Без темы

 

Одна из часто встречающих проблем-человек не знает себя настоящего и не умеет себя настоящего любить.

 

Наши агрессивность, чувствительность, сексуальность, возбуждение, радостный вопль или горестные рыдания не нужны маме. Она любит тебя, только когда ты хорош для неё. Да чего там агрессивность. 

Иногда собственный пол ребенка не признается родителями, ожидавшими только мальчика, или хотевшими только девочку, а ребенок родился вдруг не тем, кого ждали. А уж если мама перенесла когда-то более серьезную травму, то на своего ребенка она вытеснит своего ребенка-жертву и будет обходится со своим новорожденным ребенком, не как с новым, только что появившимся человеком, а как с тем ребенком, который не нашел покоя внутри неё самой, как с тем ребенком, которым когда-то была она сама. Она попытается через своего ребенка доспасти или же, если это не представляется возможным, доубить, наконец, свою жертву. Потому что больно это - всю жизнь чувствовать то, что чувствует травматик, и при этом никак не реагировать. Итак, любовь - это то, что было с мамой. Слияние, точнее вливание ребенка в структуру матери. Она любила меня тогда, когда я был таким, каким я ей был нужен. Не важно, что это был не я, а себя должен был убрать себя куда подальше, важно, что любила.Только такую любовь знают большинство детей матерей с нарциссическими травмами. И попробуй докажи, что к любви это не имеет ни малейшего отношения. 

Вырастая, такие дети делают то же самое, в своих взрослых отношениях. Либо требуют от партнера, чтобы тот был их полным отражением, то есть, чтобы его как его, вообще не было, либо уничтожают себя как себя, оставляя себе возможность лишь копировать партнера. Либо, что чаще всего, делают и то, и другое. А еще чаще их уже давно нет и они не знают, кто они на самом деле. И любовью становится способность чувствовать теплые чувства только к тому, кто такой же как ты, кто находится в слиянии с тобой, кто не признает ни своих, ни твоих границ, ни самого себя. И все бы ничего. Только вот телесная близость, секс... спонтанный и игривый, страстный и грубый, романтический и жадный, быстрый и нежный, тот телесный процесс, который не обманешь, бывает возможен лишь в том случае, если мы изначально отдельны. Захотеть можно лишь кого-то другого, того, кто свободен и при этом самому быть свободным. Потому и зачастую в близости невозможным становится секс, сама игра двух свободных тел невозможна в первичном слиянии.Потому становится невозможной любовь и нежность к ДРУГОМУ, не такому как ты сам. Как решаются такие вопросы, вы, наверное, знаете. Эта любовь к недоступному - прекрасная возможность страдать, но все же сохранить свободу. Любовь в семье, а секс с любовницей, на которой лучше не жениться, потому что будет снова все тоже самое.

Любовь к тому, кто не любит тебя, пользуется тобой, зато оставляет тебя более свободным, чтобы пробудить твою страсть к нему. В итоге сама любовь слепляется со слиянием, а секс, страсть и желание - со свободой, которая достигается лишь в отсутствии любимого. Нарциссическая травма расщепляет сердце и гениталии, грубо говоря. Расщепляет любовь и сексуальность, то есть то, что должно быть единым - наше тело и способность к любви, способность чувствовать и способность переживать телесное возбуждение.

Любовь и другие чувства - это то, что мы испытываем всегда, то, что свободно протекает через тело, наполняя его жизненной силой. Нарциссически же травмированные люди, те, чье "настоящее я" когда-то было отвергнуто и признано "плохим", лишены самой возможности веры в то, что их можно любить такими, какие они есть. А также самой споосбности любить других.

Главный интроект, оставшийся с детства - меня нельзя любить - лежит так глубоко и становится главной базой, на которой строится такая личность. Такой человек строит отношения с другими, с миром и самим собой только из этой идеи - я тот, кого нельзя любить таким, какой я есть. Можно лишь, если я стану кем-то другим.

И любой другой - тоже не хорош до тех пор, пока не станет тем, кем я хочу его видеть. Ведь я могу принять и любить только лишь свое идеальное отражение. Без тени, без изъяна, без жизни в итоге. Такая вот любовь без любви. Приносящая страдания, боль, неверие в себя. Принять себя - как сложно, когда с рождения не помнишь, кто же ты на самом деле, какой же ты сам по себе...Анастасия Фокина

 

8 коментарів

  • amantis 8 серпня 2018, 11:15 1

    не понравилось.
    все что написано-чушь
    мама любит всегда, поддержит и ей все равно в каком ты настроении, материнская любовь не зависит от настроения ребёнка.
    да, есть материнская нелюбовь, это надо пережить, не «лелеять» себя удобной позиции жертвы и не оправдывать свои «проколы», ошибки тем что тебя не любили/не долюбили.
    долюби ты сам своих детей, мужа, просто мужчину.
    про уничтожение партнера и инсинуации автора про секс - это что то..
    человек не захотел быть лучше, стать сильнее и не набрался даже элементарной мудрости, что бы строить полноценные отношения.
    в любых отношениях м-ж есть ссоры, есть моменты обид, разочарований, главное как выходит пара из этих конфликтов и что «оседает» потом в голове, душе и сердце.
    то что «осело» у автора - полное г..
    а отрывочек «Любовь к тому, кто не любит тебя, пользуется тобой, зато оставляет тебя более свободным, чтобы пробудить твою страсть к нему. В итоге сама любовь слепляется со слиянием, а секс, страсть и желание - со свободой, которая достигается лишь в отсутствии любимого. Нарциссическая травма расщепляет сердце и гениталии, грубо говоря» свидетельствует о том что человек не собирается отвечать за свои поступки, ищет оправдания и возможно получает удовлетворение от такого состояния мазохиста.
    вообщем, девочки, нахрена такое г... копировать и засорять кашалот...

  • 4 коментарі
  • amantis 8 серпня 2018, 17:24

    Александра, спорить можно, когда есть смысл в поиске истины.
    здесь, то что вы перепечатали - беспробудная ГЛУПОСТЬ.
    люди от одиночества куда только не ходят и к психологам (им же тоже деньги нужны и там можно за деньг и получить мнимое сочувствие и «понимание»)) и в секту, где люди теряют как себя так и все..
    но это не путь адекватных и сильных людей.
    разбираться надо в себе, начинать не с детских травм, а со слов - что от меня зависит и что я должна делать.
    и так детей воспитывать, что бы боль, которую причинят люди (а мамы тоже люди) не явилось основанием для самоубийства, полной мозговой и не только импотенции у мужчин, а у женщин комплекса жертвы, на которую НИКОГДА не посмотрит нормальный уважающий себя мужчина.
    и это должны понимать все взрослые девочки и мальчики, а не писать откровенное г..., из которого состоит этот человек, который написал «излияния души».
    работать над собой самому каждый день, каждую минуту, и воспитать ребёнка так, что бы сын или дочь крепко тебя обнимал и говорил «мамочка, только живи вечно».
    вот это достойно.
    да, жестко, по другому никак, кому то надо быть «хирургом», терпеть не могу показушное нытьё(((
    да, счастье - это работа, а кто сказал что нам обязаны все носить на блюдечке.

  • Aleksandra25 8 серпня 2018, 17:32

    психолог и не может работать бесплатно,не вижу в этом ничего крамольного.
    не обязательно человек,который не знает/не любит собственное "я"является в роли жертвы.
    спорить с вами не буду,раз уж вы считаете это все глупостью,для меня много ключевых фраз,созвучных с моим мнением.За эту неделю это самый большой запрос от клиентов-о принятии себя, принятии теневых качеств.Ладно у меня-но сегодня я наблюдала это в работе другого специалиста.в чем глупость?

  • amantis 8 серпня 2018, 18:33

    ой, наблюдайте дальше..
    главное ведь, запрос от клиентов..))
    все что хотела, уже написала.
    кто захочет прочитать и понять, есть для этого в голове, душе и сердце, тот поймёт.
    кто побежит на встречу «запросам», пусть бежит..выбор каждого.
    каждому своё, иначе бы не было большого стада на очереди в тренинги или к «психологам».
    это мое мнение и я не поддаюсь любого рода манипуляциям, в том числе и совестным и не являюсь объектом для «небесплатной» работы.
    и эту тему для себя закрыла.
    неинтересно.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу