Это только у меня маниакальный страх? Или я не одна "чекнутая мама"

У меня есть дочь которой в этом году исполнится 13 лет. Все чаще с ее стороны встает вопрос о прогулках и поездках по городу ее самой и подружки, или компанией друзей. Я категорически отвечаю НЕТ. У меня какой то страх, что может что то случится , что найдется какой то идиот, которых сейчас не мало....

Племяннице мужа тоже 13 и ее мама уже как года два отпускает с подружкой гулять по городу. То в большой торговый центр погулять, то в парк (есть у нас такой как дубовая роща) где в будни довольно малолюдно. то в киношку.  И даже на занятия танцами которые начинаются в 19-00 и зимой и летом она ездит сама. А я все не могу решиться. 

Моя дочь тоже занимается танцами и время вечернее на 18-00. Зимой и когда весной я ее отвожу, и мы там гуляем этот час с младшим и забираю. Когда стало темнеть позже на танцы она едет на транспорте (остановка у нас под домом), а уже забираю ее я.

Вот к примеру вчера моя доця в два часа дня поехала на танцы на автобусе, а я ее должна была забрать после танцев. Так вот в автобусе какое то бухое тело село напротив и начало рассказывать во сколько оно лишилось девственности, во скольок женилось, и похоронило жену. И задавал вопросы типа встречается ли она с мальчиком и если любит кого то, то мол люби, но сексом не занимайся... 

И как после такого себя пересилить и отпускать ее. Я только одна помешана на этом страхе? Успокойте меня что ли. Или всетаки так правильно и не отпускать пока еще одну, рано?

Темы: Дитяча психологія

21 коментар

  • Britanika 10 травня 2018, 11:26 2

    Автор, я такая же. Поэтому полностью вас поддерживаю.

  • Olga77 10 травня 2018, 11:28

    +++++++++

  • Ksjunia 10 травня 2018, 14:09 1

    я считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть, кто бы что не говорил

  • Pchelka 10 травня 2018, 11:30

    Я свою старшую дочь начала отпускать гулять с подружками ТОЛЬКО по нашему микрорайону после 15 лет. У меня был такой де панический страх, как у Вас. Дочка у меня в принципе всегда домашняя была, особо от этого не страдала, мы гуляли много вместе и она вообще вся в книжках была. Подружки часто к нам домой приходили и всем было хорошо и спокойно))

  • polinkakreker2005 10 травня 2018, 11:35

    И я стараюсь с ней и младшим выезжать погулять или сходить куда то . Но все чаще встает вопрос почему ты меня никуда не отпускаешь? Вот Катю мама уже давным давно отпускает везде....
    Разговариваю с ней, объясняю что переживаю за нее очень, но...

  • polinkakreker2005 10 травня 2018, 11:31

    я не могу сказать, что вот она сидит дома и я ее никуда не отпускаю с друзьями. Она ходит гулять с одноклассниками, но мне отзванивается где именно они гуляют и это рядом с домом или на школьной площадке или в парке который тоже рядом с домом.
    Но далеко ее отпустить не могу себя пересилить.

  • il_sole 10 травня 2018, 11:35 1

    Могу сказать, что чем больше боишься, тем больше вероятность того, что может случиться что-то плохое :( Мысли - материальны.
    Это с одной стороны. С другой стороны, я, как мама девочки, Вас понимаю, но моя пока ещё маленькая, чтобы говорить о прогулках.
    А вообще, вспомните себя в её возрасте, вам ведь тоже хотелось самостоятельности в 13 лет и с подружками погулять?
    Меня родители начали отпускать гулять с подружками в примерно таком возрасте. Ничего плохого не случилось ))

  • Solovyova_Irina 10 травня 2018, 11:35 6

    Вы думаете, что ваш ребёнок не знает что такое секс?
    Имхо, надо отпускать из под крыла... она и в 18 маленькой будет для вас, в институт возить будете сами?

  • polinkakreker2005 10 травня 2018, 11:38

    Да нет я так не думаю. Мы с ней разговариваем на разные темы, и на темы сексуального характера тоже. И в институт возить конечно не буду. Но пока мне кажется еще рановато.

  • Solovyova_Irina 10 травня 2018, 11:41

    Вот сексом да, заниматься рано, а погулять по городу - нет.
    Смертником быть на связи...

  • Bulka 10 травня 2018, 11:37 1

    Вы думаете мамы мальчиков другие? ;)
    В нашем извращённым мире уже за мальчиков страшнее.
    Ездит на курсы 1 станцию метро, хотя можно идти по зелёной зоне вдоль озер...там типа и велодорожки и прогулочные. Но я запрещаю. Днем в спальники там пусто. Рядом трасса, затянуть в машину дело минуты.
    Остальные занятия в пешей доступности.
    Толпой в кино пускаю.

  • ValEva 10 травня 2018, 11:37 1

    Автор, все правильно делаете. Моя сама с подружками начала гулять в 15-16 лет и то по району. А береженного Бог берет. Успеет еще погулять.

  • Dastish 10 травня 2018, 11:42 2

    автор я такая же, но я Вас полностью НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ. я сейчас учусь отпускать дочь - я заранее знаю, где и как она совершит свою ОШИБКУ, но я осознанно иду на это, обьясняю, что ошибаться это нормально.
    нам 11,5 - пока есть территория в нашем городке, где она сама может гулять. начинаются вопросы о расширении - доступно обьясняю, почему нет, не потому, что я такая противная, а потому что...
    это большая, огромная работа над собой - отпускать своего птенчика во взрослый мир. я стараюсь.

  • polinkakreker2005 10 травня 2018, 11:45

    Она гуляет с друзьями, но как вы пишите на определенной территории и я спокойна когда она на районе. Но отпустить в город далеко от себя пока не получается.

  • Nyushka 10 травня 2018, 12:04

    я тоже понимаю, что дети сейчас более развитые, но мне кажется, что 13 лет еще не совсем тот возраст, далеко отпускать. я бы тоже переживала. Сыну 11. в светлое время на тренировку едет сам, потом забираем. в школу со 2 класса едет 30 минут сам , обратно тоже, но это же днем и все время на связи.

  • Nezzabudka 10 травня 2018, 12:29

    моему сыну еще 9, и самого не выпускаю гулять. Я тоже паникер. И уже думаю что вот скоро младшая школа закончится, в 5й класс в другую школу. И пока не представляю как это будет. Водить-провожать или уже сам. Я бы наверно и до 20 его из поля зрения не выпускала.
    Но детей надо учиться отпускать. И в 13 я не буду водить его за руку. В 15 лет, после 9го класса дети вполне благополучно живут и учатся в других населенных пунктах, а не под боком у родителей. Мой не будет в другом городе учиться. Но все же, что бы в 15 лет ребенок становился самостоятельным нужно учить его этому раньше.
    Вчера водила сына на тренировку. С 18до 19,30. Есть дети 9-11 лет которые ходят без родителей. Не все. А вот 13+ уже никто с родителями не ходит.

  • JuliaLesnaya 10 травня 2018, 12:57 3

    Не лично Вам, а просто под Вашим постом ,т.к. возраст такой почти...
    У нас на Лесном в таком возрасте 9 и выше уже мало кто вообще гуляет с детьми. Больше с девочками, мальчишки уже сами везде. У нас на тренировке группа от 9 лет- только зимой еще некоторых забирают и то, если с работы по времени ехали и заодно зашли. Все ходят и ездят сами . Сын гуляет сам с 7-8 лет- сначала под окнами с ребятами из соседних домов, сейчас ему 10, в этом году уже уходит с одноклассниками гулять в район школы , там жилой комплекс поновее и им там есть где качественно побегать. Собираются по 5-7 человек , в том числе и девочки- все сами. Ну про то, что он ходит сам по массиву в магазины и ездит в метро по одному маршруту, уже рассказывала, получила много непонимания, но когда я убедилась, что с курсов на Арсенальной наши одногруппники такого же возраста ездят на Лукьяновку и на Оболонь сами со-всеми пересадками в метро- подумала, что я не самая беспечная мама ))) Ну и прогресс в нашем семействе- бабушка наша была противником самостоятельных передвижений еще год назад. Сейчас предлагает сыну ездить к ней самому на Троещину ( там маршрутка или троллейбус,без пересадок) . Тоже считаю, что не поможет водить за руку , а только учить самостоятельно ориентироваться среди людей, не реагировать на незнакомцев, уходить от подсевших бухих тел, уметь попросить помощи у других...это гораздо важнее и практичнее на самом деле. Конечно, другие меры предпринимать тоже обязательно! - такие как как не отпускать в темное время и в малолюдные места, на водоем или в незнакомые лично твоему ребенку места, с незнакомыми новыми друзьями, если едет со-своими друзьями, убедиться, что все мамы в курсе и есть программа их самостоятельной поездки, например -кино , мороженое и домой ,без импровизаций ,т.к. у толпы больше дури в голове, чем у одного ,идущего по своим делам. Так же я бы до сих пор не отпустила одного с великом и гаджетом, только часы на руках , т,к, провоцировать воров и нариков чем-то , что можно легко отобрать, точно не стоит.
    А так я не могу понять, где критерий того, что в 12 еще не отпускают, а в 13 уже можно? А как округлятся глаза в те 13 и куда подует ветер внезапной свободы без постепенной привычки и навыков- большой вопрос.

  • Pipesha 10 травня 2018, 13:49 1

    Сыну 14.Сейчас у него уже практически самостоятельное передвижение по Киеву. На вокзал,с вокзала отвожу -встречаю.Когда ездит на соревнованиях ,сборы.На Днепр -не отпустила ,во-первых вода всё-таки ещё не теплая и не готова я, что он сам будет плавать.Хотя плавает очень хорошо и давно.Но вот есть у меня такая паника.А так он с друзьями ездит ,гуляет в парках, по городу .Встречает с занятий девочку .У него заканчивается в 9 карате и потом он идёт встречать с занятий девочку .Я в первое время была готова идти и встречать их обоих .Сейчас уже стараюсь не нервничать и героически жду. Дочке 9лет.Пока не готова ее отпускать никуда. одну.Когда созрею -не знаю).

  • Zhmenka 10 травня 2018, 12:31

    нормально))) я до 20 буду за ручку водить наверное, тоже чокнутая. Хотя сама в 16 лет уже переехала за 350км. от мамы в большой город

  • Lynxx 11 травня 2018, 12:25 1

    Или вырвется просто. Запретный плод сладок. Пока вы ещё властны, а потом она поймет, что ваши запреты и нарушить можно, если они жить мешают ей(

  • Aelitta 18 травня 2018, 16:23

    За руку водить не поможет,увы. Уроды есть везде. Я домашняя была,особо гулять и не стремилась по заведениям, и то до сих пор помню благообразного дедушку, который встретил по дороге с колледжа с желанием пообщаться. А я-то воспитана в уважении к старшим,думаю, дедушка старенький,скучно ему-а дедушка хотел узнать,какими способами я стресс снимаю и есть ли среди них сексуальный. Еще один уродец пристал ко мне в больнице с разговорами про телегонию и живейшим интересом к моей девственности. Ну и преподаватель из колледжа, который многим студенткам крови попортил поползновениями своими. И интересовался в первую очередь самыми младшими, неиспорченными и едва вырвавшимися из-под теплой маминой юбки.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу