Защита детей от сексуального насилия

это уже было в клубе,кажется,но вдруг кто не читал

Была на тяжелом тренинге от Американской Школой Гааги «Как защитить детей от сексуального насилия. Protecting children from sexual abuse». Что сказать, ужас, я два месяца переваривала, чтобы не писать истеричный слезный текст. На тренинге была статистика, фильм с реальными историями, инструменты, как распознать насилие и помочь ребенку. Помощники тренера, жертвы насилия (уже взрослые) выводят из шока от полученной информации.

Одна мама в конце спросила: «Только у меня сейчас началась паранойя?» Тренер направила ее мысль в здоровое русло: эта информация не для того, чтобы теперь подозревать каждого и не ходить в походы, а чтобы вовремя распознать и создать условия, где зло не найдет себе места.

Статистика в США:

В среднем один из десяти детей подвергается сексуальному насилию с физическим контактом до 18 лет.35% жертв младше 11 лет.

Около 75% жертв детской порнографии живет дома во время съемок.

В 90% случаях ребенок знает обидчика.

В 30% случаев насилие совершает член семьи.

40% детей становятся жертвами старших и более сильных детей.

По странам СНГ эта организация не работает, не могут получить никаких официальных данных.

Плохим человеком может оказаться очень знакомый и близкий к семье человек. В основном преступниками оказываются взрослые, которым дети доверяют и хорошо знакомы, либо бояться потерять их расположение. Старшие дети, совершающие насилие, могут запугать и заставить молчать, либо шантажировать «дружбой».

Как минимизировать риски

1. Избегать ситуаций, когда ребенок находится длительное время наедине со взрослым.

2. Родитель должен иметь возможность наблюдать занятия или прийти неожиданно. Так, например, ваш бэбиситер должен понимать, что вы можете вернуться домой в любой момент без предупреждения. Или заглянуть на урок музыки во время занятия.

3. Контроль интернет-общения.

4. Говорить «об этом».

5. Ребенок должен уметь называть части тела. Привели пример девочки пяти лет, которая разрыдалась утром в саду и сказала на ухо воспитательнице «папа снова ел мою печеньку». Воспитатель утешила ее, дав настоящие печеньки и даже не подозревая, о чем речь.

6. Пояснять границы личного.

7. Показать на своем примере, что означают непозволительные касания.

8. Маленьким детям понятнее визуальные примеры. Например, «Никто не может прикасаться к тем местах, которые закрывает твой купальник».

9. Знать взрослых и старших детей, с кем ребенок дружит и кому доверяет.

10. Объяснить, какие секреты можно хранить, а какие нет.

11. Создавайте отношения доверия, в которых ребенок расскажет вам о любой непонятной ситуации.

Что должно насторожить:

«Груминг»

Особые знаки влияния со стороны взрослого (подарки, поглаживание спины и головы).

Изоляция ребенка от других детей.

Заполнение неудовлетворенных потребностей ребенка или роли одного из родителей.

Использование секретности, чувства вины и угроз для сохранения контроля над ребенком.

Теперь я поняла, почему у них на группу всегда по два учителя.

В поведении ребенка:

Необычное и резкое изменение в поведении и эмоциональном состоянии. Например, «слишком хороший», депрессия, необъяснимая агрессия, ночные кошмары, жестокое обращение с животными, поджоги, нанесение себе физических травм.

Беспокойство, хронические головные боли или боли в желудке.

Сексуальное поведение и лексика, несоответствующие возрасту ребенка.

Наши предупреждения обычно направлены на ребенка из стеснения задеть взрослого. То есть, когда мы обнаруживаем его наедине со взрослым и где-то в глубине души чувствуем что-то неправильное, то говорим именно ребенку «пойдем поиграешь в другой комнате». Это неверно! Нужно говорить взрослому напрямую: «Мы не разрешаем нашей дочери оставаться наедине со взрослым». Так вы даете ему сигнал, что вы внимательный родитель. Нормальный взрослый поймет. Если вы кого-то заподозрили и ошиблись — не страшно, вы переживете эту неловкость. Лучше окажитесь неправым, чем ваш ребенок получит психологическую травму на всю жизнь.

После насилия

Очень важно! Если насилие произошло и ребенок пытается вам рассказать, важно не реагировать слишком остро! Не испугать ребенка еще больше!  В американской системе официальный сотрудник властей опрашивает пострадавшего ребенка только один раз, записывая интервью скрытой камерой, чтобы не вызвать ретравматизацию. Дальше работают с записью.

И самое главное — ЗНАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА. Говорить, наблюдать, дать знать, что вы всегда на его стороне. О детском и домашнем насилии у нас не принято говорить. Неловко как-то, правда? Механизмов защиты почти ноль. Помните стандартную фразу школьных учителей на «скользкие» ситуации? Ага, сама виновата.

Темы: Дитяча психологія

98 коментарів

  • Коментар видалено

  • Aleksandra25 17 червня 2018, 15:02

    Предотвращение сексуального насилия над детьми
    В зависимости от возраста ребенка, вы должны сосредоточиться на конкретных вопросах и обсуждать (или избегать обсуждения) определенные темы.
    Возраст от 5 до 8 лет
    Укрепляем границы. Поддержите вашего ребенка, если он хочет сказать: «Нет, спасибо» объятиям и поцелуям родственников. Если ваш сын пытается убежать от бабушки, которая наклоняется для того, чтобы поцеловать его, можно сказать: «Мальчик действительно не в настроении для поцелуя, но ведь это не проблема, не так ли?», - предлагает Линда Джонсон.
    Убираем чувство вины. Предотвратить сексуальное насилие над детьми = быть очень внимательным к ребенку. Не ждите, пока не заподозрите неладное. «Дети должны знать, что вы никогда не обвините их в том, что кто-то подвергает их сексуальному насилию, и что они всегда могут прийти к вам», - говорит Джоли Логан, генеральный директор организации «От тьмы к свету». Поступая таким образом, вы помогаете отнять самое мощное оружие у преступника - стыд и страх. «Купание ребенка в ванной является одной из возможностей поговорить с ним о теле и о дозволенных границах», - говорит Логан («Я хочу, чтобы ты понял, что люди не должны касаться твоих интимных частей тела, или просить тебя трогать их интимные части тела»). Можно сказать и так: «Есть взрослые, которые любят делать с детьми неуместные вещи, и моя обязанность как родителя оберегать тебя. Ты всегда можешь прийти ко мне, если чувствуешь себя некомфортно».
    Интернет-безопасность. Многие эксперты считают детей этого возраста слишком маленькими, чтобы самостоятельно заходить в интернет. Контролируйте ситуацию, ограничьте доступ, объясните, что люди не всегда являются теми, кем они себя называют на сайте. Настаивайте на том, чтобы ваш ребенок никогда не раскрывал личную информацию, попросите его сказать вам, если он получает сообщения, от которых чувствует себя некомфортно.
    Сексуальное насилие над детьми
    Правильные слова. «Не употребляйте эвфемизмы», - говорит Робин Сакс. «Называйте влагалище влагалищем, а пенис - пенисом». Это позволит уйти от путаницы и поможет ребенку обсуждать сексуальные ситуации.
    Интимные части тела. Скажите ребенку, что кроме него, его родителей и его врача, никто не должен трогать его интимные части тела. Если кто-то это делает, то ребенок может сказать вам об этом, и вы не разозлитесь.
    Право владения своим телом. Разве незнакомец никогда не трепал волосы вашего ребенка, говоря вам, какой милый ваш малыш? Скорее всего, вы вежливо терпели такое поведение. Но это отличный обучающий момент. Если вы скажете: «Я чувствую дискомфорт, когда незнакомец касается моих детей». Таким образом, вы покажете ребенку модель поведения, при которой абсолютно нормально сказать «нет» прикасаниям к нему со стороны даже внешне «хороших» людей.
    Будьте безопасным убежищем. Вы можете думать, что это очевидно для вашего ребенка, однако четко объясните ему, что он может сказать вам, если почувствует замешательство или боязнь, что вы поможете ему и будете любить его.
    Разрушение табу вокруг детской сексуальности. Если ваш 4-летний ребенок спрашивает, откуда берутся дети, дайте ему краткий, честный, соответствующий его возрасту ответ. «Если мы говорим ребенку, что он не достаточно подрос, чтобы знать, или просим не задавать такие вопросы, то мы, таким образом, даем ребенку понять, что эта тема закрыта», - говорит Робин Касл.
    Продолжение разговора. Когда дети достигают подросткового возраста, их сверстники могут сексуально угрожать им. Действительно, зарождающаяся сексуальность вашего ребенка может вовлечь его в ситуации, которыми могут легко воспользоваться насильники. Ищите возможность поговорить об этом; это может быть мозговой штурм по поиску путей выхода из неудобной ситуации со сверстниками. Подчеркните, что если кто-то ненадлежащим образом обращается с ним, то в этом нет вины ребенка.

  • 3 коментаря
  • Aleksandra25 17 червня 2018, 16:14

    реально найти не такого как папу.
    не обязательно выбирают такого как отца.часто,очень часто выбирают партнера,похожего на мать и вообще Эдипов комплекс к матери,а не отцу
    так и говорите,что трогать может мама,врач в присутствии родителей.
    на тренинге нам рассказывали,что часто мы сами нарушаем границы ребенка.например ребенок смущается/боится малознакомую родственницу,а мы заставляем-"ну поцелуй ,обними и т.д.

  • Kukusoa 17 червня 2018, 16:15

    Спасибо

  • Ania__ 18 червня 2018, 10:19

    Kukusoa вчера в 15:49
    Найти мужа противоположного папе - это реально. То есть, если девочке в детстве не хватало внимания отца, то она будет подсознательно искать мужа на роль отца: типа он больше, старше, сильнее, ответственнее, будет решать все ее вопросы и она будет все делать только после советов с ним.
    ...Главное потом - "своими руками" не превратить его в того папу)

  • YouIv 17 червня 2018, 15:08

    Ох и тема. Спасибо, полезно было почитать.

  • Irinka_kartinka 17 червня 2018, 15:09 4

    Спасибо, тема очень тяжелая, читаешь и сердце кровью обливается.

  • Nika_Polska 17 червня 2018, 15:10 1

    Ого. Очень полезно. Спасибо

  • Ulyana 17 червня 2018, 15:15 1

    недавно совсем на кидстаффе была тема об этом, кол во отписавшихся и истории очень шокируют, это очень важная тема

  • 4 коментаря
  • Nataliya83 17 червня 2018, 20:08 2

    Пішла і я читати-і зависла, просто волосся на голові ворушиться. Це жах.

  • Ulyana 17 червня 2018, 20:36

    самое ужасное это зачастую знакомые или близкие люди... мы учим чужим не верить, а оказывается и "свои" не лучше

  • Nataliya83 17 червня 2018, 21:01

    Це в точку

  • Marischka 17 червня 2018, 15:17

    В избранное

  • Ioaana 17 червня 2018, 15:28 4

    Я вже скоро як цербер буду. Мені так набридли люди які хочуть погладити мою дитину, посадити собі на коліна в транспорті чи просто розповідати яка вона гарна. І головне люди з першого разу не розуміють моєї категоричної відповіді.

  • 1 коментар
  • yuliaaa 17 червня 2018, 16:48

    а я и бросаюсь!!! я ж их за сиськи или голову как собачёнку не трогаю!!! что за привычка,!? сомневаюсь если мне понравится их кошелёк они мне его дадут потрогать !! а это ребёнок!!

  • Ioaana 17 червня 2018, 16:52

    Фух, а то я думала що одна така

  • yuliaaa 17 червня 2018, 17:12 2

    не ! я или по рукам даю , или к их голове лезу с фразой вам же это хочется ...!

  • Olyunja 17 червня 2018, 15:30

    Я как ребенок родившийся после СССР (1990) с мной о сексе не говорили. О сексе я узнала в лет 6. Старшие дети на улице рассказали.
    А вот в 12 лет меня бабашка послала к соседу, уважаему ветеринару в деревне купить меда. И вот меда я то купила. Но у пятно осталось на всю жизнь. До сих пор в стрессовой ситуации переживает горло и не могу слово сказать. ..

  • 1 коментар
  • kseopatra 17 червня 2018, 15:56

    Вы об этом кому-нибудь рассказывали?

  • Olyunja 17 червня 2018, 16:21

    Нет. Только на кашалоте.

  • yuliaaa 17 червня 2018, 17:09

    родившаяся в 83 .
    отца подружки попросили посидеть с нами с подружкой....
    нам лет 6 было.
    Воспоминания остались очень неприятные!!!
    А моя тогдашняя подружка (дочка) говорила что всё нормально так и надо.
    Сажал на руки и через одежду было понятно... даже боюсь представить что он с ней делал....
    хорошо что мои родители больше меня не оставляли с ним а в скорее мы переехали. а через 20 лет узнаю что его выгнали и дочь даже не хочет с ним общаться ....
    уточнять вообще ничего не хочу да и вспоминать тоже.
    Автору огромное спасибо , растёт дочь вот думаю как правильно объяснять .

  • Mariland 17 червня 2018, 15:33

    Детей нужно очень беречь... вот читаю весь понимаю, пусть в детстве меня особо не баловали и были иногда строги со мной, зато от такой гадости уберегли

  • Sanfrancisco 17 червня 2018, 15:45

    А в каком городе лекции?

  • Aleksandra25 17 червня 2018, 17:48

    на сколько я поняла,автор первой статьи была на тренинге за границей.возможно такие тренинги проводят для социальных служб.
    я ходила на тренинг по общему насилию над детьми в Киеве к Марии Калашник-это психолог,которая работает с этой темой

  • Vam_mir 17 червня 2018, 15:47

    Я до сих пор в шоке от https://news.pn/ru/criminal/200910
    И это родные родители!!!!!!!!!!

  • yuliaaa 17 червня 2018, 17:16

    Жаль смертную казнь отменили!!!!

  • ElenaOlenko 17 червня 2018, 19:22

    В это трудно поверить! Это кошмар:hushed::cry::hushed:

  • Ulyana 17 червня 2018, 15:48 1

    вот еще в халабудке по теме https://m.facebook.com/groups/1655290867972384/

  • Коментар видалено

  • Musetto 21 червня 2018, 10:00

    http://halabydka.in.ua/krugi_otnoshenij-circles-of-relationships/ круги отношений очень здорово помогают объяснить ребенку

  • Yulya_Cherry 17 червня 2018, 15:48

    6 пункт должен быть первым! И не пояснять, а помочь установить границы!
    А прежде всего, у родителей должно быть все в порядке с личными границами и т.д., беда может случиться в любой семье, но чаще в семье, где есть проблемы....

  • MarinaR 17 червня 2018, 16:27

    Очень актуальная тема. Спасибо автору, что поднимает такие вопросы. Как мать очень боюсь таких моментов и подсознательно очень напрягаюсь, когда посторонние люди высказывают восхищение моими детьми.

  • Natali_Kharkiv 17 червня 2018, 17:38

    Спасибо за статью.
    Помню ситуации из детства, когда мои родственники (которых я не знала, или плохо знала) пытались меня обнять-поцеловать, а мне это было неприятно и я убегала. Так мои родители ВСЕГДА фукали и стыдили меня: "это же ТВОЯ ТЁТЯ!!!"
    Сейчас у меня двое маленьких детей, я не насилую их показной любовью к родственникам.
    Или же есть дядя, который когда играл со мной - катал по моей руке машинку. Вроде бы "ничего такого", но мне было неприятно, и когда я тихонечко пожаловалась маме, что не хочу с ним играть - опять же мама громко сказала, что я всё придумываю, мне показалось, и вообще это хороший добрый родственник.
    А у меня сейчас всегда рука на пульсе - после недавней темы на Кидстаффе с реальными случаями домашнего насилия - на 100+ страниц

  • Aleksandra25 17 червня 2018, 17:51

    да,нам на тренинге приводили этот пример про родственников и обнимашки ,так ребенок учится терпеть и считает что это норма

  • fistahkalena 17 червня 2018, 20:21

    Тему в топ!

  • 3 коментаря
  • Interesting_toys 17 червня 2018, 22:41

    ++

  • Galinka_ua 18 червня 2018, 10:34

    +++

  • Ania__ 18 червня 2018, 10:56

    +

  • Olyunja 17 червня 2018, 22:05

    Вот еще тема была
    https://kashalot.com/club/post-14265481/

  • Tanya_mother_Sasha 17 червня 2018, 22:27

    Читала уже. Спасибо. Лишний раз не будет.

  • marys_2000 17 червня 2018, 23:02

    недавно посмотрела сериал "Патрик Мелроуз" там наглядно рассказывается какая это травма на всю жизнь...

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу