Педагоги и родители

Отношение к детям с особыми потребностями и их родителям в учебных заведениях, как и в социуме ,разное. Для себя я также отметила часто негативное отношение некоторых педагогов к родителям ,которые не могут признать диагноз и не видят в упор проблем в развитии .Еще тесно не работая в этой сфере, я слышала, как педагоги гневно обсуждают родителей, называя их «зашореными».К этой же ситуации можно отнести детей с любыми поведенческими проблемами без диагнозов.

Пройдя многолетнюю терапию и супервизию, теперь мне кажется, что отрицающий родитель часто напуган ,не имеет внутренней опоры и травмирован, а зашорен как-раз таки педагог.Не разобравшись в причинах такого поведения и отношения к ситуации, не понимая ,какой психотип человека перед ними, не задаваясь вопросами почему сложно принять любой даже свой диагноз иногда воспитатель или учитель начинает возмущаться ,развешивая ярлыки о глупости и слепости родителя.Как тут не возмущаться-спрашивают? Что дает возмущение тебе и как это помогает родителю? Часто это только отталкивает, ранит и заставляет занимать оборонительную позицию.Мне видится ,что ситуация ,где родитель оказывается от помощи ,а весь коллектив,который бегает за родителем и вроде хочет искренне помочь, а потом сетует на этого же родителя, дает часто педагогу ощущение чувства собственной значимости и повышает самооценку..Это- гордыня.Игра в «белое пальто»

Или следующая крайность-когда педагог хочет искренне помочь и переживает за ребенка, тоже потом эмоционально обсуждая ситуацию.Тут можно говорить о личных переносах или даже о созависимости. Тогда и тут вряд ли можно помочь.Когда у специалиста нету гордыни или заниженной самооценки, тогда ему проще смотреть на ситуацию со стороны, понимать и принимая чувство родителя. Проще уладить конфликтную ситуацию или дать родителю созреть для принятия особенностей ребенка. Или просто отпустить ситуацию.

 

Вспоминаю такие случаи –подросток с новыми опекунами ведет себя дерзко ,сбегает к родной матери,прогуливает школу.Собирается совещание ,после чего в соцлужбе специалисты мне говорят, что это все девочка, неблагодарная и невоспитанная. Только в моем подразделе обратили внимание, что ребенок запуган ,а тетя агрессивно общается с девочкой. Никто не хочет разбираться в причинах поведения и видеть боль ребенка.

В школе, где я работала,был агрессивный мальчик, которого не любили ,не любили его маму,не могли найти с ней общий язык-она не воспринимала информацию.Классный руководитель смогла найти поход к маме ребенка.Она не стала выбирать позицию, в которой критикует и обсуждает маму,а всегда очень мягко с ней беседовала, словно обволакивала, просила не бить дома мальчика. Это простая сельская учительница, которая интуитивно подобрала ключик и своим искренним и теплым отношением начала располагать к себе женщину.

В педагогической деятельности важно разбираться не только в чужих чувствах и мотивах, но и в своих, рассматривать и отслеживать свое отношение к ситуации.

Хорошо,что есть и другие специалисты,которые получают новый опыт,используют диалогическое общение и действительно безоценочно помогают детям и родителям.

8 коментарів

  • Baby_kidsd 14 липня 2018, 17:50 2

    Для них нужны особые школы и персонал чтоб помогал с ними качественно. А не запереть их в обычную школу.

  • 2 коментарі
  • Baby_kidsd 14 липня 2018, 18:05

    Но больной ребёнок это опасность дляздоровых. И за ребёнком умственно не отсталым, а с физическими ограничениями нужен уход и забота помощников. Дети и одноклассники и учителя не могут быть таковыми. Выход только спец школы сотсреуиалтным уходом и обуянным персоналом

  • Lysiena 14 липня 2018, 20:19

    Скажу Вам одно -никому нет дела до чужих детей в школе нет таких педагогов я за свои 34 только одного учителя встретила которого заботили равно все дети и не выделялись любимчики и не было такого что нескольким особенным всё а остальным ничего только потому что родители лизали з..д учителю... Моя вторая учительница с 2по5й класс была действительно учителем с большой буквы и я мечтала о таких учителях для своих детей но увы. Сын поздно заговорил и у нас были трудности как с учёбой так и с поведением нас настоятельно 2 года просили пройти ПМПК и в третем классе мы прошли но прошол год и я так и не знаю к чему пришли эксперты а школьный психолог говорит что как только будет заключение то сразу сообщит... Не понимаю к чему всё это было,во время прохождения у учителя спросили -а зачем вы его сюда привезли(перед эти сказали отличный парень). У сына до сих пор небольшие трудности в речи(не выговаривает Р и Л), но он учится не хуже остальных кто на среднем уровне(вспыльчивость осталась). А вот учителей которые обзывают деток я совершенно не понимаю если ребенок расплакался от того что мама не пришла на концерт это означает что ребёнок дибил и т.п. а ребёнок который писает на другого ребёнка нормальный то я совершенно не понимаю этот мир и зачем только такие люди идут учит детей и чему они могут научить..... Отстранять от обычной школы нужно реально тек кто может угрожать здоровью или жизни других детей а не всех кто хоть немного трудный в учебе так как не такой как все.. хотя и среди на первый взгляд нормальных детей может быть такой который опасен для окружения но это не только вина детей но и вина родителей,учителей и вообще окружающей среды.

  • Lysiena 14 липня 2018, 20:21

    Кто прочтёт мою писанину до конца тот Герой))))

  • Коментар видалено

  • Aleksandra25 14 липня 2018, 18:27

    я понимаю вас.но писала немного о другом.Легче достучаться до родителей ,когда нету оценочного суждения.Это сложно,знаю по себе.
    к сожалению педагогам (сюда же и врачей,общество в целом) не проводят обучения по работе с чувствами как родителя,так своими в первую очередь!!!
    например,раньше мне сложно было консультировать родителей,которые жестоко относятся к детям и не осознают этого.после того,как я работала со своим терапевтом с этой темой,я смогла спокойно работать и больше помочь ,когда принимала чувства и действия родителей и родители стали легче открываться и принимать и понимать свои действия

  • Коментар видалено

  • Aleksandra25 14 липня 2018, 18:54

    Согласна.работала в сфере медицины с вич.для работников на тот момент проводились обучения-оплачивались поездки,проживание,выпускались книги.Рассказывали о каких-то фразах-клише,которые стоит говорить в той и иной ситуации.Но это не работало!Никто не учил (здесь,возможно,и не должен) работать с чувствами клиента и искать настоящую причину проблемы.Приходилось за свой счет брать супервизию в другом городе.
    Место того ,чтобы говорить одну и ту же фразу разным людям стоит подумать,что происходит на данный момент с этим человеком.Возможно он в стадии отрицания или гнева.И подумать,что происходит с собой в этот момент, как ты реагируешь на пациента и почему

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу