Планшет.....

Как удачно нашла я это сообщество! Наверное не случайно!

У сына наблюдаю реальную зависимость от планшета. Уже становится страшно. И что делать - не знаю...

Сыну 9 лет, буквально на днях было. Планшет всегда был с ограничением. Максимум 1,5 часа в день. Крайне редко получается больше.

И только, если он уже свободен. 

Уроки делаются лишь бы было, что бы быстрее добраться до планшета. Пытается отказываться от обеда/ужина, потому что тогда меньше получится поиграть.

Когда не получается успеть сделать всё, что бы осталось время на поиграть - расстраивается до слез. 

Последняя фишка - перед сном, в тихую забирает планшет к себе в комнату и прячет. Потом красиво перед нами укладывается спать. Дверь закрываем ииии.... Понеслось! 

Пару дней назад в очередной раз словила на ночной игре... Забрала планшет и спрятала. Днем вспоминал о планшете несколько раз, пытался скандалить. На следующий день опять вспоминал о планшете и пытался искать. Вечером чинно ушел спать. Я пропустила момент с планшетом... Не спалось. Вставал в туалет. И как то сошелся у меня пазл. Я к нему и он опять с планшетом. На часах 2 часа ночи.... Благо сегодня в школу он не собирался. Отобрала молча. Спрятала. С утра практически с ним не разговариваю. Не могу. 

Что делать - не знаю. У кого то был подобный опыт? Что посоветуете?

Темы: Нездорові звички підлітків

21 коментар

  • Vitaliya 23 березня 2018, 17:41

    убрать планшет
    совсем
    на какое-то время
    я знаю реальную семью (4 мальчика) : старшие 12,11 лет -и они прекрасно живут без планшетов :)
    развлекаются чтением
    позиция родителей тверда :)

  • Vitaliya 23 березня 2018, 17:48

    если убирается (забирается ) планшет,его нужно заменить чем-то ОБЯЗАТЕЛЬНО

  • Vika_Konovchenko 23 березня 2018, 17:57

    точно.але не іншим гаджетом чи телевізором,а іграми,книгами,прогулянками

  • Mirymir 23 березня 2018, 17:42

    3-5-10
    3года- телевизор
    5лет- компьютер
    10- интернет

  • aleksana 23 березня 2018, 17:43

    В один момент я поняла, что прятать и блокировать чревато тем, что ребенок пойдет вместо школы в игровой клуб или в подвал к таким же зависящим(((( на даный момент мы этот вопрос немножко, но переросли. Договорились-сначала учеба, потом часиков в 8-9 планшет. Ну на выходные понятно. Ну мы уже чуть взрослее, может потому уже осознал. А, попытайтесь довести, что планшет не только для игор. Есть Вики, например мой теперь больше времени проводит даже не играя, а читая для себя какую-то информацию. Можете попытаться вникнуть в игры, в которые он играет, мой в какой-то момент, когда понял, что мне это чуть интересно, перестал прятаться по углам с планшетом и даже ждал, пока я вечером закончу свои дела, чтоб я возле него посидела и послушала, кто там и где ( правда готовьтесь, что уши свернутся в трубочку))))

  • Natal4ek 23 березня 2018, 17:50

    вот я тоже думаю, что если забрать на совсем, то будет искать другие пути получения планшета....
    Договаривались что вначале учеба, потом планшет. Рассказывала, на примерах показывала, что планшет это не только игры. Знает. Иногда ищет необходимую информацию. Но это крайне редко.
    Одно время повадился в ютубе смотреть ролики как кто то играет в майнкрафт. Как глянула! Кошмар. Хорошо хоть без откровенно мата...
    Про игры рассказывает ) Слушаю, иногда пытаюсь вникнуть.
    Но проблема еще в том, что он не останавливается на хотя бы 2-3 играх. Он закачивает, играет и через пару дней закачивает следующую! Куча закачанных, куча запущенных. Иногда планшет подвисает до полного выключения )))

  • Vitaliya 23 березня 2018, 17:44

    младшему 6,5
    планшет -15 минут в день
    есть плюсы и минусы
    и минусы иногда переплёвывают плюсы
    вот сейчас наказан планшетом на 4 дня
    ничего ,жизнь не закончилась :) больше читаем вместе

  • Fotini 23 березня 2018, 17:44

    Посоветоваться с психологом.
    Однозначно - насильно не забирать, не прятать, сколько уже детских суицидов было из-за телефонов и планшетов ...

  • julpankova 23 березня 2018, 17:45

    Мой планшет получает только на выходных,такое у нас правило. Играет за раз пока не сядет заряд.
    забирайте на 2-3 недели, именно этот период нужен для успокоение психики и отвыкания от многого
    на секции ходит? с друзьями гуляет?

  • Vitaliya 23 березня 2018, 17:46

    отличный вариант у вас

  • julpankova 23 березня 2018, 17:53

    да, потому как уроки мы делаем долго :) плюс в течение недели он может самостоятельно почитать книгу, так бы навряд ли был сильный интерес )

  • Natal4ek 23 березня 2018, 17:57

    о! классный вариант "планшет на выходные" ! Надо подумать и с ним обсудить. Спасибо!
    На секции ходит и еще как ходит! ))) Танцы, дзюдо, плавание, английский. В некоторые дни какой там планшет. Так он может устроить скандал из-за того что не успел поиграть.

  • SolAmy 23 березня 2018, 17:46

    Автор!!!!это плохо очень плохо.Я именно так упустила сына.Планшет заьрать и срочно в секцию по спорту-плавать,прыгать ,бегать,что бы приходил и просто падал с ног.
    К психологу-почему нет интереса в реальности,почему сбегает в вирт и там самоутверждается в игре.
    Погуглите хикикамори кто это такие
    с такого как у вас сын и начинается .Уже то что от еды отказ.Мой тоже ест раз в день ночью.

  • Natal4ek 23 березня 2018, 18:02

    Планшет забрала. Сделаю как минимум перерыв. Пусть чуток попустит. А то смотрю, что совсем кроет. Прямо как ломка уже...
    Секций достаточно! Проблема в том, что с ног все равно не падает )))
    Он как то за ночь часа три поспал. В школу ушел, на уроках отсидел. Пришел после школы как огурчик! Пообедал и поехал на танцы. В метро его сморило. 10 мин сна, 1,5 часа тренировки. Домой приехал и спать лег в свои обычные 22:00

  • barambulechka 23 березня 2018, 17:47

    Моим детям младшим 7 и 5,в планшет и комп доступа пока что нет и не планируется.Что есть- есть мультфильмы- вот сейчас смотрят Тайна третьей планеты по Киру Булычеву, есть настольные игры,есть конструкторы,пазлы,есть совместное чтение книг- это обязательно по несколько раз в день.

  • barambulechka 23 березня 2018, 17:50

    А,да,есть ещё шашки- шахматы,это новое увлечение,пошли на кружок в шахматную школу, очень ребёнку 7- ми летке нравится,там соревнования,на разряд сдают)

  • barambulechka 23 березня 2018, 17:51

    И ещё есть друзья во дворе и всякие бегалки,прыгалки с ними- сейчас холодно, выходят редко,а начнётся весна,лето- во дворе пропадать будут

  • yanina24 23 березня 2018, 17:54

    С парнями,наверное,сложнее).У меня дочка,9 лет,тоже планшет любит.Мы ограничиваем от 0,5 до часа в день.А тут случилось "несчастье"-разбила экран.Я сказала,чтоб ремонтировала за свои деньги.Ей свои давать жалко))).Так лежит уже дней 5,без надобности))

  • Konfetik 23 березня 2018, 18:24

    Я плохая мама у нас планшет без ограничений. Когда ей интересно ну там играем гуляем рисуем готовим уроки спорт,он ей ненужно совсем. Но вот как скучно так сразу к нему.

  • lentochka78 23 березня 2018, 19:11

    моему 7 ,планшет пылится ,но вот на приставке играет , правда разрешаю 2 часа в день ,ну на выходные два раза в день ,но там они уже с папой вместе заседают тогда с двоими приходится сражаться ) , а вот второй 18 летний там караул все свободное время ,а у него его много + ночь и уже никакие запреты не действуют ,уговоры ,разговоры до фени , а потом плачется ,что девушки у него нет))) говорю ну ну... сиди дальше за компом жди ..

  • Lolaya 30 березня 2018, 11:04

    Була і в нас така залежність. Поміч прийшла звідки не ждали. Мій свекор не може слухати наших криків, йому стає дуже шкода онука, навіть коли той вигрібає "за діло" ( вони пів року живуть у моєму домі) коротше встановив суворі правила і для мене також "щоб не пікала і не влазила у їхні з онуком конфлікти" короше прийшов з школи- щоденнік на стіл, чи записані уроки. Далі, моніторяться оцінки саме у зошитах, щоденник до уваги не береться, якщо оцінки не нижче 8, то грайся скільки хочеш, а якщо нижчі- то поки оцінки не стануть кращими, гаджетів не буде, навіть якщо я чи тато дозволили. Проблеми не стало. А як оцінки таки погані, ігри не доступні, дитині просто нудно, нагружає його (за матеріальний інтерес) щось робити: - поскладати банки ни горищі, познімати штори по дому для прання, в погребі навести лад, коротше що небуть до чого у нас руки не доходять. Дитині треба дати альтернативну роботу, чи просто сісти пограти з нею у доміно щоб в 4 стінах не сидів.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу