Мая Плисецкая - не стало великой балерины. Несколько цитат.

 

"Мужчинам всегда нравились красивые фигуры. Я не думаю, что балерины покоряли их своим умом"

"Не жрать! Более действенного способа еще не придумали"

"Я больше люблю пиво с сосисками, чем сладкое… А вообще, люди не придумали ничего вкуснее, чем обычный хлеб с маслом"

"Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. Только так. Хорошие всегда исключение, подарок Неба"

"Я вам скажу без хвастовства: мне нечему завидовать. Господь дал мне способности и неплохие данные, в Большом театре я перетанцевала уйму балетов, у меня, похоже, мировая слава. И главное – у меня прекрасный муж, чего же мне еще желать?"

"Если ничего не делать, просто лежать на диване, то никакой формы и не будет… Человек «разъезжается»"

"Дам вам совет, будущие поколения. Меня послушайте. Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Даже тогда – воюйте, отстреливайтесь, в трубы трубите, в барабаны бейте… До последнего мига боритесь… Мои победы только на том и держались. Характер – это и есть судьба"

17 коментарів

  • natali1975 2 травня 2015, 23:54

    великая Балерина

  • Alla29 2 травня 2015, 23:57

    Нет слов:((((

  • PRINZESSA 2 травня 2015, 23:58

    О детях:
    "Щедрин (муж Плисецкой) протестовал, но Майя так и не решилась родить ребенка и уйти со сцены. Супруг ее оправдывал, говоря, что балет предусматривает замечательное телосложение, а после родов фигура любой женщины неизбежно меняется. Многие балерины, утверждал он, теряли профессию из-за беременности.

  • Alla29 3 травня 2015, 00:09

    Может это только оправдания для людей, а на самом деле иная причина...Разве можно не хотеть детей от любящего мужа, даже ради искусства? П.С. Я ее не осуждаю, это БЫЛА ее жизнь и она достойно ее ЖИЛА...

  • Lesia_Bookhunter 3 травня 2015, 00:12

    Этот человек вечен :) ее будем помнить и мы, и будущие поколения! Вечная Память этой великой женщине!

  • Елена Евграфова 3 травня 2015, 00:22

    Прекрасная подборка цитат. Вечная память

  • Oksana_S 3 травня 2015, 00:24

    Очень жаль. Мне посчастливилось несколько раз встречаться с Майей Плисецкой (она жила в Отеле, где я работаю).Она, как и ее муж,была исключительно приятна в общении, совершенно без звездных замашек, но при одном только взгляде на нее,хотелось втянуть живот и выпрямить спину.

  • PRINZESSA 3 травня 2015, 03:33

    Браво,Мая!

  • Koshkazaika 3 травня 2015, 01:27

    Очень жаль... Великая Женщина

  • Elena_MF 3 травня 2015, 03:05

    Строительным материалом советского общества был страх. Это был цемент, цепко державший всю систему.
    Открыв для себя Америку в 1959-м - у меня достало разума понять,что американцы - свободные люди, а мы - невольники. Что их жизнь - в достатке,а наша - в бедности. У них - удобства,у нас - тяготы. И что же - сразу бежать в полицию просить политического убежища?
    А что и впрямь человеку надо? Про других не знаю. А про себя скажу. Не хочу быть рабыней. Не хочу, чтобы неведомые мне люди судьбу мою решали. Ошейника не хочу на шее. Клетки, пусть даже платиновой, не хочу.
    Ничегошеньки не поменялось в нашей жизни. Та же рабская зависимость от внезапных прихотей Властей. О страна абсурдов! О мать-Россия!
    Как легко, должно быть, живется людям без убеждений. Подул ветер с небес - говори прямо противоположное своим вчерашним речам.
    ...Дам вам совет, будущие поколения. Меня послушайте. Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Даже тогда - воюйте, отстреливайтесь, в трубы трубите, в барабаны бейте, в телефоны звоните,телеграммы с почтамтов шлите, не сдавайтесь, до последнего мига боритесь, воюйте. Даже тоталитарные режимы отступали, случалось, перед одержимостью, убежденностью, настырностью. Мои победы только на том и держались. Характер - это и есть судьба..

  • PRINZESSA 3 травня 2015, 03:35

    Слезы боли от осознавания...

  • PRINZESSA 3 травня 2015, 04:51

    "отвечу как Евгений Евтушенко,когда его спросили,мог он повторить подвиг Олега Кошевого...так вот,он ответил честно: не уверен. Вот и я не уверена, я всю жизнь на себя работала, открыла кооператив и работала, никто мне возможностей не создавал воровать государственное, а сама я не стремилась к постам, так что точно сказать не могу. Но это не аргумент...Наворовали - флаг вам в руки: живите и не гавкайте!"

  • madamInna 3 травня 2015, 08:10

    царство ей небесное!
    Браво!Браво!Браво!

  • Sanechka 3 травня 2015, 09:01

    Браво, Майя! Светлая память...

  • Oksysha 3 травня 2015, 09:40

    Браво, Майя! Вічна пам'ять

  • iryna_b 3 травня 2015, 09:56

    Вечная память

  • Maryhanchik 3 травня 2015, 10:52

    балетом не интересовалась...но жаль как человека. так же жалко, что не было детей.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу