Льюис Кэррол Алиса в стране Чудес( моя мини коллекция)

Льюис Кэррол,он же мистер Доджс, моя слабость, его произведение для меня гениально!!!

4 июля 1862 года.Преподаватель математики в Оксфорде Чарлз Доджсон отправляется на лодочную прогулку вместе со своим другом Робинсоном Даквортом и тремя девочками Лиддел. День этот "так же памятен в истории литературы, как 4 июля в истории Америки", когда была провозглашена Декларация независимости. (Уинстен Одэн - английский поэт)Сам Льюис Кэрролл так вспоминает об этом: "Я очень хорошо помню, как в отчаянной попытке придумать что-то новое я для начала отправил свою героиню вниз по кроличьей норе, совершенно не думая о том, что с ней будет дальше...""Сказка девочкам понравилась, и во время последующих прогулок и встреч, которых было немало в то лето, они не раз требовали продолжения. Из дневника Кэрролла мы знаем, что он рассказывал свою "бесконечную сказку", а порой, когда под рукой оказывался карандаш, то и рисовал по ходу рассказа своих героев в странных ситуациях, выпавших им на долю. Позже Алиса попросила Кэрролла записать для нее сказку, прибавив: "И пусть там будет побольше всяких глупостей!""Лишь в феврале 1863 г. Кэрролл закончил первый рукописный вариант своей сказки, которую он назвал "ПриключенияАлисы под землей". Однако этот вариант не был отдан Алисе Лидделл; в 1864 г. Кэрролл принялся за второй, болееподробный. Своим мелким каллиграфическим почерком он переписал его от руки и снабдил тридцатью семью рисунками втексте, а первый вариант уничтожил. 26 ноября 1864 г. он подарил Алисе эту рукописную тетрадку, наклеив на последней странице фотографию семилетней Алисы (возраст героини сказки).

Наконец, в 1865 г. появился окончательный вариант, известный всем нам текст". (Нина Демурова, переводчик)Произведение, написанное математиком в подарок десятилетней девочке, стало не только одним из самых влиятельных вистории литературы, но и одним из самых иллюстрируемых. Вы только посмотрите, какое количество переводов, иллюстраторов и издательств!!!!

Первое издание «Алисы в Стране чудес» вышло с иллюстрациями художника Джона Тенниела. Его версия «Алисы»создавалась в тесном сотрудничестве с автором сказки. Книга с иллюстарциями Тенниела очень быстро стала одной из самых популярных в Европе. «Алису в Зазеркалье» также иллюстрировал Джон Тенниел. А вот дальнейшее сотрудничество Кэрролла и Тенниела не сложилось.Я все еще в поиске своего экземпляра, так как хочу Алису с Тенниелом именно букинистическую

 

В 1960е годы «Алису» проиллюстрировала Туве Янссон, своеобразный почерк иллюстратора не мог не покорить, почему то на ум приходит цитата из книги, глядя на его рисунки

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?(с) Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес

Версия «Алисы» от Туве Янссон, автора и иллюстратора истории про муми-троллей появилась в издании, вышедшем в Финляндии в 1963 году. Ее рисунки прелестны и поэтичны. Все герои «Алисы» здесь трогательно похожи на муми-троллей.

Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: “Ну вот, сейчас наконец завтра”?

С Алисы с Робертом Ингпеном началась моя одержимость)))) Я не знаю, кто первым придумал изобразить героиню светловолосой девочкой(видимо, тот, кто не заморачивался историей создания), Ингпен выдержал сходство с реальным портретом

— Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой. — А жизнь — это серьёзно? — О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…

Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха — толковый словарь!

В 1990 году знаменитый художник-иллюстратор Грег Хильдебрандт тоже не устоял перед обаянием сюрреалистичной истории от Льюиса Кэрролла. Он создал яркие, сочные, запоминающиеся образы.

Грег Хильдебрандт!!!! Это нечто!!! на сегодня для меня это самое красивое издание с чудными иллюстрациями, они просто великолепныЛучший способ объяснить — это самому сделать.

 

Если бы каждый человек занимался своим делом, Земля бы вертелась быстрее.

 

Подумать только, что из-за какой-то вещи можно так уменьшиться, что превратиться в ничто.

— А где я могу найти кого-нибудь нормального? — Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

 

 

Алиса с иллюстрациями Евгении Гапчинской появилась на книжной полке чисто из любопытства, не скажу, что питаю к иллюстрациям прям сверхчувства)

Как она ни пыталась, она не могла найти тут ни тени смысла, хотя все слова были ей совершенно понятны.

Что ты хочешь? — Я хочу убить время. — Время очень не любит, когда его убивают.

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

 

 

Эрик Кинкейд, я уже показывала эту книгу неоднократноhttps://kashalot.com/club/post-14792981/, поэтому просто фото

Никогда не считай себя не таким, каким тебя не считают другие, и тогда другие не сочтут тебя не таким, каким ты хотел бы им казаться.

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? — А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот. — Мне все равно… — сказала Алиса. — Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада. — А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот. — И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка, неминуемо краснея. — Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются…

 

Ну и под конец, покажу свой блокнот, куда буду старательно записывать цитаты из любимой Алисы, очень милое изданиеЯ все еще в поиске интересных оформлений Алис, и если вы обладатели таких и готовы с ними попрощаться, вэлкам в личные сообщения)

Завтра-послезавтра приедет пополнение моей коллекции, но пока выдержу интригу)

34 коментаря

  • Irina_ilovebooks 11 липня 2018, 11:01

    Я не фанат Аліси, але ілюстрації найбільше подобаються Кінкейда та Марайя) Будемо шукати щось цікаве наук до твоєї колекції ;) а Галамаги не маєш?

  • JuliaAmalia 11 липня 2018, 11:06

    спасибо!! галамаги нет, ну это пока)))) марайя, благодаря тебе, займет скоро почетное место на книжной полке, мне очень еще нравится Алиса Элисон Джей, но ее не перевели еще, скорее всего придется брать на английском

  • Коментар видалено

  • JuliaAmalia 11 липня 2018, 11:18

    Спасибо, рада, что была полезной

  • BARLUN 11 липня 2018, 11:26

    Я так понимая, что это не предел, и коллекция будет пополнятся Алисами других художников!? А как Вам Алиса Дотремер, не жалуете?

  • 5 коментарів
  • BARLUN 11 липня 2018, 11:52

    Не могу быстро найти обзор)) погуглите сами
    https://www.bookvoed.ru/book?id=386984
    https://www.bookvoed.ru/book?id=388807

  • JuliaAmalia 11 липня 2018, 11:57

    Невероятно!!! 5,5 см на 6,5 см:scream::scream::scream:

  • BARLUN 11 липня 2018, 12:03

    В обзоре писали, что эти книжечки даже очень читаемы, несмотря на их миниатюрный размер.

  • nastojashaja 11 липня 2018, 11:49

    Не являюся поклонницей данного произведение, хотя во время беременности мне захотелось перечитать Алису уже будучи взрослой)
    Зато от обзора я получила просто огромное удовольствие - сколько интересных иллюстраторов, отлично подобранные цитаты с книги, так атмосферно! Особенно впечатлили иллюстрации Грег Хильдебрандт, ранее их не видела и они прекрасны)

  • JuliaAmalia 11 липня 2018, 12:07

    Спасибо, что зашли на огонек:wink:

  • Agness 11 липня 2018, 13:50 1

    А я в дитинстві,геть цей твір не розуміла)) А тепер- ці цитати це ж філософія і правда життя)))Так що тебе розумію)))) гарна колекція))Крайня " Аліса" найбільше схожа на справжню)))

  • JuliaAmalia 11 липня 2018, 16:55

    Тоже заметила, но самое точное попадание, на мой взгляд, у Ребекки Дотемер

  • JuliaAmalia 11 липня 2018, 16:56

    Дотремер

  • Kosmonatka 11 липня 2018, 17:57

    Неймовірний, безподобний огляд!
    Я вражена..
    Нічого собі міні-колекція)) Максі!
    Дякую, Юленько, за чудові емоції і цікаве подання!

  • JuliaAmalia 11 липня 2018, 18:02

    Спасибо, Наташа!!! У меня ещё много хотелок по Алисе:fearful:

  • Ljama 11 липня 2018, 19:13

    Чудова колекція!!! Колись давно намагалась читати і вона мені не пішла, але завдяки Вашому огляду - читатиму зараз, і судячи з наведених цитат - не прогадаю. Дякую.

  • JuliaAmalia 11 липня 2018, 20:04

    Обязательно прочтите!!!

  • umberto 11 липня 2018, 19:21

    Круто. В нас Аліси аж дві))): Абабівська і в перекладі Набокова.

  • JuliaAmalia 11 липня 2018, 20:05

    Это только начало)))) на днях приедет ещё пару Алис:kissing_heart:

  • Kosmonatka 11 липня 2018, 22:52

    Афігеть)

  • de_la_Fere 11 липня 2018, 19:59

    При все моем равнодушии к Алисе,не купив даже с илл. Кинкейда ,меня просто поразил Грег Хильдебрандт. А я ведь даже про него не знала. Спасибо что познакомила!

  • 2 коментаря
  • Коментар видалено

  • de_la_Fere 11 липня 2018, 20:15

    опять вернулась(забыла лайкнуть). еще раз глянула заодно.

  • JuliaAmalia 11 липня 2018, 20:26

    Не могу, он у меня два дня глючит(

  • Foxama 11 липня 2018, 23:19

    Спасибо, я с удовольствием все внимательно прочитала, и полюбовалась - очень интересно! Интересно глянуть на Алису Марайи, потому что вокруг света Марайи потрясающие.

  • JuliaAmalia 11 липня 2018, 23:20

    На днях покажу:wink:

  • Kukuzya 12 липня 2018, 00:02

    Оооо, как я ждала, когда же Вы покажете свою коллекцию Алисы. Спасибо, получила неимоверное удовольствие. Но, по-моему, выбрать между Игпеном, Хильдебрандтом и Кинкейдом нереально, я бы точно не смогла. С такими иллюстрациями и по школьной программе можно изучать с удовольствием и восторгом.

  • JuliaAmalia 12 липня 2018, 00:07

    Амалия Алису наизусть уже знает и цитирует, не задумываясь

  • Kukuzya 12 липня 2018, 00:17

    Ничего себе)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу