Книги о животных (часть 2)

Первую часть нашей библиотеки о животных показывала здесь. Продолжаю собирать хорошие книги о природе. Спасибо девочкам из КК за рекомендации в темах и в личку!

Сердечно благодарю Елену BARLUN за присланное в личку объявление о продаже классной книги «Ищу говорящую птицу» по нашей любимой теме о животных )) Сынок просил ее перечитывать 4 раза точно. Особенно полюбились ему наблюдения за жизнью муравьев, повадки хитрого жучка-атемелиса, приключения бесхвостой ящерицы, любовь кенара Ванечки и канарейки Маши.  

Зима в зоопарке  

Хоть это и энциклопедия всего о 3-х животных, но написано увлекательно, простыми предложениями, доступным для детей языком, большие четкие фотографии. О пингвинах, морских львах и белых медведях - где живут, как выглядят и почему так, чем питаются, как добывают пищу, о семье, отношении мамы и детеныша, об играх и общении с другими животными и т.д. Думаю, и вторая из серии «Прогулка по зоопарку» была бы интересная.

Морские сказки (С.Сахарнов)

В тонкой книжке всего две сказки, но очень занимательные: Морской петух-тригла и Крабьишкин дом. Еще бы с удовольствием почитали какие-нибудь сказки Сахарнова.

В мире дельфина и осьминога (С.Сахарнов)

Нравится, как этот писатель ярко описывает свои путешествия и наблюдения за жизнью морских животных. Книга на будущее, пока не читали с ребенком. 

Охотничьи истории (Г. Снегирев)

Интересные циклы рассказов бывалого охотника, который путешествует по тайге, Курильским островам, по Белому морю, Антарктиде и умело повествует о животных, там обитающих: лосях, северных оленях, бурундуках, медведях, разных рыбах, осьминогах, пингвинах и других. Очень интересные расказы, автор описывает внешний вид и повадки животных очень живо и красочно, часто главными героями выступают дети. Иллюстрации на каждом развороте, есть мелкие, но большинство – крупные. Очень нам понравилась книга, рекомендую!

Энциклопедия животных и растений. Более 750 видов (КСД)

Долго искала простой определитель насекомых и растений на русском, чтобы брать на прогулки с ребенком в парки. Эта книга полностью подошла нам. В ней много разделов: млекопитающие, птицы, рептилии, рыбы, насекомые и растения. Несмотря на большое количество страниц (аж 415), она легкая за счет тонких газетных страничек. Поэтому мы ее берем на прогулки и на месте находим названия интересных жучков, цветов или деревьев.

Нравится, что приведены фото растений в природе, а не только рисунки. Даны замеры и другие характеристики насекомых, краткая информация о пользе растений. Из минусов отметила бы мелкий размер фотографий и рисунков, мелкий шрифт текста.Такую семью красавцев встретили возле дома ))

Океаны и моря (Ранок)

Спасибо за обзор Kukuzya и другим девочкам, за вдохновение морской темой.  Нам тоже понравилась как облегченный вариант для пляжа. Очень помогала вытащить ребенка с моря и усадить погреться на солнышке, чтобы находить в энциклопедии только что увиденных ракушек, рыбок, медуз и чаек.

П.С. Продолжаю поиск интересных книг о животных, буду благодарна за любые рекомендации по нашей любимой теме ))

14 коментарів

  • Zhadana 15 липня 2018, 23:26

    Ух ты, в Мире дельфина и осьминога у нас есть, еще из моего детства. 1987 г издание

  • 3 коментаря
  • Zhadana 15 липня 2018, 23:32

    До этого выборочно читали или просто смотрели, я рассказывала, что знала своими словами. Лет с 3 периодически.

  • Irinella 16 липня 2018, 15:47

    Спасибо ) Будем тогда пробовать, нам 3,3. Очень мне такой живой язык нравится ))

  • Zhadana 16 липня 2018, 16:55

    Да, книжка интересная. Но для меня неожиданность, что ее и сейчас издают :)

  • Kukuzya 15 липня 2018, 23:52 1

    Чудесные и познавательные у Вас книги. Повезло ребёнку с мамой :) Очень рада, что мой обзор был полезен.

  • Irinella 16 липня 2018, 15:50

    Спасибо, что заглянули )) Да, Ваш обзор очень понравился, и решено было именно "Моря и океаны" взять в первую поездку на море

  • BARLUN 16 липня 2018, 08:49

    Как разрослась Ваша библиотека! И Сахарнова нашли, надеюсь, за адекватную цену)) Радуюсь вместе с Вами!

  • Irinella 16 липня 2018, 15:52

    Все благодаря Вам )) Сахарнов за 50 грн. в идеале, невозможно было не взять )) Вот как классно Романова о насекомых все-таки пишет, очень эмоционально, как в гости к муравью сходили ))

  • BARLUN 16 липня 2018, 16:08

    Хорошо, когда книга попадает с руки ценителей. А мы все еще равнодушны к этой теме))

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • knyhomanka 16 липня 2018, 18:47

    Ого, скільки цікавого Ви показали, дуже-дуже дякую!!!
    З нового, принаймі для себе, я натрапила на таку серію, може Вам буде цікаво:
    https://my-shop.ru/shop/books/3140934.html?b45=1_2

  • Irinella 16 липня 2018, 20:18

    Спасибо, очень классные книги, не видела таких ))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу