Поход в роддом. Список вещей и несколько советов

Долго собиралась написать, все никак не доходили руки... но память может сыграть злую шутку. В этой записи речь пойдет о самом важном вопросе перед родами: "что брать с собой в роддом?". Статей на эту тему огромное количество, а список предлагаемого имущества можно перевозить в отдельной фуре) когда я составляла сборную солянку голова шла кругом. Но многих вещей в списке не было. [ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Слабонервным и особо чувствительным особам к прочтению НЕ рекомендуется. В статье вещи описаны своими именами. "Тугосери" и прочие фразиологизмы не используются!].

 

Итак, памятка не сколько вам, сколько себе на случай повторного визита в сие дивное заведение. Первым делом я определилась с роддомом, врачом и выписала адреса, телефоны и время работы всех ближайших аптек. Некоторых медикаментов нет в списке роддома т.к. все роды индивидуальны. Кому-то нужны сильные антибиотики, а кому-то (пардон) мазь от геморроя. Но есть и те препараты, которые взять стоит в любом случае :

1. Саугелла- жидкое мыло для интимной гигиены с экстрактом тимьяна. Полезная штука. Увлекаться не стоит, но в роддоме самое то.

2. Олазоль спрей- Препарат выступает как антибактериальное локально–анестезирующее средство. Значительно замедляет процесс выделения из ткани (кожи) белковой жидкости, ускоряет заживление ран.

3. Норгалакс гель. После родов мне даже думать о туалете плохо было. Очень боялась т. к. меня пришлось подрезать. Норгалакс спас неизбежностью. )

4. Баночка детской начальной смеси, есть специальные уже жидкие. Я была на сильнодействующих препаратах с которыми грудное вскармливание не возможно. Пока до нас дошло что делать настала глубокая ночь. Как медсестры выкручивались не знаю, но время моего малыша без смеси вспоминаю со слезами на глазах. Как только приедете в роддом поставте смесь в холодильник!

5. Прокладки гигиенические обыкновенные, а не родильные. Много)

6. Презерватив. Не удивляйтесь. Мне рекомендовали налить в него холодной воды и приложить "к самому больному месту".

7. Если есть - мазь от геморроя. Дай Бог чтоб не понадобилась!

8. Препарат железа. Скорее всего вы пили его до родов. Возьмите с собой.

9. Перекись водорода в спрее. Обалденная штука! Очень удобно обрабатывать пупок.

10. Советуют взять мокрые салфетки для себя или влажную туалетную бумагу. 

11. Крем под подгузник.

12. Мазь для сосков. Это было одно из лучших роддомовских приобретений. Потом им можно зимой мазать губы себе и малышу перед выходом на улицу. Обычно в роддоме дают списки необходимых вещей. Коментарии к нему:

13. Одноразовые пеленки. Обычно в списке их 2 штуки, но нужно больше. Хотя бы в два раза больше. И бумажные полотенца. Упаковки 2

14. Я бы с собой взяла пару шприцов 5 и 10 кубовые и центральных катетеров, просто чтоб понимать что тебя колят родными иглами. Но это не обязательно.

15. Пластырь. Если катушка, то в паре с ножницами.

16. Я брала с собой немного физраствора для промывки глазок малышу, но можно и кипяченой водой.

17. Много ватных дисков и меньше ушных палочек.

18. Хорошие салфетки для малыша. Очень качественные и много. Лично мне понравились памперс и бюбхен.

19. Самое обычное детское масло. Без отдушек и прочего.

20. Присыпка самая обычная. У меня была какая-то дорогая, а мужа погнали за простой.

То что вам могут не сказать:

21. Можете взять с собрй поллитровые бутылки 2-3 штуки. Можно без воды. Отлично заменяет презерватив (читай выше). К ним чистые одноразовые пакеты под формат. И много бумажных полотенец. Первые сутки я вставать только чтоб заменить бутылку на новую со льдом.

22. Бутылку с поильником (спорт) себе. Очень удобно, особенно учитывая что пить будете много и возможно с малышом на руках.

23. Питьевую воду себе и малышу. Сейчас советуют не допаивать, но молоко может быть жирное, может быть жарко в палате или нужно будет готовить смесь.

24. Чай и сахар. Сахар рафинированый. Печенье Мария или Наполеон (галетное).

25. Халат и ночнушку 2 комплекта. Один красивый, а второй не очень. В первые дни и во время родов советую одевать "не парадный".

26. 2 полотенца себе и 1 для гостей.

27. Две пары тапочек. Одинт для душа, а вторые для комнаты. Одни на все случаи не подойдут. Лезгинка в вашем исполнении хороша, но не после родов.

28. Постельное белье я брала свое. Застирывала оба комплекта.

29. Из косметики тушь, пудра, корректор, можно карандаш и губная помада. Вечерний макияж Вы вряд ли захотите вырисовывать.

30. Одежду на выписку лучше выбрать ту, что не требует тщательной глажки.

31. Если есть возможность, вещи ребенку лучше покупать после родов. Даже костюм на выписку. Мы в наш не влезли. Он был 56 размера, а мы родидись 57см.

32. Памперсы лучше взять хорошие. Кожа малыша совсем нежная. Поэкспериментировать с качеством в сторону подешевле вы всегда успеете.

33. В теплое время года возьмите с собой бритвеный станок. Даже если вы пользуетесь эпилятором.

34. Обязательно взять посуду желательно для микроволновки т.к. зачастую они есть, столовые приборы,

35. Зарядку для телефона.

36. Послеродовый бандаж или высокие утягивающие трусики. Лично мне подошел именно бандаж 

Если что-то вспомню - допишу. Возможно у Вас есть дополнения моего списка. Давайте допишем его вместе.

Темы: Вагітність


Теги: список в роддом

38 коментарів

  • Antonina 22 лютого 2016, 22:40

    Бумажные полотенца и мусорные пакеты, очень пригодились глицериновые свечи

  • Stasia 22 лютого 2016, 22:45

    Точно! За полотенца не подумала. Мы их использовали штук 6. А еще в них удобно разворачивать бутылки со льдом)

  • Anonym 22 лютого 2016, 22:49

    Маникюрные ножницы - у детей такие длинные ногтики были.

  • Anonym 22 лютого 2016, 22:51

    Инфракрасный термометр.

  • zanoza 23 лютого 2016, 15:29

    у нас тоже были очень длинные ногти. я состригла, а на утро "получила" от неонатолога за это, что может быть панариций, воспаления, нагноения, а им в роддоме этого не нужно(((

  • Lotos 22 лютого 2016, 22:54

    Однаразовые подложки на унитаз

  • Marika 22 лютого 2016, 23:01

    О да, очень полезная штука(только хотела о них написать)
    Я еще брала одноразовые трусики, т.к. никакие прокладки не спасали, а белье реально жалко.
    Еще мастхев - бюстгалтеры для кормления и прокладки к ним(помню свой шок, когда после рождения первенца, стало прибывать молоко)))

  • Anastasiyka 22 лютого 2016, 23:05

    Да,трусики это класс,мне очень понравились чиковские шортики, очень удобно

  • Antonina 22 лютого 2016, 23:27

    А я в Ашане купила самые обычные трусы - они дешевле и на тонких резинках

  • panda07 22 лютого 2016, 22:58

    Я еще брала мокрые салфетки для себя, в первые дни вместо туалетной бумаги. Зубная щетка и паста, расческа. Первые дни урологические прохладно,потом обычные на много капель. И термометр для ребенка.

  • OlalyaOlya 22 лютого 2016, 23:01

    Уберите под кат, пожалуйста!

  • Stasia 23 лютого 2016, 07:24

    Кого убрать? простите, не поняла

  • Vasilisa_3 23 лютого 2016, 08:42

    текст под кат!

  • Anastasiyka 22 лютого 2016, 23:02

    Лично мне понадобилось ооорчень много одноразовых пеленок,было кровотечение,у нас в палатах с холодильниками лежали бутылки со льдом,тка что мы обошлись без презервативов. Електрочайник ,если такового не будет. Белье для кормления и прокладки для бюстгалтера,зарядка для телефона.

  • Anastasiyka 22 лютого 2016, 23:06

    Влажная туалетная бумага

  • mishanya_mama 22 лютого 2016, 23:03

    Носки! Одноразовые трусики- однозначно!!

  • 1 коментар
  • lapysiia 22 лютого 2016, 23:34

    Хоча не бачу необхідності скупляти все й одразу,мазь від гемароя,різні фізрозчини,дитяча суміш,це все може не пригодитися,а коштує не дешево,при потребі може хтось з рідних докупити ,аптек зараз кругом вистачає.
    Дячою олійкою педіатри зараз взагалі забороняють користуватися,я й сама від олійок не взахваті краще якісний крем.

  • Stasia 23 лютого 2016, 07:30

    Физ раствор у меня был. Просто отлила в герметичный контейнер. Мазь от геморроя действительно специфический вариант и не обязательный, а вот детскую смесь я возьму в следующий раз днозначно. Разовая баночка стоит 20 грн. Когда твой новорожденный ребенок кричит ночью от голода, ночных аптек рядом нет, а дежурная медсестра, даже не заглянув в противопоказания к моим препаратам, говорит кормить или поить водой...бр, как вспомню....

  • Milaneza 23 лютого 2016, 14:16

    И я за смесь. Может и не пригодится. Но если никто из родных не может приехать, а надо, лучше купить. Плюс бутылочку для ребёнка.
    Я б на роды брала короткую ночнушку. Очень удобно.
    Маленькое зеркало. Понадобилось для обработки швов. Сначала страшно было смотреть, но без него не понимала, где прикладывать спонжик в календулой.

  • Elena11 23 лютого 2016, 08:05 1

    Вы это серьёзно все с собой брали? Бутылки, банки, презервативы? Одноразовые шприцы? Они в роддоме какие-то другие? И зачем? Пластырь вот тоже интересно для чего Вам?

  • Stasia 23 лютого 2016, 11:53

    брала не все, но этих вещей мне не хватало. Роды были сложные и мне повезло что со мной было 2 человека. Один караулил с врачами, а второй бегал и ездил по аптекам. Наши роддомы не самые богатые и если у них нет лишних шприцов, а препарат сворачивающий кровь нужен прям сейчас.... пластырь я брала т.к. центральный катетер размокал в душе и я его подклеивала заново.

  • Elena11 23 лютого 2016, 15:59

    Ясно! Извините, не знала вашу ситуацию. Мне и половины из вашего списка не нужно было. Зато при первых родах оооочень нужен был молокоотсос. Умные люди насоветовали орехи есть, чтобы молока побольше было((

  • Kattarina 23 лютого 2016, 09:09

    Не знаю, как по мне список не самый лучший, а некоторые вещи, вроде детского мыла, и вовсе не каждый признает.

  • Stasia 23 лютого 2016, 11:53

    очень рада что вам попался в свое время лучший список

  • Iriska2290 23 лютого 2016, 09:26

    Еще нужно себе брать посуду, столовые приборы, зарядку для телефона, денежку(!). Одноразовых пеленок у меня ушло почти две упаковки. По поводу смеси. В следующий раз обязательно возьму. У меня молоко пошло только ночью 4х суток, а того молозива явно было мало. И я со швами (делали эпизио) и с ребенком на руках бегала в детское отделение за смесью и шприцом. Потом попросила маму купить,и было свое.
    Прокладки я сначала использовала 1уп.белловских послеродовых(толстые,шт.10), а потом покупала обычные для кд на max капель(лучше натуреллу). И гель для интимной гигиены. Если было эпизио,то нужно правильно ухаживать за швами. В роддоме будут промывать. После каждого похода в туалет подмыться с этим гелем т поменять прокладку. Лечь в постель(должна быть подстелена одноразовая пеленка) снять белье, расставить ноги и сушиться)). Если общая палата, то не стесняйтесь, просто накройтесь простыней(или покрывалом). Так быстрее заживет.

  • Milaneza 23 лютого 2016, 14:20

    Помню, говорили, что если грудь потрескалась, то надо мазью мазать и тоже чтоб воздухом дышала. Не всегда получалось лежать, так приходилось по палате с обнаженной грудью ходить

  • Iriska2290 23 лютого 2016, 15:23

    У меня такое было, только из-за лактационных прокладок. Малый трещинку насосал, а молоко ж течет(у кого как, у меня первые два месяца,потом перестало),ну и вылезла на соске какая-то херня типа стоматита. Было безумно больно,когда он с это груди сосал молочко. Поэтому нужно следить,чтобы было сухо и немедленно мазать мазью,если появится трещенка

  • Lorhen 23 лютого 2016, 09:37

    Ещё тем кому делают кс нужны высокие трусики можно даже с утяжкой. У меня потом муж бегал искал в панике

  • Lorhen 23 лютого 2016, 09:40

    А ещё я купила список всего для естественных родов, а рожала кс и мне больше половины не пригодилось и ещё столько нужно было докупить совсем противоположного. Поэтому если есть возможность лучше покупать по мере необходимости.

  • Natalija 23 лютого 2016, 09:59

    Высокие втягивающие трусики ( послеродовые), мне было очень удобно ходить с ними и в больнице и дома

  • KseniyaZ 23 лютого 2016, 12:47

    Ужас, столько всего ненужного. Будто не в роддом собираются, а на войну

  • Alena02 23 лютого 2016, 20:00

    Да и на войне такое не понадобиться)))) деченки, в каждом роддоме свои правила и потребности. Я думаю что взять нужно самое необходимое, а по возможности попросить родственников все до купить. Не охота тратится на вещи которые не понадобятся! Ведь в впереди ещё столько расходов!)

  • More_Martir 23 лютого 2016, 20:50

    від колік.,термометр для мами(ртутний) мене заставляли собі таким тільки міряти. і малюка(електронний),можна ще зеленку

  • More_Martir 23 лютого 2016, 20:50

    бюстік для годування і проклалки для грудей.

  • More_Martir 23 лютого 2016, 20:51

    прокладки))

  • Milaneza 24 лютого 2016, 19:06

    Молокоотсос

  • anetV 26 лютого 2016, 14:59

    щодо "Саугелла" - в мене була до цього алергія, хоча я вхзагалі не алегрічна, а до цього була... я би радила брати дівчатам вже перевірені засоби, щоб не експериментувати в такий час.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу