людей привлекают или отталкивают внешние качества.

 

Задания:

1. Перечислите как можно больше качеств, которые, по вашему мнению, делают вас привлекательными. Если окажется, что вам трудно составить список, попросите помочь своих друзей.

 

2. Оцените свою внешность и гардероб. Обратитесь за помощью к другу или подруге. Составьте список отдельных сторон внешности, над которыми надо поработать.

 

3. Пересмотрите содержимое ваших шкафов.

 

Шаг 5. Ходите на свидания

Очень важно чаще бывать на людях, тогда будут увеличиваться шансы знакомств и приглашений на свидания.

 

Подумайте, где вы можете познакомиться, это может быть выставка, сайт знакомств, семинары, курсы, бар, спортивные мероприятиях (теннисные, футбольные, баскетбольные матчи), тренажерный зал, занятия боевыми искусствами, клуб велосипедистов, альпинистов, плаванье, школа танцев и пр. Конечно, это не значит, что вы должны заставлять себя ходить на не любимые курсы или футбол ради того, чтобы познакомиться. Не нужно себя мучить! Выберите своё хобби. Важно, больше времени проводить вне дома и общаться.

 

Шаг 6. Скажите: «Да!»

Одной из причин, которые мешают начать отношения – уверенность в том, что знают какой тип, хотят видеть рядом с собой. Это и является одной из самых больших ошибок. Наш вымышленный идеал создает нам ограничения, из-за которых мы не обращаем внимания на людей, с которыми нам могло быть комфортно.

 

1. Следующим заданием будет описание человека «вашего типа». Не забудьте включить в описание внешность, профессию, черты характера.

 

2. На протяжении недели постарайтесь пообщаться с тремя людьми, которые не принадлежат к вашему типу.

 

3. Постарайтесь пообщаться с человеком, который вам не подошел из-за того, что он оказался не вашим типом.

 

4. Напишите «список запретов» - те признаки, по которым вы отсеивали людей. Укажите все причины, по которым вы отказывались с кем-то встретиться, например: она слишком маленького роста, она рыжая, он мало зарабатывает. А теперь вычеркните из вашего списка все, кроме трех по-настоящему важных черт характера.

 

Шаг 7. Когда вас отвергают, относитесь к этому спокойно

Каждому человеку становиться неприятно, когда ему отказывают. Часто люди пытаются предугадать исход событий ситуации для исключения возможных отказов. Как бы это ни было неприятно, но нужно понимать, что такой результат возможен. Отказов может быть много, но важно пробовать. Главное научится принимать отказы и не накручивать себя, что так будет всегда.

 

Возможно, как вы завышаете требования, так и люди которые вам отказали также их завышают. И совершенно неважно, по какой именно причине вы кому-то не понравились. Надо забыть об этом и сосредоточиться на следующем кандидате.

 

Заданием седьмого шага будет анализ пройденных предыдущих этапов. Отметьте для себя, что у вас получилось, а что нет. Над чем стоит ещё поработать. Даже если были неудачные ситуации, постарайтесь в них найти положительные стороны. Похвалите себя за проделанные шаги, за то, что вы смогли сделать, чего ранее боялись.

 

Шаг 8. Скажите: «Нет!»

Не стоит рано переходить к интимной близости, важно изначально закрепить эмоциональную связь. Связывающая вас нить на этой стадии еще слишком непрочна, чтобы выдержать возникшее напряжение. У одного из партнеров может появиться ощущение неловкости, стеснения и неопределенности. В итоге отношения, которые могли бы развиваться оказываются загубленными в зародыше.

 

Шаг 9. Откажитесь от предубеждений

Когда вы завязываете новые отношения, вы приносите в них все свои предубеждения, мнения и страхи. В конце концов именно они диктуют вам, какими должны быть ваши отношения. Например, вы заимствовали у вашей тети Виолы мантру "Все мужчины – сущие дети". Или усвоили девиз своего отца: "Настоящий мужчина даже не знает, где в доме кухня".

 

И эти старомодные, непродуктивные афоризмы не просто маячат где-то в глубинах вашего подсознания - нет, вы позволяете им судить и выносить приговор. Для того чтобы суметь построить те отношения, которые вам действительно желанны, вы прежде всего должны осознать свои негативные предубеждения. Следующий шаг - увидеть, как именно они мешают вам.

 

Ответьте на следующие вопросы:

* Какие проблемы и жалобы были у вас в прошлых отношениях? Что не срабатывало?

 

* Что срабатывало в ваших прошлых или нынешнем отношениях? (Вспомните свои самый удачный роман и отметьте, как вы тогда вели себя).

 

* От чего, как вы думаете, вам пришлось бы отказаться, если бы вы вступили в брак или в прочные отношения? (Например: от свободы, от нескольких полок в шкафу, от права распоряжаться своим временем и деньгами.)

 

* Закончите предложение: беда с мужчинами (с женщинами) в том, что они ... (Например: мужчины - сущие дети, всем женщинам нужно только одно, всем мужчинам нужно только одно, мужчины такие толстокожие, женщины слишком чувствительны).

 

Шаг 10. Не испортите всё дело

Если вам случалось бежать марафон, вам наверное, знаком момент отчаяния и упадка сил, наступающий обычно где-то на второй половине дистанции. Вам кажется, что вы вот-вот рухнете на землю. У вас не осталось ни физических, ни моральных сил, все болит, вас тошнит. Вам хочется сдаться. Но к тем, кто не сдается и продолжает бежать, приходит второе дыхание - они чувствуют прилив энергии и доходят до финиша.

 

Нечто подобное могло случиться и с вами на прохождении одного из шагов. Да, трудности на этом пути подстерегают немалые, и искушение бросить все и сойти с дистанции велико - особенно если вы встретили женщину своей мечты, провели с нею пять восхитительных (для вас) недель, после чего она заявила, что возвращается к своему бывшему. Или если, например, ваша лучшая подруга пообещала познакомить вас с потрясающим мужчиной - он хирург, и у него замечательный зимний домик в горах, куда можно ездить для лыжных прогулок, а следующей весной он едет заниматься подводным плаванием на Галапагосские острова. И вот вы с ним знакомитесь - физиономия у него вся в прыщах, руки дрожат, он не смотрит вам в глаза и вообще не хирург, а фельдшер. И тут у вас появляются такие мысли:

 

"А зачем мне вообще все это надо?"

 

"Я не одинокий человек, у меня полно друзей. Зачем мне себя связывать?"

 

" Может быть, некоторые люди не созданы для любви и брака".

 

"Это случится тогда, когда суждено. У меня ничего не выходит именно потому, что я так стараюсь".

 

"Мне надо больше работать над собой".

 

"Я слишком старая (толстый, мал ростом, бедный, высока ростом, худая) для этого".

 

"Не стоит оно того".

 

Такие мысли побуждают вас сдаться. Не надо. Единственное, что может помешать вам наладить личную жизнь - это ваша собственная капитуляция.

 

Счастливая личная жизнь - удел отнюдь не самых красивых, тоненьких, изящных, богатых или знаменитых. Это удел тех, кто что-то делает. Чем больше вы для этого делаете и чем меньше теряете времени, тем быстрее вы найдете подходящего человека. Если вы сдадитесь и сложите руки, вы все равно можете встретить его. Но ведь встреча со своей половинкой - самая важная встреча в вашей жизни. Надо ли отдавать ее на волю случая?

Темы: Стосунки дорослих

2 коментаря

  • Ekaterina_Petrovna 13 грудня 2018, 21:57 1

    Сохраню. Завтра прочитаю,спасибо

  • JuliaSha 14 грудня 2018, 00:28 1

    Спасибо

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу