Не ждите подвоха. Низкая стоимость билетов купе.

В прошлом году я создавала тему https://kashalot.com/club/post-10640331/ , где просила ваш опыт в таком деле, как подозрительно низкие цены на билеты в один вагон купе по сравнению со-всеми остальными в этом же составе. Теперь опыт имею я сама и готова им поделиться в период повышенного спроса на билеты и желания сэкономить, если есть такая возможность . Тогда сразу я тему так и не написала, а пару дней назад опять ехала этим вагоном и опять по низкой стоимости , так что пора написать, вдруг кому пригодится.

Речь идет о вагоне для инвалидов, в частности для колясочников. Количество мест в вагоне меньше, чем в обычном, кажется 26 или 28 - последнее купе как раз предусмотрено для особенного пассажира, его сопровождающего и самой коляски. Сейчас не помню, и в этот раз не смотрела, одно такое купе или два, но не больше. Так же не знаю, в одном купе место для одной коляски или для двух, не посчитала возможным попроситься посмотреть. Но в таком купе с одной стороны (дальней от проводника) расположен и туалет для инвалида, и выход из вагона оборудован специальным выдвижным  опускающимся механизмом. Все остальные купе самые обычные, пока не обновленные- без розеток и кнопочного управления светом, без табло о работе туалета , с  текстильными шторками , но что-то таки там меняли, обивку, некоторые панели... Туалетом для инвалидов пользоваться могут все. 

Фото прошлогодние, не ахти , но понять можно.

Обычное купе. В купе однозначно чисто .

Далее фото спец. предбанника , двери спец. купе и самого спец. туалета.Сейчас просматриваю , кажется не очень чисто, но помню, что не было никаких замечаний по запаху, просто очевидно не свежий сам ремонт в помещении.

  

Насколько я поняла, заранее знать, будет ли прицеплен такой вагон, невозможно, т.е. если есть потребность в поездке у колсяочника, то ему предоставляют этот вагон, подозреваю, что имеют право на выделение такого вагона и инвалиды по зрению и другие. Ну и обычные пассажиры имеют возможность ехать в обычных купе и даже по льготной цене, вдвое дешевле от стоимости купе в других вагонах этого поезда. Так например, в этот раз о том, что нужно ехать, я узнала за полдня , брала бы уже что угодно, но тут не поверила своим глазам , вернее цене 250 грн , но уже точно была уверена, что это тот самый вагон. Обратно ехала этим же поездом в обычном вагоне , тоже в купе, но уже за почти 500 грн.

Так что не стоит ждать подвоха в виде старого убитого вагона, а стоит пожелать, чтоб вагоны для особых пассажиров только совершенствовались и вообще чтоб люди с ограниченными возможностями имели таки эти самые возможности путешествовать или ездить на лечение хотя бы по Украине с комфортом .

Да и всем нам желаю достойных условий и возможностей :) 

Пы.Сы. Если что, слово "инвалиды" не считаю оскорбительным , а элементарно сообщающим об особом положении/ ограничении возможностей и наличии дополнительных прав у человека. На эту тему не дисскутирую, тоже на всякий случай. 

Темы: Послуги і компанії

38 коментарів

  • Asenka 5 липня 2018, 19:11

    Юль, это на Трускавец?

  • 5 коментарів
  • Anastasiia_Halabydka 5 липня 2018, 20:40

    В Одессу ехали в таком же вагоне лет 5 назад )

  • KapInkA 6 липня 2018, 13:11

    Я зимой в таком ехала. Вагон на удивление! чистый, свежий, табло рабочие, правда в туалете внуку пришлось объяснять как пользоваться, а то он у нас почти взрослый - 7 лет, никак с бабушкой в туалет не хотел идти, только сам. От пульта и прочих "прелестей" были в восторге, жаль только что сели в час ночи и вышли в пять утра!

  • Miranda 6 липня 2018, 19:38

    Эти вагоны заказываются за 45 дней, и целая проблема. Поэтому их редко можно увидеть. И не все имеют возможность ездить на вокзал и заказывать и проходить бумажную волокиту. Они ездят в любом направлении.

  • Ludmila85 5 липня 2018, 19:23

    Какое направление поезда?Недавно ехала поездом-сарай, по сравнению с вашим.

  • 1 коментар
  • Ludmila85 5 липня 2018, 19:29

    по обычной, тоже ЛЗ. Поезд Ужгород-Лисичанск был.

  • JuliaLesnaya 5 липня 2018, 19:32

    Ну мы все время ездим купе, но сарай я давно не видела. Бывает жарко , бывает не очень чисто , вот шторки застиранные висят в некоторых...Но откровенных ужасов давно не встречала, очень надеюсь, что не встречу)))) А возвращалась в этот раз в купе уже реально хорошем, осовремененном и очень чистом.

  • JuliaLesnaya 5 липня 2018, 19:34 2

    Может прямые поезда из Киева первыми приводят в порядок? Слышала не раз, что вагону других ЖД есть еще плохие...Или в сезон уже цепляют все, что есть- спрос сумасшедший...Но ,конечно, тогда и цену нужно реально ставить...

  • Ludmila85 5 липня 2018, 19:25 2

    Наконец-то и у нас начинают делать удобства для колясочников.

  • JuliaLesnaya 5 липня 2018, 19:27

    Понимаете, я не могу сказать, что вагон новый. Значит, были такие и раньше, ну пусть не в союзе, но думаю десяток лет ему есть...

  • Ludmila85 5 липня 2018, 19:29

    думаю меньше

  • Kattarina 5 липня 2018, 20:27

    Отличный опыт, наш был в дырявом вагоне-сарае :sweat_smile:

  • Maryna 5 липня 2018, 21:12 1

    Радует, что кто-то говорит о нормальных вагонах, а то как почитаю ужасы здесь с вагонами, думаю: " вот же ж мне везёт))) раза 2 в месяц и опыта в дырявых вагонах не было' :)

  • 10 коментарів
  • Lena4114 6 травня 2019, 09:10

    Юлечка, я честно проболела полтора месяца, не было сил подняться даже к компу. Сейчас пойду гляну как вы там)

  • JuliaLesnaya 7 травня 2019, 09:14

    Ой, как Вы теперь? Не знаю, что у Вас, но надеюсь, все прошло и больше не будете болеть! Берегите себя!

  • Lena4114 7 травня 2019, 14:01

    Сейчас нормально, правда долго молчала, полное несмыкание, афония. Но это профессиональная беда всех преподов. Нагрузки на связки очень большие и так, а если добавить лающий кашель....
    Но уже все хорошо.
    А будет еще лучше. Йу-ху!

  • Brusnyca 6 липня 2018, 09:56

    Я не совсем поняла, в купе для инвалидов может взять билет любой человек? Ведь тогда люли займут эти места по дешевизне, а льготнику они не достануься? Или там одно льготное место, а второе для всех?

  • JuliaLesnaya 6 липня 2018, 10:25

    В купе для инвалидов едет только инвалид и его сопровождающий, иначе вагон не дадут в состав. Т.е. по заявке колясочника, которому нужно ехать, такой вагон выпускают в маршрут. Самому инвалиду сложно ехать, все равно нужна помощь, я не знаю, то ли обязан кто-то сопровождать его или по желанию. Но в особом купе минимум два места для отдыха + место для коляски.
    Ну а остальные обычные купе уже обычных пассажиров, понятно, что форма вагона не предполагает много специальных купе, а сделать вагон только с одним-двумя спец.купе либо элеменратно не рентабельно, либо по тех.проекту не получается.

  • Brusnyca 6 липня 2018, 12:28

    А, я теперь поняла. Спасибо что рпзжевали)))

  • sssvetok 6 липня 2018, 11:25

    Колясочникам сложнее, а для остальных инвалидов всегда есть резерв. Главное об этом напоминать).

  • Solovyova_Irina 6 липня 2018, 13:58

    Это повезло.
    Мы с подругой ехали в одном поезде.
    12 поез. Мы в купе итоги в купе.
    Цена нашего билета была около 500 грн, цена их 300 с небольшим.
    У нас все было чисто, хорошо пахло, работали кондиционеры, широкое стальное место, мягкие спинки, хорошая постель и матрац с подушкой и тд.
    У них ужас. Воняло туалетом везде, было очень грязно, они даже протирали салфетками вкладными все. Спальные места подертве, не проветривается, кондиционеров нет.
    Поэтому не советую экономить, особенно, если едешь с детьми.
    Ни о каком инвалидном купе вообще речь не идёт, я у них была.

  • JuliaLesnaya 6 липня 2018, 15:44 1

    Два раза подряд- это уже не повезло, а так и надо))))) Конечно, обидно ,если такие ужасы в дороге подсовывают. Я так проанализировала, что плохие вагоны больше дают в южном направлении, чаще жалуются...

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу