Анна Гавальда «Просто вместе». Мнение читателя.

"Просто вместе" Анны Гавальды читается за пару дней, текст прост и легок. Хотя тема не самая легкая – одиночество. Одиночество Камиллы Фок – одиночество художницы, пытающейся забыть, что она художница. Одиночество Полетты Лестафье – одиночество старой дамы, одиночество преклонного возраста. Одиночество Франка Лестафье – одиночество повара, всю жизнь посвятившего работе. Одиночество Филибера Марке де ла Дурбельера – одиночество потомка знатного рода, живущего больше прошлыми подвигами именитых пращуров, чем проблемами современности.

Все эти одиночества соединяются в один узел, даря им счастье, счастье просто быть вместе. Без громких и пафосных фраз. Это помогает им раскрыться, сильнее бороться за жизнь.

Анна расписывает трудности престарелой Полетты, Камилла самозабвенно помогает бабушке Франка с ними справится. Читаешь и думаешь: надо бы и самому проведать своих стариков подарить им мгновения счастья. Жаль в жизни всё не столь радужно и просто как в книге.

Вначале книги самым беспомощным кажется Филибер, по ходу оказывается, не так уж он беспомощен. Человек, заикающийся от волнения, сомневающийся в правильности выбора, переборов свои моральные устои спасает Камиллу, ради любимой девушки Мартен Сюзи идет на актерские курсы и просит руки своей избранницы, не ставя в известность своих родителей и сестер.

А такой сильный Франк, боится признаться в любви к Камилле, да что там Камилле – самому себе. Их отношения из ненависти переходят к симпатии, от симпатии к любви, от любви к любви-отрицанию, от любви-отрицания к чистому чувству.

Камилла старается помогать окружающим, просто так, ради самих окружающих. Она помогла Филиберу поверить в себя, спасла наркомана Венсана, именно по её инициативе Полетт забирают из дома престарелых. Она любит и ненавидит свою мать. Она прирожденная художница, в силу обстоятельств занималась подделкой картин, после пыталась забыть все, устроившись уборщицей в «Touclean». Она видит мир, но боится подпускать слишком близко кого-то.

По мотиву романа снят одноименный фильм с Одри Тоту в главной роли. Фильм намного упрощен, по моему мнению, много важных моментов выброшено. Без прочтения книги я бы наверно часть перескоков в сюжете не поняла, а после прочтения и просмотра – все как-то блекловато. Хотя на вкус и цвет товарищей нет. Точно сохранили привычку Камиллы курить, 80 % фильма она пускает дым. Возраст, стиль живописи, анемичную худобу – поменяли. Уверенна, фильм найдет своих поклонников, обожающих Францию. Но книга лучше!

P.S. Чистила комп и нашла свою давнюю рецензию на книгу, аж 2009 года. Не пропадать же добру))) Вот решила поделиться))) 

12 коментарів

  • Alala 8 серпня 2018, 14:52

    Моя самая любимая книга. Люблю ее перечитывать.

  • Marys 8 серпня 2018, 14:58

    Я её уже раза 4 читала))) Думаю не предел)))

  • Alinamalina 8 серпня 2018, 14:59

    Очень классная книга

  • Marys 8 серпня 2018, 15:08

    Соглашусь

  • kate_z 8 серпня 2018, 21:29

    ++++

  • Tanya_mama 8 серпня 2018, 15:03 1

    А я вот не дочитала...не пошла она мне!

  • Marys 8 серпня 2018, 15:12

    Так бывает, мы же все очень разные.

  • Irina_ilovebooks 8 серпня 2018, 15:23 1

    Я дуже давно читала, навіть сюжету не пам'ятаю, але пам'ятаю що сподобалась) у мене взагалі якась проблема - я швидко забувають, про що читала((( можу прочитати третину книги і тілько тоді згадати, що вже читала її.(( Аж соромно

  • Marys 8 серпня 2018, 15:31

    То пишіть рецензії))) Тоді швидко усе згадується

  • Agness 9 серпня 2018, 13:53

    Я теж читала давно,потім фільм дивилася( люблю Одри Тоту). Ще з книги запам' яталося- як кололи свиню- ціле свято)

  • oollggaa 8 серпня 2018, 18:35

    Спасибо за наводку, даже не слышала об этой книге. Поэтому быстренько посмотрела фильм, очень душевный оказался.

  • Marys 8 серпня 2018, 20:39

    Пожалуйста

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу