Для тех, кому не понятно - "Почему?"

Сразу хочу сказать СПАСИБО Anastasiya_85! Потому что это она поделилась со мной этой ссылкой: https://prostitutka-ket.livejournal.com/168433.html

Но, т.к. ходить по ссылкам любят не все, да к тому же там очень много текста - решила скопировать просто ответ на вопромс многих - ПОЧЕМУ я так долго терпела своего мужа, почему позволяла ему так себя со мной вести, почему поступала или писала как 16ти летний подросток? Неужто совсем себя не люблю, не уважаю, и т.д. по списку всех тех "эпитетов", на которые многие тут не скупились. А ещё это ответ тем, кто твёрдо уверен, что мне нравилось быть жертвой и я кайфовала от такой жизни и таких отношений! Так вот. С самооценкой и адекватностью у меня всё нормально и даже лучше. И то, как я жила - мне НЕ НРАВИЛОСЬ!!! Но самое главное - на моём месте моЖЕТ оказаться ЛЮБАЯ из вас! Мало того, я уверена, что многие из вас живут и не подозревают (или подозревают но молчат), что находятся в такой же зависимости, как и я! Далее цитирую:

"Считается, что жертва - это изначально человек с "какой-то не такой" психикой, или не такими установками, и поэтому жертвами манипулятора могут стать только какие-то не такие люди.Чёрта с два. Для этого надо быть просто… хорошим и адекватным человеком. Человечным человеком. Нормальным человеком."Жертвы имеют следующие качества: сильная, оптимистичная, успешная, жизнерадостная, щедрая, с самокритикой, не склонная ко лжи, не склонная к цинизму и тривиализации, уважающая мнение других, способная адаптироваться. И вот на этом он и начнет играть. На самокритике, на навешивании чувства вины, на жалости.Так как приведённые характеристики в обществе приняты за норму, то жертвой может стать любой человек. Жертва - это ситуационное понятие, а не психологическая характеристика личности. Жертвой перверзника не может быть только открытый тиран и такой же перверзник." (с)И да, попадаются в это как серые глупенькие мышки, так и железные умные леди. Как очень здраво заметил в комментах читатель: "Да ну. Вляпаться может любой, кто не готов к такому вот и хочет строить нормальные человеческие отношения. Просто когда человек, который тебе небезразличен, говорит, что ты сделала что-то не то, ты, как минимум, задумаешься. Потому что дорожишь отношениями."В целом, считать, что жертва "сама виновата" или "сама этого хочет" - это примерно как считать "у тебя были деньги, поэтому ты виноват в том, что тебя обворовали" - очень ущербная логика." Конец цитаты.

Цитата из книги "Бойся, я с тобой": "Таким образом, стать жертвой Рокового может любой из нас.Исследователи утверждают, что для этого хищнику достаточно назначить нас на эту роль, а там найдутся и подходы, и средства, и методы. Развенчивают ученые и миф о том, что для своих жестоких игр агрессоры выбирают забитых, слабых, мазохистичных и надломленных людей. Все с точностью до наоборот! У Роковых отменный вкус. Их интересуют умные, яркие, сильные, успешные, искренние, тонко чувствующие, а главное – счастливые и оптимистичные люди, полные желаний и жизненных сил." Ссылка на книгу: http://loveread.ec/read_book.php?id=54761&p=2

Получился скорее не ответ, а предостережение...

Сижу и думаю - есть ли смысл распинаться дальше... Потому что тот, кому это действительно НАДО, или кому хотя бы интересно - тот пойдёт и прочитает. Но у меня уже после первых строчек - всё сошлось и весь пазл сложился. Я поняла, с КЕМ я жила все эти годы, что он делал со мной и как, что я не могла противостоять ему и молча глотала все обиды и всё прощала. Если в двух словах - то он просто умело мог вывернуть всё так, что за любой его косяк я чувствовала себя виноватой. Плюс начинала копаться в себе - что это со мной что-то не так, это я как-то не так себя веду, не так делаю, выношу мозг на пустом месте. Плюс опускал мою самооценку. Потому что я сразу была "не такая", "не достойная", рядом с ним, почти святым. А соответственно - другого отношения к себе "не заслуживала". Но с начала он сделал всё, чтобы я влюбилась в него без памяти и поверила в его любовь ко мне.

А ещё я всегда знала и теперь ещё лучше знаю - почему и зачем я тут писала свои "опусы" и "трясла" на весь клуб своим "грязным бельём". А мне просто надо было выговориться, понять много всего самой для себя, получить много дельных советов и толчков в нужном направлении, а ещё, мне посоветовали одну девушку-блогера в инстаграм, которую я теперь читаю, ну и самое главное - это то, с чего я начала сегодняшний пост - ссылка на статью, после котой я начала копать в этом направлении и теперь я уверена, что всё делаю правильно. А если вдруг уверенность покидает меня - то я могу заново перечитать и свои опусы и полезные книги, которые возвращают меня на землю.

Сейчас конкретно о последних событиях в моей жизни. С Алексом я рассталась. Потому что после прочтения статьи, ссылка на которую находится вверху, и анализируя всё наше общение на протяжении месяца, я пришла к выводу - что он такой же, как мой БМ - манипулятор, перверзный нарциссист, социопат, психопат, маньяк - как угодно. Но у меня были сомнения - может, это просто у меня параноя? И я в каждом уже вижу маньяка? Поэтому я пообщалась с психологом и рассказала ему о своих наблюдениях. Он подтвердил мои догадки. И в тот же день я позвонила Алексу и сообщила ему, что мы расстаёмся. Чесно, я думала, что отвязаться от него будет на много легче. Но он был очень настойчив и мне пришлось заблокировать его в вайбере и в телефоне. Скоро и на СЗ прийдётся в ЧС отправить... он теперь там пишет. Так это мы всего месяц были знакомы!!!

А вот с БМ, с которым я прожила 8 лет и с которым у нас двое деток - всё в разы сложнее! Потому что мы уже зависимы друг от друга, как два наркомана! И если он не понимает толком, почему его так колбасит и почему он не может оставить меня в покое - то я понимаю, и почему, и что отвязаться от него пздц как сложно будет! Думаю, мало кто меня сейчас поймёт... Но у меня реально ломка, как у наркомана... Мозгами я понимаю, что это нормально, что пройдёт, надо только перетерпеть, не оступиться, что я всё делаю правильно. Но внутри меня терзают сомнения((( на меня часто такая паника и страх накатывают, что физически тошнить начинает, или живот сводит... хочется реветь... я не могу ничего делать, а тем более - плодотворно работать... все мои мысли и разговоры заняты только этой хренью((( Я всё вспоминаю, анализирую, сопоставляю... Даже ищу плюсы во всём этом... 

Короче, бывший каждый день пишет мне, что любит, что хочет быть с нами, обещает всё на свете, и что изменится... Каждый раз я мягко или не очень даю ему понять, что нет пути назад. И каждый раз мне кажется, что всё, вот на этот раз он понял, что не уломает меня, на этот раз я обидела его так, что больше он мне ничего хорошего не напишет! Но нет! Наступает новый день - и всё начинается снова... И каждый раз после переписки с ним мне приходится стабилизировать себя, я по пол дня прихожу в себя и успокаиваюсь! 

На сегодня, наверное, хватит. Надеюсь, кому-то была сегодня полеза моя писанина, а главное - те ссылки, которыми я поделилась. 

Коменты тех, кто не читал, не понял, но продолжает писать ерунду и не по теме - удаляю без обьяснений и переговоров.

Всем любви, добра и нормальных, человеческих отношений!!!

Темы: Мой дневник

137 коментарів

  • satti 1 липня 2018, 00:17

    Отлично, что Кэт пришла в массы.
    Еще Лена пишет хорошо.

  • 8 коментарів
  • Tane4_ka 1 липня 2018, 07:13

    Думаю, не только мне будет полезно почитать!

  • Lapus 1 липня 2018, 14:01

    Лену очень люблю читать за ее "острый язык", Кэт сегодня цитировала моей второй маме которая связалась с таким же чмошником. Векторная психология-много интересного и по-делу.
    Таня,очень "болею" за вас,держитесь. Вы молодчинка и таки да,пусть каждая читает и думает,как не вляпаться в деструктивные отношения с психом,больным человеком!
    "Качели" с Мерзликиным посмотрите, может немного отвлечет.
    Танюша,всегда с интересом читаю ваши опусы, вы правильно делаете,что начали "рыть" в этом направлении.Читайте,ищите ответы на ваши вопросы,изучайте,учитесь. Душевного спокойствия вам и разрешения всех проблем!

  • Tane4_ka 1 липня 2018, 14:59

    Спасибо за понимание, поддержку и то, что верите в меня!)
    Читаю дальше, но времени особо нет... Обязательно посмотрю "Качели" - в одной из статей уже видела упоминание об этом фильме.

  • Agnessa422 1 липня 2018, 00:21 3

    Подписываюсь под каждым вашем словом.. .я сейчас с таким мужем живу....

  • 5 коментарів
  • lydochka2222 2 липня 2018, 10:18 3

    Как только вы ему напишете, что бы вернул оставшуюся сумму он сразу перестанет вот эту чепуху писать - "бывший каждый день пишет мне, что любит, что хочет быть с нами, обещает всё на свете, и что изменится..."

  • Establishment 2 липня 2018, 21:34

    Ещё как будет

  • Tane4_ka 2 липня 2018, 21:40

    Я уже писала ему об остальной сумме. Он игнорит неудобные вопросы и сообщения

  • Kirra 1 липня 2018, 00:26 1

    ну так а какой выход из этой ситуации?

  • 1 коментар
  • Ksenya 1 липня 2018, 01:35 3

    Таня. По вашим постам было все понятно. Бм вам врет все время. Понятно что надеетесь и дети общие. Бежать от него. Толку не будет.

  • Tane4_ka 1 липня 2018, 07:12 1

    Со стороны всегда всё понятнее, чем внутри. Понятно, что врёт - это ж далеко не самое страшное...

  • Ksenya 1 липня 2018, 07:51 6

    Надо снимать розовые очки.

  • Eleonorchik 1 липня 2018, 01:22 1

    Как же мне хочется вас обнять. У меня мама сейчас находится в зависимости от такого человека как ваш БМ и я не знаю как ей помочь, да она и не хочет моей помощи. И ругала ее и просила, и забрать к себе хотела, муж даже меня поддерживал - ни в какую, вроде бы понимает, но через время снова с ним.

  • jeinni 1 липня 2018, 03:04 3

    А теперь вспомните мужчин , которые у вас были до бм, думаю что 90% были такими же как и Алекс и бм.

  • Tane4_ka 1 липня 2018, 07:10

    Я вспоминала. Нет, ещё один такой был. так что всего трое мне попалось)))

  • jeinni 1 липня 2018, 03:05 1

    А теперь вспомните мужчин , которые у вас были до бм, думаю что 90% были такими же как и Алекс и бм.

  • Yanka 1 липня 2018, 07:51 22

    То есть,90%кашалота вам писало-бежать,и до вас не доходило,а прочитали статью,там где написано,что жертва это сильный и нормальный человек,и до вас дошло что нужно бежать?Самодурство какое-то.Знаете у меня есть знакомая,которая уже на протяжении 15л.получает пиzдюлей,от своего мужа+измены,живут в её квартире,она работает,но выгнать его не может.А,и ещё он выдолбил ей в голову,что все гуляют,и все бьют,просто никто об этом не размазывает(((
    Короче,такоё поведение вообще "сильного и нормального человека".Называется"звали мене моя губонько,бо роздеру аж до вух".Нихрена вы не сильная

  • 20 коментарів
  • suzuki 1 липня 2018, 22:03 1

    Iriska2290, це нормальна практика - коли батько бере участь у житті дітей. Так, що думаю, він буде з'являтися в новій сім'ї, принаймні має право (от правда чи захоче?)

  • Iriska2290 1 липня 2018, 22:21 2

    Да, согласна. Но я имею ввиду конкретного «персонажа». И сужу по рассказам автора как он принимает участие в жизни других своих детей. Люди, как правило, не меняются

  • Tane4_ka 1 липня 2018, 23:51

    Та я думаю, что в новую семью он и сам лезть не будет. Даже чтобы со своими детьми пообщаться.

  • Fialka99 1 липня 2018, 08:13

    Таня,я за Вас дуже рада,що знаходите сили, щоб змінити своє життя.Я Вас дуже добре розумію,адже сама живу з маніпулятори 20 років.Але нарешті і до мене дійшло,що в моєму житті щось не так.

  • Agnessa422 1 липня 2018, 08:43

    ++++ ,Фиалка 99,и что будете бросать? Я почему спрашиваю,я м манипулятором живу 8 лет....

  • Tane4_ka 1 липня 2018, 08:59

    Galka_31, а вы что как думаете поступить?..

  • Fialka99 1 липня 2018, 08:53

    Так,зараз намагаюсь домовитись про розлучення,тоб-то хочу мирно розійтись(просто зараз його немає в Україні).Знаєте,дуже шкода 20років своїх,але у мене є двоє чудових діток.)))

  • 3 коментаря
  • Establishment 1 липня 2018, 09:19 1

    Жить вместе не нужно и тем более никакого интима.

  • Ksenya 1 липня 2018, 19:34 1

    Ну да. Вы же жилм вместе и интим был.

  • Tane4_ka 1 липня 2018, 19:45

    Уже не живём

  • Establishment 1 липня 2018, 09:03

    Ломка это естественно. Я прожила 7 лет с подобным и тоже не понятно почему но иногда тянуло и думала что может быть не всё настолько плохо.
    Пережить это нужно ведь вся жизнь впереди

  • Tane4_ka 1 липня 2018, 09:14

    Вот, и я себя иногда начинаю "уговаривать", что мой не такой гадкий, как большинство из емуподобных... Например, он знал о моих комплексах - но никогда не бил по ним... задалбывал чем-то другим... А ещё - он не ограничивал круг моего общения, только с одной девочкой пытался запретить дружить - но я сказала, что буду общаться с кем сама считаю нужным.

  • Establishment 1 липня 2018, 09:16

    Мой наоборот и ограничивать пытался и больное задеть только рад был.

  • Fialka99 1 липня 2018, 09:03

    Так,мирно не реально.Дуже багато нехорошого розповідає нашим спільним друзям,робить мене винною у тому,що шлюб розпався,але я твердо вирішила розлучитися.

  • 11 коментарів
  • Establishment 1 липня 2018, 09:39 1

    Про" не виновата " это черный юмор был)))
    От болезни на днях умер

  • Tane4_ka 1 липня 2018, 09:42 1

    понятно... даже не знаю, что сказать... надеюсь, его душа хоть там найдёт мир и покой... ведь эти люди не способны при жизни быть счастливыми((

  • Establishment 1 липня 2018, 09:43

    Это да.

  • Innet55 1 липня 2018, 09:57 5

    ДА - вы странная. Зато ваша жизнь полна эмоциями. Многие не испытали в свой жизни и 10й чати ваших страстей. Минус - что дети варятся в этих страстях вместе с вами. Зря вы думаете что они ничего не чувствуют, если не видят ваших скандалов. "Погода" в их семье расшатывает их психику, как бы вы этого не отрицали.

  • Tane4_ka 1 липня 2018, 10:08

    Это не те эмоции, которые делают меня счастливой, и которые я хотела бы испытывать.
    А дети... главное, чтобы они выросли настоящими, живыми и чувственными людьми, способными быть счастливыми. И знали, кого и почему стоит избегать...

  • Ameli 1 липня 2018, 10:38 6

    Да не дай Бог испытывать подобное.

  • Коментар видалено

  • 3 коментаря
  • Tane4_ka 1 липня 2018, 11:46 2

    Я имела в виду - варитесь в своём неведении и радуйтесь.
    К чему вообще ваши реплики? Позлорадствовать, или самоутвердиться? Что вы такая умная - с вами не пройдёт - а с кем прошло - тому так и надо?

  • Коментар видалено

  • Tane4_ka 1 липня 2018, 14:54 2

    Я признаю свои ошибки. И не ищу оправдания - а пытаюсь разобраться - почему так получилось, что я их наделала, чтобы не сделать впредь. И по мере своих сил веду над ними работу.

  • Katya_m 1 липня 2018, 12:51

    Це як в алкоголіків,перший крок-визнати,що вони алкоголіки! От ви зробили свій перший крок-зрозуміли,що у Вас є велика проблема. Другий-Ви намагаєтеся з нею боротися! Звичайно, що не може все йти по маслу,буде багато перешкод... Я тут нічого порадити не можу,бо не маю досвіду таких стосунків. Але Ви читайте,розвивайтеся,відвідуйте психолога. Бажаю Вам і Вашим донечкам щасливого життя. У Вас обов'язково все получиться!)))

  • Tane4_ka 1 липня 2018, 14:54

    Спасибо большое!)

  • Arinna 1 липня 2018, 17:01

    Умница вы!

  • Vetachka 1 липня 2018, 17:34 1

    Дякую за статтю

  • Alina_ya 1 липня 2018, 17:35 7

    Таня, первый раз пишу Вам, хотя читала Вас с самого первого поста. Было, что жалела, было, что не понимала. Но только сейчас захотелось написать. Вы нагромоздили себе огромную кучу песочных замков! Да пошлите всех нах... и живите, дышите полной грудью, мир прекрасен без всяких там БМ Алексов и иже с ними!!!!

  • natalya__ 1 липня 2018, 17:39 7

    Хочется ко всему добавить. Если вы понимаете, что ваша зависимость сродни наркозависимости, единственный выход - это полностью прекратить общение и проявление какого-либо интереса к личности вашего БМ. Даже обсуждая его здесь, вы снова возвращаетесь к тем эмоциям.
    Вы должны для себя решить, если вы продолжите общение в любом виде, вы НИКОГДА не сможете избавиться от такой зависимости, к сожалению, тоже проходили подобное. Иначе будете ходить по кругу.
    Вот и скажите себе,НИКОГДА ничего не поменяется, если продолжить общение. Если согласны подписаться на это, то продолжайте, если нет-рвите полностью.Через время, может, и получится общаться в нормальном русле, сейчас только так.

  • Коментар видалено

  • KnopkaZ 1 липня 2018, 22:08

    Обнимаю Вас и понимаю ваши чувства. Я два года с таким человеком прожила. Дурочка. Выкарабкалась сама, так как жизнь люблю и жить люблю, радоваться и радовать... и после боли ко мне пришли ошеломляющие чувство голода по жизни и полное непонимание кто я? Там то я и поняла что меня пережевали, опустошили и перевернули всё с ног на голову.Я нашла тыл и поддержку в двух близких людях, понимая, что в себе ресурса не чувствую прямо попросила о помощи. И чудо свершилось, по капле наполняя себя заново я постепенно вышла из состояния 0. И низа какие коврижки не вернусь, хотя он конечно был бы рад, наполненая я для него как мед. Но нет. И если спрашивает почему -нет, отвечаю потому что -нет. Упаси Бог вести выходить на диалог и объяснять свои эмоции и переживания таким людям. Минимум общения, с глаз долой из сердца вон.

  • Tane4_ka 1 липня 2018, 23:59

    Меня почти 10 лет назад тоже жизнь уже сталкивала с подобным персонажем... Тогда мне меньше года понадобилось, чтобы разобраться и уйти. Пришлось сменить и номер телефона и квартиру 2 раза! И ещё год он меня пытался доставать! Но всё плохое быстро забылось... к тому же тогда я не понимала, что это было...
    Надеюсь, а этот раз все хорошо усвоили урок и больше мы с вами в такое не влипнем!)

  • KnopkaZ 2 липня 2018, 09:55

    Сил вам Танюша, я верю в женскую мудрость:) Для себя я вывела пару индикаторов по ним и ориентируюсь. Обхожу стороной тех кто липнет и опустошает и особенно тех кто подрывает мою веру в себя и старается меня изолировать от внешнего мира.Есть и совершенно другие мужчины сильные, которые подают руку, заботятся, защищают, наполняют и согревают- именно такого я вам и пожелаю, но всему своё время!

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу